AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Studio Ceramics
Rugs, Carpets
641 Fritz Tröger "Malven I". 1976.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Oil chalks über Blei auf Velourspapier. U.re. signiert "FRITZ TRÖGER", datiert und nummeriert "VII". Verso nochmals signiert, betitelt, technikbezeichnet, datiert, nummeriert und mit Maßangaben versehen sowie mehrfach bezeichnet.
50 x 75 cm.
642 Werner Tübke "Vier Aktstudien". 1969.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Crayon lithograph in Rötelton auf Bütten. Im Stein datiert u.re. In Blei signiert "Tübke" und datiert u.re., betitelt "Akte" u.Mi. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Holzleiste mit silberner Zierleiste gerahmt.
WVZ Tübke L 2/ 69 a (von c).
St. 33,4 x 43,6 cm, 36 x 47,8 cm, Ra. 55,8 x 65,8 cm.
643 Werner Tübke "Versuchung". 1991.
St. 21,2 x 31 cm, Bl. 39,6 x 53,2 cm, Psp. 42 x 44 cm, Ra. 45,9 x 58,7 cm.
644 Werner Tübke "In Gedanken an Raffael". 1983.
WVZ Tübke 129 (L 3/83), dort mit abweichender Maßangabe.
Minimal fingerspurig.
St. ca. 31,5 x 41 cm, Bl. 36 x 49 cm, Ra. 54,8 x 63 cm.
645 Max Uhlig, Porträt nach rechts. 1985/ 1986.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Am u. Blattrand in Blei signiert "Uhlig", datiert und nummeriert "18/100". U.li. mit dem Trockenstempel der Grafikedition.
Nicht im WVZ Oesinghaus.
Gewellt und stellenweise minimal griffspurig.
St. 74 x 54 cm, Bl. 78,5 x 56 cm.
646 Max Uhlig "Selbstbildnis mit Tuscheflecken" / (Kiel) / "Paar" 1984/1987/ 1988.
Lithograph. Ausstellungsplakate. "Selbstbildnis" für Hannover Ausstellung zweifach in Blei signiert "Max Uhlig" und datiert.
"Selbstbildnis" für Kiel Ausstellung unsigniert.
WVZ Oesinghaus 222 und 267.
Bl. 89,5 x 60 cm / Bl. 83,9 x 59,3 cm / Bl. 61,1 x 77,6 cm.
647 Max Uhlig "24. Ahrenshooper Kunstauktion". 1989.
Lithograph auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert, u.li. nummeriert "15 / 60". Trockenstempel u.re. Plakatauflage.
Nicht im WVZ Oesinghaus.
U. leicht knickspurig.
Bl. 60 x 42 cm.
648 Max Uhlig "Elbuferbüsche". 1985/ 1996.
Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, betitelt und bezeichnet "E / A".
Nicht im WVZ Oesinghaus.
Geringfügig griffspurig. Leichte Stauchungsfalten re.
Pl. 16,1 x 36,2 cm, Bl. 33,3 x 47,1 cm.
649 Max Uhlig, Bildnis (Kopf). 1996.
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf gelblichem Japan. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.li.
62 x 44 cm.
650 Victor Vasarely, Ohne Titel III. 1972.
Victor Vasarely 1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne
Serigraph in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Vasarely" und li. nummeriert "184/200". Verso am u.li. Rand nummeriert "10619", in Französisch betitelt "Sans Titre III" und datiert, re. eine Preisannotation. Im Passepartout montiert, darauf verso mit vier Zahlenangaben bezeichnet.
Med. 23 x 19 cm, Bl. 35,8 x 27 cm, Psp. 49,8 x 40 cm.
651 Victor Vasarely, Kinetik. 1970's.
Serigraph in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Vasarely" und li. bezeichnet "E.A.". Verso o.li. bezeichnet "500 / 3336 / Va VI", u.li. eine Preisannotation. Im Passepartout, darauf verso mit vier Zahlenangaben bezeichnet.
Untere Montierung lose.
Med. 24 x 22,2 cm, Bl. 30 x 28 cm, Psp. 50 x 39,9 cm.
652 Victor Vasarely "Uran". Um 1992.
Serigraph in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Vasarely", li. bezeichnet und römisch nummeriert "HC XXIV / XXIV". Verso o.li. betitelt.
Med. 50 x 50 cm, Bl. 79 x 65 cm.
653 Hans Vent "Zehn Radierungen". 1984.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Bl. 39,8 x 50,1 cm, Mappe 40,8 x 52,4 cm.
654 Frank Voigt, Dunkler Kopf. 1989.
Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda
Mixed media. Monogrammiert u.re. "FV" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA 71,5 x 57,8 cm, Ra. 88,6 x 73,9 cm.
655 Susanne Voigt, Figuren vor rot-blauem Grund. 1976.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Pastel crayons in colours auf rotem Velourspapier. Monogrammiert "SV" und datiert u.re. Verso bezeichnet "Susanne Voigt / Dresden Bildhauerin " und abweichend datiert "1981", in blauem Farbstift nummeriert "683".
29 x 16,5 cm.
656 Susanne Voigt, Vier vertikale Kompositionen. 1984.
Mit minimalen Randmängeln und leichten Anschmutzungen bzw. Atelierspuren.
Jeweils ca. 42,5 x 10 cm.
657 Susanne Voigt, Räumliche Komposition. 1991.
Ecken leicht gestaucht, verso atelierspurig.
30,5 x 32 cm.
658 Cornelius Völker, Frau mit Hund. Wohl um 2000.
Cornelius Völker 1965 Kronach – lebt in Düsseldorf
Lithograph in colours auf "Arches France". In Blei u.re. signiert "C. Völker" und u.li. nummeriert "32/120". Edition Copenhagen.
Verso vereinzelt leicht stockfleckig.
St. 48 x 43 cm, Bl. 76 x 56 cm.
659 Hannes H. Wagner "Schachvision (II)". 1979.
Hannes H. Wagner 1922 Schneeberg – 2010 Halle / Saale
Etching auf Bütten. In der Platte u.Mi. signiert "H. H. Wagner" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "Hannes H. Wagner", datiert, betitelt und bezeichnet "(endgültiger Plattenzustand) Andruck". Verso von Künstlerhand bezeichnet "für eigne Sammlg." und nummeriert "B46". In einem einfachen Passepartout, darauf verso ein Etikett mit Künstlerbezeichnung und dem abweichendem Titel "Schachvision I".
Die Arbeit war Teil der Bezirksausstellung Halle 1979.
Verso und auf dem Passepartout leicht angeschmutzt.
Bl. 35 x 40 cm, Psp. 58,8 x 40 cm.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Etching, aquarelliert. Jeweils unter der Platte in Blei signiert "Fred Walther", datiert und betitelt. Ein Blatt technikbezeichnet "(Ätzung / Kol. Probedruck)". Beide Arbeiten vollflächig auf einen Untersatz montiert, darauf je eine Preisnotiz und verso mit Werkinformationen versehen.
Untersätze mit unscheinbaren Randmängeln.
Pl. je 21 x 29,5 cm, Bl. je ca. 22,5 x 31 cm, Untersatz je ca. 25 x 37,5 cm.