AUCTION 71 26. März 2022

901   Demi-Parure im Barock-Stil mit Türkisen und Perlen. Spätes 19th cent.

An einer gestifteten Perle zusätzliche Klebefixierung gelöst. Farbfassung mit zahlreichen Fehlstellen, eine Saatperle am Medaillon des Colliers fehlend. Oxidationsspuren.

Collier L. 45 cm, Pendentif L. 8,4 cm, Brosche L. 4,9 cm.

450 €
480 €

902   Blüten-Collieranhänger mit sieben Diamanten. Viktorianisch. Wohl 2nd half 19th cent.

Minimal kratzspurig. Dritte Lanzette mit winzigem Löchlein.

Pendant L. 2,8 cm, Gew. 2,5 g, Kette L. 45,5 cm, Gew. 5,6 g.

903   Parure mit Granaten. Böhmen. Spätes 19. Jh./ Early 20th cent.

Altersgemäßen Anlaufspuren.

Collier L. 39,6 cm, Armband L. 16,5 cm, Ringgröße 56.

400-500 €

904   Collieranhänger mit Onyx und Brillanten. 2nd half 20th cent.

Ein Steg im Mäanderband am Medaillonrahmen durchbrochen. Stiftmontierung rückseitig mit Klebesicherung. Verso im Randbereich minimale Lötspuren.

D. 3,4 cm, Gew. 12,6 g.

L. 16,8 cm, Gehäuse 9,8 g, Werk 3,2 g.

800-900 €
700 €

907   Zierlicher Art déco-Damenring mit Onyx und Diamant. Um 1925.

Onyxsteg minimal berieben.

Ringgröße 55, Onyx 1,2 x 0,5 cm, Gew. 2,5 g.

400-500 €
700 €

908   Belle Époque-Ring mit drei Diamanten. 1920's.

Ringschiene mit minimalen Tragespuren.

Ringgröße 55, Gew. 4,8 g.

909   Art Déco-Stabbrosche mit Perle und Diamanten. 1930's.

Perle durch eine halbe, klebemontierte erneuert.

L. 5,6 cm, Gew. 1,7 g.

910   Silber-Filigran-Armband. 1st half 20th cent.

Eine Halbkugel fehlend. Leichte Kratzspuren.

L. 17,5 cm, B. 3,5 cm, Gew. 37 g.

911   Armband. Curt Hasenohr-Hoelloff. 1950's.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Silber mit Oxidationsspuren.

L. 18 cm.

912   Großer Herrenring mit Onyx. 1950's.

Ringschiene mit kleineren Tragespuren, Rand der Onyxtafel partiell ganz leicht berieben, sehr kleine Kratzspur.

Ringröße 61, Gew. 13,8 g.

913   Großer Herrenring mit grünem Spinell. 20th cent.

Tafel mit deutlicher Kratzspur.

Ringgröße 64, Gew. 15 g, Ringkopf 22 x 21 mm.

320 €

914   Damenring mit grünem Spinell. 20th cent.

Minimale Tragespuren.

Ringgröße 55, Gew. 5,5 g.

915   Croisé-Ring mit Brillant-Solitär. 2nd half 20th cent.

Solitär mit ungeradem Fassungssitz, Schliff-Ungenauigkeiten. Minimale Tragespuren.

Ringgröße 60, Gew. 4,9 g.

480 €

916   Zierlicher Damenring mit Brillant-Solitär. Moskau. 2nd half 20th cent.

Ringschiene mit kleineren Tragespuren.

Ringgröße 56, Gew. 2,5 g.

340 €

919   Ohrstecker mit Brillant-Solitär. 20th cent.

Rhodinierung berieben.

D. mit Fassung 5,5 mm, Gew. 1,3 g.

920   Collier mit Citrin-Anhänger. PHG Juwel Eisenach. Wohl 1950's.

L. 46,3 cm, Citrin 18 x 13 x 10 mm, Gew. 22 g, Goldanteil 18 g.

450 €
380 €

921   Perlencollier "Princess". 20th cent.

L. 47 cm, Gew. 23,4 g.

922   Zierliches Perlencollier "Princess". 20th cent.

Die beiden Silberperlhülsen am Verschluss ganz leicht patiniert.

L. 47 cm, Gew. 16,6 g.