zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 71 26. März 2022
Suche more search options
<<<      >>>

989   Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19th cent.

Bronze, patiniert. Konische Form über ovalem Grundriss mit Aufhängung.

Schlegel fehlt. Innenwandung und Aufhängung korrodiert, Form etwas unregelmäßig.

H. 20 cm.

estimate
60 €

990   Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19th cent.

Bronze, patiniert. Glockenform über rundem Grundriss mit Aufhängung.

Schlegel fehlt. Innenwandung und Aufhängung korrodiert, eventuell restauriert.

H. 14,5 cm.

estimate
60 €

991   Belutsch. Persien. Um 1930.

Fransenbereich mit einzelnen gelösten Schussfäden. An Umkettelung beider Langseiten je eine Stelle mit gelöstem Faden. Verso in u.re. Ecke Klebstoffspuren.

Flor 90 x 148 cm.

estimate
180 €

992   Gebetsteppich. Kayserie / Zentralanatolien. Um 1940.

Baumkrone im re. Zwickel mit größerem violetten Knoten, im Gesamtbild erkennbar. An o. Stirn ein Kettfaden gelöst, o.li. und u.re. Ecke einzelne lose Kettfäden.

70 x 100 cm.

estimate
220 €

993   Doppeltasche / Zwei kleine Taschen. 20th cent.

Kleine Tasche verso mit Farbspuren. Insgesamt minimal nutzungsspurig.

43 x 19,5 cm.

estimate
80 €
estimate
80 €
sold at
60 €

995   Yürük-Teppich. Ostanatolien. Um 1880.

Kettelung an den Seiten partiell mit gelösten Fäden. Vereinzelt sehr kleine Fehlstellen im Flor, über die gesamte Teppichbreite schmaler Streifen neu geknüpft, im Gesamtbild unscheinbar.

120 x 220 cm.

estimate
550 €

996   Quadratischer Wandbehang Süsane. Usbekistan. Wohl um 1900.

Stickerei teils mit Fehlstellen, diese in Kugelschreiberzeichnung ergänzt. Teils Löcher.

228 x 228 cm.

estimate
180 €

997   Lori Pampak Kasak. Kaukasus. Um 1900.

An den Ecken leicht ausfransend, ein gelöster Kettfaden. Seitenverkettung partiell ausgebessert. Vereinzelt helle größere Knoten, im Gesamtbild erkennbar. Vereinzelt winzige Löchlein im Randbereich, ein gößeres. Fransen abgenutzt mit Materialverlust.

Flor 105 x 162 cm.

estimate
300 €
sold at
280 €

998   Signierter Gebetsteppich. Kasak. Kaukasus / Persien. 1899/ 1900.

Leichte Gebrauchspuren. Drei Löchlein an re. Randkante. Fransen partiell abgenutzt, mit Materialverlust.

80 x 106 cm.

estimate
420 €

999   Gebetsteppich. Belutsch. Persien. Um 1920.

Drei helle Knoten (ca. 4 mm) im Gesamtbild erkennbar. Eine kleine Stelle in u. Rahmenleiste mit Schaden durch Mottenfraß, im Gesamtbild kaum auffällig.

78 x 132 cm.

estimate
150 €

1000   Doppeltasche. Turkmene. Um 1920.

Farbe auf einer Seite etwas geblichen. Umkettelung der Seitenränder an mehreren Stellen fadenscheinig oder gelöst, Ausbesserungen mit braunem Wollfaden. Kleine Fehlstellen im Flor, im Gesamtbild eher unauffällig. Flachgewebe mit drei kleinen Löchern. Geflochtene Ösen teils reparaturbedürftig.

65 x 111 cm.

estimate
220 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)