ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Paintings, Old Masters
Paintings 17th-20th cent.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Asian Art
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
446 Peter Makolies "Weibliche Form". 1978.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
Serigraph auf hellgelbem Karton. In Blei signiert "Peter Makolies" und datiert u.re.
Blatt minimal knick- und griffspurig. O.re Blattecke leicht gestaucht. Zwei punktförmige Einschlüsse u. auf dem Blatt.
Darst. 47,9 x 37,2 cm, Bl. 81,9 x 56,4 cm.
447 Ruth Meier, Sieben Landschaftsdarstellungen. Wohl um 1950.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Etching auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier" und größtenteils betitelt. Blatt vier wohl von fremder Hand bezeichnet "Torbogen".
Griff- und knickspurig. Randmängel mit Knicken (max. 18 cm) und Einrissen ( max. 3 cm) . Zum Teil stockfleckig und etwas angeschmutzt.
Pl. min. 12,5 x 14,8 cm, max. 14,9 x 20,6 cm. Bl. min. 23,8 x 29 cm, max. 38,8 x 28, 2 cm.
448 Michael Morgner "Schreitender Mann". 1982.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching auf Bütten. In Blei am u.re. Blattrand signiert "Morgner" und datiert sowie u.li. betitelt und nummeriert "26/100". Mit Trockenstempel u.Mi. Edition des Staatlichen Kunsthandels der DDR anlässlich der IX. Kunstausstellung der DDR, Dresden 1982.
WVZ Werner / Juppe 11/81 IIb (von III).
Unscheinbar knickspurig in der re.o. Blattecke, Blattrand partiell leicht gewellt.
Pl. 47,3 x 35,8 cm / Bl. 70,1 x 49 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
455 Hermann Naumann, Architektur - Capriccio. 2010.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Watercolour auf Büttenkarton. Am Rand o.li. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt technikbedingt wellig. Verso etwas atelierspurig.
59,3 x 41,4 cm.
457 Heinrich Neuy, Geometrische Komposition. 1986.
Heinrich Neuy 1911 Kevelaer – 2003 Steinfurt
Watercolour über Bleistiftzeichnung auf Bütten. In schwarzem Faserstift monogrammiert "HN" und datiert u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
Stockfleckig, deutlicher u.re. im Bereich des Monogramms.
BA. 17 x 17 cm, Ra. 32,5 x 32,5 cm.
458 Osmar Osten "für Josef Loda". 2005.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Etching in Blauschwarz mit leichtem Plattenton auf Bütten. In der Platte zweifach bezeichnet "z.B." sowie außerhalb der Darstellung zweifach in Blei signiert und datiert. Verso in Blei betitelt sowie bezeichnet "e.a.".
Unscheinbar griffspurig.
Pl. 15 x 20 cm, Bl. 42 x 29,5 cm.