AUCTION 72 18. Juni 2022
  Auction 72

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 005

006 - 017

021 - 041

042 - 060

061 - 069

081 - 101

102 - 125

131 - 140

141 - 149

151 - 160

161 - 173

181 - 201

202 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 311

321 - 341

342 - 360

521 - 537

541 - 566

Sculptures /

571 - 580

581 - 585

Porcelain / Irdenware

591 - 600

601 - 615

Earthenware

616 - 621

625 - 626

631 - 640

641 - 647

649 - 649

650 - 653

661 - 671

675 - 696

Rugs, Carpets

700 - 704

KatNr. 203 Lyonel Feininger
KatNr. 203 Lyonel Feininger
KatNr. 203 Lyonel Feininger
KatNr. 203 Lyonel Feininger

203   Lyonel Feininger "Houses in Paris". 1918.

Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda

Stk. 33,2 x 38,7 cm, Bl. 43,5 x 59,5 cm. 6.000 €
sold at 6.800 €

KatNr. 204 Michel Fingesten, Sieben Exlibris. 1920.

204   Michel Fingesten, Sieben Exlibris. 1920.

Michel Fingesten 1884 Buczkowitz (Schlesien) – 1943 Cerisano (Italien)

Lithograph in Rötel auf hauchdünnem Japan. Aus der Mappe "10 Exlibris". Im Stein betitelt. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Fingesten".
a) "Walter Kinz"
b) "Nikodem"
c) "Ruth"
d) "To Rhama"
g) "Ex Musicis Hopkins Jazz Band"

WVZ Nechwatal auf den Seiten 96, 99, 100 aufgeführt.

Deutlich griff- und knickspurig sowie stockfleckig.

St. min. 17,5 x 13,2 cm, max. 21,5x 18,5 cm, Bl. min. 19,7 x 18,7 cm, max. 25 x 22,7 cm. 800 €
sold at 650 €

KatNr. 205 Franz Förster, Schwertlilien / Königslilie. 1897 / Wohl 1890's.

205   Franz Förster, Schwertlilien / Königslilie. 1897 / Wohl 1890's.

Franz Förster  19./20. Jh.

Gouache auf festem Papier. Ein Blatt unsigniert, das andere u.re. signiert "Franz Förster", ausführlich datiert und bezeichnet "Nach d. Natur" sowie in der u.re. Ecke mit einem Stempel "(…) FÜR WEBEREI (…)" versehen.

54,5 x 38,6 cm / 50,3 x 34,4 cm. 100 €
sold at 150 €

KatNr. 208 Georg Gelbke, Selbstporträt. 1927. / Józef Rosner, Porträt Georg Gelbke. 1932.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Józef Rosner 1892 Teschen – 1971 Krakau

St. 37 x 24 cm, Bl. 41,4 x 27 cm, Unters. 43 x 30,3 cm / Abzug 15,2 x 10,3 cm. 120 €
sold at 750 €

KatNr. 209 Georg Gelbke, Am Haff / Rossitten / Pillkoppen an der Kurischen Nehrung. 1936/ 1937.

209   Georg Gelbke, Am Haff / Rossitten / Pillkoppen an der Kurischen Nehrung. 1936/ 1937.

Watercolour auf festem Papier. U.re. signiert "G. Gelbke". Zwei Blätter verso in Blei u.re. ortsbezeichnet und datiert, das eine "21 Aug." / "37", das andere "15.10.36".

Wir danken Herrn Andreas Albert, Dresden, für freundliche Hinweise.

19,2 x 27,3 cm / 19 x 27,3 cm / 17,2 x 27,3 cm. 400 €
sold at 950 €

KatNr. 210 Georg Gelbke, Elf Gelegenheitsgrafiken. 1914 - 1938.

210   Georg Gelbke, Elf Gelegenheitsgrafiken. 1914 - 1938.

Etching, teils mit Plattenton, auf verschiedenen Papieren. Sämtliche Arbeiten in der Platte oder unterhalb der Darstellung in Blei signiert bzw. monogrammiert, überwiegend datiert und teilweise bezeichnet. Ein Blatt auf einen Untersatz montiert.

Pl. max. ca. 13 x 8 cm, Bl. max. ca. 21 x 13 cm. 150 €
sold at 260 €

KatNr. 211 Georg Gelbke, Schleierschwänze /

211   Georg Gelbke, Schleierschwänze / "Kärnten, Berlandschaft mit Gehöft". 1930er /1940er Jahre / nach 1939.

Watercolour auf "Schoeller Parole"- bzw. "PM Fabriano" – Bütten. Jeweils signiert "G. Gelbke" u.li.

31 x 22,4 cm / 38,4 x 54,3 cm. 180 €
sold at 170 €

KatNr. 212 Werner Gothein

212   Werner Gothein "Lausbuben". 1919.

Werner Gothein 1890 Karlsruhe – 1968 Unteruhldingen

Wood cut auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert. Mit Trockenstempel "Die Schaffenden". Aus "Die Schaffenden", Mappe mit 10 Arbeiten von 8 Künstlern und Textbeilage, 1. Jahrgang, 2. Mappe, 1919. Hrsg. von Paul Westheim, Verlag Gustav Kiepenheuer, Weimar.
Söhn HDO 72703.

Leicht knickspurig. Verso zwei Reste einer Klebemontierung.

Stk. 29,5 x 23,7 cm, Bl. 40,8 x 31 cm. 220 €
sold at 180 €

KatNr. 214 Curt Großpietsch, Klagende Kuh mit Kalb. Um 1925.

214   Curt Großpietsch, Klagende Kuh mit Kalb. Um 1925.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Pen drawing (ink). Signiert "Curt Großpietsch" u.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Söder.

24,9 x 29,3 cm, Psp. 49,9 x 40 cm. 100 €
sold at 80 €

KatNr. 216 Curt Großpietsch

216   Curt Großpietsch "Tod vor Ruine". 1962.

12 x 8,5 cm, Ra. 42 x 32 cm. 300 €
sold at 250 €

KatNr. 219 Hans Grundig, Drei Skizzenhefte. 1932.

219   Hans Grundig, Drei Skizzenhefte. 1932.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Pencil drawing auf verschiedenen Papieren, in drei Skizzenheften (Fadenbindung) klebemontiert. Ca. 44 Skizzen. Die Deckblätter der Hefte jeweils mit montierten Klebeetikett, darauf in Blei signiert "Hans" und betitelt bzw. datiert. Zwei bezeichnet "Sommer 32. Skizzen", "Herbst 32. Skizzen" und eines undatiert sowie unleserlich bezeichnet. Beiliegend ein Deckblatt eines weiteren Skizzenheftes, bezeichnet "Skizzen Frühjahr 32". Drei der Etiketten zudem von fremder (?) Hand in Blei bezeichnet.

Heft je ca. 20,5 x 16,5 cm. 600 €
sold at 500 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>