AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Studio Ceramics
Rugs, Carpets
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
542 Heinz Lohmar, Stehender weiblicher Akt. Wohl 1950's.
Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden
Pencil drawing. Signiert "H.Lohmar" u.re. Hinter Glas im Passepartout in Holzleiste gerahmt.
Griff- und knickspurig.
BA. 59,5 x 43 cm, Ra. 82,5 x 63 cm.
543 Manfred Luther "Paraphrase / Konkrete Zeichnungen". 1974.
Manfred Luther 1925 Dresden – 2004 ebenda
Serigraph auf leichtem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "M Luther", datiert sowie mit einem Widmungsschreiben versehen. U.li. nummeriert "23/100" und bezeichnet "Handdruck".
Minimal angeschmutzt.
Med. 21,2 x 25,4 cm, Bl. 32,4 x 35 cm.
544 Manfred Luther "Farbiger Epilog. Figur 24". 1984.
Serigraph in colours auf glattem Papier. Verso signiert "M Luther", datiert, betitelt und bezeichnet "Figur 24 (24)". Mit dem Signum des Druckers Eckehard Götze.
Ecken unscheinbar gestaucht. Verso leicht atelierspurig.
Bl. 62 x 42,8 cm.
545 Manfred Luther "Farbiger Epilog. Figur 1". 1985.
Serigraph in colours auf glattem Papier. Verso signiert "M Luther", datiert, betitelt und nummeriert "6/35". Bezeichnet "Figur 1 (24)". Mit dem Signum des Druckers Eckehard Götze.
Ecken unscheinbar gestaucht.
Bl. 61 x 42,9 cm.
546 Manfred Luther "Paraphrase (Konkrete Zeichnungen)". 1980's.
Serigraph auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Luther", betitelt, nummeriert "3/24" und technikbezeichnet "Handdruck".
Verso kaum sichtbar angeschmutzt.
Bl. 60,3 x 41,9 cm.
547 Manfred Luther "Idee Konkrete Zeichnungen". 1991.
Serigraph in colours auf schwarzem leichten Karton mit typografischer Bezeichnung. Plakat zu einer Ausstellung des Künstlers im Kupferstich-Kabinett Dresden. Verso von Künstlerhand in Blei bezeichnet "Alles Vergängliche ist nur ein Gleichnis" und signiert "M Luther".
60,5 x 60,5 cm.
556 Gerhard Marcks "Drei Bäume". 1970.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
WVZ Lammek H 447, 2. Auflage (von 2).
Unscheinbar knickspurig.
Stk. 25 x 18,5 cm, Bl. 40,8 x 29,5 cm.
557 Wolfgang Mattheuer "Unschlüssig". 1977.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Wood cut. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und betitelt sowie Nummeriert "40/50".
WVZ Koch / Grimm 261–1 (von 1), WVZ Koch / Gleisberg / Seyde 215 II (von 2).
Stk. 50 x 65,7 cm, Bl. 58 x 80,2 cm.
558 Harald Metzkes "25. Ahrenshooper Kunstauktion". 1999.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Wood cut auf kräftigem Japan. Im Stock u.re. signiert "Metzkes". Unter der Darstellung in Blei signiert "Metzkes", datiert und nummeriert "XVIII / XX". Plakatauflage.
Knickspurig am li. und o. Rand.
Stk. 50 x 40,3 cm, Bl. 62 x 47 cm.
559 Maurilio Minuzzi "Das vollversammelte Ich". 1974.
Maurilio Minuzzi 1939 Pramaggiore – 2017 ?
Etching in Blaugrau. In der Platte betitelt. Unter der Darstellung in Blei signiert, datiert und nummeriert "57/80". Trockenstempel der Druckwerkstatt Kätelhön. Im Passepartout.
Pl. 23,5 x 19,8 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
560 Michael Morgner "Schreitender Mann". 1982.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
WVZ Werner / Juppe 11/81 IIb (von III).
Pl. 47,3 x 35,8 cm / Bl. 70,1 x 49 cm.