AUCTION 70 04. Dezember 2021

481   Herta Günther, Berliner Pflanzen. Wohl 2000.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Pastel crayons in colours. U.li. signiert "Herta Günther". In einem hochwertigen Rahmen freigestellt hinter Glas gerahmt.

Leicht gewellt.

25 x 25,4 cm, Ra. 51 x 51 cm.

950-1.200 €
2.400 €

482   Bernd Hahn, Strukturen auf beigem Fond. 1983.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "B. Hahn" und datiert sowie li. nummeriert "12/15".

St. 41,6 x 60 cm, Bl. 50 x 69,4 cm.

483   Bernd Hahn, Fünf druckgrafische Arbeiten. 1993/1997/ 2004.

Ecken teils minimal bestoßen.

484   Ernst Hassebrauk "Alte Frau". 1948.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Pencil drawing. Signiert "Hassebrauk" u.re. Verso in Blei datiert. Auf Untersatzpapier montiert..

Am o. Rand Perforierung und drei Reißzwecklöchlein außerhalb der Darstellung.

31,5 x 22,8 cm, Unters. 39,1 x 30,6 cm.

195 €

485   Ernst Hassebrauk "Hamburg". Wohl 1950's.

Pen drawing in blauer Tusche. Verso in Blei signiert "Hassebrauk", betitelt und nummeriert "25".

Geringfügig griffspurig. Li. Blattrand mit Perforierung.

26,5 x 21 cm.

486   Ernst Hassebrauk "Von den Landungsbrücken aus" (Hamburg). 1958.

Coloured grease crayon. Verso signiert "Hassebrauk", in Blei betitelt und ausführlich datiert sowie nummeriert "78".

Li. mit Perforierung.

24 x 31 cm.

440 €

487   Rudolph Hausner "Adams proportional" / "Penelope" . 1972 und 1974.

Rudolph Hausner 1914 Wien – 1995 Mödling

Serigraph in colours. "Penelope" unsigniert und undatiert. "Adam proportional" unterhalb der Dartstellung in Blei signiert "R. Hausner", datiert, betitelt und bezeichnet "E. A.".

488   Frieder Heinze "Erscheinung". 1986.

Frieder Heinze 1950 Leipzig

Watercolour, Deckfarben und Tusche auf hauchfeinem Japan. Am u. Darstellungsrand in Blei signiert "HEINZE", datiert und betitelt.

Teils werkimmanente Knitterspuren. Eine winzige Fehlstelle am o. Rand li. (ca. 3 x 3 mm).

75,5 x 50,7 cm.

489   Josef Hegenbarth "Kreuzerhöhung" ("Kreuzaufrichtung"). 1915.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Etching. Signiert in Blei u.re. "Josef Hegenbarth" sowie betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Lewinger 336.

Leicht stockfleckig.

Pl. 41,7 x 26,6 cm, Ra. 57,3 x 40 cm.

260 €

490   Josef Hegenbarth "Kamel" aus der Folge "Im Zoo". 1947.

WVZ Zesch F VII 1272.025 / E VII 541.

24,8 × 17,2 cm, Ra. 51,5 x 41,5 cm .

1.000 €

491   Josef Hegenbarth "Zirkusszene". Um 1950.

WVZ Zesch F IV 530, dort mit leicht abweichendem Höhenmaß.

16,2 × 22,8 cm.

380 €

492   Josef Hegenbarth "Himmelfahrt Christi". Um 1958.

WVZ Zesch D I 596.

50,2 x 38,2 cm, Ra. 67,5 x 52,5 cm.

493   Albert Hennig, Ohne Titel. 1964.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour und Faserstiftzeichnung. Signiert "Hennig" und datiert u.re. Im Passepartout auf einen Untersatzkarton montiert.

Unscheinbar gewellt, der Untersatz leicht lichtrandig.

17 x 20,3 cm.

494   Albert Hennig, Komposition. Um 1965.

Monotype, aquarelliert auf festem Papier. (Verso das Motiv spiegelverkehrt in Kugelschreiber – recto als Durchdruck.) U.li. angeschnitten signiert angeschnitten "A. Hennig", in Blei unterzeichnet. Verso signiert in schwarzem Faserstift "Hennig" u.re. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in schmaler schwarzer Holzleiste gerahmt.

Format beschnitten.

10,9 x 15,8 cm, Unters. 13 x 18 cm, Ra. 14,5 x 19,5 cm.

495   Heidrun Herrmann (verheiratete Kraft), Dachlandschaft. 1996.

Heidrun Herrmann (verheiratete Kraft) 1942 Dresden

BA. 30,9 x 42,7 cm, Psp. 39 x 49 cm, Ra. 42,8 x 52,5 cm.

496   Peter Herrmann, Kneipenszene mit Paar. 1968.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "P. Herrmann" und datiert, li. nummeriert "8/10/79".

Blatt minimal knickspurig.

Pl. 23,3 x 32,2 cm, Bl. 53,5 x 38,8 cm.

497   Peter Herrmann, Industrielandschaft. 1970.

Etching auf Bütten. In Blei signiert "P. Herrmann" und datiert u.re., nummeriert "15/15" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Verso leicht berieben.

Pl. 24,4 x 25,7 cm, Bl. 53 x 39,3 cm.

498   Peter Herrmann "Fürstenauer Blätter". 1981.

Bl. 48,5 x 51,5 cm. Umschlag 50 x 53,5 cm.

417 €

499   Peter Herrmann, Im Biergarten. 1982.

Aquatint etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "P. Herrmann" und datiert, li. nummeriert "5/100". U.li. mit dem Prägestempel der "Grafik Edition" versehen.

Blattrand li. partiell ein wenig angeschmutzt.

Pl. 20,2 x 20,2 cm, Bl. 47,8 x 37,1 cm.

500   Alfred Hesse "Häuser und Kiefern" (Loddin / Usedom?). Wohl 1970's.

Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden

Watercolour. In Blei signiert "Alfred Hesse" u.re. Verso in Blei betitelt.

50,6 x 65,7 cm.