AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Paintings, Old Masters
Rugs, Carpets
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter" und nummeriert "117" o.re.
Ränder leicht gegilbt und fingerspurig.
Pl. 10,5 x 15,57 cm, Bl. 14,2 x 22,5 cm.
163 Johann Carl August Richter "Der Alte Markt zu Dresden". Um 1830.
Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "32" o.re.
Etwas fingerspurig. Ecke u.li. minimal geknickt.
Pl. 10,5 x 16,5 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.
164 Johann Carl August Richter "Die Katholische Kirche zu Dresden". Um 1830.
Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "16" o.re.
Pl. 12 x 17 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.
165 Johann Carl August Richter "Dresden vor der Morgenseite". Um 1830.
Ecke o.re. minimal geknickt.
Pl. 11 x 16,5 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.
167 Carl Scharold, Blick in die Vierung einer gotisches Kirche. Wohl 1st half 19th cent.
Carl Scharold 1811 Würzburg – 1865 /1906 ebenda
Watercolour über Federzeichnung in Tusche und Bleistift auf Papier. U.li. signiert "CARL SCHAROLD". Vollflächig alt kaschiert auf Untersatzkarton, verso schwer lesbar beschriftet "Originalaquarell …" sowie mehrfach beziffert. Hinter Glas gerahmt. Verso in Blei bezeichnet "links" und "Carl Scharold / 1811 Würzburg – 1906 ebda".
28,8 x 20,7 cm. Ra. 40,3 x 31,2 cm.
Watercolour über Federzeichnung in Tusche und Bleistift auf Papier, partiell Hellgrau gehöht. O.Mi. im Motiv signiert "CARL / SCHAROLD". Vollflächig alt kaschiert auf Untersatzkarton, verso beschriftet "Originalaquarell" sowie mehrfach beziffert. Hinter Glas gerahmt. Verso in Blei bezeichnet "rechts" und "Carl Scharold".
29 x 22,5 cm. Ra. 40,3 x 31,2 cm.
Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda
Etching, koloriert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Desiné et gravé par J. F. Wizani" li., Mi. französisch betitelt und verlagsbezeichnet. Gedruckt bei Heinrich Rittner, Dresden. Freigestellt im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Etwas lichtrandig und stockfleckig. Am li. Rand mit kleinem Rückstand einer Klebemontierung (2,5 cm). Ecke o.li. etwas knickspurig. Durchlaufende Falz am Bildrand li. und re. Kleinere Randmängel m. leichten Einrissen.
Pl. 36,9 x 52,6 cm, Ra. 55,5 x 66,5 cm.
Maximilian II. Joseph von Bayern 1811 München – 1864 ebenda
Falzspuren teils eingerissen, u.re. Eckabriss.
34,2 x 41 cm.
173 Ludwig II., König von Bayern, Hauptmanns-Patent für Lorenz Albert. 1866.
34,3 x 41 cm.