AUCTION 71 | 26. März 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Studio Ceramics
Rugs, Carpets
481 Irmgard Horlbeck-Kappler "Hoffnung" / "Entäußerung einer Idee" / "Trauer" / "Reife". 1981 / 1981 / 1987/ 1987.
Irmgard Horlbeck-Kappler 1925 Leipzig – 2016 ebenda
482 Leslie G. Hunt "Manager Toy's II" / "Dolce Vita". 1998/ 1999.
Leslie G. Hunt 1954
Etching in colours auf festem Bütten. Jeweils in der Platte datiert, eine Arbeit betitelt. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert und li. nummeriert "21/200" bzw. "29/200", eine Arbeit betitelt.
Pl. 29,5 x 29,7 cm, Bl. 55 x 49,5 cm / Pl. 39,4 x 33,7 cm, Bl. 53,7 x 63,7 cm.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Etching auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Hussel", bezeichnet und nummeriert "6/7".
Vertikaler Mittelfalz.
Bl. 22,5 x 34,6 cm.
484 Siegfried Otto Hüttengrund "Artemis in abendlicher Landschaft". 1991.
Siegfried Otto Hüttengrund 1951 Hohenstein-Ernstthal
Wood cut in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "S. Otto-Hüttengrund", datiert, betitelt und bezeichnet "epreuve d'essai VI". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Stk. 75 x 39,3 cm, Ra. 96,7 x 58,1 cm.
485 Horst Eckert Janosch "Sie liebte einen Vogel". 1978.
Horst Eckert Janosch 1931 Hindenburg – lebt auf Teneriffa
Etching in colours auf Bütten. Unter der Platte in Blei signiert "Janosch" und nummeriert "14/80". Verso betitelt.
Abgebildet in: Herwig Guratzsch (Hrsg.): Janosch: Gemälde und Grafik. Gifkendorf 1980, S. 80.
Minimal griffspurig.
Pl. 26,5 x 36 cm, Bl. 37,7 x 53,5 cm.
486 Horst Eckert Janosch "Lady Fi". Wohl 1970er/ 1980's.
Etching in colours auf Bütten. Unter der Platte in Blei signiert "Janosch" und nummeriert "50/100". Verso betitelt.
Minimal griffspurig.
Pl. 17,7 x 24 cm, Bl. 30 x 44,5 cm.
487 Hans Jüchser, Sitzender Mann. 1922.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Etching in Schwarzbraun mit Plattenton auf kräftigem, chamoisfarbenen Papier. Unter der Darstellung re. signiert "Hans Jüchser" und datiert sowie li. bezeichnet "2. Druck".
Blatt minimal knickspurig und leicht berieben, u.li. etwas stärker.
Pl. 15,3 x 13,2 cm, Bl. 32,4 x 23,8 cm.
488 Hans Jüchser, Helga am Spiegel, sich kämmend. 1954.
Wood cut in colours auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jüchser" und datiert sowie bezeichnet "4. Druck".
Leicht knick- und griffspurig, am re. Rand u. ein kleiner Einriss (ca. 6 mm).
Stk. 40 x 26 cm, Bl. 57,7 x 38,2 cm.
489 Hans Jüchser "Die Sinnende". 1956/ 1975.
Wood cut auf chamoisfarbenem Papier. Unter der Darstellung in Blei signiert "Jüchser", datiert und bezeichnet "Handabdruck". Verso betitelt. Mehrfach bezeichnet.
Leicht knickspurig und vereinzelt atelierspurig.
Stk. 30 x 23,8 cm, Bl. 49,4 x 31,4 cm.
490 Hans Jüchser, Lesender Akt. 1965.
Wood cut auf Papier. Unter dem Stock in Blei signiert "Jüchser", datiert und bezeichnet "Handdruck 1". Verso bezeichnet. Nummeriert bzw. bezeichnet u.re. und verso. Mit Markierungslinien aus dem Druckprozess.
Vereinzelt angeschmutzt und knickspurig mit Reißzwecklöchlein und leichten Randmängeln, insbesondere einem Einriss o.li. Verso im Plattenbereich stockfleckig, teils recto durchscheinend.
Stk. 25,5 x 40 cm, Bl. 63,6 x 50 cm.
491 Hans Jüchser, Samson und Delila. 1959.
Covering colour und Aquarell über Grafit. U.re. in Blei signiert "Jüchser" und datiert. Freigestellt hinter entspiegeltem Glas in einer teils goldfarbenen Leiste gerahmt.
20,2 x 24,9 cm, Ra. 39 x 45 cm.
492 Anton Paul Kammerer "R". 1987.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Pl. 49,5 x 37 cm, Bl. 70 x 53 cm.
493 Anton Paul Kammerer "Schwarzer Kopf". 1988.
63 x 48,7 cm.
494 Susanne Kandt-Horn, Familie. 1975.
Susanne Kandt-Horn 1914 Eisenach – 1996
Lithograph in colours. In Blei signiert u.li. "SKandt-Horn", datiert und nummeriert "27/110". Hinter Glas in Holzleiste gerahmt.
Unscheinbar griffspurig.
St. 40,5 x 58,5 cm, Ra. 53 x 72,5 cm.
495 Anatoli Kaplan "Frejdl und ihre Eltern" / "Die Familie (Rochels Schmuck)". 1965/ 1966.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph. Beide Arbeiten in Blei kyrillisch signiert u.re. "A Kaplan", datiert und u.li. betitelt. Blatt 11 bzw. 30 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem von 1888, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen. Jeweils im Passepartout.
WVZ Mayer / Strodt IX 11, IX 30.
Leicht griff- und knickspurig mit Randmängeln und Lichträndern.
St. 57,8 x 41,7 cm, Bl. 62,1 x 46,8 cm / St. 54,4 x 40,7 cm, Bl. 62,1 x 47 cm.
496 Anatoli Kaplan "Stempenju". 1967/ 1968.
Bl. 62 x 47 cm, Mappe 67,4 x 50,5 x 3 cm.
497 Fritz Keller, Pferdestudie. Wohl 1980's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Technikbedingt leicht wellig, knickspurig sowie mit unscheinbaren Randmängeln.
25,3 x 37,8 cm.
498 Eckhard Kempin und Ursula Schmidt "Braun -Komposition" / Komposition. 1988/ 1984.
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Das zweite Blatt technikbedingt leicht gewellt.
499 Gitta Kettner "Jugendtanz" und vier Figurenstudien. 1976 - 1986.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Etching auf Bütten bzs. festem Papier. Jeweils in Blei signiert "Gitta Kettner" und datiert. Ein Blatt betitelt, nummeriert "50/150" und verso in Blei bezeichnet. Vier Arbeiten lose im Passepartout.
Bl. max. 37,4 x 49,7 cm, Psp. je 31,5 x 21,7 cm.
500 Andreas Klose, Waldweg im Vorfrühling. 1990's.
Andreas Klose 1958 Finsterwalde – lebt im Museumsdorf Baruther Glashütte
Leicht gewellt. Vereinzelte Knicke in den Randbereichen.
75,4 x 55,4 cm.