zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 71 26. März 2022
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

621   Lothar Sell, Paar am Strand. 1963.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Wood cut auf wolkigem Papier. U.re. in Blei signiert "L. Sell" und datiert.

Insgesamt leicht berieben und knickspurig, verso mit Fingerspuren. In den Ecken jeweils ein Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.

Stk. 32 x 38,8 cm, Bl. 44,8 x 57 cm.

estimate
90 €
sold at
170 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

622   Lothar Sell "Das Waldhaus". 1970 / Gottfried Bräunling "Dresdner Maler ´von der Erde´". 1970.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Various printing techniques. a) Lothar Sell "Das Waldhaus". 1970. Holzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "LSell", datiert und betitelt. Hinter Glas in einer schwarzen Holzleiste gerahmt.

b) Gottfried Bräunling "Dresden – Maler ´von der Erde´". 1977 Lithografie auf Bütten. Signiert im Medium u.re. "GBräunling" sowie ausführlich datiert "15.06.77" sowie am li. Rand betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "GBräunling", datiert,
...
> Read more

a) Stk. ca. 30,5 x 42,5 cm, Ra. 42,3 x 52,3 cm. b) St. ca. 39,5 x 28,5 cm, Ra. 52,7 x 40 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

623   Lothar Sell "Hof mit Heuwagen". 1976.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Wood cut in colours. Unter dem Stock in Blei signiert "L Sell", datiert, betitelt und nummeriert "32/150".

Leicht knickspurig.

Stk. 19,5 x 29 cm, Bl. 35,5 x 45,3 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

624   Ann Siebert "Wasseragame". 1988.

Ann Siebert 1917 Golders Green/London – 2020 Dresden

Pencil drawing auf leichtem Karton. Signiert "Ann Siebert" und datiert u.re. Verso technikbezeichnet, betitelt und mit einer Preisnotiz versehen. O.re. von fremder Hand künstlerbezeichnet.

Knick- und fingerspurig, mit minimalen Randmängeln.

51 x 75 cm.

estimate
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

625   Wolfgang Smy "… über Wasser halten". 1987.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Serigraph in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Smy" und datiert sowie nummeriert "11/45". Mit einem typografischen Text des Künstlers.

Monochrome Version des Motivs "… über Wasser halten", Teil der Badebildserie.

Minimal wellig und kratzspurig innerhalb der Darstellung mit einem schmalen unscheinbaren Lichtrand. Leicht unregelmäßig beschnitten in der o.li. Ecke. Verso atelierspurig.

Bl. 61,2 x 73,4 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

626   Charlotte Sommer-Landgraf, Rotes Quadrat auf Blau / Graues Quadrat über Türkis und Blau. 1995/ 1995.

Charlotte Sommer-Landgraf 1928 Dresden – 2006 ebenda

Inkjet print in colours. Jeweils am u. Bildrand in Blei signiert "Ch. Sommer-Landgraf" und datiert sowie technikbezeichnet "Originaltintenstrahldruck" und nummeriert "2/5".

Einige winzige Stockfleckchen und kaum sichtbare Anschmutzungen im Randbereich.

Med. jeweils 45,4 x 45,5 cm, Bl. jeweils 65 x 50 cm.

estimate
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

627   Eugen Spiro, Bachlauf im Wald. 1948.

Eugen Spiro 1874 Breslau – 1972 New York

Watercolour auf chamoisfarbenem Aquarellkarton. In der u.li. Ecke signiert "Eugene Spiro(…)" und datiert. Verso eine weitere Landschaftsstudie in Aquarell aus dem selben Jahr, o.re. ebenfalls signiert und datiert.

Die Ecken minimal gestaucht mit je einem Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Verso minimal randgebräunt.

31,4 x 24,5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

628   Reinhard Springer "Tobias P.". 1986.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Aquatint etching auf Bütten. Signiert in Blei "Springer", datiert und betitelt.

Knickspurig, insbesondere in der u.li. Ecke. Leicht angeschmutzt.

Pl. 33 x 21,6 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

estimate
100 €

629   Reinhard Springer "Im Rollstuhl" / "Im Rollstuhl 2" / "Weinhänge bei Dresden". 1987.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Lithograph auf Bütten. Sämtliche Arbeiten unter dem Stein in Blei signiert "Springer", datiert und betitelt. Das dritte Blatt zudem bezeichnet "Lößnitzlandschaft 9".

Leicht angeschmutzt mit unscheinbaren Randmängeln.

Bl. max. 42,5 x 54 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

630   Heinz Steffens, Zweiradakrobatik. 1977.

Heinz Steffens 1913 Bernburg – 1982 ebenda

Watercolour über Blei. U.re. in Blei monogrammiert "H" und datiert. Verso in Blei signiert "Heinz Steffens", datiert und betitelt. Auf Untersatz und eine zusätzliche Pappe montiert, diese ebenfalls signiert "Heinz Steffens", datiert und betitelt.

Stockfleckig. Untersatz mit Einriss am unteren Blattrand (ca. 2,5 cm).

29 x 24,5 cm, Unters. 50 x 39,8 cm.

estimate
100 €
sold at
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

631   Yoshi Takahashi "Stillleben". 1985.

Yoshi Takahashi 1943 Tokio – 1998 Bad Reichenhall

Aquatint in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert re. und bezeichnet "E / A" li. Künstlerdruck. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
WVZ Hänssel 185.

Pl. 49,5 x 32,7 cm, Ra. 97 x 65,5 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

632   Heinz Tetzner "Strand". 1981.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Wood cut auf festem, chamoisfarbenen Papier. Unterhalb des Stocks in Blei signiert "Tetzner", datiert, nummeriert "2/50" und betitelt.

Leicht lichtrandig.

Stk. 28,5 x 42 cm, Bl. 36 x 47,9 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

633   Heinz Tetzner "Möwe über Fischern". 2006.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Wood cut auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Tetzner", datiert "56 / 2006", nummeriert "III / XXV" und betitelt. Trockenstempel u. der Signatur.

Unauffällige Knickpspur in der u.re. Ecke.

Stk. 54 x 38,6 cm, Bl. 69,5 x 49,5 cm.

estimate
180 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

634   Inge Thiess-Böttner, Komposition in Grün / Komposition mit geschwungenem Band. 1987/ 1980.

Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda

Beide Blätter minimal wellig, die Rahmen mit kleineren Läsionen.

Bl. 57,4 x 40 cm, Ra. 62,8 x 45,9 cm / Med. 29,5 x 42 cm, Ra. 58,5 x 70,4 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

635   Inge Thiess-Böttner, Komposition mit rotem Balken. Wohl 1993.

Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda

Coloured monotype. Undeutlich in Blei signiert "Inge Thiess-Böttner" und datiert. Darunter wohl bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Leicht gewellt.

BA 69 x 49,8 cm, Ra. 89,5 x 68,2 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

636   Hans Ticha, 21 Gelegenheitsgrafiken. 1997– 2020.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Wood cut in colours, Holzschnitte, Farblinolschnitte und Farboffsetdrucke auf unterschiedlichen Papieren, gefaltet. Überwiegend in Blei oder Tinte signiert, datiert und als persönliche Grußkarten zumeist mit persönlichen Wünschen versehen. Jeweils datiert, größtenteils betitelt "Erfolge".

Vereinzelt Reste einer Klebemontierung. Karte von 2021 mit Löchlein. Teils leichter Papierabrieb außerhalb der Darstellung.

Bl. max. 23,8 x 31,5 cm, min. 11,7 x 14,4 cm.

estimate
600 €
sold at
650 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

637   Günther Torges "Antike Köpfe" / "Frühstücksstilleben". 1967/ 1976.

Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda

Lithograph in colours. "Antike Köpfe" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Günther Torges", datiert und betitelt. Auf Untersatz montiert. "Frühstücksleben" verso von fremder Hand bezeichnet. Anbei ein Untersatzkarton vom Künstler in Kugelschreiber signiert "Torges", datiert, betitelt und bezeichnet.

Unscheinbar griffspurig. "Frühstücksleben" an zwei Seiten je ein Reißzwecklöchlein und verso an den Ecken Reste einer früheren Klebemontierung. "Antike Köpfe" kleiner partieller Glasschaden (ca. 3 cm).

St./Bl. 21,4 x 27,4 cm / St. 31,5 x 43 cm, Bl. 35 x 46 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

638   Fritz Tröger, Blick auf die Wartburg. 1941.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Watercolour über Blei auf Torchon. U. re. signiert "Fritz Tröger", nummeriert "VI" und datiert. Hinter Glas gerahmt.

Technikbedingt leicht gewellt. In den Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Umlaufend mehrere rote Farblinien.

BA 59,5 x 67 cm, Ra. 54,3 x 71,1 cm.

estimate
500 €

639   Fritz Tröger, Am Waldrand. 1942.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Watercolour über Blei auf Torchon. U.re signiert "Fritz Tröger", nummeriert "XI" und datiert. Papierstempel u.re. Hinter Glas gerahmt.

Technikbedingt leicht gewellt. In den Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess und eine Knickspur o.re. Umlaufend mehrere rote Farblinien.

BA 56 x 74,5 cm, Ra. 60,9 x 78,7 cm.

estimate
360 €

640   Fritz Tröger "Försterei Laske" (?) / "Gebirgssee im Sauerland". 1973/ 1972.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Beide Arbeiten mit deutlichen Lichtschäden. Verso jeweils angeschmutzt und fleckig. Beide Passepartouts vereinzelt stockfleckig.

38 x 57 cm, Ra. 59 x 76,8 cm / 36,8 x 51,4 cm, Ra. 51,9 x 65,5 cm.

estimate
120 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)