AUCTION 71 26. März 2022

461   Peter Herrmann, Kneipenszene mit Paar. 1968.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Minimal knickspurig mit vereinzelten Quetschfalten.

Pl. 23,3 x 32,3 cm, Bl. 53,4 x 39 cm.

463   Erhard Hippold, Fünf Darstellungen weiblicher Akte. Wohl 1930er/ 1940's.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Etching mit Plattenton. Eine Arbeit spiegelverkehrt in der Platte u.li. monogrammiert "EH" und datiert, die anderen unsigniert. Verso jeweils mit dem Nachlassstempel versehen.

Bl. je ca. 50 x 37 cm.

464   Erhard Hippold, Fischer am Strand / Hafen (Wolgast?). 1948/ Wohl 1940's.

Pen drawing (ink) auf wolkigem Japan bzw. "Hahnemühle"-Maschinenbütten. Eine Arbeit u.re. signiert und datiert. Jeweils verso mit den Nachlassstempel versehen.

37,5 x 49,9 cm / 31,5 x 48,8 cm.

465   Erhard Hippold "Hafen Wollgast". 1958.

Pen and brush drawing in ink. U.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso im Kreis nummeriert "28", betitelt "Hafen Wollgast [sic!]" und mit dem Nachlass-Stempel versehen.

42,4 x 55,5 cm.

466   Erhard Hippold, An der Elbe bei Radebeul (?). Wohl 1950's.

Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf festem Bütten. U.re. signiert "Hippold". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

50,9 x 65,6 cm, Ra. 74,5 x 95 cm.

468   Erhard Hippold, Straße in Bulgarien. 1964.

Watercolour auf festem Papier. U.li. signiert "Hippold" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

49,9 x 65,5 cm, Ra. 75 x 95 cm.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Wood cut in colours. Jeweils in Blei signiert "PAUL" und datiert, eine Arbeit nummeriert "3/18", die andere auf Untersatz montiert.

Stk. / Bl. 32,1 x 22,6 cm. / Stk. 4x je ca. 15,7 x 10,7 cm.

470   Paul Hofmann "g-host" / "Ich bin Affe …" / Liegende. 2009/ 2010.

Wood cut in colours. Zumeist unikale Drucke. Zwei Arbeiten im Stock betitelt. Jeweils in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie auflagenbezeichnet "1/1", "1/1" und "3/9".

Verso geringfügig atelierspurig.

Stk. / Bl. je 32 x 22,6 cm.

Wood cut in colours Zumeist unikale Drucke. Jeweils im Stock bzw. in Blei betitel. Alle Arbeiten in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie teilweise auflagenbezeichnet. "1/2", "1/1" und "1/1".

Verso leicht atelierspurig.

2 x Stk./Bl. 32 x 22,6 cm, 2 x Stk./Bl. 16,2 x 22,6 cm.

472   Veit Hofmann / Helge Leiberg "Grafikkalender 1982". 1981.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Das August-Blatt minimal fleckig.

Bl. je ca. 41 x 34,5 cm, Kalender 49 x 34,5 cm.

473   Veit Hofmann "Wolke Blau". 1991.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Lithograph in colours auf "BFK-RIVES"-Bütten. U.re. n in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert, betitelt und nummeriert "10/50" u.li.

Unscheinbar griffspurig mit einem kleinen Einriss o.re.

St. 64,7 x 49,7 cm, Bl. 76 x 55,7 cm.

474   Veit Hofmann, Rote Figur mit Hut. 1995.

Veit Hofmann 1944 Dresden

60 x 41 cm, Ra. 84,5 x 64,3 cm.

475   Veit Hofmann "Immer Des" / Zwei abstrakte Figuren / Dorf im Winter / Neujahrsgruß. 1980er/ 1990's.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Ein Blatt leicht stockfleckig, ein anderes leicht gewellt.

Ra. max. 42,3 x 42,3 cm.

476   Veit Hofmann, Drei Druckgrafiken. 1988/2000/ 2001.

Veit Hofmann 1944 Dresden

477   Peter Hoppe "The Blue Hole" / "Wasserloch" / "Drive". 1995.

Peter Hoppe 1938 Chemnitz-Hilbersdorf – 2010 Berlin

Bl. min. 50,6 x 65 cm, Bl. max. 50,8 x 65,1 cm.

479   Günter Horlbeck "Das kalte Feld" / "Die Anverwandlung". 1978/ 1978.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig