AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Paintings, Old Masters
Rugs, Carpets
Johann Christoph Alex Erste Erw. 1716 – 1736 Dorotheenthal
Faience, heller, rötlich-gelber Scherben, weiße, zinnhaltige Glasur mit kobaltblauer Bemalung. Ungemarkt.
Provenienz: Nachlass Richard Seyffarth, Dresden.
H. 50 cm, H. ohne Deckel 36,2 cm.
Max Laeuger 1864 Lörrach – 1952 ebenda
Ceramic, ziegelroter Scherben. Bauchige Wandung mit Blattdekor, schwarz konturiert. Die Unterseite mit eingepresster Werkstattmarke, daneben "Dh", Nr. "1863" sowie "Prof. Läuger / Baden".
Weiße Glasur mit Krakelee. Oberfläche minimal kratzspurig, winziger Chip an der Mündung.
H. 15,5 cm.
620 Vase hanaike. Jan Kollwitz. 1990's.
Jan Kollwitz 1960 Berlin
Stoneware, rotbrauner Scherben, gebrannt in einem Anagama-Ofen. Konische Form. Im Boden das geritzte Künstlersignet.
H. 23 cm.