AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Paintings, Old Masters
Rugs, Carpets
203 Lyonel Feininger "Houses in Paris". 1918.
Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda
Stk. 33,2 x 38,7 cm, Bl. 43,5 x 59,5 cm.
204 Michel Fingesten, Sieben Exlibris. 1920.
Michel Fingesten 1884 Buczkowitz, Schlesien – 1943 Cerisano, Italien
Lithograph in Rötel auf hauchdünnem Japan. Aus der Mappe "10 Exlibris". Im Stein betitelt. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Fingesten".
a) "Walter Kinz"
b) "Nikodem"
c) "Ruth"
d) "To Rhama"
g) "Ex Musicis Hopkins Jazz Band"
WVZ Nechwatal auf den Seiten 96, 99, 100 aufgeführt.
Deutlich griff- und knickspurig sowie stockfleckig.
205 Franz Förster, Schwertlilien / Königslilie. 1897 / Wohl 1890's.
Franz Förster 19./20. Jh.
Gouache auf festem Papier. Ein Blatt unsigniert, das andere u.re. signiert "Franz Förster", ausführlich datiert und bezeichnet "Nach d. Natur" sowie in der u.re. Ecke mit einem Stempel "(…) FÜR WEBEREI (…)" versehen.
54,5 x 38,6 cm / 50,3 x 34,4 cm.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Józef Rosner 1892 Teschen – 1971 Krakau
St. 37 x 24 cm, Bl. 41,4 x 27 cm, Unters. 43 x 30,3 cm / Abzug 15,2 x 10,3 cm.
209 Georg Gelbke, Am Haff / Rossitten / Pillkoppen an der Kurischen Nehrung. 1936/ 1937.
Watercolour auf festem Papier. U.re. signiert "G. Gelbke". Zwei Blätter verso in Blei u.re. ortsbezeichnet und datiert, das eine "21 Aug." / "37", das andere "15.10.36".
Wir danken Herrn Andreas Albert, Dresden, für freundliche Hinweise.
19,2 x 27,3 cm / 19 x 27,3 cm / 17,2 x 27,3 cm.
210 Georg Gelbke, Elf Gelegenheitsgrafiken. 1914 - 1938.
Etching, teils mit Plattenton, auf verschiedenen Papieren. Sämtliche Arbeiten in der Platte oder unterhalb der Darstellung in Blei signiert bzw. monogrammiert, überwiegend datiert und teilweise bezeichnet. Ein Blatt auf einen Untersatz montiert.
Vereinzelt leicht griff- und knickspurig, ein Blatt mit kleineren Einrissen im Randbereich. Partiell minimal gebräunt und fleckig.
Pl. max. ca. 13 x 8 cm, Bl. max. ca. 21 x 13 cm.
Watercolour auf "Schoeller Parole"- bzw. "PM Fabriano" – Bütten. Jeweils signiert "G. Gelbke" u.li.
31 x 22,4 cm / 38,4 x 54,3 cm.
212 Werner Gothein "Lausbuben". 1919.
Werner Gothein 1890 Karlsruhe – 1968 Unteruhldingen
Wood cut auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert. Mit Trockenstempel "Die Schaffenden". Aus "Die Schaffenden", Mappe mit 10 Arbeiten von 8 Künstlern und Textbeilage, 1. Jahrgang, 2. Mappe, 1919. Hrsg. von Paul Westheim, Verlag Gustav Kiepenheuer, Weimar.
Söhn HDO 72703.
Leicht knickspurig. Verso zwei Reste einer Klebemontierung.
Stk. 29,5 x 23,7 cm, Bl. 40,8 x 31 cm.
214 Curt Großpietsch, Klagende Kuh mit Kalb. Um 1925.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing (ink). Signiert "Curt Großpietsch" u.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Söder.
24,9 x 29,3 cm, Psp. 49,9 x 40 cm.
216 Curt Großpietsch "Tod vor Ruine". 1962.
12 x 8,5 cm, Ra. 42 x 32 cm.
219 Hans Grundig, Drei Skizzenhefte. 1932.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Pencil drawing auf verschiedenen Papieren, in drei Skizzenheften (Fadenbindung) klebemontiert. Ca. 44 Skizzen. Die Deckblätter der Hefte jeweils mit montierten Klebeetikett, darauf in Blei signiert "Hans" und betitelt bzw. datiert. Zwei bezeichnet "Sommer 32. Skizzen", "Herbst 32. Skizzen" und eines undatiert sowie unleserlich bezeichnet. Beiliegend ein Deckblatt eines weiteren Skizzenheftes, bezeichnet "Skizzen Frühjahr 32". Drei der Etiketten zudem von fremder (?) Hand in Blei bezeichnet.
Heft je ca. 20,5 x 16,5 cm.