home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 70 04. Dezember 2021
  Auction 70
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 010


Paintings 19th ct.

015 - 038


Paintings, Modern

041 - 061

062 - 080

081 - 100

101 - 110


Paintings, Post War/Contemp

121 - 141

142 - 160

161 - 180


Graphic works, 16th-18th ct.

191 - 200

201 - 216


Graphic works, 19th ct.

220 - 240

241 - 260

261 - 284


Graphic works, Modern

291 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 406


Graphic works, Post War/Contemp

411 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 668


Photography

670 - 680

681 - 703


Paul Hofmann

710 - 720

721 - 732


Sculptures

735 - 758


East German Design

761 - 783


Porcelain figures

785 - 796


Porcelain / Irdenware

801 - 821

822 - 841


Earthenware

842 - 846


Studio Ceramics

851 - 860

861 - 877


Studio Glass

881 - 901

902 - 907


Jewellery

911 - 914


Silver

915 - 923


Miscellanea

930 - 940

941 - 957


African Art

965 - 969


Asian Art

971 - 980

981 - 999


Japanese Art

1001 - 1025


Frames

1031 - 1040


Furniture, Fittings

1041 - 1066




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 15 Albert Heinrich Brendel, Waldweg. Wohl um 1890.

015   Albert Heinrich Brendel, Waldweg. Wohl um 1890.

Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar

Oil on paper. Signiert "A Brendel" u.re. Verso o.li. in rotem Farbstift nummeriert "Nr. 16".

Firnisüberzug vorhanden, dieser leicht gegilbt. Papier unscheinbar wellig und vereinzelt etwas knickspurig. Kleine Abplatzungen in der Signatur. Verso mit bräunlichen Fleckchen, Stockflecken sowie Montierungsreste in den Ecken und ein kleiner Klebemittelfleck am Rand li.Mi.

21,4 x 27,5 cm. 250 €

KatNr. 16 Constant Freiherr Byon, Zwei Rokoko-Damen im Salon. Wohl spätes 19th cent.
KatNr. 16 Constant Freiherr Byon, Zwei Rokoko-Damen im Salon. Wohl spätes 19th cent.

016   Constant Freiherr Byon, Zwei Rokoko-Damen im Salon. Wohl spätes 19th cent.

Constant Freiherr Byon um 1882 Wien – letzte Erw. 1917

Oil on canvas. Signiert "Byon" u.re. In einem Neo-Rokoko-Rahmen mit durchbrochenen, geschwungenen Eckkartuschen mit Blatt- und Blütenornamenten.

Es könnte sich bei Constant Freiherr Byon auch um ein Künstler-Pseudonym handeln.

Neu gefirnisst. Rand umlaufend mit Kreppband beklebt. Rahmen mit gebrochenen, partiell wiederverklebten Ecken, teils mit Ausbesserungen.

43 x 37 cm, Ra. 64 x 46 cm. 350 €

KatNr. 17 H. Decharme, Stillleben mit Kirschen und Pfirsichen. Wohl 19th cent.
KatNr. 17 H. Decharme, Stillleben mit Kirschen und Pfirsichen. Wohl 19th cent.

017   H. Decharme, Stillleben mit Kirschen und Pfirsichen. Wohl 19th cent.

Oil on canvas. Signiert "H. Decharme" u.re. Verso mit dem Stempel eines Pariser Kunsthändlers. Spannrahmen mit Resten eines Klebeetiketts. In einer hochwertigen, vergoldeten Modellleiste gerahmt.

Restaurierter Zustand, Seiten mit umlaufender Klebebandkaschierung. Malschicht mit Frühschwundrissen und Krakelee, Abrieb im Falzbereich und an den Ecken sowie großflächigen, teils alt hinterlegten Retuschen im Hintergrund.

27 x 40,5 cm, Ra. 36 x 49 cm. 180 €
sold at 190 €

KatNr. 18 Richard Eisermann, Gitarrenständchen in der Bauernstube. 1880.
KatNr. 18 Richard Eisermann, Gitarrenständchen in der Bauernstube. 1880.

018   Richard Eisermann, Gitarrenständchen in der Bauernstube. 1880.

Richard Eisermann 1853 Oppershausen – 1927 Krailling

Oil on canvas. Signiert o.re. "R. Eisermann". Verso auf dem Keilrahmen o.re. in Blei datiert sowie unleserlich bezeichnet. In einer profilierten, goldenen Holzleiste mit Zierleiste mit Eierstabdekor gerahmt. Auf dem Rahmen verso in Blei altbezeichnet "Interiór".

Deformation und winziges Loch in der Leinwand Mi.re. In den Randbereichen rahmungsbedingt leicht berieben. Kleinteilige Retuschen im Bereich der Haare der Frau und am Hut des Mannes. Der Rahmen partiell bestoßen, mit kleinen Fehlstellen.

68,5 x 50 cm, Ra. 81 x 63 cm. 400 €

KatNr. 19 Luitpold Faustner, Blick auf das Dachsteinmassiv. Wohl späte 1890's.
KatNr. 19 Luitpold Faustner, Blick auf das Dachsteinmassiv. Wohl späte 1890's.

019   Luitpold Faustner, Blick auf das Dachsteinmassiv. Wohl späte 1890's.

Luitpold Faustner 1845 München – 1925 ebenda

Oil on canvas. Signiert u.li. "Luitp. Faustner". Verso auf dem Keilrahmen in Blei künstlerbezeichnet. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.

Malträger umlaufend mit aufgenagelten Randleisten. Malschicht neu gefirnisst mit partiellen Glanzunterschieden, mit Abrieb im Falzbereich, kleines Nagellöchlein u.Mi., unscheinbare Retuschen im Bereich der Bäume.

22 x 28 cm, Ra. 32,3 x 38,3 cm. 350 €
sold at 550 €

KatNr. 20 Jacob Gehrig, Winterliche Stadtlandschaft. 2nd half 19th cent.

020   Jacob Gehrig, Winterliche Stadtlandschaft. 2nd half 19th cent.

Jacob Gehrig 1846 Flawil – 1922 München

Oil on cardboard. U.li. signiert "J. Gehrig".

Malschicht mit etwas Abrieb im Falzbereich, Frühschwundrissen in der u. Bildhälfte, o. unscheinbare Fleckchen und o.re. Farbstiftspur. Ecken des Bildträgers o.li. u. u.li. unscheinbar bestoßen. Verso deutlich krakelierte Materialanhaftungen.

10,9 x 7,4 cm. 300 €
sold at 220 €

KatNr. 21 Christian Friedrich Gille
KatNr. 21 Christian Friedrich Gille
KatNr. 21 Christian Friedrich Gille

021   Christian Friedrich Gille "Klosterruine Oybin". Um 1835.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

Oil on paper, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. Verso von fremder Hand mittig in Tinte mit den Lebensdaten Gilles bezeichnet und o.re. in Kugelschreiber in Sütterlin bezeichnet "Sammlung. Lehmann Lpzg." sowie nummeriert "LB 58" und "72508". In profilierter, vergoldeter Holzleiste gerahmt.
Die Arbeit wird in das WVZ der Gemälde von Dr. Gerd Spitzer aufgenommen.

Mit einem Gutachten von Dr. Gerd Spitzer, Bad Harzburg, vom 28. Oktober 2021.

Provenienz:
...
> Read more

28,1 x 22,4 cm, Unters. 28,8 x 22,8 cm, Ra. 31,5 x 37,3 cm. 18.000 €
sold at 20.000 €

KatNr. 22 Heinrich Eduard Heyn, Alpenbach mit Hütte. Wohl 1888.

022   Heinrich Eduard Heyn, Alpenbach mit Hütte. Wohl 1888.

Heinrich Eduard Heyn 1856 ? – 1932 ?

Oil on canvas. Signiert "H. E. Heyn" und undeutlich datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "E. Hein m.". Ungerahmt.

Malschicht mit zahlreichen unscheinbaren Retuschen – besonders im Bereich des Himmels, unscheinbare Bereibungen und Materialverluste in den Ecken und im Falzbereich.

44,8 x 33 cm. 360 €

KatNr. 23 Carl Hilgers

023   Carl Hilgers "Prosit Neu Jahr". 3th quarter 19th cent.

Carl Hilgers 1818 Düsseldorf – 1890 ebenda

Oil painting auf Eichenholz. U.re. signiert "C. Hilgers" und o.Mi. betitelt. Verso in schwarzer Farbe nummeriert "4". Ungerahmt.

Retusche hinter dem Rücken des Kindes sowie kleinere im Randbereich.

7,7 x 6,8 cm. 250 €
sold at 340 €

KatNr. 24 Peter Christian Holm, Die Bark
KatNr. 24 Peter Christian Holm, Die Bark

024   Peter Christian Holm, Die Bark "Canton" vor Dover. 1868.

Peter Christian Holm 1823 Hamburg-Altona – 1885 Hamburg

Oil on canvas. Signiert "P. C. Holm" und datiert u.re. In einer profilierten, dunkelbraun gefassten Leiste gerahmt.

Die "Canton", ein Dreimaster, wurde im Jahr 1868 in ihrem Heimathafen Hamburg gebaut. Sie lief bis 1885, entsprechend der im Gemälde dargestellten Flaggen, bis nach Japan. Vgl. Staatsarchiv Hamburg, 231–4 Schiffsregisteramt, Archivaliensignatur 231–4_407, Registernr. 44.

Fachmännisch altrestaurierter Zustand. Malträger wachsdoubliert, mit geglätteten Deformationen und geglätteter Klimakante. Malschicht mit zahlreichen Kittungen und Retuschen, die Randbereiche mit umfassenderen Retuschen. Partielles Alterskrakelee. Firnis mit sehr feinem, netzartigen Krakelee. Keilrahmen erneuert.

53 x 76,5 cm, Ra. 67 x 89,5 cm. 2.400 €
sold at 1.800 €

KatNr. 25 Eugène Louis Gabriel Isabey (zugeschr.), Wäscher am Fluss. 1830's.
KatNr. 25 Eugène Louis Gabriel Isabey (zugeschr.), Wäscher am Fluss. 1830's.

025   Eugène Louis Gabriel Isabey (zugeschr.), Wäscher am Fluss. 1830's.

Eugène Louis Gabriel Isabey 1803 Paris – 1886 Lagny

Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf der u. Keilrahmenleiste in rotem Stift nummeriert "8032/5" sowie Mi. gestempelt "10238". In einer profilierten, dunklen Holzleiste gerahmt, dort auf einem Metallschild u.Mi. typografisch bezeichnet "Eugenio Isabey".

Umfassende Restaurierung des 19. Jh. Doublierung mit Papierzwischenlage. Ränder der originalen Leinwand umlaufend geschnitten und mit Papierklebeband versehen, am u. Rand teils fehlend. Vertikale, leichte Leinwand-Deformation o.re. Ein vertikaler Leinwand-Riss (ca. 2,5 cm) im Haus. Geschlossene, retuschierte Risse in der u. Bildhälfte. Insgesamt stark verputzt und mit teils großflächigen Retuschen. Kleine Malschicht-Fehlstellen im Randbereich.

46 x 38 cm, Ra. 61,5 x 53,5 cm. 850-1.000 €
sold at 700 €

KatNr. 26 Hermann Lungkwitz, Burgruine in den Alpen. 1848.
KatNr. 26 Hermann Lungkwitz, Burgruine in den Alpen. 1848.

026   Hermann Lungkwitz, Burgruine in den Alpen. 1848.

Hermann Lungkwitz 1816 Halle / Saale – 1891 Austin (Texas)

Oil on canvas. Geritzt signiert "Lungkwitz" und datiert u.re. Verso auf dem Spannrahmen auf einem Papier- und Textiletikett von fremder Hand bezeichnet. In einem teils vergoldeten, teils goldbronzierten Schmuckrahmen mit stuckierten Eckkartuschen.

Frühe Übertragung auf einen neuen Spannrahmen mit Vernagelung im Randbereich des ehemaligen Leinwandumschlages. Malschicht mit partiellem Abrieb im Randbereich, vereinzelten Retuschen und Klimakante.

20,5 x 26,7 cm, Ra. 32,8 x 38 cm. 1.500 €

KatNr. 27 W. Oelbke, Knabenbildnis. 1849.
KatNr. 27 W. Oelbke, Knabenbildnis. 1849.

027   W. Oelbke, Knabenbildnis. 1849.

W. Oelbke Erste Erw. 1814 – letzte Erw. 1846

Oil on canvas. Signiert "W. Oelbke" sowie datiert u.re. In goldfarbener Stuckleiste mit silberfarbenen Elementen gerahmt. Verso Provenienz-Vermerk in Kugelschreiber sowie Stempel "21 500 v.R" auf dem Keilrahmen. Drei Papieraufkleber mit alter Bepreisung sowie mit Informationen zum Künstler ebenfalls auf dem Keilrahmen.

Minimale Retuschen an Malschicht-Fehlstellen. Malschicht leicht berieben, v.a. an den Bildrändern. Rahmen mit Ausbruch an Ecke u.li., leicht berieben.

16,8 x 14,5 cm, Ra. 26,5 x 24 cm. 100 €

KatNr. 28 Ernst Ludwig Plaß, Graureiher im Schilf. 1883.
KatNr. 28 Ernst Ludwig Plaß, Graureiher im Schilf. 1883.

028   Ernst Ludwig Plaß, Graureiher im Schilf. 1883.

Ernst Ludwig Plaß 1855 Sterley – 1917 Lübeck

Oil on canvas. Signiert u.re. "E. Plaß" und datiert. In einer dunkelbraun- und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit Frühschwund- sowie Alterskrakelee, deutlicher in der re. Bildhälfte in den dunklen Bereichen (unterhalb des Vogels sowie o.re.) Leichte Klimakante sowie rahmungsbedingte Druckspuren. Mehrere kleine Retuschen. Verso zwei Flicken hinterlegt.

79 x 95,5 cm, Ra. 82 x 98,5 cm. 600 €
sold at 400 €

KatNr. 29 Henry Ritter, Nun trau' dich doch. 1838.
KatNr. 29 Henry Ritter, Nun trau' dich doch. 1838.

029   Henry Ritter, Nun trau' dich doch. 1838.

Henry Ritter 1816 Montreal – 1853 Düsseldorf

Oil on canvas. Ligiert monogrammiert "HR" u.re. und datiert. In einer gold- und bronzefarbenen Holzleiste mit Hohlkehle und Blattspitzen-Karnies als Sichtleiste gerahmt.

Malschicht mit feinem Alterskrakelee. Geringe Läsionen mit Malschicht-Verlusten entlang der Ränder im Bereich des Rahmenfalzes. Wenige kleine Retuschen auf der Bildfläche. Verso auf dem Keilrahmen umlaufend Papierklebebandreste einer ehemaligen Einrahmung.

21 x 18 cm, Ra. 28 x 21 cm. 950 €

KatNr. 30 Carl Schweich, Weite Heidelandschaft. Wohl um 1880.
KatNr. 30 Carl Schweich, Weite Heidelandschaft. Wohl um 1880.

030   Carl Schweich, Weite Heidelandschaft. Wohl um 1880.

Carl Schweich 1823 Darmstadt – 1898 Düsseldorf

Oil on canvas. Signiert "C. Schweich" u.re. Im originalen Stuckrahmen mit floralem Dekor. Verso mit einem Händler-Klebeetikett "W. Schäfer W. We Düsseldorf, Rahmen-Fabrik" versehen. Darauf nummeriert "297".

Malschicht mit sehr leichtem Alterskrakelee. Firnis erneuert nach partieller Firnisabnahme in hellen Farbpartien. Vereinzelte Retuschen im u. Bereich. Leinwand minimal gewölbt.

20 x 30 cm, Ra. 32,5 x 42,5 cm. 500 €
sold at 350 €

KatNr. 31 A. Stepanov (?), Ruderboot auf stürmischer See. 19th cent.
KatNr. 31 A. Stepanov (?), Ruderboot auf stürmischer See. 19th cent.

031   A. Stepanov (?), Ruderboot auf stürmischer See. 19th cent.

Oil on canvas. Kyrillisch signiert "A. Stepanov" u.re. In einer profilierten Schmuckleiste gerahmt.

Malträger wachsdoubliert und auf einen neuen Keilrahmen gespannt. Malschicht mit vereinzelten älteren Retuschen, Abrieb im Falzbereich und mit Krakelee v.a. im Bereich des Himmels. Firniss gegilbt und fleckig.

27 x 47 cm, Ra. 37,7 x 57,7 cm. 350 €
sold at 300 €

KatNr. 32 V. Weber, Flusslandschaft mit ziehenden Spielmännern. Wohl Mid 19th cent.
KatNr. 32 V. Weber, Flusslandschaft mit ziehenden Spielmännern. Wohl Mid 19th cent.

032   V. Weber, Flusslandschaft mit ziehenden Spielmännern. Wohl Mid 19th cent.

Oil on canvas. Signiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.li. auf einem fragmentarischen Klebeetikett typografisch bezeichnet "[…]eucke's Lagerhaus Dresden". In einem breiten, historisierenden Schmuckrahmen mit Masseverzierungen. Verso auf dem Rahmen o.re. ein fragmentarisches Etikett der "Großen Deutschen Kunstausstellung", darauf in blauem Farbstift nummeriert "1808" sowie daneben ein weiteres Etikett "[Haus] der Deutschen Kunst zu München", darauf typografisch nummeriert "91".

Doubliert, Leinwand locker sitzend. Teils mit Alterskrakelee. Malschicht mit großflächigen Retuschen und Übermalungen auf gesamter Bildfläche, wohl aufgrund größerer Schäden. Signatur im Zuge der Retuschen hinzugefügt oder übergangen (?). Vereinzelte Flecken auf der Oberfläche. Rahmen mit Fehlstellen der Fassung und vereinzelt in den Applikationen.

83 x 113,2 cm, Ra. 98,7 x 128,8 cm. 300 €
sold at 250 €

KatNr. 33 Heinrich Vosberg, Heidelandschaft mit Wanderer und aufziehendem Gewitter. 1877.
KatNr. 33 Heinrich Vosberg, Heidelandschaft mit Wanderer und aufziehendem Gewitter. 1877.
KatNr. 33 Heinrich Vosberg, Heidelandschaft mit Wanderer und aufziehendem Gewitter. 1877.

033   Heinrich Vosberg, Heidelandschaft mit Wanderer und aufziehendem Gewitter. 1877.

Heinrich Vosberg 1833 Leer – 1891 Gmunden

Oil on canvas. Signiert "H. Vosberg" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen nummeriert "No 1" o.re. In einem prunkvollen, mit goldfarbener Blattmetallauflage versehenen Schnitzrahmen mit Eichenlaubdekor. Verso auf einem historischen Etikett in Feder altbezeichnet "No 1. Heide" o.li.

Leichte Klimakante und unscheinbare Leinwand-Deformation Mi. sowie an Ecke u.re. Alterskrakelee und partiell maltechnikbedingt etwas frühschwundrissig. Im Falzbereich vereinzelte Druckstellen durch Einrahmung, wenige Reißzwecklöchlein in der Leinwand sowie kleine Malschicht-Fehlstellen. Verso Leinwand mit dunklen Flecken (durchgedrungenes Bindemittel). Firnis gegilbt und mit Glanzunterschieden.

82,5 x 130,1 cm, Ra. 113,3 x 160,5 cm. 2.800 €
sold at 2.400 €

KatNr. 34 Johannes Matthias Weixelbaum (Weixlbaum), Bildnis eines Grafen von Stadl. Um 1830.
KatNr. 34 Johannes Matthias Weixelbaum (Weixlbaum), Bildnis eines Grafen von Stadl. Um 1830.
KatNr. 34 Johannes Matthias Weixelbaum (Weixlbaum), Bildnis eines Grafen von Stadl. Um 1830.

034   Johannes Matthias Weixelbaum (Weixlbaum), Bildnis eines Grafen von Stadl. Um 1830.

Johannes Matthias Weixelbaum (Weixlbaum) 1752 Wien – 1840 ebenda

Gouache auf Elfenbein im Oval. Miniatur. Signiert "Weixelbaum" am re. Rand. Verso in brauner Tinte wohl von fremder Hand betitelt "Gf. Stadl". Hinter Glas in einem schmalen Metallrähmchen gerahmt.

Das Uradelsgeschlecht Stadl (auch Stadler und Stadel) stammt aus der Steiermark, das auch zum landständischen Adel in Niederösterreich gehörte. In männlicher Linie ist die Familie zum Ende des 19. Jh. ausgestorben.

Bildträger mit kleinem Haarriss am li. Darstellungsrand Mi., Malschicht mit vereinzelten, sehr feinen Kratzspuren, im Gesamtbild unauffällig.

6,8 x 5,3 cm, Ra. 7,3 x 6 cm. 900-1.200 €

KatNr. 35 Unbekannter Maler, Stilleben mit Früchten. 19th cent.

035   Unbekannter Maler, Stilleben mit Früchten. 19th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf der Leinwand in schwarzer Farbe ligiert bezeichnet "NV" [?] und auf dem Keilrahmen mehrfach in Blei bezeichnet. Ungerahmt.

Malschicht mit kleineren und einer größeren, verso hinterlegten Retusche o.li. Frühschwundrisse und deutliches Krakelee vor allem im Bereich der Früchte. Verluste der Malschicht im Falzbereich. Leinwand an den Ecken und im Bereich der Nagelung teils stärker lädiert. Seitenkanten mit Resten unfachmännischer Klebung. Keile teils ersetzt.

30,2 x 36,8 cm. 340 €
sold at 280 €

KatNr. 36 Deutscher Porträtmaler, Bildnis Ella von Kröcher (?). Spätes 19th cent.
KatNr. 36 Deutscher Porträtmaler, Bildnis Ella von Kröcher (?). Spätes 19th cent.

036   Deutscher Porträtmaler, Bildnis Ella von Kröcher (?). Spätes 19th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o.li. in Feder bezeichnet "7 Jahr alt" und mit der Jahreszahl (?) "1895" versehen. In einer klassizistischen Holzleiste mit Blattspitzen-Stab als Sichtleiste und Blattornamentik in den Ecken gerahmt.

Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz, vormals Schloss Lohm, Prignitz.

Kleine Leinwand-Deformationen am u. Bildrand. Minimale Klimakante. Geringfügiger Malschicht-Abrieb im Falzbereich. Sich recto leicht markierende Kartonhinterlegung an einem Riss u.li. An diesem eine größere Retusche sowie eine weitere an einem unfachmännisch geschlossenen, kleinen Loch o.re. Rahmen überfasst.

55,2 x 45 cm, Ra. 69,8 x 59,3 cm. 750 €
sold at 600 €

KatNr. 37 Deutscher Maler, Landschaft. Late 19th cent.
KatNr. 37 Deutscher Maler, Landschaft. Late 19th cent.

037   Deutscher Maler, Landschaft. Late 19th cent.

Johannes Tavenraat 1809 Rotterdam – 1881 ebenda

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber mit einer Sammler-Zuschreibung an Johannes Tavenraat. Im breiten, masseverzierten Jugendstil-Rahmen mit einem Wulst aus stilisiertem Lorbeerlaub-Dekor gerahmt.

Ecken des Bildträgers minimal gestaucht. Sehr kleine Fehlstelle in der Malschicht an den Rändern. Verso Bildträger mit Papierabrieb. Neuer Firnis. Rahmen mit vereinzelten Fehlstellen der Fassung.

20 x 25,5 cm, Ra. 42,5 x 48,5 cm. 750 €
sold at 600 €

KatNr. 38 Unbekannter Miniaturist, Porträt eines Herren in Uniform. Spätes 18th cent.
KatNr. 38 Unbekannter Miniaturist, Porträt eines Herren in Uniform. Spätes 18th cent.

038   Unbekannter Miniaturist, Porträt eines Herren in Uniform. Spätes 18th cent.

Tempera auf Bein oder Elfenbein, mit Karton hinterlegt. Unsigniert. Hinter Glas in einer alten ovalen Messingmontierung mit Öse zur Aufhängung, verso verglast.

Kleine Fehlstelle in der Malschicht u.mi. Rahmenrückseite verklebt. Gläser recto und verso mit Randchips. Messing verso etwas patiniert.

5,2 x 3,6 x 0,7 cm. 220 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY