AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Studio Ceramics
Rugs, Carpets
861 Drei Schalen "Reiher", "Vogel mit Zweig" und "Quittenzweig". Philine Spies, Bernau. 1980's.
Philine Spies 1966 Berlin – lebt in Birkholz
Faience, heller, rötlicher Scherben, weißdeckend glasiert und mit Inglasurfarben bemalt. Unterseits das Pinselmonogramm "PS". Mit Löchlein zur Wandaufhängung.
Eine Schale im Randbereich Glasurunregelmäßigkeit (wolkig).
D. 19,3 cm / 21,5 cm / 21,1 cm.
862 Zwei Schalen mit Fischdekor. Philine Spies, Bernau. 1980's.
Im Randbereich jeweils kleine Stelle mit wolkiger Glasur.
D. 20,1 cm / 20,2 cm.
863 Drei Schalen mit Pfau- und Möwenmotiven. Philine Spies, Bernau. 1980's.
Faience, heller, rötlicher Scherben, weißdeckend glasiert und mit Inglasurfarben bemalt. Unterseits das Pinselmonogramm "PS", eine Schale unsigniert. Mit Löchlein zur Wandaufhängung.
Eine Schale krakeliert, bei einer anderen wolkiger Glasurverlauf.
D. 22,5 cm / 21,8 cm / 20,7 cm, unterschiedliche Höhen.
864 Vier Übertöpfe mit Käfer- und foralem bzw. Fischdekor. Philine Spies. Bernau. 1980's.
Faience, heller, rötlicher Scherben, weißdeckend glasiert und mit Inglasurfarben bemalt. Unterseits Pinselmonogramm "PS".
Glasur eines Übertopfes mit leicht wolkigem Verlauf.
H. 14,4 cm / 12,6 cm / 12,4 cm / 12,2 cm.
865 Zwei Deckelgefäße. Philine Spies, Bernau. 1980's.
Faience, heller, rötlicher Scherben, weißdeckend glasiert und mit Inglasurfarben bemalt. Die Deckel mit je einer vollplastischen Frucht als Knauf. Dekor aus gestreuten Früchten, Käfern, Schmetterlingen und einem Spinnennetz, teils halbplastisch gearbeitet. Unterseits das Pinselmonogramm "PS".
Oberfläche partiell mit feinem Krakelee. Glasur auf einem Gefäß ganz leicht wolkig. Wandung des anderen Gefäßes auf einer Seite unter dem Krakelee unscheinbar verfärbt. An einem Standring kleine Glasurfehlstelle.
H. 22,7 / 21,4 cm.
Ein Standring mit kleinen Unebenheiten.
H. 12 cm / 11,5 cm / 10,6 cm.
Rosemarie Spies 1928 Dortmund – lebt in Birkholz
Faience, heller, rötlicher Scherben, weißdeckend glasiert und mit Inglasurfarben bemalt. Am Boden monogrammiert "RS" und datiert.
H. 15,7 cm / 14,5 cm.
868 Große Spindelvase mit Schuppendekor. Unbekannte Manufaktur. 20th cent.
Faience, rotbrauner Scherben, weißdeckend glasiert und mit Inglasurfarben bemalt. Auf dem Standring geprägte Blattmarke.
H. 41,9 cm.