AUCTION 71 26. März 2022

841   Stangenvase "Indisch grün" Meissen. 1924– 1934.

Porcelain, glazed und in Aufglasurgrün staffiert, Goldpunkte und Goldrand. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau mit Punkt der "Pfeiffer-Zeit", Formnummer "X 59" und Malernummer "14".

Goldrand ganz leicht berieben.

H. 24,3 cm.

460 €

842   Drei Vasen. Ludwig Zepner für Meissen. 1969 / 1977/ 1970.

Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen

Porcelain, glazed. Am Boden jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägemarke für Weißware, Form- und Bossierernummer sowie Jahreszeichen. Entwurf der Stangenvase von Hans Merz, Form-Nr. "H204b", Modelljahr: 1957. Entwurf der Vase mit regelmäßiger Reliefstruktur und Vase mit reliefierter Kugelform von Ludwig Zepner, Form-Nr. "U297" und "V883", letztere mit zwei Schleifstrichen auf den Schwertern.

Vase mit Kugelform verso mit kleiner Masseunebenheit am Standring.

H. 32,4 cm / 23,9 cm / H. 19,9 cm.

843   Drei Strukturvasen. Hans Merz und Ludwig Zepner für Meissen. 1966 / 1979/ 1981.

Hans Merz 1921 Dessau – 1987 ?

Porcelain, glazed. Am Boden jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägemarke für Weißware, Form- und Bossierernummer sowie Jahreszeichen. Entwurf der Stangenvase von Hans Merz, Form-Nr. "H204b", Modelljahr: 1957. Entwurf der Vase mit regelmäßiger Reliefstruktur und Vase mit Mündung "Großer Ausschnitt" und tropfenförmigem Relief von Ludwig Zepner, Form-Nr: "U297".

H. 26,5 cm / 23,9 cm / 23 cm.

844   Kaffeeservice "Kurländer Muster" für sechs Personen. KPM Berlin. 1962– 1992.

Kleine produktionsbedingte Fehler.

845   Ansichtentasse "Pirna und Sonnenstein". Böhmen. Mitte 19th cent.

Porcelain, glazed und mit polychromen Aufglasurfarben bemalt. Am Boden einer Bindenschild-Marke in Unterglasurblau, Untertasse zudem Pressmarke "MEISSEN", darunter Pressziffer "1".

Golddekor an Henkel und Randkanten partiell berieben, kleine Kratzspur am Gold auf dem Innenrand der Tasse. Diese mit winzigem Brandriss am Boden innen und kleinen Masseunebenheiten. Malerei kratzspurig.

Tasse H. 6,7 cm, D. Untertasse 13,4 cm.

190 €