AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Studio Ceramics
Rugs, Carpets
941 Reisebesteck. 1st half 19th cent.
Besteckteile mit minimalen Altersspuren, eine Zinke mit kleiner unscheinbarer Scharte. Das Etui gebrauchsspurig.
Messer / Gabel L. 19 cm, Löffel L. 19,5 cm, Etui L. 13,2 cm.
Cast iron, schwarz patiniert. O.li. bezeichnet "SAYNERHÜTTE", re. datiert "MDCCCXXVII". Modell von Heinrich Zumpft (?) nach Zeichnung von Bernhard Hundeshagen.
Am re. Rand Korrosionsspuren.
H. 11,2 mit Öse 11,7 cm, B. 8,8 cm.
Leonhard Posch 1750 Fügen – 1831 Berlin
Cast iron, schwarz patiniert. Unter der Darstellung bezeichnet "S JOHAN. EVANGELIST" und signiert "POSCH F.".
Modell um 1818 von Leonhard Posch. Nachguss. Aus der Serie von dreizehn Medaillons mit den Brustbildern Christi und der zwölf Jünger nach dem "Abendmahl" von Leonardo da Vinci unter Verwendung eines Kupferstiches von Raffaello Sanzio Morghen.
WVZ Forschler-Tarrasch 860.
Verso an mehreren Stellen kleine Korrosionsspuren.
D. 14,9 cm. L. mit Öse 15,6 cm.
944 Seltener Jugendstil-Pokal "Goethe und Schiller". WMF, Geislingen. Um 1900.
Unscheinbare Stauchung am Fuß. Innenwandung mit leichten Nutzungsspuren.
H. 23,8 cm.