AUCTION 72 18. Juni 2022
  Auction 72

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 005

006 - 017

021 - 041

042 - 060

061 - 069

081 - 101

102 - 125

131 - 140

141 - 149

151 - 160

161 - 173

181 - 201

202 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 311

321 - 341

342 - 360

521 - 537

541 - 566

Sculptures /

571 - 580

581 - 585

Porcelain / Irdenware

591 - 600

601 - 615

Earthenware

616 - 621

625 - 626

631 - 640

641 - 647

649 - 649

650 - 653

661 - 671

675 - 696

Rugs, Carpets

700 - 704

KatNr. 151 Pietro Antonio Leone Bettelini  / Pietro Bonato / Giuseppe I Bortignoni

151   Pietro Antonio Leone Bettelini / Pietro Bonato / Giuseppe I Bortignoni "Marte" / "Mercurio" / "Giove" / "Venere". Um 1800– 1820.

Pietro Antonio Leone Bettelini 1763 Caslano – 1829 Rom
Pietro Bonato 1765 Bassano – 1820
Giuseppe Bortignoni 1778 ? – 1860 ?

Copper engraving nach Raffael. Je in der Platte unterhalb der Darstellung typografisch künstlerbezeichnet, betitelt und mit verschiedenen Widmungen versehen. Gedruckt bei Venanzio Monaldini.
Jeweils hinter Glas gerahmt.

Pl. min. 33,7 x 40 cm, max. 34,6 x 42 cm, Ra. je 48,2 x 55,2 cm. 350 €
sold at 750 €

KatNr. 152 Caecilie von Bohse
KatNr. 152 Caecilie von Bohse
KatNr. 152 Caecilie von Bohse

Caecilie von Bohse  19. Jh.
Raphael Sanzio da Urbino 1483 Urbino – 1520 Rom

Charcoal drawing nach Raphael, auf weißem Papier vollflächig auf kräftiger Malpappe aufkaschiert und mit Nägeln auf Keilrahmen befestigt. Jeweils in der Darstellung monogrammiert "C. v. B." und datiert sowie verso bezeichnet "Caecilie von Bohse" und datiert. Eine Arbeit ortsbezeichnet "Naumburg".

Jeweils 82,5 x 65,5 cm. 600 €
sold at 1.000 €

KatNr. 154 Johann Christian Benjamin Gottschick

154   Johann Christian Benjamin Gottschick " Ruine der Dresdner Elb Brücke, von welcher den 19 Merz früh gegen 1/2 9 Uhr zwei Bogen und ein Pfeiler gesprengt wurden. Nebst den Bilde des Baumeisters Matthäus Fotius, welches dabei verlohren gieng.". Nach 1816.

Johann Friedrich Franz Bruder 1782 Dresden – 1838 ebenda

Copper engraving auf Bütten, vollflächig auf Untersatzkarton montiert, nach einer Zeichnung von Johann Friedrich Franz Bruder aus dem Jahr 1813. In der Platte unterhalb der Darstellung u.re. signiert "Gottschick fc", u.li. bezeichnet "Bruder del 1813", darunter betitelt.

Bl. 17,8 x 21,7 cm, Unters. 25,6 x 29,2, Psp. 29 x 35,8 cm. 100 €
sold at 80 €

KatNr. 156 Elizabeth Landgräfin von Hessen-Homburg, Aus der Folge

156   Elizabeth Landgräfin von Hessen-Homburg, Aus der Folge "A Series of Etchings representing the Power und Progress of Genius". 1806.

Elizabeth Landgräfin von Hessen-Homburg 1770 London – 1840 Frankfurt am Main

Copper engraving. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Eliza inv & sculp". Schwach erhaltener Verlegervermerk "Pub. March 1806 by E. Harding Pall Mall Court". Paginierung "16". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

" 'Diese Stiche, die nun zu Ihrer Majestät Füße gelegt werden, würden nie ausgeführt worden sein, wenn nicht viele, die die Zeichnungen gesehen haben, eine Veröffentlichung gewünscht hätten. Aber das, meine liebste Mutter, werden Sie als unmöglich ansehen, weil

Pl. 24,5 x 30,1 cm, Bl. 31,7 x 39,3 cm. 180 €
sold at 170 €

KatNr. 157 Vincenc Morstadt

157   Vincenc Morstadt "Carlsbad vom Kreuzberge". Nach 1835.

Vincenc Morstadt 1802 Kolín, Böhmen – 1875 Prag
Wenzel Alexander Ryba (Prag)  19. Jh.

Etching auf "J Whatman"-Bütten, aufwendig alt koloriert, partiell eiweißgehöht. Doppelte Einfassungslinie in Tusche. Unter der Darstellung typografisch künstlerbezeichnet "V. Morstadt fec.", mit Verlagsangabe "Bei W.A.Ryba in Prag." sowie betitelt. Blattrand grau laviert. Verso in Blei beziffert.

Darst. 20,8 x 29,5 cm, Pl. 25,4 x 33,2 cm, Bl. 31,2 x 39,4 cm. 500-800 €
sold at 400 €

KatNr. 158 Karel Postl

158   Karel Postl "Die Hauptstadt Prag sammt dem königlichen Schlosse von der Alt-Stadt aus anzusehen". Um 1800.

Karel Postl 1769 vermutlich Bechin – 1818 Prag

Etching, koloriert, auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Postl fecit." und "Wien bey Artaria Comp." sowie ausführlich deutsch und französisch betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Geringfügig griff- und knickspurig,

Pl. 33,8 x 45,7 cm, Psp. 55 x 69,5 cm, Ra. 60,5 x 74,2 cm. 500 €
sold at 400 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>