AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Studio Ceramics
Rugs, Carpets
931 Tablett "Dresdner Hofmuster". Johannes Hüneke, Döbeln in Sachsen. Ende 19th cent.
Kleine Kratzspur in der Kehle. Spiegel mit punktuellen Korrosionsspuren.
L. 38,5 cm. Gew. 664 g.
932 Großes Rahmservice. Wilhelm Weinranck, Hanau. Late 19th cent.
Heinrich Jakob Wilhelm Mau 1843 Dresden – 1906 ebenda
In den Vertiefungen partiell etwas angelaufen. Minimal kratzspurig. Zuckerdose mit winzigem Löchlein unter der Randkante. Lippe innen des Kännchens ganz leicht krakeliert (Reste einer Zaponierung).
933 Cloisonné-Email-Teesieb. Moskau. 1896.
Cloisonné mit fünf winzigen Ausplatzungen.
L. 14,6 cm, Gewicht 55,6 g.
Moritz Elimeyer 1810 Dresden – 1871 ebenda
Lippe innen partiell ganz leicht krakeliert.
H. 6 cm, D. 4,5 cm, Gewicht 50 g.
935 Pokalbecher mit Cloisonné-Dekor. Russland. Um 1900.
Deckelknauf mit leichtem Spiel. Oxidationsspuren.
H. 13,2 cm, Gewicht 590,4 g.
936 Trinkservice für sechs Personen. Max Möckel, Sachsen. Early 20th cent.
Stand der Kanne mit leichter Stauchung. Oxidationsspuren.
Kanne H. 26 cm, Becher H. 8,1 cm, Gew. 1420,8 g.
937 Chanukkaleuchter. Alfred Roesner, Dresden. Early 20th cent.
Klarlack mit kleinen Fehlstellen an einer Facette des Fußes. Leuchterarme minimal verzogen.
H. 24,8 cm, B. 30 cm, Gew. 899 g.
Peter Behrens 1868 Hamburg – 1940 Berlin
Vergoldung der Mokkalöffel vollständig bzw. nahezu vollständig berieben. Die Stahlklingen mit leichten Oxidationsspuren.