AUCTION 72 18. Juni 2022
  Auction 72

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 005

006 - 017

021 - 041

042 - 060

061 - 069

081 - 101

102 - 125

131 - 140

141 - 149

151 - 160

161 - 173

181 - 201

202 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 311

321 - 341

342 - 360

521 - 537

541 - 566

Sculptures /

571 - 580

581 - 585

Porcelain / Irdenware

591 - 600

601 - 615

Earthenware

616 - 621

625 - 626

631 - 640

641 - 647

649 - 649

650 - 653

661 - 671

675 - 696

Rugs, Carpets

700 - 704

KatNr. 581
KatNr. 581
KatNr. 581

581   "Leda und der Schwan". Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1745.

Johann Joachim Kaendler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Modelljahr: 1745.
Ausformung um 1750–1760.

H. 16,2 cm, B. 15,5 cm. 950 €
sold at 800 €

KatNr. 582 Großes Senfgefäß
KatNr. 582 Großes Senfgefäß
KatNr. 582 Großes Senfgefäß

Johann Friedrich Eberlein 1696 Dresden – 1749 Meißen

Porcelain, glazed, polychrom und goldstaffiert. Mit Löffel. Exemplar "25/50" der "Edition SinnBilder" der Porzellanmanufaktur Meissen 2004. Am Boden der Kanne die Schwertermarke in Unterglasurblau, das Sondersignet eines stilisierten Akanthusblattes in Gold, geritzter Modellnummer 5174, Nummerierung "25/50" in Gold, geprägtem Jahreszeichen sowie Pressnummer 27 und Malernummer 2834 in Eisenrot. Der Stiel des Löffels unterseitig ebenfalls mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, Sondersignet ...

H. 25,3 cm, L. Löffel 14,5 cm. 3.500 €
sold at 3.000 €

KatNr. 583 A Meissen porcelain figural group of fighting capricorns after a model by Otto Pilz. 1911.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Make period 1924–1934.
Catalogue raisonné Vogel WV 069.

H. 40 cm, Sockel D. 27,5 cm. 1.800 €
sold at 1.600 €

KatNr. 584 Sehr seltene
KatNr. 584 Sehr seltene
KatNr. 584 Sehr seltene
KatNr. 584 Sehr seltene

584   Sehr seltene "Dscheladamaske". Max Esser für Meissen. 1923.

Max Esser 1885 Barth – 1945 Berlin

Böttger-stoneware, partiell geschliffen, poliert und geölt. Unter dem Kinn die geprägte Schwertermarke der Pfeiffer-Zeit. Verso nochmals mit der geprägten Schwertermarke, geritzter Modellnummer "A 1124", gestempelt "BÖTTGER / STEINZEUG" sowie Bossierernummer. Exemplar "10. /55".
Ausformung 1924–1934.

Vgl. motivisch die 1926

44,5 x 55,5 cm. 6.500 €
sold at 8.500 €

KatNr. 585 Sehr seltene
KatNr. 585 Sehr seltene
KatNr. 585 Sehr seltene

585   Sehr seltene "Tigermaske". Max Esser für Meissen. 1924/ 1925.

Böttger-stoneware, partiell geschliffen, poliert und geölt. Unter dem Kinn die geprägte Schwertermarke der Pfeiffer-Zeit, geritzter Künstlersignatur "M. Esser" und Datierung "1926". Verso nochmals mit der geprägten Schwertermarke, geritzter Modellnummer "A 1099", gestempelt "BÖTTGER / STEINZEUG" sowie Bossierernummer. Exemplar "6/55".
Ausformung 1925–1934.

Eine weiteres

H. 37 cm, B. 51 cm, T. 16 cm. 7.000 €
sold at 6.000 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>