home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 72 18. Juni 2022
  Auction 72
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 005


Paintings 17th-20th cent.

006 - 017


Paintings, Modern

021 - 041

042 - 060

061 - 069


Paintings, Post War/Contemp

081 - 101

102 - 125


Graphic works, 16th-18th ct.

131 - 140

141 - 149


Graphic works 17th-19th cent.

151 - 160

161 - 173


Graphic works, Modern

181 - 201

202 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 311


Graphic works, Post War/Contemp

321 - 341

342 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 537


Photography

541 - 566


Sculptures /

571 - 580


Porcelain figures

581 - 585


Porcelain / Irdenware

591 - 600

601 - 615


Earthenware

616 - 621


European Glass

625 - 626


Jewellery / Accessoires

631 - 640


Silverware

641 - 647


Asian Art

649 - 649


Miscellanea

650 - 653


Frames

661 - 671


Furniture / Fittings

675 - 696


Rugs, Carpets

700 - 704




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 521 Werner Wittig, Sieben Druckgrafiken. 1970's.
KatNr. 521 Werner Wittig, Sieben Druckgrafiken. 1970's.
KatNr. 521 Werner Wittig, Sieben Druckgrafiken. 1970's.



521   Werner Wittig, Sieben Druckgrafiken. 1970's.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving. Jeweils in Blei signiert "Wittig", datiert und betitelt. Zwei in Blei datiert. An je zwei Ecken auf Untersatz montiert.

a) "Radebeuler Straße" ("Straße in Radebeul"). 1970.
b) "Sektkellerei Bussard im Winter" (Winterliche Straße). 1970.
c) "Heller Weg". 1971.
d) "Landschaft mit Baugerüst". 1973.
e) "Neue Häuser in Radebeul" (Neubauten in Radebeul). 1973.
f) "Weinberge mit Sternwarte" (Weinberge im Schnee). 1973.
g) "Garten am Hang". 1974
WVZ Reinhardt 19 / 20 / 25 / 41 / 51 / 52 / 54a, teils mit abweichenden Titeln.

"Radebeuler Straße" mit Stauchung u.Mi.

Stk. min. 19 x 19 cm, max. 19,9 x 24,9 cm, Bl. min 20 x 20 cm, max. 21,2 x 26 cm, Unters. je ca. 30 x 40,1 cm. 400 €
sold at 350 €

KatNr. 525 Willy Wolff, Pfirsich. Wohl 1970's.

525   Willy Wolff, Pfirsich. Wohl 1970's.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Collage (farbige Papiere) auf dünnem Bütten. U.re. in Blei signiert "W. Wolff". An den Ecken auf schwarzem Untersatzkarton klebemontiert und im Passepartout.

Winzige Fehlstelle am re. oberen Blattrand. Ränder des Bütten mit minimalen Wasserflecken.

37 x 26 cm, Untersatzpapier 39,8 x 30 cm, Psp. 60 x 47,9 cm. 600 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 500 €

KatNr. 528 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Bildnisse, Industrielandschaften und eine Tierdarstellung. Um 1958.
KatNr. 528 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Bildnisse, Industrielandschaften und eine Tierdarstellung. Um 1958.
KatNr. 528 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Bildnisse, Industrielandschaften und eine Tierdarstellung. Um 1958.



528   Verschiedene ostdeutsche Künstler, Bildnisse, Industrielandschaften und eine Tierdarstellung. Um 1958.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis
Jürgen Wittdorf 1932 Karlsruhe – 2018 Berlin

Various printing techniques auf unterschiedlichen Papieren. Sämtliche Arbeiten signiert, zumeist betitelt und teils datiert. Drei Blätter verso mit einem bezeichneten und nummerierten Papieretikett des Kulturfonds der DDR, ein weiteres Blatt mit einer diesbezüglichen Stempelung.
Mit den Arbeiten:
a) Rudolf Bergander "Bauarbeiterin". Wohl 1958. Radierung. 1958.
b) Otto Paetz "Schwarze Pumpe im Aufbau (Brückenbogen)". Ohne Jahr. Aquatintaradierung.
c) Gerhard Bondzin "Der erste
...
> Read more

Verschiedene Blattmaße, Psp. je 50,2 x 69,8 cm. 120 €
sold at 220 €

KatNr. 531 Verschiedene Künstler
KatNr. 531 Verschiedene Künstler
KatNr. 531 Verschiedene Künstler



531   Verschiedene Künstler "Originalgrafikkalender 1977" des Staatlichen Kunsthandels der DDR. 1976.

E. Böttcher  20. Jh.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – lebt in Dresden
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Achim Heim  20. Jh.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Lithograph, Farblithografien und Algrafie (?). Kalender mit zwölf Arbeiten Achim Heim, Peter Herrmann, Ernst Lewinger, Gerda Lepke, E. R. Böttcher, Werner Wittig, Eberhard Göschel, Claus Weidensdorfer, Max Uhlig, Peter Graf, Ulrich Eisenfeld und Klaus Dennhardt sowie einem Titelblatt mit einer Farblithografie von Herta Günther. Alle Arbeiten im Medium bzw. in Blei signiert. Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR, 1976. Leinenbindung.

Geringfügig knickspurig.

Bl. 49 x 36,5 cm. 240 €
sold at 550 €

KatNr. 532 Verschiedene Künstler
KatNr. 532 Verschiedene Künstler
KatNr. 532 Verschiedene Künstler



532   Verschiedene Künstler "In diesem Land". 1979.

Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Ein Blatt mit zwei Reißzwecklöchlein.

Bl. ca. 50 x 40 cm / Mappe 40,5 x 50 cm. 180 €
sold at 150 €

KatNr. 534 Verschiedene, überwiegend Dresdner Künstler, 30 originalgrafische Künstlerplakate. 1970er- 1990's.
KatNr. 534 Verschiedene, überwiegend Dresdner Künstler, 30 originalgrafische Künstlerplakate. 1970er- 1990's.
KatNr. 534 Verschiedene, überwiegend Dresdner Künstler, 30 originalgrafische Künstlerplakate. 1970er- 1990's.



534   Verschiedene, überwiegend Dresdner Künstler, 30 originalgrafische Künstlerplakate. 1970er- 1990's.

Various printing techniques. Zum Teil handschriftlich signiert, datiert und nummeriert. U.a. mit Arbeiten von Herta Günther, Max Uhlig, Wilhelm Rudolph, Hermann Naumann, Horst Janssen und Otto Niemeyer Holstein. Mit beiliegendem Schriftstück von Dr. Sibylle Badstübner-Gröger zur Ausstellung von Karla Woisnitza, das Plakat hierzu verso mit biografischen Daten und einer weiteren Darstellung.

Teils etwas griff- und knickspurig.

Bl. min. 49,8 x 24,2 cm, max. 89 x 51,5 cm. 240 €
sold at 400 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY