ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
European Porcelain
Studio Ceramics
Fayence / Earthenware
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
221 Alfred Rethel (zugeschr.) "Eintrittskarte zum Ball der Kreuzschüler". Wohl um 1850.
Alfred Rethel 1816 Gut Diepenbenden bei Aachen – 1859 Düsseldorf
Pencil drawing, partiell in Tusche hinterlegt. Unsigniert. Auf Untersatz montiert und dort in Blei bezeichnet "Alf. Rethel". Verso mit dem Nachlassvermerk in Blei "Nachlass Prof. Heuser aus Besitz von Fam. Sohn-Rethel. Schüttler, Wuppertal".
Stockfleckig und griffspurig. Untersatz mit Einriss am li. Rand (ca. 2 cm).
15 x 19,3 cm.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Leicht angestaubt, sowie etwas knick- und griffspurig, partiell fleckig. Die Randbereiche mit kleinen Löchlein, werkimmanent, teils leicht eingerissen. Die Blattränder umlaufend mit kleinen Stauchungen, vereinzelt mit kleinen Einrissen. Insgesamt mit drei, wohl lagerungsbedingten vertikalen Knickspuren sowie partiell mit unauffälligen kleinen horizontalen Quetschfalten. Das li. Blatt am o. Rand li. mit einem Einriss (ca. 2 cm) sowie re. daneben eine deutlichere Stauchung. Blasse bräunliche Flecken Mi.li. Das mittlere Blatt mit einem kleinen Löchlein u.li. sowie am u. Rand re. mit einem Einriss (ca. 2 cm). Das re. Blatt am re. Rand mit vertikalem Knickfalz und bräunlichen Flecken Mi.re.
Bl. 57,6 x 232,5 cm.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Etching. Zustandsdruck. Unterhalb der Darstellung in Blei alt bezeichnet "D. v. Schwarzen Thor aus". Unsigniert.
Nach der Sepiazeichnung von Adrian Zingg "Blick auf Dresden von der Bautzner Straße (beim Meisenberg) aus", aus der Mappe "Dresdens Umgebung in Landschaftsbildern", vgl. dazu den Lichtdruck nach der Zeichnung im Kupferstich-Kabinett, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, InvNr. B 1995–147/22.
In den Randbereichen teils winzige Löchlein, wohl werkimmanent. Partiell stockfleckig sowie griff- und knickspurig. Knickspur am Rand li. (ca. 8 cm) und u.re. diagonal verlaufend (ca. 13 cm). Am li. Rand kleine Einrisse, verso in den Randbereichen an sechs Stellen restauriert.
Pl. 32 x 47,9 cm, Bl. 33,2 x 48,4 cm.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter".
Gegilbt und lichtrandig. Verso o. Ecke mit Papierrückständen einer älteren Montierung.
Pl. 11 x 16 cm, Bl. 13,2 x 20,5 cm.
225 Johann Carl August Richter "Palais im Großen Garten". Um 1830.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie nummeriert "65" o.re.
Ränder etwas fingerspurig. Ecke u.re. minimal geknickt.
Pl. 10,5 x 16 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "30" o.re.
Bräunlicher Fleck am re.u. Rand.
Pl. 11,5 x 16,5 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.
227 Luigi Rossini "Arco di Druso". 1819.
Luigi Rossini 1790 Ravenna – 1857 Rom
Etching auf festem Papier. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "Rossini dis e inc." li. sowie re. "Roma 1819" und nummeriert "T. 33". Mittig ausführlich betitelt "Arco di Druso su del quale passava il Condotto Antoniano". Hinter Glas in einer schmalen profilierten Holzleiste gerahmt.
Der Rahmen etwas bestoßen.
Pl. ca. 45,4 x 35,8 cm, Bl. ca. 70 x 50 cm, Ra. 72 x 52 cm.
Luigi Rossini 1790 Ravenna – 1857 Rom
Etching auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in der Platte typografisch bezeichnet "Rossini dis. e. inv.", "Roma 1823"
, nummeriert "T.47", mittig betitelt sowie bezeichnet "A. Gran Basilico di S. Pietro in Vaticano" und "B. Loggie di Raffaele, e Museo".
In der o. Blatthälfte zentral punktförmige Papierabrisse, etwas stockfleckig und unscheinbar knickspurig. Verso in den Randbereichen Papierreste einer früheren Montierung.
Pl. 35,5 x 54 cm, Bl. 36,8 x 56 cm.
229 Friedrich Wilhelm Schlechte "Ober-Jahna bei Meißen". 1848.
Friedrich Wilhelm Schlechte 1812 ? – 1869 Meißen
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Papier. Vollflächig auf Untersatz aufkaschiert. In Tusche u.li. signiert "F. W. Schlechte", ausführlich datiert "Monat April 1848" und bezeichnet "Ober=Jahna bei Meißen nach der Natur gezeichnet". U.re. signiert "W. Schlechte" und nochmals bezeichnet. Hinter Glas in einer profilierten, schwarzgefassten Holzleiste mit Masseverzierungen gerahmt.
Farbverluste und zwei kleine Druckspuren im Bereich des Himmels. Unscheinbare flache Quetschfalten über das Bild verteilt. Leichte Randmängel mit Einriss (ca. 0,7 cm) und Fehlstelle o.li.
19,9 x 36 cm, Ra. 37,5 48,8 cm.
Julius Schnorr von Carolsfeld 1794 Leipzig – 1872 Dresden
Pencil drawing auf chamoisfarbenem "Whatman"-Papier. U.li. signiert "Schwarz" und verso o.re. versetzt bezeichnet "Schnorr".
Insgesamt leicht stockfleckig und angeschmutzt mit winzigen Löchlein und unscheinbaren Randmängeln. Die o. Blattkante minimal gewellt mit einem Einriss (ca. 1 cm), die li. Blattkante etwas stärker angeschmutzt. Eine Knickspur o.li. In den Ecken jeweils mehrere Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.
24,5 x 29,5 cm.
231 Adolph Thomas (zugeschr.), Auf dem Kirchhof. 3th quarter 19th cent.
Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden
Pencil drawing auf einem Skizzenbuchblatt mit rotem Schnitt. Unsigniert. Hinter Folie auf Untersatzpapier im Passepartout montiert. Auf dem Passepartout bezeichnet "A. Thomas".
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Braunschweig.
Blattecken unscheinbar angeschmutzt, kleiner Einriss li.Mi.
13,6 x 11,4 cm, Psp. 34 x 25 cm.
Heinrich Theodor Wehle 1778 Förstgen b. Niesky – 1805 Bautzen
Pencil drawing auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso in Blei künstlerbezeichnet. Im Passepartout.
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Hannover.
Leicht stockfleckig.
17,2 x 23,2 cm.
233 Gottlob Michael Wentzel (zugeschr.), Drei humoreske Figurendarstellungen. Mitte 19th cent.
Gottlob Michael Wentzel 1792 Großschönau – 1866 Dresden
Pencil drawing, aquarelliert, auf getönten Papieren bzw. China, auf Bütten aufgewalzt. Jeweils in Blei bezeichnet. Zwei Blätter zusammen, das dritte einzeln im Passepartout montiert, auf dem Karton künstler- und ortsbezeichnet.
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau und Braunschweig.
Blätter teils etwas lichtrandig und knickspurig, ganz vereinzelte Fleckchen außerhalb der Darstellungen. Ein Blatt mit diagonaler Knickspur u.re., eines mit Einriss o.li.
20 x 28,5 cm / 16,8 x 19 cm / 13,5 x 11,3 cm.
234 Unbekannter Radierer "Dresden gegen Abend". Um 1810.
Etching, koloriert. Unsigniert. In der Platte unterhalb der Darstellung in Deutsch und Französisch betitelt. Aus der Begerschen Buch- und Kunsthandlung, Schlossgasse 332, Dresden. Hinter Glas gerahmt.
Partiell minimal gebräunt und stockfleckig.
Pl. 15,5 x 20,9 cm, Ra. 29 x 37 cm.
235 Unbekannter Lithograf "Tutzing am Starnbergersee". Um 1830.
Lithograph, koloriert, partiell eiweißgehöht. Hinter Glas auf Untersatz in goldlackierter Holzleiste gerahmt.
Kleine Knickspur in der Ecke o.re. (ca. 0,6 cm).
BA 12,1 x 19,3 cm, Ra. 25,5 x 31,2 cm.
236 Unbekannter Künstler, Blick auf Pirna vom Copitzer Elbufer aus. Mitte 19th cent.
Etching, koloriert. Unsigniert.
Restaurierter Zustand. Bis an die Einfassungslinie geschnitten und auf ein neues Trägerbütten kaschiert. U.li. und o.Mi. leicht berieben. Knick- und griffspurig.
Pl. 23,5 x 39,8 cm, Bl. 32,1 x 47,1 cm.
237 Verschiedene sächsische Zeichner, Zwölf Landschafts-, Natur-und Figurenstudien. Um 1827– 1889.
Pencil drawing und eine Kohlestiftzeichnung. Überwiegend unsigniert und von fremder Hand künstlerbezeichnet, teils bezeichnet und ausführlich datiert. Eine Arbeit verso mit einer unvollendeten Studie, eine andere mit Maßzeichnungen. Zwei Blätter im Passepartout, ein weiteres auf Untersatz montiert.
Mit Arbeiten von:
a) Adolph Thomas (zugeschr.)
b) Carl Krüger (zugeschr.) (2)
c) Adolf Fischer-Gurig (zugeschr.) (3)
d) Ernst Adolph von Craushaar
e) Richter (?)
...
> Read more
Bl. min. 11 x 15,9 cm, Bl. max. 32,7 x 49,5 cm.