AUCTION 72 18. Juni 2022
  Auction 72

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 005

006 - 017

021 - 041

042 - 060

061 - 069

081 - 101

102 - 125

131 - 140

141 - 149

151 - 160

161 - 173

181 - 201

202 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 311

321 - 341

342 - 360

521 - 537

541 - 566

571 - 580

581 - 585

591 - 600

601 - 615

616 - 621

625 - 626

631 - 640

641 - 647

649 - 649

650 - 653

661 - 671

675 - 696

Rugs, Carpets

700 - 704

342   Charles Crodel, Paar im Raum. Wohl 1950's.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München

Watercolour über Blei auf Aquarellpapier. In Kugelschreiber signiert u.Mi. "Ch. Crodel". Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "Friseur". Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.

BA ca. 46,2 x 38,4 cm, Bl. 50 x 40,2 cm, Psp. 66 x 50,3 cm.

343   Otto Dix, Bildnis "Dr. Löffler, sitzend I (aufrecht)" 1949.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithograph auf beigefarbenem Kupferdruckpapier. Unsigniert. U.li. in Blei bezeichnet "1 Probedruck, Stuhllehne halb". Mit dem Trockenstempel der Akademie der bildenden Künste Dresden.
WVZ Karsch 173.

St. 39,2 x 27 cm, Bl. 50,2 x 37,7 cm.

344   Otto Dix "Vaucluse (in Südfrankreich)". 1954.

Lithograph in Braunschwarz auf Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "Dix" und datiert, mit einer Widmung des Künstlers versehen u.li. Künstlerabzug außerhalb der Auflage von 30 Exemplaren.
WVZ Karsch 205.

St. 60,5 x 52,2 cm, Bl. 70,2 x 55 cm.

Bl. 30,6 x 23,7 cm.

347   Otto Dix "Kleines Selbstbildnis". 1968.

Lithograph auf weißem "BFK Rives"-Bütten. U.re. in Blei ligiert signiert "DIX", datiert und u.li. betitelt und nummeriert "21/33". mit dem Trockenstempel der "Erker Presse St. Gallen".
WVZ Karsch 319.

St. 27 x 17,8 cm, Bl. 52,2 x 37,5 cm.

1.100 €
900 €

348   Otto Dix "Selbstbildnis II (nach rechts, hell)". 1969.

Lithograph auf weißem "BFK-Rives"-Bütten. Unsigniert. In Blei nummeriert "56/65". Mit dem Trockenstempel der "Erker Presse St. Gallen". Eines von 65 Exemplaren. Verso mit dem Nachlassstempel versehen, Inv. Nr. 2.
WVZ Karsch 334.

Unscheinbar griffspurig.

St. 45 x 31 cm, Bl. 56,2 x 45,3 cm.

1.100 €
900 €

349   Jirí Georg Dokoupil "Opoku Bubbles". 2018.

Jirí Georg Dokoupil 1954 Krnov / Tschechoslowakei – lebt u.a. in Berlin

Med./ Bl. 132 x 90 cm.

1.100-1.400 €
2.600 €

352   Dottore, Das Meer. 1978.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Leicht griffspurig, deutlicher am re. und o. Rand.

49,3 x 64,8 cm, Ra. 61 x 81 cm.

354   Renate Drescher-Partheter "Drei Berge". Wohl 1970's.

Renate Drescher-Partheter 1915 Dresden – 1998 Höchststädt a.d.D.

Provenienz: Nachlass Renate Drescher-Partheter.

14,5 x 21,5 cm, Ra. 17,5 x 24,3 cm.

356   Otto Eglau "Hafen. Macao". 1964.

Otto Eglau 1917 Berlin-Karlshorst – 1988 Kampen (Sylt)

Etching in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eglau", datiert und betitelt sowie nummeriert "7/50".

Leicht lichtrandig.

Pl. 19,5 x 61 cm, Bl. 32,6 x 75 cm.

357   Ulrich Eisenfeld "Erzgebirgslandschaft". 1979.

Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren

Lithograph in colours auf leichtem Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt und bezeichnet "Auflage 28" sowie signiert "U. Eisenfeld" und datiert. Auf einem Untersatzkarton montiert. Darauf verso ein Etikett mit den Kontaktdaten des Künstlers, dazu handschriftliche Werkinformationen sowie Maß- und Inventarisierungsangaben.

St. 21,2 x 35,8 cm, Bl. 22,7 x 37,5 cm, Untersatz 39,8 x 52,7 cm.

358   Ulrich Eisenfeld "Durchblick" (Riesengebirge). 1980.

Lithograph, auf Bütten (auf dem Stein in Blei gezeichnet). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "U. Eisenfeld", datiert, betitelt, nummeriert "3/20" sowie mit dem Vermerk "Originalsteindruck" versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Dort u.li. in Blei bezeichnet "3a", verso zwei Künstleretiketten, eines handschriftlich werkdatenbezeichnet.

St. 40,5 x 58 cm, Bl. 41 x 59 cm, Unters. 50 x 69 cm.