AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Studio Ceramics
Rugs, Carpets
961 Paar barocke Schrankfüllungen. 18th cent.
Malerei deutlich berieben, mit Kratz- und Druckspuren.
53 x 40,3 cm.
962 Schnupftabakdose mit der Ansicht von "Pirna" in der Art Stobwassers. Deutsch. Um 1840.
Mündungsrand des Unterteils mit kleinem Ausbruch.
H. 2 cm, D. 9,3 cm.
Mindestens ein Zahlenblatt und das "Min."-Blatt ergänzt.
H. 15,4 cm.
964 Brotröster "LAVA TO1". Eberhard Päßler KG, Dresden. 1970's.
Minimal kratz- und gebrauchsspurig. Kunststoffummantelung eines Griffes etwas vergilbt.
H. 18,8 cm, B. 17 cm, T. 7 cm.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Eine Ecke mit Fehlstelle. Kleine Positionierleisten auf der Unterseite ergänzt. Nachträglich dunkelbraun gebeizt, Beize mit Bereibungen.
68,5 x 44,5 cm.