AUCTION 71 26. März 2022

281   Paul Herrmann (Henri Héran) "Bravos auf der Lauer". Wohl 1920's.

Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin

Etching and aquatint. In Blei u.re. signiert "Paul Herrmann" und bezeichnet "Probedruck" li. Am u.re. Blattrand wohl von fremder Hand betitelt "3111 Bravos auf der Lauer" und mit einer Preisannotation versehen. Verso mehrfach nummeriert.
Nicht mehr im WVZ Singer.

Pl. 26,3 x 20 cm, Bl. 38 x 28,7 cm.

282   Eugen Hoffmann "Selbstportrait". 1944.

Eugen Hoffmann 1892 Dresden – 1954 ebenda

35,5 x 50,5 cm.

283   Eric Johansson "Zum Andenken an eine erfolgreiche Patrouille" / Landschaft mit festlichen Szenen. 1914–18/ 1915.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)

16,5 x 22,4 cm / 14,8 x 23,6 cm.

284   Eric Johansson, Weiblicher Akt / Damenporträt en face / Herrenporträt en face. 1934 / 1922 / Wohl 1920's.

Etching in Braun bzw. Rotbraun auf verschiedenen Papieren, zwei Arbeiten mit leichtem Plattenton. Eine Arbeit in der Platte teils spiegelverkehrt monogrammiert "EJ". Alle Arbeiten in Blei signiert "Eric Johansson", zwei Arbeiten datiert, eine nummeriert "6. Druck".

285   Eric Johansson "Putzmühle" (Altenberg / Erzgebirge). Wohl 1920's.

Watercolour auf Karton. U.re. in Blei signiert "Eric" und u.li. betitelt.

40 x 51 cm.

286   Paul Kleinschmidt "Verlorener Sohn". 1920.

Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)

Drypoint etching mit Plattenton auf bräunlichem Japan. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Kleinschmidt" sowie datiert und bezeichnet "Probedruck Nr.1 Zweiter Zustand". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (nicht bei Lugt) sowie von fremder Hand bezeichnet.

Pl. 25 x 30 cm, Bl. 36,7 x 37,6 cm.

340 €

287   Paul Kleinschmidt "Frauenbad". 1922.

Drypoint etching auf gelblichem "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probedruck 2". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (nicht bei Lugt) sowie in Blei betitelt.

Abgebildet in: Wirth, Günther: Paul Kleinschmidt. Stuttgart, 1988. S. 48.

Pl. 27,8 x 23,8 cm, Bl. 46,8 x 33 cm.

288   Paul Kleinschmidt "Am Toilettentisch". 1924.

Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Bütten. U.re. monogrammiert "P.Kl", ausführlich datiert "Dezember 1924" sowie o.li. mit einem Widmungsschreiben versehen "Meinem lieben Erich Cohn Dezember 1936". Verso in Blei unleserlich bezeichnet "[...] Kl 9. Aktbild" (?) und von fremder Hand nummeriert "412". An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert.
WVZ Lipps-Kant Z11.

Der New Yorker Fabrikant, Kunstsammler und -mäzen Erich Cohn wurde von vielen Künstlern, u.a. George Grosz,

31 x 26 cm, Psp. 50,7 x 40,7 cm.

289   Walther Klemm, 13 Arbeiten aus "Reineke Fuchs". Wohl um 1916.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Wood cut. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Klemm". Aus der Mappe 'Reinecke Fuchs", Folge mit 45 Holzschnitten. Auf Untersatz in Passepartout montiert.

Unscheinbar stockfleckig mit einzelnen Knickspuren.

BA. min. 7,8 x 7,9 cm, max. 22,4 x 10,8 cm, Psp. 40 x 34 cm.

290   Walther Klemm "Winterhafen". 1st half 20th cent.

Brush drawing in ink auf blauem Bütten. Signiert in Tusche "WKLEMM" u.li. In Blei betitelt u.re. und in der u.li. Ecke nummeriert "L. 49". Im Passepartout, darauf nochmals nummeriert und zweifach betitelt, einmal davon abweichend "Segelboote im Hafen". Verso mit einer Preisnotiz versehen.

35 x 21 cm, Psp. 49,8 x 34,9 cm.

291   Max Klinger "Eva". 1880.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatint etching auf französischem China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Unsigniert. U.li. in Blei römisch nummeriert "I" und betitelt. Innerhalb der Platte über der o.re. Ecke der Darstellung nochmals nummeriert "1.". Verso am u. Rand die Werkverzeichnisangabe "43/ V (von VIII)". Blatt 1 aus der Folge "Eva und die Zukunft", Opus III. Dritte Ausgabe, erschienen im Selbstverlag, gedruckt von Friedrich Felsing, München.
WVZ Singer 43 V (von Vlll).

Pl. 22,4 x 26,2 cm, Bl. 31,6 x 35,8 cm.

550 €

Etching mit Aquatinta (unvollendet) über rötlichem Japan, auf Bütten aufgewalzt. Unsigniert. In der Platte in Kapitälchen unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Max Klinger" und li. bezeichnet "Giesecke & Devrient, Leipzig impr.". Blatt 6 aus "Vom Tode, II. Teil", Opus XIII. Wohl Probedruck vor der Auflage durch die Griffelkunst 2007 von der nachgestochenen Platte. Dazu ein motivgleiches Ausstellungsplakat von 1988 "1813. Die Zeit der Befreiungskriege und die Leipziger Völkerschlacht in ...

Darst. 45,5 x 32,5 cm, Pl. 51,5 x 32,5 cm, Bl. 79 x 53,5 cm/77,5 x 55 cm.

295   Alois Kolb, Vier Illustrationen. Early 20th cent.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Etching in colours und Radierungen auf festem Papier. Zwei Blätter u.re. in Blei signiert "Alois Kolb". Zwei weitere Blätter in Blei unterhalb der Darstellung von der Frau des Künstlers, Grete Kolb, bezeichnet "Nachlaß Alois Kolb", betitelt und u.re. von ihr signiert. Eine Arbeit im Passepartout.

296   Alois Kolb, Stehender weiblicher Akt mit Tuch. Early 20th cent.

60,2 x 32,6 cm, Unters. 69,7 x 42,1 cm.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Pl. 25,7 x 32,4 cm, Bl. 44,5 x 44,8 cm, Psp.50 x 49,5 cm.

450 €

Pen drawing in schwarzbrauner Tusche, laviert, über Grafit auf gelblichem Papier. In Tusche u.li. signiert "Bernhard Kretzschmar" und datiert sowie betitelt. Verso mit Annotationen in Blei von fremder Hand.

59,5 x 75,5 cm.

900-1.200 €

299   Bernhard Kretzschmar, Porträt einer Dame. 1971.

49,2 x 35,5 cm.

300   Willy Kriegel, Blaue Federn. 1930er/ 1940's.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Mixed media auf kaschierter Malpappe. In Sütterlin monogrammiert u.re. "K". Wohl von Künstlerhand hinter Glas in einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt. Auf der Rahmenrückseite mit Besitzvermerken (teils gestrichen) und einem historischen Etikett mit dem Stempel der "Kunsthütte zu Chemnitz", nummeriert "593".

28 x 24 cm, Ra. 33 x 29,3 cm.

3.200-3.800 €
8.500 €