AUCTION 72 18. Juni 2022
  Auction 72

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 005

006 - 017

021 - 041

042 - 060

061 - 069

081 - 101

102 - 125

131 - 140

141 - 149

151 - 160

161 - 173

181 - 201

202 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 311

321 - 341

342 - 360

521 - 537

541 - 566

571 - 580

581 - 585

591 - 600

601 - 615

616 - 621

625 - 626

631 - 640

641 - 647

649 - 649

650 - 653

661 - 671

675 - 696

Rugs, Carpets

700 - 704

181   Elisabeth Andrae, Badevergnügen am Hohen Ufer in Ahrenshoop. 1912.

Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden

Pencil drawing. U.re. in Blei signiert "E. Andrae" und datiert. Auf Untersatz in Passepartout montiert.

22,3 x 31,7 cm, Psp. 32 x 48 cm.

183   Tina Bauer-Pezellen "Reichenberg". 1929.

Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro (Dalmatien) – 1979 Weimar

Watercolour über Bleistiftzeichnung auf Bütten, auf Karton montiert. U.re. in Blei (undeutlich) monogrammiert "T.P." und datiert. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer dunkelbraun lasierten Holzleiste gerahmt.

11,8 x 8,4 cm, Unters. 12,5 x 9 cm, Ra. 59 x 44,8 cm.

184   Tina Bauer-Pezellen "Hockendes Kind". 1933.

Pencil drawing, aquarelliert, auf Papier. U.re. in Blei signiert "TINA PEZELLEN" (überschrieben) und datiert, u.li. bezeichnet "Doppelzeile". Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer profilierten beigefarbenen Holzleiste mit vergoldeten Zierleisten gerahmt.

36,3 x 22,1 cm, Ra. 65,3 x 47,3 cm.

186   Max Baumann, Blumenstilleben. 1st quarter 20th cent.

Max Baumann 1884 Zerbst – 1939 Dessau

BA ca. 53 x 39 cm, Ra. 75,3 x 59,5 cm.

187   Willy Becker, Kirche zu Großrückerswalde / Seiffener Land / Blick zum Haßberg / Blick von Steinhübel nach Seiffen / Schellerhau mit Blick zum Kahleberg. Wohl 1930's.

Willy Becker 1903 Dresden – 1987 ebenda

Watercolour über Bleistiftzeichnung auf strukturiertem Papier. Jeweils signiert "BECKER" sowie auf der Rahmenrückseite wohl von fremder Hand betitelt. Alle Arbeiten im einfachen Passepartout hinter Glas in einer schmalen beigefarbenen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

BA jeweils ca. 20 x 20 cm, Ra. 32 x 30,5 cm.

550 €

188   Fritz Beckert "Augsburg". 1917.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Der zugehörige Rahmen wird unter der separaten KatNr 666 angeboten.

40 x 27 cm, Ra. 67,8 x 52,8 cm.

189   Siegfried Berndt, Elblandschaft (?). 1920's.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut, koloriert in Auswaschtechnik, auf Japan-Bütten. Im Stock monogrammiert "SB" am u. Rand re. In Blei signiert u.re "Berndt", u.li. bezeichnet "Eigenhanddruck Nr. 84".

Bl. 20,8 x 30,3 cm.

Brush drawing in ink, laviert, auf Maschinenpapier. Ein Blatt u.re monogrammiert "SB", das andere unbezeichnet. Verso jeweils mit dem Druck eines angeschnittenen Porträts eines anderen Künstlers .

Vereinzelt stockfleckig, mit leichten Griffknicken.

24,5 x 34 cm, 22,8 x 34 cm.

Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen

Covering colour auf dunkelgrauem Papier, vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. U.re signiert "E. Braunsdorf", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert. Auf der Vorderseite des beiliegenden Passepartouts u.re. von Künstlerhand bezeichnet "Studien n. d. Natur in meinem 17. Jahr" und nochmals datiert. Untersatzkarton und Passepartout verso mit randmontierten Zeitungspapierstreifen einer Zeitung vom März 1911.

Provenienz: Meißner Privatbesitz.

41,8 x 36,5 cm, Untersatz 50,4 x 43,2 cm, Psp. 53,6 x 47 cm.

2.200 €
2.600 €

192   Julius Eduard Braunsdorf, Pfingstrosen. 1860.

42,2 x 49,1 cm, Untersatz 43,5 x 50,1 cm.

2.400 €
2.000 €

193   Julius Eduard Braunsdorf, Stilleben mit Dalien. 1889.

Watercolour auf Papier, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. U.re. im Bereich der Vase monogrammiert "EB." und datiert.

19,8 x 27,5 cm, Unters. 21,1 x 28,6 cm.

194   Ferdinand Brod "PIANOS – RUD. IBACH SOHN BARMEN". Wohl um 1900.

Ferdinand Brod 1869 Würzburg – 1944 Dresden

Mixed media. Plakatentwurf. In Blei signiert "F. Brod" im u. Drittel re.

81 x 62,7 cm.

195   Erich Buchwald-Zinnwald "Häuser in Georgenfeld". 1919.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Wood cut in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert sowie li. betitelt und technikbezeichnet "Originalholzschnitt".

Stk. 17,8 x 24 cm, Bl. 22 x 27,5 cm.

550 €

196   Erich Buchwald-Zinnwald "Ehrwald in Tirol". 1922.

Wood cut in colours auf feinem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt, Handdruck" An den o. Ecken in einfachem Passepartout klebemontiert.

Stk. 29,8 x 40,1 cm, Bl. 34,3 x 44,9 cm, Psp. x 55,5 cm. 37,5 cm.

Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden

320 €

198   Pol Cassel, Zwei Spaziergänger im Regen. 1924.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Watercolour über Grafik auf leichtem, strukturierten, gelblichen Büttenkarton. In Grafit monogrammiert "P.C". und datiert u.li. Hinter Glas in einer grau lasierten Leiste gerahmt.

Vgl. motivisch und stilistisch das Aquarell "Pariser im Regen", 1926, abgebildet in: Pol Cassel 1892–1945. Ein Dresdner Maler der Klassischen Moderne. Ausstellungskatalog Stadtmuseum Pirna und Lindenau-Museum Altenburg. Dresden, 2005. S. 106, Kat.-Nr. 33.

Wir danken Herrn Franz-Carl Diegelmann, Zürich, für freundliche Hinweise.

36 x 25 cm, Ra. 49 x 38 cm.

1.800 €

199   Pol Cassel "Paris". 1926.

Watercolour auf Torchon. In Farbstift signiert "P. Cassel" und datiert u.re. Verso wohl von Künstlerhand in Blei betitelt und nochmals datiert u.re., u.li. mit einem späteren Besitzervermerk in Kugelschreiber. Hinter Glas in einer goldfarbenen, gekehlten, nachträglich lasierend überfassten Leiste gerahmt.

30,8 x 47 cm, Ra. 40,5 x 55,5 cm.

3.000 €
4.600 €

200   Walter Crané "Wettlauf der Stunden". 1887.

Walter Crané 1845 Liverpool – 1915 Horsham, West Sussex
Adolf Gustav Döring 1848 Berlin – 1938 Barth

Etching auf chamoisfarbenem China, auf weißen Kupferdruckkarton aufgewalzt, nach einem Gemälde von Walter Crané, gestochen von Adolf Gustav Döring. In der Darstellung in der Platte u.re. signiert "Walter Crané" und römisch datiert. Unterhalb der Darstellung re. typografisch bezeichnet "Adolph G. Döring sculp.", u.li. vorlagenbezeichnet. Gedruckt bei. O. Felsing, Berlin. O.li. oberhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Eingetragen beim Deutschen Kunstverleger-Verein für Fritz ...

Pl. 39 x 96,5 cm, Bl. 49 x 104,5 cm, Unters. 76,5 x 133,5 cm.

550 €
450 €

201   Friedrich (Fritz) Dannenberg "JUGEND". 1897.

Friedrich (Fritz) Dannenberg 1871 Sandhof – 1951 Leipzig

Lithograph in colours. Plakatauflage für die Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst u. Leben. In der Darstellung monogrammiert "F.D." u.Mi. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Erschienen bei G. Hirth's Kunstverlag in München, gedruckt von Oscar Consée in München".

St. 58 x 39,4 cm, Bl. 63 x 46,3 cm.

900-1.200 €