AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Paintings, Old Masters
Rugs, Carpets
241 Bernhard Kretzschmar, In der Kneipe. Wohl 1950's.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
BA 9 x 9,5 cm, Ra. 26,3 x 20 cm.
242 Otto Lange, Voralpenlandschaft. 1930's.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Watercolour auf strukturiertem Bütten, mit Deckweiß gehöht. In Tusche u.re. signiert "OttoLange". Verso mit einem weiteren Aquarell "Meeresbrandung".
Wir danken Frau Dr. Claudia Schönjahn, Reutlingen, für freundliche Hinweise.
36,8 x 51,4 cm.
248 Elfriede Lohse-Wächtler "Tod und Sünderin". 1918.
Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein
Pen Lithograph, aquarelliert und partiell mit Goldfarbe gehöht, auf hauchdünnem Japan, punktuell auf Untersatzkarton klebemontiert. Im Stein monogrammiert "NW" u.Mi. Im Passepartout hinter Museums-Glas in einem hochwertigen Modellrahmen mit versilberter Sichtleiste gerahmt.
WVZ Weinstock ELW14, WVZ Reinhardt 14.
St./Bl. 18,8 x 13,4 cm, Ra. 36 x 29,5 cm.
249 Elfriede Lohse-Wächtler "Maria (Böhmische Madonna)". 1918.
WVZ Weinstock W011a, WVZ Reinhardt 8.
St. 15 x 9,9 cm, Bl. 17,9 x 12,8 cm.
250 Elfriede Lohse-Wächtler "Salomé (II)". 1920/ 1921.
Pen Lithograph auf hauchdünnem Japan. Im Stein monogrammiert u.li. "ELW".
WVZ Weinstock ELW033a, WVZ Reinhardt 25.
Lleicht knickspurig. An den Seiten etwas beschnitten.
St. 20,7 x 14,5 cm, Bl. 22,8 x 15 cm.
251 Elfriede Lohse-Wächtler "Potiphar". 1922.
Pen Lithograph in Braun auf hauchdünnem Japan. Im Stein monogrammiert u.li. "ELW".
WVZ Weinstock ELW032a, WVZ Reinhardt 28.
Die Seitenränder beschnitten. Am Rand knickspurig.
St. 19 x 19 cm, Bl. 20,8 x 19 cm.
252 Elfriede Lohse-Wächtler "Zweimal ein Kopf". 1929.
Pastel crayons in colours auf chamoisfarbenen, leicht genarbten Papier. U.Mi. monogrammiert "ELL / W". Verso am u. Blattrand re. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie handschriftlichen Annotationen der Nachlassverwaltung in Blei. Freigestellt im Passepartout hinter Museums-Glas in einem hochwertigen, furnierten Rahmen mit Fadenintarsien gerahmt.
"Die Simultandarstellung des Kopfes eines schlafenden
31 x 42 cm, Ra. 48,5 x 59,5 cm.