AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Studio Ceramics
Rugs, Carpets
901 Demi-Parure im Barock-Stil mit Türkisen und Perlen. Spätes 19th cent.
An einer gestifteten Perle zusätzliche Klebefixierung gelöst. Farbfassung mit zahlreichen Fehlstellen, eine Saatperle am Medaillon des Colliers fehlend. Oxidationsspuren.
Collier L. 45 cm, Pendentif L. 8,4 cm, Brosche L. 4,9 cm.
902 Blüten-Collieranhänger mit sieben Diamanten. Viktorianisch. Wohl 2nd half 19th cent.
Minimal kratzspurig. Dritte Lanzette mit winzigem Löchlein.
Pendant L. 2,8 cm, Gew. 2,5 g, Kette L. 45,5 cm, Gew. 5,6 g.
903 Parure mit Granaten. Böhmen. Spätes 19. Jh./ Early 20th cent.
Altersgemäßen Anlaufspuren.
Collier L. 39,6 cm, Armband L. 16,5 cm, Ringgröße 56.
904 Collieranhänger mit Onyx und Brillanten. 2nd half 20th cent.
Ein Steg im Mäanderband am Medaillonrahmen durchbrochen. Stiftmontierung rückseitig mit Klebesicherung. Verso im Randbereich minimale Lötspuren.
D. 3,4 cm, Gew. 12,6 g.
L. 16,8 cm, Gehäuse 9,8 g, Werk 3,2 g.
906 Filigranes Art déco-Armband mit Perle und Diamantrosen. 1920's.
L. 18,3 cm, Gew. 8,9 g.
907 Zierlicher Art déco-Damenring mit Onyx und Diamant. Um 1925.
Onyxsteg minimal berieben.
Ringgröße 55, Onyx 1,2 x 0,5 cm, Gew. 2,5 g.
908 Belle Époque-Ring mit drei Diamanten. 1920's.
Ringschiene mit minimalen Tragespuren.
Ringgröße 55, Gew. 4,8 g.
909 Art Déco-Stabbrosche mit Perle und Diamanten. 1930's.
Perle durch eine halbe, klebemontierte erneuert.
L. 5,6 cm, Gew. 1,7 g.
910 Silber-Filigran-Armband. 1st half 20th cent.
Eine Halbkugel fehlend. Leichte Kratzspuren.
L. 17,5 cm, B. 3,5 cm, Gew. 37 g.
911 Armband. Curt Hasenohr-Hoelloff. 1950's.
Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg
Silber mit Oxidationsspuren.
L. 18 cm.
912 Großer Herrenring mit Onyx. 1950's.
Ringschiene mit kleineren Tragespuren, Rand der Onyxtafel partiell ganz leicht berieben, sehr kleine Kratzspur.
Ringröße 61, Gew. 13,8 g.
913 Großer Herrenring mit grünem Spinell. 20th cent.
Tafel mit deutlicher Kratzspur.
Ringgröße 64, Gew. 15 g, Ringkopf 22 x 21 mm.
915 Croisé-Ring mit Brillant-Solitär. 2nd half 20th cent.
Solitär mit ungeradem Fassungssitz, Schliff-Ungenauigkeiten. Minimale Tragespuren.
Ringgröße 60, Gew. 4,9 g.
916 Zierlicher Damenring mit Brillant-Solitär. Moskau. 2nd half 20th cent.
Ringschiene mit kleineren Tragespuren.
Ringgröße 56, Gew. 2,5 g.
917 Brosche in Form eines Blütenkranzes. 2nd half 20th cent.
D. 2,8 cm, Gew. 4,9 g.
918 Ohrstecker mit Brillant-Solitär. 20th cent.
D. mit Fassung 5,2 mm, Gew. 1,3 g.
919 Ohrstecker mit Brillant-Solitär. 20th cent.
Rhodinierung berieben.
D. mit Fassung 5,5 mm, Gew. 1,3 g.
920 Collier mit Citrin-Anhänger. PHG Juwel Eisenach. Wohl 1950's.
L. 46,3 cm, Citrin 18 x 13 x 10 mm, Gew. 22 g, Goldanteil 18 g.
921 Perlencollier "Princess". 20th cent.
L. 47 cm, Gew. 23,4 g.
922 Zierliches Perlencollier "Princess". 20th cent.
Die beiden Silberperlhülsen am Verschluss ganz leicht patiniert.
L. 47 cm, Gew. 16,6 g.