AUCTION 71 26. März 2022

961   Paar barocke Schrankfüllungen. 18th cent.

Malerei deutlich berieben, mit Kratz- und Druckspuren.

53 x 40,3 cm.

962   Schnupftabakdose mit der Ansicht von "Pirna" in der Art Stobwassers. Deutsch. Um 1840.

Mündungsrand des Unterteils mit kleinem Ausbruch.

H. 2 cm, D. 9,3 cm.

964   Brotröster "LAVA TO1". Eberhard Päßler KG, Dresden. 1970's.

Minimal kratz- und gebrauchsspurig. Kunststoffummantelung eines Griffes etwas vergilbt.

H. 18,8 cm, B. 17 cm, T. 7 cm.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Eine Ecke mit Fehlstelle. Kleine Positionierleisten auf der Unterseite ergänzt. Nachträglich dunkelbraun gebeizt, Beize mit Bereibungen.

68,5 x 44,5 cm.