AUCTION 72 18. Juni 2022
  Auction 72

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 005

006 - 017

021 - 041

042 - 060

061 - 069

081 - 101

102 - 125

131 - 140

141 - 149

151 - 160

161 - 173

181 - 201

202 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 311

321 - 341

342 - 360

521 - 537

541 - 566

Sculptures /

571 - 580

581 - 585

Porcelain / Irdenware

591 - 600

601 - 615

Earthenware

616 - 621

625 - 626

631 - 640

641 - 647

649 - 649

650 - 653

661 - 671

675 - 696

Rugs, Carpets

700 - 704

KatNr. 381 Herta Günther

381   Herta Günther "Bisztró am Morgen". 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Etching in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert und betitelt sowie nummeriert "8/20". Im Passepartout.
WVZ Schmidt 355.

Pl. 20,5 x 23,8 cm, Bl. 30,8 x 35,6 cm, Psp. 36,5 x 40 cm. 180 €
sold at 190 €

KatNr. 382 Bernd Hahn, Rotes Feld. 1991.

382   Bernd Hahn, Rotes Feld. 1991.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche. U.re. in Blei signiert "B. Hahn" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Am o. Rand im Passepartout montiert und hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

63 x 49 cm, Ra. 81,5 x 61,5 cm. 500 €
sold at 400 €

KatNr. 384 Bernd Hahn, Weiß und Gelb. 1994.

384   Bernd Hahn, Weiß und Gelb. 1994.

Mixed media auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Grafit signiert "B. Hahn" und datiert u.re. Freigestellt hinter Glas in einer weiß lasierten Holzleiste gerahmt.

79 x 53,5 cm, Ra. 81,92,5 x 65 cm. 500 €
sold at 750 €

KatNr. 386 Bernd Hahn, Vier Kompositionen. 1998.

386   Bernd Hahn, Vier Kompositionen. 1998.

Serigraph in colours auf hellgrauem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "B. Hahn" und datiert sowie bezeichnet "E.A.". Alle Arbeiten im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

BA jeweils 20,2 x 13,4, Ra. 32,7 x 24 cm. 220 €
sold at 180 €

KatNr. 387 Bernd Hahn
KatNr. 387 Bernd Hahn
KatNr. 387 Bernd Hahn

387   Bernd Hahn "Grafikkalender 2005" 2004.

Serigraph in colours. Kalender mit sechs Arbeiten auf leichtem Bütten. Jede Arbeit in Blei signiert "B. Hahn" und datiert "4" u.re. sowie nummeriert u.li. Das Kalendarium auf separaten Blättern. Ohne Exemplarnummer. Klebebindung.

Die u. Ecken leicht gestaucht, am Deckblatt etwas nach oben gebogen.

Bl. (Farbserigrafien) jeweils 20,5 x 17 cm, Kalender 29 x 17 cm. 220 €
sold at 190 €

KatNr. 388 Angela Hampel  Gerda Lepke / Gudrun Trendafilov, Frau mit Salamander /

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Minimal knickspurig, ein Blatt rückseitig leicht fingerspurig angeschmutzt.

Bl. 59,5 x 42,1 cm, Untersatz 79,7 x 60 cm / Bl. 63,2 x 49,2 cm / Pl. 65 x 40 cm, Psp. 85,1 x 65 cm. 180 €
sold at 160 €

KatNr. 389 Ernst Hassebrauk, Damenbildnis mit Haarschmuck (Adaption Gemäldegalerie Alte Meister Dresden). 1960's.

389   Ernst Hassebrauk, Damenbildnis mit Haarschmuck (Adaption Gemäldegalerie Alte Meister Dresden). 1960's.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Watercolour und Gouache über Kohlestift auf kräftigem Bütten. In Kohlestift u.re. signiert "Hassebrauk".

102 x 73,2 cm. 1.200-1.400 €
sold at 1.000 €

KatNr. 390 Ernst Hassebrauk
KatNr. 390 Ernst Hassebrauk
KatNr. 390 Ernst Hassebrauk

390   Ernst Hassebrauk "Frauenbildnisse". 1985.

Drypoint etching. Mappe mit acht Arbeiten auf kräftigem Bütten, einem Einleitungsblatt und einem Textblatt von Dieter Hoffmann. Posthume Abzüge, verso in Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk signiert und betitelt. Exemplar Nr. "33 / 35". Herausgegeben von Charlotte Hassebrauk, gedruckt von Ernst Lau. Edition der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden / Galerie Döbele Ravensburg, 1985. In der originalen Leinenkassette.

Verschiedene Plattenmaße, Bl. jeweils 53,5 x 39,5 cm, Kassette 56,2 x 41,8 cm. 500 €
sold at 400 €

KatNr. 391 Josef Hegenbarth

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert "Josef Hegenbarth". Hinter Glas gerahmt, verso auf der Rückwand u.re. in Tusche alt bezeichnet "Unserer lieben Lisa / zu ihrem 14. Geburtstag / (…) u. / Hildegard", o.Mi. das Etikett eines anderen Kunstwerkes.
WVZ Zesch F VII 918.082.1.

Wir danken Herrn Ulrich Zesch, Stuttgart, für freundliche Hinweise.

13 x 14,9 cm, Ra. 20,5 x 26,5 cm. 300 €
sold at 600 €

KatNr. 392 Theo Hellmerich
KatNr. 392 Theo Hellmerich

392   Theo Hellmerich "Das Weib auf dem Drachen" / "Marionetten". 1951/ 1950.

Theo Hellmerich 1908 ? – 1980 ?

Etching auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert "Hellmerich". Unter der Darstellung nochmals in Blei signiert, datiert und nummeriert bzw. bezeichnet "6/24" / "5/20 2. Zustand". Verso betitelt. Alle Arbeiten im Passepartout.

Stellenweise minimal gestaucht.

Bl. jeweils 37,8 x 53 cm, Psp. bis 49 x 69,5 cm. 70 €
sold at 60 €

KatNr. 393 Albert Hennig, Haus unter Bäumen. 1960er - 1980's.

393   Albert Hennig, Haus unter Bäumen. 1960er - 1980's.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour und Faserstiftzeichnung. U.li. signiert "Hennig", verso eine Preisannotation in Blei. Variabel auf einem Untersatz montiert, darauf u.li. bezeichnet "A3". Im Passepartout.

10,8 x 14,9 cm, Psp. 30 x 40 cm. 300 €
sold at 250 €

KatNr. 394 Albert Hennig, Italienische Landschaft. Wohl 1980's.

394   Albert Hennig, Italienische Landschaft. Wohl 1980's.

Watercolour. Unsigniert. Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers versehen. Variabel an drei Ecken im Passepartout montiert, darin u.re. ein Hinweis von fremder Hand.

14,8 x 20,8 cm, Psp. 34,9 x 25 cm. 300 €
sold at 440 €

KatNr. 395 Albert Hennig, Stadtlandschaft. 1987.

395   Albert Hennig, Stadtlandschaft. 1987.

Watercolour und Faserstift auf festem Papier. Signiert "AHennig" und datiert u.Mi. Freigestellt im Passepartout montiert.

Die Blattränder leicht ungerade geschnitten, wohl werkimmanent.

13 x 17,8 cm, Psp. 50 x 40 cm. 400-450 €
sold at 400 €

KatNr. 396 Peter Herrmann, Kneipenszene mit Paar. 1968.

396   Peter Herrmann, Kneipenszene mit Paar. 1968.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Minimal knickspurig mit vereinzelten Quetschfalten.

Pl. 23,3 x 32,3 cm, Bl. 53,4 x 39 cm. 150 €
sold at 120 €

KatNr. 397 Joachim Heuer, Junge Frau am Tisch. 1955.

397   Joachim Heuer, Junge Frau am Tisch. 1955.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Ca. 42 x 35,5 cm. 120 €
sold at 100 €

KatNr. 398 Werner Hitzer, Häuser in Meissen (?). 2nd half 20th cent.

398   Werner Hitzer, Häuser in Meissen (?). 2nd half 20th cent.

Werner Hitzer 1918 Berlin – 2005 Dresden

Watercolour auf festem Papier. U.re. signiert "W. Hitzer".

64,3 x 50 cm. 80 €
sold at 60 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>