AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Paintings, Old Masters
Rugs, Carpets
301 Hans Unger, Italienische Küstenlandschaft. Wohl um 1920.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Pastel crayons in colours auf ockerfarbenem Papier. U.li. signiert "H. Unger". Verso undeutlich von fremder Hand betitelt.
Leichte Kratzer in der Malschicht (max. 3 cm). Drei unscheinbare Löchlein im Bereich der großen Zypresse. Der o. Rand etwas beschnitten. Leichte Oberflächenveränderung an Seiten durch mögliche frühere Einrahmung. Verso lichtrandig.
20,5 x 24,5 cm.
Hans Wacker-Elsen 1868 Düsseldorf – 1958 Ferch am Schwielowsee
Watercolour / Pinselzeichnungen in Tusche über Blei auf dünnem Papier bzw. Karton. Jeweils signiert bzw. monogrammiert, datiert und teilweise verso betitelt.
Max. 25 x 23,5 cm.
305 Pierre Waidmann, Fünf Landschaftsdarstellungen. Wohl um 1910.
Pierre Waidmann 1860 Remiremont – 1937 Neuilly-sur-Seine
Wood cut in colours. Drei Arbeiten im Stock mit ligiertem Monogramm "PW" u.re. bzw. u.li., zwei Blätter unsigniert.
307 Otto Westphal "Marienburg Würzburg". 1908.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Lithograph in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert u.re. "Otto Westphal" und datiert sowie betitelt und bezeichnet "Originalsteinabzug". Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Im u. Bereich der Darstellung etwas knickspurig.
St. 36 x 26,9 cm, Ra. 46,2 x 38,5 cm.
308 Otto Westphal, Dresden – Frauenkirche mit Augustusbrücke. 1908.
Lithograph in colours auf gelblichem Papier. Im Stein signiert u.re. "O. Westphal" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
St. 36 x 28 cm, Ra. 54 x 44 cm.
309 Theodor Blake Wirgman "An English Girl". Um 1912.
Theodor Blake Wirgman 1848 Löwen – 1925 London
Pastel crayons in colours auf hellbraunen Papier. U.re. signiert "T.B. Wirgman". Verso ein Ausstellungs-Etikett der "Latin-British Exhibition, 1912. Fine Art Section", darauf in Tusche wohl eigenhändig künstlerbezeichnet "T. Blake Wirgman" sowie betitelt. Hinter Glas in einem goldfarbenen Schmuckrahmen mit Blattspitzenfries gerahmt.
BA. 52 x 42 cm, Ra. 74,5 x 64 cm.
310 Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken. Um 1900.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Doris am Ende 1857 Dresden – 1944 ebenda
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Ferdinand Karl Grebestein 1883 Niederhone – 1974 Eschwenge
Franz Herbelot 20. Jh.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Mit Arbeiten von:
b) Max Pietschmann, In der Kirche, Radierung.
c) Doris am Ende, Landschaft, Radierung.
e) Ferdinand Grebestein "Fahrt ins G.." / Sich
Ernst Moritz Engert 1892 Yokohama – 1986 Lich
Etwas griff- und knickspurig.
Bl. 38 x 25,5 cm.