zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 71 26. März 2022
Suche more search options
<<<      >>>

730   Albert Hennig "Wartende vor der Freibank Johannisplatz, Leipzig". 1930.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Silver gelatine print auf Barytpapier. Späterer, vergrößerter Abzug vom Originalnegativ, um 1987. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.li. signiert "AHennig". Im Passepartout.

Abgebildet in: Hesse, Wolfgang: Das Auge des Arbeiters. Arbeiterfotografie und Kunst um 1930, Leipzig 2014, S. 255, KatNr. M14 mit leicht abweichende Maßangaben bzw. S. 309, KatNr.089.

Provenienz: Nachlass Peter Hochel, Transit Galerie, Plauen.

Am o. Rand unscheinbar kratzspurig.

38,3 x 25,4 cm, Unters. 60 x 45 cm, Psp. 68 x 50 cm.

estimate
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

731   Albert Hennig "Im alten Seeburgviertel in Leipzig". 1930.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Silver gelatine print auf Barytpapier. Späterer, vergrößerter Abzug vom Originalnegativ, um 1987. Verso mit dem Künstlerstempel. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert, dort u.li. nochmals mit dem Künstlerstempel versehen. Mit Passeapartout.

Abgebildet in: Hesse, Wolfgang: Das Auge des Arbeiters. Arbeiterfotografie und Kunst um 1930, Leipzig 2014, S. 266, KatNr. M25 unter dem Titel "Dachlandschaften", datiert 1932 und mit leicht abweichenden Maßangaben.

Provenienz: Nachlass Peter Hochel, Transit Galerie, Plauen.

Mi. eine unscheinbare Knickspur.

38,7 x 25,8 cm, Unters. 59,7 x 45 cm, Psp. 68 x 50 cm.

estimate
240 €
sold at
160 €

732   Albert Hennig "An der Seine" / "Schlafender Mann in der Städtischen Speiseanstalt Suppenschmiede (Doppelbelichtung)" / "Essender Mann in der Städtischen Speiseanstalt Suppenschmiede" . 1932 / 1930/ 1928.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Silver gelatine print auf Barytpapier. Unsigniert. Spätere Abzüge vom Originalnegativ von 1987. Verso in Blei, bzw. schwarzem Faserstift von fremder Hand datiert, teilweise betitelt und mit weiteren Annotationen versehen. Zwei Abzüge mit dem Nachlass-Stempel versehen.

"An der Seine". Vgl. hierzu die Fotografien "Lastkähne", 1932, und "Jugendliche beim Baden in der Seine", 1932, abgebildet in: Hesse, Wolfgang: "Das Auge des Arbeiters. Arbeiterfotografie und Kunst um 1930". Leipzig
...
> Read more

35,6 x 24 cm / 35,6 x 23,8 cm / 38,1 x 25,8 cm.

estimate
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

733   Albert Hennig "Eisblumen". 1933.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Silver gelatine print auf Barytpapier. Späterer, vergrößerter Abzug vom Originalnegativ, um 1987. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.li. signiert "AHennig". Verso u.li. mit dem Künstler- bzw. Nachlassstempel versehen.

Abgebildet in: Hesse, Wolfgang: Das Auge des Arbeiters. Arbeiterfotografie und Kunst um 1930, Leipzig 2014, S. 280. Kat.Nr. M39, dort mit abweichenden Breitenmaß.

Provenienz: Nachlass Peter Hochel, Transit Galerie, Plauen.

Kanten partiell unscheinbar gestaucht. Untersatzkarton o.li. und re. mit Kleberesten einer früheren Montierung.

Abzug 36,8 x 27,4 cm, Unters. 60 x 45 cm, Psp. 70 x 50 cm.

estimate
240 €
sold at
160 €

734   Anton Wilhelm Hammerschmidt, Panoramaansicht von Kairo mit der Muhammad Ali Moschee. Um 1860– 1862.

Anton Wilhelm Hammerschmidt 1822 Berlin – 1887 ebenda

Albumen print auf Barytpapier, vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert, sechs Abzüge, montiert. Unsigniert.

Anton Wilhelm Hammerschmidt veröffentlichte um 1862 die Folge "Monuments de l'Egypte ancienne et moderne" sowie 1862 "Souvenirs d'Egypte".

Vgl. zu Panoramaansichten des Fotografen auch die siebenteilige Ansicht "Alexandrie d'Egypte: Vue générale", ca. 1860–1870, Städel-Museum, Frankfurt am Main, InvNr. St.F.981.

Lit.: Schuller-Procopovici, Karin (Bearb.): An
...
> Read more

Abzug jeweils 24 x 30 cm, gesamt 24 x 180 cm.

estimate
1.500 €
sold at
1.000 €

735   Hugo Erfurth, Drei Gruppenbildnisse in Kostümen. Early 20th cent.

Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen

Albumen print, auf Untersatzkarton klebekaschiert. Darauf u.re. jeweils mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen: "ERFURTH DRESDEN ZINZENDORFSTRASSE 11".

In den bisher publizierten Monografien zu Hugo Erfurth sind vergleichbare vielfigurige Bildnisse nicht bekannt. Möglicherweise entstanden die vorliegenden Aufnahmen im Rahmen von Erfurths Tätigkeit als Theaterfotograf, die er in Dresden 1913 kurz nach der Fertigstellung des neuerbauten Bühnenhauses für das Königliche
...
> Read more

Abzug max. 14 x 22,5 cm, min. 10,8 x 12,6 cm, Unters. max. 21,5 x 27,5 cm, min. 18 x 24 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

736   Franz Fiedler, Porträt Arno Drescher beim Malen. 1925.

Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden

Bromoil print in Braun. Unterhalb des Abzugs in Blei signiert "Franz Fiedler" und datiert.

Vgl. Porträtaufnahmen von Arno Drescher in: Franz Fiedler: "Porträtphotographie". Berlin 1934. S. 114 u. S. 129.

Deutlich stockfleckig und gegilbt, die Ränder knickspurig. Mit Aussilberungen in den Randbereichen sowie kleinen Retuschen aus dem Werkprozess.

Abzug 22,6 x 18 cm, Bl. 45,5 x 33,5 cm.

estimate
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

738   Barbara Burg, Oliver Schuh "Le Corbusier". 1996.

Barbara Burg 1962 Dortmund – lebt in Köln

Photograph (PE-Prints). Mappe mit 11 Abzügen, jeweils verso in Blei signiert "Burg / Schuh" und nummeriert "19/30". Dokumentation zu dem Werk von Le Corbusier.
Mit den Arbeiten:
a) "Villa la Roche" (Eingangsbereich)
b) "Villa la Roche" (Atelierraum)
c) "Villa Sayoye"
d) "Villa Sayoye" (Blick auf die Dachterrasse)
e) "Unité d'habitation" (Fassadenausschnitt)
f) "Unité d'habitation" (Dachlandschaft)
g) "Cabanon le Corbusier"
h) "Chapelle Notre-Dame-du-Haut"
...
> Read more

Bl. je 30,3 x 24 cm, Mappe 32 x 25 cm.

estimate
550 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

739   Felix Droese "Die Rückkehr zum Kunstwerk (Semperoper)". 1996.

Felix Droese 1950 Singen

Offsetprint in Colours nach einer Farbfotografie. Mit vier Textblättern zu Leben und Werk des Künstlers. Herausgegeben von der Dresdner Galerie Rähnitzgasse, edition nkd – neue kunst dresden, Nr. 2, und reproduziert von Michel Sandstein. Nr. "13" von 200 Exemplaren. In der originalen, geprägten Klappmappe, diese signiert und datiert.

Mappendeckel mit vereinzelten bläulichen Fleckchen.

Bl. 32,5 x 25 cm, Mappe 32,9 x 25,3 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

740   Eberhard Havekost "Kino". 2001.

Eberhard Havekost 1967 Dresden – 2019 Berlin

Retuschen an den li. und re. Blatträndern. Partielle Glanzstellen (blauer Bereich). Verso mit Resten einer früheren Montierung.

30 x 42 cm, Ra. 43,3 x 60,8 cm.

estimate
420 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

741   Eberhard Havekost "Regal" (Segelflugzeug). 2002.

Eberhard Havekost 1967 Dresden – 2019 Berlin

Darst. 31 x 60 cm, Bl. 36 x 66 cm, Ra. 43 x 71 cm.

estimate
550 €
sold at
650 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

742   Gundula Schulze Eldowy "Ringo und Viola". 1983.

Gundula Schulze Eldowy 1954 Erfurt – lebt in Berlin und Peru

Silver gelatine print auf Barytpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gundula S." sowie betitelt, datiert und ortsbezeichnet "Berlin".

Aus dem Zyklus "Aktporträts", abgebildet in: Gundula Schulze Eldowy: Berlin in einer Hundenacht: Fotografien 1977–1990. Berlin on a Dog's Night. Leipzig 2011. S. 125.

Eine unscheinbare Stauchung an der u. Blattkante.

Darst. 38,2 x 57,4, Bl. 53 x 67 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

743   Gundula Schulze Eldowy "Esther und David". 1984.

Gundula Schulze Eldowy 1954 Erfurt – lebt in Berlin und Peru

Silver gelatine print auf Barytpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gundula S." sowie betitelt, datiert und ortsbezeichnet "Berlin". Verso mit dem Künstlerstempel versehen sowie, wohl von fremder Hand in Blei nummeriert. Aus dem Zyklus "Aktporträts",

Abgebildet in: Gundula Schulze Eldowy: Berlin in einer Hundenacht: Fotografien 1977–1990. Berlin on a Dog's Night. Leipzig 2011. S. 127.

Die Ecken minimal gestaucht. Eine unscheinbare Knickspur o. Mi. (im Bereich li. neben dem Kopf des Mädchens).

Darst. 27,3 x 41 cm, Bl. 34,8 x 44,5 cm.

estimate
1.800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

744   Wolfgang Alfred Otto Schulze (WOLS) "Wols in Champigny-sur-Marne". 1951.

Wolfgang Alfred Otto Schulze (WOLS) 1913 Berlin – 1951 Paris

Photograph, Aufnahme von Gréty Wols. Unsigniert, posthumer Abzug. Verso bezeichnet "einmalige Auflage für die griffelkunst 1998 / Nachlaß WOLS (1913–1951)" und in Blei von fremder Hand betitelt und datiert. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, 290. Wahl, II. Quartal 1998, A1.

Unscheinbar griffspurig.

Abzug 18,5 x 17,9 cm, Bl. 40 x 30 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)