ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
European Porcelain
Studio Ceramics
Fayence / Earthenware
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
730 Albert Hennig "Wartende vor der Freibank Johannisplatz, Leipzig". 1930.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Silver gelatine print auf Barytpapier. Späterer, vergrößerter Abzug vom Originalnegativ, um 1987. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.li. signiert "AHennig". Im Passepartout.
Abgebildet in: Hesse, Wolfgang: Das Auge des Arbeiters. Arbeiterfotografie und Kunst um 1930, Leipzig 2014, S. 255, KatNr. M14 mit leicht abweichende Maßangaben bzw. S. 309, KatNr.089.
Provenienz: Nachlass Peter Hochel, Transit Galerie, Plauen.
Am o. Rand unscheinbar kratzspurig.
38,3 x 25,4 cm, Unters. 60 x 45 cm, Psp. 68 x 50 cm.
731 Albert Hennig "Im alten Seeburgviertel in Leipzig". 1930.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Silver gelatine print auf Barytpapier. Späterer, vergrößerter Abzug vom Originalnegativ, um 1987. Verso mit dem Künstlerstempel. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert, dort u.li. nochmals mit dem Künstlerstempel versehen. Mit Passeapartout.
Abgebildet in: Hesse, Wolfgang: Das Auge des Arbeiters. Arbeiterfotografie und Kunst um 1930, Leipzig 2014, S. 266, KatNr. M25 unter dem Titel "Dachlandschaften", datiert 1932 und mit leicht abweichenden Maßangaben.
Provenienz: Nachlass Peter Hochel, Transit Galerie, Plauen.
Mi. eine unscheinbare Knickspur.
38,7 x 25,8 cm, Unters. 59,7 x 45 cm, Psp. 68 x 50 cm.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Silver gelatine print auf Barytpapier. Unsigniert. Spätere Abzüge vom Originalnegativ von 1987. Verso in Blei, bzw. schwarzem Faserstift von fremder Hand datiert, teilweise betitelt und mit weiteren Annotationen versehen. Zwei Abzüge mit dem Nachlass-Stempel versehen.
"An der Seine". Vgl. hierzu die Fotografien "Lastkähne", 1932, und "Jugendliche beim Baden in der Seine", 1932, abgebildet in: Hesse, Wolfgang: "Das Auge des Arbeiters. Arbeiterfotografie und Kunst um 1930". Leipzig
...
> Read more
35,6 x 24 cm / 35,6 x 23,8 cm / 38,1 x 25,8 cm.
733 Albert Hennig "Eisblumen". 1933.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Silver gelatine print auf Barytpapier. Späterer, vergrößerter Abzug vom Originalnegativ, um 1987. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.li. signiert "AHennig". Verso u.li. mit dem Künstler- bzw. Nachlassstempel versehen.
Abgebildet in: Hesse, Wolfgang: Das Auge des Arbeiters. Arbeiterfotografie und Kunst um 1930, Leipzig 2014, S. 280. Kat.Nr. M39, dort mit abweichenden Breitenmaß.
Provenienz: Nachlass Peter Hochel, Transit Galerie, Plauen.
Kanten partiell unscheinbar gestaucht. Untersatzkarton o.li. und re. mit Kleberesten einer früheren Montierung.
Abzug 36,8 x 27,4 cm, Unters. 60 x 45 cm, Psp. 70 x 50 cm.
Anton Wilhelm Hammerschmidt 1822 Berlin – 1887 ebenda
Albumen print auf Barytpapier, vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert, sechs Abzüge, montiert. Unsigniert.
Anton Wilhelm Hammerschmidt veröffentlichte um 1862 die Folge "Monuments de l'Egypte ancienne et moderne" sowie 1862 "Souvenirs d'Egypte".
Vgl. zu Panoramaansichten des Fotografen auch die siebenteilige Ansicht "Alexandrie d'Egypte: Vue générale", ca. 1860–1870, Städel-Museum, Frankfurt am Main, InvNr. St.F.981.
Lit.: Schuller-Procopovici, Karin (Bearb.): An
...
> Read more
Abzug jeweils 24 x 30 cm, gesamt 24 x 180 cm.
735 Hugo Erfurth, Drei Gruppenbildnisse in Kostümen. Early 20th cent.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Albumen print, auf Untersatzkarton klebekaschiert. Darauf u.re. jeweils mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen: "ERFURTH DRESDEN ZINZENDORFSTRASSE 11".
In den bisher publizierten Monografien zu Hugo Erfurth sind vergleichbare vielfigurige Bildnisse nicht bekannt. Möglicherweise entstanden die vorliegenden Aufnahmen im Rahmen von Erfurths Tätigkeit als Theaterfotograf, die er in Dresden 1913 kurz nach der Fertigstellung des neuerbauten Bühnenhauses für das Königliche
...
> Read more
Abzug max. 14 x 22,5 cm, min. 10,8 x 12,6 cm, Unters. max. 21,5 x 27,5 cm, min. 18 x 24 cm.
736 Franz Fiedler, Porträt Arno Drescher beim Malen. 1925.
Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden
Bromoil print in Braun. Unterhalb des Abzugs in Blei signiert "Franz Fiedler" und datiert.
Vgl. Porträtaufnahmen von Arno Drescher in: Franz Fiedler: "Porträtphotographie". Berlin 1934. S. 114 u. S. 129.
Deutlich stockfleckig und gegilbt, die Ränder knickspurig. Mit Aussilberungen in den Randbereichen sowie kleinen Retuschen aus dem Werkprozess.
Abzug 22,6 x 18 cm, Bl. 45,5 x 33,5 cm.
738 Barbara Burg, Oliver Schuh "Le Corbusier". 1996.
Barbara Burg 1962 Dortmund – lebt in Köln
Photograph (PE-Prints). Mappe mit 11 Abzügen, jeweils verso in Blei signiert "Burg / Schuh" und nummeriert "19/30". Dokumentation zu dem Werk von Le Corbusier.
Mit den Arbeiten:
a) "Villa la Roche" (Eingangsbereich)
b) "Villa la Roche" (Atelierraum)
c) "Villa Sayoye"
d) "Villa Sayoye" (Blick auf die Dachterrasse)
e) "Unité d'habitation" (Fassadenausschnitt)
f) "Unité d'habitation" (Dachlandschaft)
g) "Cabanon le Corbusier"
h) "Chapelle Notre-Dame-du-Haut"
...
> Read more
Bl. je 30,3 x 24 cm, Mappe 32 x 25 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
739 Felix Droese "Die Rückkehr zum Kunstwerk (Semperoper)". 1996.
Felix Droese 1950 Singen
Offsetprint in Colours nach einer Farbfotografie. Mit vier Textblättern zu Leben und Werk des Künstlers. Herausgegeben von der Dresdner Galerie Rähnitzgasse, edition nkd – neue kunst dresden, Nr. 2, und reproduziert von Michel Sandstein. Nr. "13" von 200 Exemplaren. In der originalen, geprägten Klappmappe, diese signiert und datiert.
Mappendeckel mit vereinzelten bläulichen Fleckchen.
Bl. 32,5 x 25 cm, Mappe 32,9 x 25,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
740 Eberhard Havekost "Kino". 2001.
Eberhard Havekost 1967 Dresden – 2019 Berlin
Retuschen an den li. und re. Blatträndern. Partielle Glanzstellen (blauer Bereich). Verso mit Resten einer früheren Montierung.
30 x 42 cm, Ra. 43,3 x 60,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
741 Eberhard Havekost "Regal" (Segelflugzeug). 2002.
Eberhard Havekost 1967 Dresden – 2019 Berlin
Darst. 31 x 60 cm, Bl. 36 x 66 cm, Ra. 43 x 71 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
742 Gundula Schulze Eldowy "Ringo und Viola". 1983.
Gundula Schulze Eldowy 1954 Erfurt – lebt in Berlin und Peru
Silver gelatine print auf Barytpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gundula S." sowie betitelt, datiert und ortsbezeichnet "Berlin".
Aus dem Zyklus "Aktporträts", abgebildet in: Gundula Schulze Eldowy: Berlin in einer Hundenacht: Fotografien 1977–1990. Berlin on a Dog's Night. Leipzig 2011. S. 125.
Eine unscheinbare Stauchung an der u. Blattkante.
Darst. 38,2 x 57,4, Bl. 53 x 67 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
743 Gundula Schulze Eldowy "Esther und David". 1984.
Gundula Schulze Eldowy 1954 Erfurt – lebt in Berlin und Peru
Silver gelatine print auf Barytpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gundula S." sowie betitelt, datiert und ortsbezeichnet "Berlin". Verso mit dem Künstlerstempel versehen sowie, wohl von fremder Hand in Blei nummeriert. Aus dem Zyklus "Aktporträts",
Abgebildet in: Gundula Schulze Eldowy: Berlin in einer Hundenacht: Fotografien 1977–1990. Berlin on a Dog's Night. Leipzig 2011. S. 127.
Die Ecken minimal gestaucht. Eine unscheinbare Knickspur o. Mi. (im Bereich li. neben dem Kopf des Mädchens).
Darst. 27,3 x 41 cm, Bl. 34,8 x 44,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
744 Wolfgang Alfred Otto Schulze (WOLS) "Wols in Champigny-sur-Marne". 1951.
Wolfgang Alfred Otto Schulze (WOLS) 1913 Berlin – 1951 Paris
Photograph, Aufnahme von Gréty Wols. Unsigniert, posthumer Abzug. Verso bezeichnet "einmalige Auflage für die griffelkunst 1998 / Nachlaß WOLS (1913–1951)" und in Blei von fremder Hand betitelt und datiert. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, 290. Wahl, II. Quartal 1998, A1.
Unscheinbar griffspurig.
Abzug 18,5 x 17,9 cm, Bl. 40 x 30 cm.