zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 71 26. März 2022
Suche more search options
<<<      >>>

931   Tablett "Dresdner Hofmuster". Johannes Hüneke, Döbeln in Sachsen. Ende 19th cent.

Kleine Kratzspur in der Kehle. Spiegel mit punktuellen Korrosionsspuren.

L. 38,5 cm. Gew. 664 g.

estimate
350 €
sold at
420 €

932   Großes Rahmservice. Wilhelm Weinranck, Hanau. Late 19th cent.

Heinrich Jakob Wilhelm Mau 1843 Dresden – 1906 ebenda

In den Vertiefungen partiell etwas angelaufen. Minimal kratzspurig. Zuckerdose mit winzigem Löchlein unter der Randkante. Lippe innen des Kännchens ganz leicht krakeliert (Reste einer Zaponierung).

Tablett 30 x 22,5 cm, Kanne H. 12,6 cm, Zuckerdose H. 13,1 cm. Gesamtgewicht 1240 g.

estimate
600 €
sold at
550 €

933   Cloisonné-Email-Teesieb. Moskau. 1896.

Cloisonné mit fünf winzigen Ausplatzungen.

L. 14,6 cm, Gewicht 55,6 g.

estimate
600 €

934   Münzbecher zum silbernen Jubiläum König Alberts von Sachsen. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. 1898.

Moritz Elimeyer 1810 Dresden – 1871 ebenda

Lippe innen partiell ganz leicht krakeliert.

H. 6 cm, D. 4,5 cm, Gewicht 50 g.

estimate
180 €
sold at
340 €

935   Pokalbecher mit Cloisonné-Dekor. Russland. Um 1900.

Deckelknauf mit leichtem Spiel. Oxidationsspuren.

H. 13,2 cm, Gewicht 590,4 g.

estimate
350 €
sold at
3.800 €

936   Trinkservice für sechs Personen. Max Möckel, Sachsen. Early 20th cent.

Stand der Kanne mit leichter Stauchung. Oxidationsspuren.

Kanne H. 26 cm, Becher H. 8,1 cm, Gew. 1420,8 g.

estimate
600 €
sold at
1.900 €

937   Chanukkaleuchter. Alfred Roesner, Dresden. Early 20th cent.

Klarlack mit kleinen Fehlstellen an einer Facette des Fußes. Leuchterarme minimal verzogen.

H. 24,8 cm, B. 30 cm, Gew. 899 g.

estimate
1.500 €
sold at
1.200 €

938   Speise- und Fischbesteck "Nr. 8200" für zwei Personen. Peter Behrens, Düsseldorf. Um 1904.

Peter Behrens 1868 Hamburg – 1940 Berlin

Vergoldung der Mokkalöffel vollständig bzw. nahezu vollständig berieben. Die Stahlklingen mit leichten Oxidationsspuren.

Tafelmesser L. 25,4 cm, Tafelgabel L. 21 cm, Tafellöffel L. 21 cm, Teelöffel L. 13,5 cm, Gew. 748,6 g (o. Messer).

estimate
1.900 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)