AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Studio Ceramics
Rugs, Carpets
371 Leonore Adler "Die Orgie". 1995.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Technikbedingt leicht gewellt. Vereinzelte Knickspuren. Verso atelierspurig.
38 x 53,5 cm.
372 Theo Balden, Zu "Statur der Steine". 1987.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Lithograph in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Th. BALDEN" und datiert, u.li. nummeriert "40/100".
Leicht wellig mit einzelnen, teils druckbedingten Quetschfalten.
St. 27,8 x 31 cm, Bl. 39,6 x 53,5 cm.
374 Dietrich Becker "Badende". 2005.
Dietrich Becker 1940 Cammin i. Pom. – lebt in Bastorf b. Kühlungsborn
Wood cut in colours auf kräftigem Japan. U.re. in Blei signiert "D. Becker" und datiert sowie u.li. nummeriert "XII / XXV".
Die Arbeit diente als Titelmotiv des Plakates zur 31. Ahrenshooper Kunstauktion.
Eine unscheinbare Knickspur in der o.li. Ecke.
Stk. 25 x 28 cm, Bl. 66 x 48,4 cm.
375 Max Bill "Zum Achtzigsten Geburtstag – Begegnungen mit Bill". 1988.
Max Bill 1908 Winterthur – 1994 Berlin
Bl. 24,1 x 18 cm, Med. 22,6 x 5,7 cm, Buch 27 x 20 cm.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Teils minimal angeschmutzt und unscheinbar stockfleckig, verso vereinzelt mit Resten einer Klebemontierung.
Max. 30 x 40,5 cm.
377 Gunter Böhmer, Drei Personen im Gespräch / Selbstporträt / vier Figurenstudien. 1960er/ 1970's.
Pen and brush drawing in ink und eine Bleistiftzeichnung, teilweise aquarelliert. Zwei Arbeiten in Blei signiert, die anderen verso mit Nachlassstempel, fünf Arbeiten datiert.
Min. 21 x 12,6 cm, max. 31 x 24,2 cm.
Brush and pen drawing, überwiegend auf Maschinen-Bütten. Unsigniert. Zumeist verso in Blei ortsbezeichnet "m" (Montagnola) oder "St." / "Stuttgart", datiert sowie mit Nachlasstempel versehen.
Je ca. 41,5 x 29,8 cm.
379 Klaus Böttger, In Erwartung. 1976.
Klaus Böttger 1942 Dresden – 1992 Wiesbaden
Leicht knickspurig.
Pl. 32,9 x 30,4 cm, Bl. 61 x 42,9 cm, Psp. 69,4 x 49 cm.
380 Hermann Bruse "13 Holzschnitte". 1942– 1952.
Hermann Bruse 1904 Hamm – 1953 Berlin
Wood cut auf dünnem Japan. Mappe mit 13 Blättern, von den Originaldruckstöcken und jeweils von der Tochter des Künstlers Cornelia Wendt signiert und nummeriert. Exemplar "7/25", Gesamtauflage 35. 4. Mappenwerk der Galerie am Sachsenplatz Leipzig, 1980, herausgegeben von Hans-Peter Schulz, Gestaltung durch Gerd Prade, Satz und Druck durch Buchdruckerei Erich Gärtner.
a) Die Zebras, auch "Auschwitz". 1942.
b) Wahnsinnige in Trümmern. 1942.
c) Die Vernehmung.
Stk. max. ca. 44 x 22 cm, min. 9,8 x 10,5 cm. Bl. max. 55 x 37,7 cm, min. 46,5 x 31 cm. Mappe 59 x 41 cm.