AUCTION 72 18. Juni 2022
  Auction 72

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 005

006 - 017

021 - 041

042 - 060

061 - 069

081 - 101

102 - 125

131 - 140

141 - 149

151 - 160

161 - 173

181 - 201

202 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 311

321 - 341

342 - 360

521 - 537

541 - 566

Sculptures /

571 - 580

581 - 585

Porcelain / Irdenware

591 - 600

601 - 615

Earthenware

616 - 621

625 - 626

631 - 640

641 - 647

649 - 649

650 - 653

661 - 671

675 - 696

Rugs, Carpets

700 - 704

KatNr. 281 Otto Reinhardt

281   Otto Reinhardt "Sophienkirche Dresden". 1945.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960

Pencil drawing auf Zeichenkarton, u.li. betitelt, datiert und signiert "Reinhardt", oberhalb der Darstellung o.li. nummeriert "17".

50 x 37,7 cm. 240 €
sold at 950 €

KatNr. 282 Otto Reinhardt

282   Otto Reinhardt "Zwinger-Wallpavillon". 1945.

34,8 x 46,9 cm. 220 €
sold at 1.600 €

KatNr. 283 Otto Reinhardt

283   Otto Reinhardt "Rampische Straße 5/7". 1945.

Pencil drawing auf Zeichenkarton, u.re. ortsbezeichnet, datiert sowie signiert "Reinhardt" und o.li. nummeriert "55".

46,8 x 34,5 cm. 220 €
sold at 200 €

KatNr. 284 Otto Reinhardt, Ruine der Frauenkirche mit Luther-Denkmal. 1945.

284   Otto Reinhardt, Ruine der Frauenkirche mit Luther-Denkmal. 1945.

37,5 x 49,9 cm. 220 €
sold at 1.400 €

KatNr. 285 Georg Richter-Lößnitz, Studienblatt mit sitzender Dame. 1912.

285   Georg Richter-Lößnitz, Studienblatt mit sitzender Dame. 1912.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Crayons in colours und Öl auf braunem Papier. U.re. in Blei signiert "G. Richter" und datiert. Freigestellt im Passepartout in einer hochwertigen goldfarbenen Leiste hinter Glas gerahmt.

42,5 x 32 cm, Ra. 65 x 54 cm. 350 €
sold at 380 €

KatNr. 286 Georg Richter-Lößnitz, Gauklerfest – Gesellschaft bei Tisch. 1928.

286   Georg Richter-Lößnitz, Gauklerfest – Gesellschaft bei Tisch. 1928.

BA 27 x 27 cm, Ra. 48,4 x 42,3 cm. 350 €
sold at 300 €

KatNr. 288 Georges Rouault (nach)

288   Georges Rouault (nach) "Jésus honni…". 1930.

Georges Rouault 1871 Paris – 1958 ebenda

Aquatint etching. In der Platte u.li. signiert "G. Rouault" sowie datiert. Unter der Darstellung in Blei von fremder Hand bezeichnet "MI 2". Verso mit dem Stempel des Zollamts Köln sowie mit teilweise getilgter Annotation von fremer Hand in Blei. Aus dem Zyklus' "Miserere", überarbeitete Platten, gedruckt bei Maurice Potin, 1928–1932, vom Künstler nicht authorisiert.

Die originale

Pl. 54,6 x 39,6 cm, Bl. 69,8 x 55,1 cm. 180 €
sold at 150 €

KatNr. 289 Max Schwimmer, Stillleben mit Blumenvase und Apfel. 1920.

289   Max Schwimmer, Stillleben mit Blumenvase und Apfel. 1920.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Charcoal drawing auf braunem Papier. U.li. signiert "M Schwimmer" (Stern) und datiert. Verso eine weitere Skizze.

Gebräunt und partiell minimal wellig mit einem unscheinbaren schmalen Lichtrand. Ränder stellenweise gestaucht. Passepartout minimal angeschmutzt.

34,1 x 23 cm; Psp. 49 x 38,5 cm. 240 €
sold at 200 €

KatNr. 290 Max Schwimmer

290   Max Schwimmer "Mädchen". 1921.

Lithograph in colours in Rot auf "SASKIA"-Bütten. Im Stein u.re. monogrammiert "MS" (stern). Unter der Darstellung in Blei signiert "Max Schwimmer" (Stern). Blatt 1 der Mappe "10 Lithografien", Mappe mit zehn Lithografien, Menes Verlag Leipzig, 1921,
WVZ George 300.

Sehr seltener, farbiger Abzug außerhalb der Mappenedition.

St. 61 x 47 cm, Bl. 80,1 x 59,5 cm. 750 €
sold at 600 €

KatNr. 292 Max Schwimmer, Landschaft mit Hütte am See. Wohl 1945.

292   Max Schwimmer, Landschaft mit Hütte am See. Wohl 1945.

Pencil drawing, painted in watercolours auf gelblichem Karton. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt. Rahmenabdeckung verso o.re. Vermerk, in Blei "Max Schwimmer 1945".

Lichtrandig, Karton leicht verbräunt. Verso Reste einer Randmontierung, minimale Papierausrisse.

11,5 x 16,5 cm, Ra. 29 x 36,5 cm. 220 €
sold at 180 €

KatNr. 298 Joseph Uhl, Mädchenkopf im Profil. Wohl um 1910.

298   Joseph Uhl, Mädchenkopf im Profil. Wohl um 1910.

Joseph Uhl 1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein)

Etching mit Plattenton auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Joseph Uhl" und li. nummeriert "9–100". Verso mit der Stempelung "Deutsche Bildkunst-Hilfe Leipzig". Im Passepartout, darauf mehrfach nummeriert "2940/6".

Pl. 21 x 18,5 cm, Bl. 38,5 x 34 cm. 180 €
sold at 150 €

KatNr. 299 Joseph Uhl

299   Joseph Uhl "Der Heuschreck". Um 1910.

Etching in Braun auf festem, chamoisfarbenen Papier. U.re. in Blei signiert "Joseph Uhl", u.li. betitelt. Am u. Blattrand li. von fremder Hand nummeriert, beschriftet und beziffert. Verso u.re. in Blei bzw. gestempelt nummeriert.

Blattränder knickspurig, der re. ganz leicht lichtrandig und gewellt, minimal angeschmutzt, am li. Stauchung mit zwei kleinen Einrissen (max. 5 mm). Vereinzelt winzige Stockfleckchen.

Pl. 21,7 x 22,8 cm, Bl. 45,2 x 34,7 cm. 500 €
sold at 440 €

KatNr. 300 Joseph Uhl

300   Joseph Uhl "Marion". Wohl 1912.

Etching mit leichtem Plattenton auf festem Papier. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Joseph Uhl". Am u. Blattrand und verso jeweils von fremder Hand betitelt und bezeichnet.

Minimal stockfleckig, die Ecken teils gestaucht. Verso mit Montierungsresten in beiden o. Ecken.

Pl. 19 x 14,9 cm, Bl. 35 x 24 cm. 180 €
sold at 150 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>