AUCTION 71 26. März 2022

541   Roger Loewig "III" / "Flugfeldzeichen" / "Sterbende Insekten" / "Land mit tiefer Furche" / "Träumendes Kind". 1969 - 1981.

Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin

190 €

542   Heinz Lohmar, Stehender weiblicher Akt. Wohl 1950's.

Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden

Pencil drawing. Signiert "H.Lohmar" u.re. Hinter Glas im Passepartout in Holzleiste gerahmt.

Griff- und knickspurig.

BA. 59,5 x 43 cm, Ra. 82,5 x 63 cm.

543   Manfred Luther "Paraphrase / Konkrete Zeichnungen". 1974.

Manfred Luther 1925 Dresden – 2004 ebenda

Serigraph auf leichtem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "M Luther", datiert sowie mit einem Widmungsschreiben versehen. U.li. nummeriert "23/100" und bezeichnet "Handdruck".

Minimal angeschmutzt.

Med. 21,2 x 25,4 cm, Bl. 32,4 x 35 cm.

183 €

544   Manfred Luther "Farbiger Epilog. Figur 24". 1984.

Serigraph in colours auf glattem Papier. Verso signiert "M Luther", datiert, betitelt und bezeichnet "Figur 24 (24)". Mit dem Signum des Druckers Eckehard Götze.

Ecken unscheinbar gestaucht. Verso leicht atelierspurig.

Bl. 62 x 42,8 cm.

545   Manfred Luther "Farbiger Epilog. Figur 1". 1985.

Serigraph in colours auf glattem Papier. Verso signiert "M Luther", datiert, betitelt und nummeriert "6/35". Bezeichnet "Figur 1 (24)". Mit dem Signum des Druckers Eckehard Götze.

Ecken unscheinbar gestaucht.

Bl. 61 x 42,9 cm.

546   Manfred Luther "Paraphrase (Konkrete Zeichnungen)". 1980's.

Serigraph auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Luther", betitelt, nummeriert "3/24" und technikbezeichnet "Handdruck".

Verso kaum sichtbar angeschmutzt.

Bl. 60,3 x 41,9 cm.

547   Manfred Luther "Idee Konkrete Zeichnungen". 1991.

Serigraph in colours auf schwarzem leichten Karton mit typografischer Bezeichnung. Plakat zu einer Ausstellung des Künstlers im Kupferstich-Kabinett Dresden. Verso von Künstlerhand in Blei bezeichnet "Alles Vergängliche ist nur ein Gleichnis" und signiert "M Luther".

60,5 x 60,5 cm.

556   Gerhard Marcks "Drei Bäume". 1970.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

WVZ Lammek H 447, 2. Auflage (von 2).

Unscheinbar knickspurig.

Stk. 25 x 18,5 cm, Bl. 40,8 x 29,5 cm.

557   Wolfgang Mattheuer "Unschlüssig". 1977.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Wood cut. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und betitelt sowie Nummeriert "40/50".
WVZ Koch / Grimm 261–1 (von 1), WVZ Koch / Gleisberg / Seyde 215 II (von 2).

Stk. 50 x 65,7 cm, Bl. 58 x 80,2 cm.

558   Harald Metzkes "25. Ahrenshooper Kunstauktion". 1999.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Wood cut auf kräftigem Japan. Im Stock u.re. signiert "Metzkes". Unter der Darstellung in Blei signiert "Metzkes", datiert und nummeriert "XVIII / XX". Plakatauflage.

Knickspurig am li. und o. Rand.

Stk. 50 x 40,3 cm, Bl. 62 x 47 cm.

190 €

559   Maurilio Minuzzi "Das vollversammelte Ich". 1974.

Maurilio Minuzzi 1939 Pramaggiore – 2017 ?

Etching in Blaugrau. In der Platte betitelt. Unter der Darstellung in Blei signiert, datiert und nummeriert "57/80". Trockenstempel der Druckwerkstatt Kätelhön. Im Passepartout.

Pl. 23,5 x 19,8 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.

560   Michael Morgner "Schreitender Mann". 1982.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

WVZ Werner / Juppe 11/81 IIb (von III).

Pl. 47,3 x 35,8 cm / Bl. 70,1 x 49 cm.