AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Studio Ceramics
Rugs, Carpets
721 Verschiedene Dresdner Künstler, 11 Ausstellungsplakate. 1980er/ 1990's.
Various printing techniques, überwiegend Farbserigrafien. Zumeist unterhalb der Darstellung oder im Medium signiert und datiert. Mit Arbeiten von: Inge Thiess-Böttner, Wolfgang Smy, Andreas Hegewald, Hubertus Giebe, Jürgen Haufe, Rolf Werstler, Udo Pellmann, Eberhardt Göschel, Rainer Görß, Mathias Hansen.
Bl. min. 60,3 x 60,3 cm, max. 88,2 x 67,9 cm.
722 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von 11 Druckgrafiken. 1980er und 1990's.
Petra Kasten 1955 Dresden
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Geringfügig griff- und knickspurig.
Med. min. 12,7 x 12,7 cm, max. 53 x 67 cm.
723 Verschiedene Dresdner Künstler, Zwölf Druckgrafiken. 1969 - 1990's.
Various printing techniques auf verschiedenen Papieren, drei davon farbig. Überwiegend im Medium bzw. unterhalb der Darstellung in Blei signiert oder monogrammiert, darunter zwei Stempelsignaturen. Teils datiert, betitelt, nummeriert und bezeichnet. Eine Grafik als Titelblatt einer Grußkarte, eine andere auf einem Untersatz montiert.
a) Werner Wittig "Gut Gamig", Holzriss, Ohne Jahr,
b) Siegfried Adam, Landschaft (?), Lithografie, 1996,
c) Hermann Naumann
724 Petra Kasten und Lutz Fleischer "Dresden-Panorama" / "Buch Jürgen". 2007/ 1997.
21,5 x 13,5 cm und 28,5 x 21, 5 cm.