AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Studio Ceramics
Rugs, Carpets
Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen
Porcelain, glazed und mit polychromen Aufglasurfarben sowie partiell in Gold staffiert. Serviceform "Ozier-Relief". 44teilig, bestehend aus zwölf Gedecken, Kaffee-, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Zusätzlich eine Tasse mit Unterschale, runde Anbietplatte und Untersatz auf vier Füsschen. Am Boden fast durchwegs unterglasurblaue "Knaufschwerter", Kaffeekanne und Zuckerdose mit Jahreszeichen 1990 und 1974, Anbietplatte und Untersatz mit Jahreszeichen 1993 und 1987 sowie Form-, Bossierer- und Malernummern.
Porcelain, glazed und mit polychromen Aufglasurfarben sowie partiell in Gold staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke sowie Bossierer- und Malernummern. Am Boden der Waffelmuster-Platte mit Glanzgolddekor-Jubiläumsmarke, zweihenkeliger Anbietteller mit Jahreszeichen, unterseits beider Ascheschalen die geritzte Formnummer "W 31 c".
Platte D. 28,7 cm, Anbietteller L. 30,4 cm, Ascheschalen L. 10,3 cm.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Impressiv angelegte Rosenmalerei, blickweißgehöht, auf hellgelbem Fond. Goldrand mit abgesetztem Goldfaden, Standring mit Goldlinie. Unterseits Schwertermarke in Unterglasurblau, Pressnummer "17", weitere Prägeziffer "2".
D. 22,5 cm.
Porcelain, glazed und in polychromer Aufglasurmalerei sowie partiell in Gold staffiert. Handhaben in Schleifenform. Unterglasurblaue Schwertermarke "Knaufschwerter", eingepresst "138".
Goldrand an den Handhaben leicht berieben.
L. 39 cm.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Entwurfsjahr: 1903–1905.
Lit. Nerdinger, Winfried (Hrsg.):
D. 25,7 cm.
826 Suppenteller "Riemerschmid". Richard Riemerschmid für Meissen. 1903– 1924.
Entwurfsjahr: 1903–1905.
D. 22,4 cm.
H. 11,5 cm, D. 24 cm, D. 33 cm (mit Handhaben).
Entwurfsjahr: 1903–1905.
L. 38,5 cm (mit Handhaben).
Entwurfsjahr: 1903–1905.
D. 22,5 cm, D. 29,5 cm (mit Handhaben).
831 Kaffeeservice "Tischchenmuster" für 12 Personen. Meissen. Um 1900.
Porcelain, glazed und in polychromer Aufglasurmalerei mit "Tischchenmuster, bunt, goldschattiert" staffiert. Serviceform "Neuer Ausschnitt". 42–teilig, bestehend aus zwölf Kaffeetassen mit Unterschalen, zwölf Gedecktellern, großer und kleiner Kaffeekanne, großer und kleiner Zuckerdose (Ausformungen 1989) sowie großem und kleinem Sahnegießer auf drei Astfüßchen. Am Boden mit den Knaufschwertern in Unterglasurblau sowie Pressnummer. Zwei Gedeckteller und größere Zuckerdose mit Jahresbuchstaben und Dekornummer in Eisenrot.
832 Mocha service with floral decor for six persons. Meissen. 1973.
Porcelain, glazed. painted with polychrome onglaze colors and gold. 15–piece set consisting of coffee pot, cream jug, sugar bowl and six demitasse cups with saucers. Service form "New cut-out", decor "Bouquet oblique". On the bottom of each sword mark and glaze mark in underglaze blue, model number, decor and painter number in iron red and gold. Jug and cream jug with Bossierer number and recognizable year mark.
The base ring of two saucers with tiny chips. Lid wall minimal traces of the work process (gold). On the handle of a cup a dot-like mass unevenness.
Kanne H. 16,6 cm, Sahnegießer H. 8,2 cm, Unterschale D. 11 cm.
833 Part of a coffee service "Indian flower painting" for 6 persons. Meissen. 2nd half 20th cent.
Porcelain, glazed.
and polychrome painted in copper colors and gold, gold rimmed, handle and spout pointed with gold. Service form "New cut-out". 16–piece set consisting of six cups with saucers, sugar bowl, cream jug, teapot and cake plate. On the bottom sword mark in underglaze blue, press and mold numbers, year mark and painter's numbers.
Additional coffee pot with the decor "Old rich yellow lion".
Fahne der Kuchenplatte mit Haarriss (ca. 5 cm), dort am Mündungsrand mit Chip, partiell wieder eingesetzt.
H. Teekanne 10,5 cm, H. Zuckerdose 10 cm, H. Sahnegießer 12,8 cm, D. Gedeckteller 18,3 cm, D. Kuchenplatte 27,6 cm.
Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda
Porcelain, glazed und partiell goldstaffiert. Gedecke bestehend aus je einer Teetasse, Untertasse und Dessertteller. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, Kanne mit drei Schleifstrichen. Modellnummern: Dessertteller K 279, Tassen und Untertassen X 37, Kanne X 18. Vier Teile mit lesbaren Jahreszeichen: 1973–1975.
835 Mokkaservice für sechs Personen. Meissen. 1975.
Unterseitig Schwertermarke in Unterglasurblau, zwei Schleifstriche, Prägeziffern und Jahreszeichen sowie die Malernummern "101473" und "67" in Eisenrot auf allen polychrom bemalten Teilen.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und goldgerändert. Ein Gedeck, Deckeldose und Salznapf mit Dekor "Rose", Leuchter mit "gestreuten Röschen", Tülle und Henkel mit Gold angespitzt. Fußvase mit "Rose und Vergissmeinnicht", zweites Gedeck mit Heckenrose "Blume 1". Unterseitig jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Press- und Malernummern. Jahreszeichen der Fußvase "1996".
Fußvase innen u. mit zwei kleinen Farbspuren.
Gedeckteller D. 18,1 cm, Tasse H. 5,2 cm / Fußvase H. 14,2 cm / Kerzenleuchter H. 7,3 cm / Deckeldose D. 9,2 cm / Salznapf H. 5,5 cm.
837 Teegedeck / Trichtervase / Fußvase. Meissen. 1952 / 1964/ 1976.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und goldgerändert. Das Gedeck mit dem Dekor "Gestreute Blümchen", auf der Trichtervase "Blume 2" (gefüllte Anemone mit Wicken), Fußvase mit Blumenbukett. Unterseitig jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, die beiden Vasen mit zwei Schleifstrichen, sowie Jahreszeichen, Press- und Malernummern.
Standring der Teetasse mit winzigem Chip.
Gedeckteller D. 18 cm, Tasse H. 5,1 cm / Trichtervase H. 16,7 cm / Fußvase H. 14,5 cm.
838 Paar Espressotassen "Stechpalme". Meissen. 1999/ 2001.
Sabine Wachs 1960 Wermsdorf
Porcelain, glazed, polychrom staffiert und partiell vergoldet. Serviceform "Wellenspiel", die Unterschalen "Wellenspiel Relief". Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie eingestempelt Form- und Bossierernummer, Jahreszeichen (Unterschalen) und Malernummer in Eisenrot (Tassen).
Dekor: Gudrun Gaube
Goldfond der Unterschalen ganz leicht gebrauchsspurig.
Tasse H. 5,8 cm, Unterschale D. 12,1 cm.
Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda
Porcelain, in Unterglasurblau staffiert und glasiert. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, Modell- und Bossierernummer sowie eine Malernummer.
Formentwurf von Emil Paul Börner.
Modell-Jahr: 1929.
H. 29,4 cm.