AUCTION 72 18. Juni 2022
  Auction 72

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 005

006 - 017

021 - 041

042 - 060

061 - 069

081 - 101

102 - 125

131 - 140

141 - 149

151 - 160

161 - 173

181 - 201

202 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 311

321 - 341

342 - 360

521 - 537

541 - 566

571 - 580

581 - 585

591 - 600

601 - 615

616 - 621

625 - 626

631 - 640

641 - 647

649 - 649

650 - 653

661 - 671

675 - 696

Rugs, Carpets

700 - 704

221   Hans Grundig "Einsamkeit". Um 1935.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

19,6 x 26,7 cm, Psp. 40 x 30,5 cm.

224   Ivo Hauptmann "Grandglise" (Belgien). 1915.

Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg

Watercolour und Kohlestiftzeichnung auf gelblichem Papier. U.re. in Kohle signiert "Ivo Hauptmann", ausführlich datiert "Mai 1915" sowie ortsbezeichnet "Granglise" [sic!]. Verso mit dem Nachlass- Stempel des Künstlers versehen. Hinter Museumsglas im Passepartout gerahmt.

20,2 x 28,8 cm, Ra. 38,2 x 45,7 cm.

1.600-1.800 €
2.800 €

225   Paul Heydel "Terrasse von Schloss Albrechtsberg bei Dresden". 1916.

Paul Heydel 1854 Dresden – 1935 ebenda

Watercolour über Bleistift auf Papier, vollflächig auf Untersatzkarton klebemontiert. Signiert "P. Heydel", datiert und bezeichnet u.li. Verso auf einem Papieretikett in Tinte betitelt und bezeichnet sowie mit Preisannotationen versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

32,8 x 26,2 cm, Ra. 42 x 36,5 cm.

226   Friedrich Iwan, Gehöft im Schnee / Gehöft am Fluss (wohl Riesengebirge). Wohl 1930's.

Friedrich Iwan 1889 Landeshut, Niederschlesien – 1967 Wangen im Allgäu

Etching in Braun / Farbradierung auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Friedr. Iwan". Verso in Blei bezeichnet.

Etwas angeschmutzt und fingerspurig.

Pl. 8,3 x 10,3 cm, Bl. 9,3 x 11,4 cm / Pl. 15,7 x 22,8 cm, Bl. 23,3 x 28,4 cm.

227   Hans Jüchser, Weiblicher Akt im Liegestuhl. 1921.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Etching in Braunschwarz mit Plattenton auf Büttenkarton. U.re. in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert, u.li. bezeichnet "O.-R.". Verso u.li. in Kugelschreiber nummeriert "L 363/91". In einfachem Passepartout mit Widmung in Blei u.re. "Herrn Günther Blechschmidt".

Pl. 16,9 x 14,5 cm, Bl. 25,2 x 22,7 cm, Psp. 29 x 25,4 cm.

228   Hans Jüchser, Häuser im Wachwitzgrund. 1930.

Wood cut in colours auf feinem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert.

Stk. 25,8 x 39,9 cm, Bl. 31 x 46,5 cm.

229   Hans Jüchser, Hohes Ufer Ahrenshoop (?). 1930's.

Watercolour über Bleistiftzeichnung. In Blei u.li. signiert "Hans Jüchser". An der Seite ob. auf Untersatz montiert.

25,5 x 33 cm, Unters. 36,2 x 45,8 cm.

750-800 €
700 €

230   Hans Kappler, Pirna – Blick auf die Altstadt mit Marienkirche / Pirna – Blick vom Canalettoweg auf die Altstadt / Pirna – Winterabend Am Plan. Um 1910/ 1920.

Hans Kappler Erste Erw. 1913

Pen Lithograph, koloriert. Jeweils in der Darstellung signiert "H. Kappler" bzw. "Hans Kappler". Jeweils auf Untersatz montiert und hinter Glas gerahmt.

231   Edmund Kesting "Krähen auf dem Feld". 1935.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Watercolour und Federzeichnung in Tusche. Signiert "EdKesting" und datiert u.li. Verso auf einem Montierungsrest in Kugelschreiber wohl von Künstlerhand betitelt. Hinter Glas in einer Holzleiste mit aufgesetzten, geschwärzten Ecken gerahmt.

18 x 25 cm, Ra. 28,5 x 37 cm.

1.600 €

232   Edmund Kesting "Morgens im zartlila Licht". 1963.

15,3 x 22 cm, Ra. 23,8 x 29,6 cm.

2.000 €

233   Franz Kienmayer "Capri". 1927.

Franz Kienmayer 1886 Wien – 1963 Baden-Baden

Watercolour über Bleistiftzeichnung auf festem Papier. U.re. in schwarzer Tusche signiert "Fr. KIENMAYER", datiert und betitelt.

35,2 x 26,7 cm.

235   Paul Kleinschmidt, Der verlorene Sohn. 1922.

Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills

Drypoint etching auf leichtem "BSB"-Bütten. In der Platte u.Mi. monogrammiert "P. Kl." und datiert sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert "P. Kleinschmidt", nochmals datiert und bezeichnet "Probedruck". Verso im u.li. Plattenbereich mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski versehen.

Leicht abweichende Versionen des Motivs aus dem selben Jahr abgebildet in:
Eugen Keuerleben:

Pl. 24 x 20 cm, Bl. 42,7 x 32 cm.

650 €

236   Paul Kleinschmidt, Weiblicher Halbakt vor dem Spiegel. 1922.

Drypoint etching. auf Bütten. In der o.li. Ecke der Platte seitenverkehrt monogrammiert "P. Kl." und datiert. Unter der Darstellung in Blei signiert "Kleinschmidt", nochmals datiert und bezeichnet "Probe". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski versehen.

Der jüdische Textilkaufmann Siegbert Marzynski, später Marcy, (1892 Berlin – 1969 Beverly Hills) hatte zunächt in Berlin Kunstgeschichte bei Heinrich Wölfflin studiert und übernahm dann das väterliche Geschäft. Er

Pl. 25,9 x 18,3 cm, Bl. 37,5 x 34,7 cm.

237   Alois Kolb, Sechs Aktdarstellungen. Wohl 1st quarter 20th cent.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Etching auf unterschiedlichen Papieren. Zwei Blätter signiert "Alois Kolb", die anderen von der Witwe des Künstlers, Grete Kolb, unterhalb der Darstellung bezeichnet "Nachlaß Alois Kolb", betitelt und signiert. Eine Arbeit im Passepartout.

238   Alois Kolb (zugeschr.), Vier Darstellungen weiblicher Akte. Wohl 1st quarter 20th cent.

Min. 48,7 x 31,7 cm, max. 67 x 49,2 cm.

239   Käthe Kollwitz "Die Witwe I. ". 1921/ 1922.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Wood cut auf gelblichem Velin. U.re. in Blei signiert "Käthe Kollwitz", li. nummeriert "B 16 / 100". In der u.li. Blattecke nummeriert "IV". Blatt 4 der Folge "Krieg", Folge von sieben Holzschnitten. Edition Emil Richter, Dresden, Ausgabe B. Hinter Glas in einer breiten, dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.

Vgl. dazu das Exemplar derselben Ausgabe in der

Stk. 37 x 24,5 cm, Bl. 75 x 53,3 cm, Ra. 97,5 x 80,7 cm.

2.400 €
2.000 €

240   Bernhard Kretzschmar, Straßenszene mit Passanten. 1920.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Drypoint etching und Aquatinta. In der Platte u.re. monogrammiert "BK" sowie unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Bernh Kretzschmar" und datiert.
Nicht im WVZ Schmidt.

Pl. 26.4 x 30 cm, Bl. 45,3 x 52 cm.