AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Paintings, Old Masters
Rugs, Carpets
Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar
64,2 x 94,8 cm.
007 Heinrich Georg Crola (zugeschr.) "Nebelhorn" (Allgäuer Alpen). 19th cent.
Heinrich Georg Crola 1804 Dresden – 1879 Ilsenburg
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in Blei betitelt. Hinter Glas gerahmt, auf der Rückwand von fremder Hand künstlerbezeichnet und nochmals betitelt.
12,1 x 16,4 cm, Ra. 14,5 x 18,5 cm.
008 Józef Edward August Gillern, Bildnis einer Dame mit Spitzenhaube. 1833.
Józef Edward August Gillern 1794 Wojnowice – 1845 Posen
Oil on canvas. Signiert "Gillern px." und datiert Mi.re. In einer Stuckleiste mit Blüten- und Muscheldekor in den Ecken gerahmt.
Mit einem maschinengeschriebenen Restaurierungs-Kostenvoranschlag von Rainer Mahn, Leipzig, wohl aus den 1980er Jahren.
Altrestaurierter Zustand. Malträger seitlich im Format verkleinert (wohl an einen späteren Keilrahmen angepasst), in der o.re. Ecke wellig. Malschicht mit Klimakante, Alterskrakelee, zum Teil sternförmig verlaufend. Am u. Bildrand mit restaurierten Brandblasen, dort Malschicht partiell mit Runzelbildung. Malschicht gesamtflächig mit feinteiligen, zum Teil farbfalsen Retuschen, im Bereich des Gesichts und der Schultern mit größeren retuschierten Bereichen. Der Rahmen nachträglich bronzefarben überfasst.
73,5 x 59 cm, Ra. 87 x 72,5 cm.
009 Hermann Lungkwitz, Burgruine in den Alpen. 1848.
Hermann Lungkwitz 1816 Halle / Saale – 1891 Austin (Texas)
20,5 x 26,7 cm, Ra. 32,8 x 38 cm.
Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden
Das Gemälde wird in das WVZ Spitzer aufgenommen.
Mit einem schriftlichen Gutachten von Dr. Gerd Spitzer vom 08. Mai 2022.
19,1 x 33,7 cm, Untersatz 20,4 x 35,3 cm, Ra. 29,8 x 44,8 cm.
013 Franz Albert Venus, Italienische Landschaft. Wohl 1869.
Franz Albert Venus 1842 Dresden – 1871 ebenda
Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Illies aufgenommen.
Provenienz:
22 x 34,5 cm, Ra. 31,8 x 44,5 cm.
014 Ernst Erwin Oehme (zugeschr.), Junge Frau im Gebet (Studie). Wohl 1860er/ 1870's.
Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda
Oil painting auf dünner, gelblicher Malpappe, in den o. Ecken abgerundet, vollflächig auf kräftige Malpappe sowie nochmals auf Holz montiert. Verso ein altes Papier-Etikett, darauf von fremder Hand künstlerbezeichnet sowie "Romantiker / aus dem Richterkreis / ausgestellt / Bremer Kunsthalle / Okt. / Nov. 1938 / unter Passepartout B", darunter ein Stempel (nicht lesbar). In einer hölzernen Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Eventuell ausgestellt in "Aus der Sammlung eines
Malträger 28,3 x 21,2 cm, Untersatz 29,8 x 24,8 cm, Ra. 38 x 32,5 cm.
015 Friedrich Philipp Reinhold (zugeschr.) "Bäuerin am Fenster". 1st half 19th cent.
Friedrich Philipp Reinhold 1779 Gera – 1840 Wien
Oil on paper. Verso in Blei alt bezeichnet "Fr. Ph. Reinhold / Bäuerin am Fenster / Oelstudie / a. Papier / a. d. Nachlass" und u.re. nummeriert, darüber eine Bleistiftskizze. O.li. die Bezeichnung "NR" (wohl Nachlass Reinhold). Am o. Blattrand im Passepartout montiert.
Provenienz: Privatbesitz Wien.
26,5 x 17,8 cm, Psp. 36,1 x 28,5 cm.
016 Deutscher Maler, Segnung am Ufer des Sees Genezareth (?). Spätes 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso o.Mi. auf dem Keilrahmen undeutlich in Blei bezeichnet . In einer goldfarbenen Stuckleiste mit Eckrocaillen gerahmt.
Malschicht mit winzigen, punktförmigen Farbverlusten. Ränder und Ecken rahmungsbedingt minimal berieben. Malträger verso stark gebräunt. Die Vergoldung des Rahmens mit zahlreichen Rissen, Kratzspuren und kleineren Fehlstellen.
24,9 x 38,4 cm, Ra. 33 x 46,5 cm.