AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Studio Ceramics
Rugs, Carpets
022 Hugo Müller-Mohr (zugeschr.), Gebirgslandschaft bei Altenburg in Südtirol. 1888.
Hugo Müller-Mohr 1863 Leipzig – ?
Oil on wood panel. Verso in Blei signiert (?) "Hugo Müller", ausführlich datiert "20/8 88" und ortsbezeichnet "Altenburg". In einer profilierten schwarzen Leiste mit goldfarbener Ornamentierung gerahmt. Dort o. Mi. alt bezeichnet.
Die Randbereiche rahmungsbedingt berieben, mit minimalen Farbverlusten.
12 x 18 cm, Ra. 22 x 28,3 cm.
023 Wilhelm Pfaff (zugeschr.), Bildnis eines Astronomen. 1851.
Wilhelm Pfaff 1822 Kassel – ?
80 x 59 cm, Ra. 90 x 69 cm.
024 Carl Gustav Rodde, Römische Campagna mit Blick auf die Ponte Nomentano. 1862.
Carl Gustav Rodde 1830 Danzig – 1906 Groß-Lichterfelde bei Berlin
Oil on canvas. Signiert u.li. "C.G. Rodde", datiert sowie bezeichnet "Dsdf." (Düsseldorf). Verso mit einem älteren, schreibmaschinenbeschrifteten Papieretikett des Düsseldorfer Kunstsalons, Tonhallenstr. 16, mit Daten zum Künstler. In einer profilierten goldfarbenen Holzleiste mit weißer Sichtleiste gerahmt.
Malträger doubliert, wohl ehemaliger Riss (?) u.Mi., dieser mit leicht aufstehenden Farbschollen und Retusche. Malschicht mit ausgeprägtem Alterskrakelee. Alte, farbfalsche Retuschen in den Randbereichen, weitere im Himmel, flächigere in den dunkelgrünen Büschen sowie vereinzelt entlang von Alterssprüngen. Partiell maltechnikbedingt frühschwundrissig. Firnis gegilbt.
72,5 x 107,5 cm, Ra. 81 x 116 cm.
025 Carl Christian Sparmann, Blick auf den Vierwaldstättersee und Pilatus. 1860.
Carl Christian Sparmann 1805 Hintermauer b. Meißen – 1864 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "Sparmann" und datiert.
Zum Motiv vgl. das Gemälde "Vierwaldstättersee" des Künstlers, ausgestellt auf der Akademischen Kunstausstellung Dresden 1857 (Boetticher, Friedrich von: Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts. Bd. 2. Dresden 1891–1901, S. 780, Nr. 46).
Malträger doubliert, zentral eine keilförmige, restaurierte Fehlstelle (ca. 28 x 4 cm). Malschicht partiell mit Alterskrakelee sowie mit zum Teil farbfalschen Retuschen. Gesamtflächig kleinteilige, maltechnikbedingte Runzelbildung in Grundierung und Malschicht.
52,5 x 75,5 cm.
026 August Voigt-Fölger, Sommerlandschaft am Wasser. Wohl Late 19th cent.
August Voigt-Fölger 1836 Hannover – 1918 ebenda
Oil on wood panel. Undeutlich signiert u.li. "A. Voigt" (teils verloren). Verso mit dem Nachlass-Zettel, darauf in Tusche betitelt "Motiv aus Frankreich" und technikbezeichnet sowie mit einem alten Nummerierungsetikett versehen "267".
32,8 x 46 cm.
027 Deutscher Bildnismaler, Mädchen beim Kranzbinden. 1st half 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. In einer profilierten, dunkelbraun lasierten Holzleiste gerahmt.
44 x 35,5 cm, Ra. 54,7 x 46,5 cm.
029 "Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst". Sechs Bände. 1981– 1994.
Die Schutzumschläge teils minimal berieben, sowie leicht knick- und kratzspurig.
Band jeweils ca. 27,3 x 24,5 x 4,3 cm.