home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 72 18. Juni 2022
  Auction 72
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 005


Paintings 17th-20th cent.

006 - 017


Paintings, Modern

021 - 041

042 - 060

061 - 069


Paintings, Post War/Contemp

081 - 101

102 - 125


Graphic works, 16th-18th ct.

131 - 140

141 - 149


Graphic works 17th-19th cent.

151 - 160

161 - 173


Graphic works, Modern

181 - 201

202 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 311


Graphic works, Post War/Contemp

321 - 341

342 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 537


Photography

541 - 566


Sculptures /

571 - 580


Porcelain figures

581 - 585


Porcelain / Irdenware

591 - 600

601 - 615


Earthenware

616 - 621


European Glass

625 - 626


Jewellery / Accessoires

631 - 640


Silverware

641 - 647


Asian Art

649 - 649


Miscellanea

650 - 653


Frames

661 - 671


Furniture / Fittings

675 - 696


Rugs, Carpets

700 - 704




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 144 Matthäus Seutter

144   Matthäus Seutter "Icon Synoptica Sac. Rom. Imp. Electorum Ducum Principum". Um 1730.

Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda

Copper engraving, koloriert. In der Platte betitelt und mit ausführlicher Bezeichnung zu "Clavis Characterum". Verso mit Bibliotheksstempel "Conrad Warmund Fink".

Insgesamt stockfleckig, griff- und knickspurig. Deutliche Randmängel mit Knicken und Einrissen. Vermehrte Reißzwecklöchlein und Fehlstellen in den Ecken. Horizontale Mittelfalz. Quetschfalte Ecke u.re. (ca. 16,5 cm).

Pl. 58 x 50,3 cm, Bl. 61,3 x 53,3 cm. 300 €
sold at 270 €

KatNr. 145 Johann Alexander Thiele (zugeschr.), Figürliche Studien. 1st half 18th cent.

145   Johann Alexander Thiele (zugeschr.), Figürliche Studien. 1st half 18th cent.

Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden

Red chalk drawing auf gelblichem Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen (nicht aufgelöst) im u. Blattbereich. Unsigniert, von fremder Hand u.re. künstlerbezeichnet. Verso eine weitere Figurenstudie in Blei. Dort nochmals von fremder Hand künstlerbezeichnet sowie u.re. bezeichnet "x-2007 Priv. Konv.". Am o. Blattrand von Künstlerhand (?) in Rötel unleserlich bezeichnet.

Blatt oktogonal beschnitten. Vereinzelt stockfleckig. Verso fingerspurig und leicht angeschmutzt. Durchgehender senkrechter Knick am re. Rand.

11,1 x 15,5 cm. 50 €
sold at 50 €

KatNr. 148 Verschiedene Künstler, Vier Andachtsbilder. 17./ 18th cent.
KatNr. 148 Verschiedene Künstler, Vier Andachtsbilder. 17./ 18th cent.
KatNr. 148 Verschiedene Künstler, Vier Andachtsbilder. 17./ 18th cent.
KatNr. 148 Verschiedene Künstler, Vier Andachtsbilder. 17./ 18th cent.

148   Verschiedene Künstler, Vier Andachtsbilder. 17./ 18th cent.

Etching auf weißer, roter bzw. gelber Seide.
a) Domenico Romani, Schmerzensmann. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Sculpsit a da Domenico Romani a St. …lianello in Banchi", mit rotem Wachssiegel.
b) Johann Heinrich Storchlin, Kruzifix. In der Platte signiert "I. Heinr. Störcklin sculps. a.V.".
c) Klauber, Schutzpatronen Gutenzell. In der Platte signiert "Klauber Cath. Sc. A.V." und bezeichnet "Schutz und Kirchen Patronen des hoch löblich …Reichs Stifft und Gotteshaus
...
> Read more

Pl. min. 14 x 8,5 cm, max. 27,5 x 21,5 cm. 250 €
sold at 300 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY