home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 72 18. Juni 2022
  Auction 72
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 005


Paintings 17th-20th cent.

006 - 017


Paintings, Modern

021 - 041

042 - 060

061 - 069


Paintings, Post War/Contemp

081 - 101

102 - 125


Graphic works, 16th-18th ct.

131 - 140

141 - 149


Graphic works 17th-19th cent.

151 - 160

161 - 173


Graphic works, Modern

181 - 201

202 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 311


Graphic works, Post War/Contemp

321 - 341

342 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 537


Photography

541 - 566


Sculptures /

571 - 580


Porcelain figures

581 - 585


Porcelain / Irdenware

591 - 600

601 - 615


Earthenware

616 - 621


European Glass

625 - 626


Jewellery / Accessoires

631 - 640


Silverware

641 - 647


Asian Art

649 - 649


Miscellanea

650 - 653


Frames

661 - 671


Furniture / Fittings

675 - 696


Rugs, Carpets

700 - 704




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 682 Kommode. Sachsen. Um 1780/ 1790.
KatNr. 682 Kommode. Sachsen. Um 1780/ 1790.

682   Kommode. Sachsen. Um 1780/ 1790.

Originaler Erhaltungszustand. Fassung zum Teil mit deutlichen Bereibungen und Fehlstellen. Vorderer re. Fuß mit Bruchstelle, Teil der Zarge fehlend. Auf Deckplatte und o. Schub Reste einer Versiegelung mit rotem Wachs. Rückseitig ein großer vertikaler Trocknungsriss.

H. 83,5 cm, B. 119 cm, T. 63 cm. 950 €
sold at 1.400 €

KatNr. 685 Runddeckeltruhe. Sachsen. Um 1800.
KatNr. 685 Runddeckeltruhe. Sachsen. Um 1800.
KatNr. 685 Runddeckeltruhe. Sachsen. Um 1800.



685   Runddeckeltruhe. Sachsen. Um 1800.

Fassung 1978/79 restauriert. Trocknungsrisse. Alters- und Gebrauchsspuren. Verso vier Nägel an Eisenbeaschlag fehlend.

H. 58 cm, B. 107,5 cm, T. 54,5 cm. 300 €
sold at 240 €

KatNr. 686 Biedermeier-Kommode. Süddeutsch. Um 1820.
KatNr. 686 Biedermeier-Kommode. Süddeutsch. Um 1820.

686   Biedermeier-Kommode. Süddeutsch. Um 1820.

Politur partiell ganz leicht verblindet, Deckplatte am hinteren Rand mit drei kleinen Materialergänzungen. Re.u.li. Wange mit vertikalem Trocknungsriss. Teile des Fußgesimses lose.

H. 75,7 cm, B. 114 cm, T. 57 cm. 600 €
sold at 500 €

KatNr. 687 Zierliche Aufsatz-Kommode im Biedermeier-Stil. Um 1900.
KatNr. 687 Zierliche Aufsatz-Kommode im Biedermeier-Stil. Um 1900.

687   Zierliche Aufsatz-Kommode im Biedermeier-Stil. Um 1900.

Mit zum Teil deutlichen Kratz- und Druckspuren, vereinzelte Trocknungsrisse. Kanten ganz leicht bestoßen. Die Seitenwänden des Aufsatzes mit zwei bzw. vier Bohrlöchlein im o. Bereich. Eine Leiste des Gesimses ergänzt. Ein Einleger mit Ausbruch an der re. Seitenkante.

H. 183,7 cm, B. 85 cm, T. 47 cm. 300-400 €
sold at 250 €

KatNr. 688 Spiegel mit Amor und Psyche. Spätes 19th cent.

688   Spiegel mit Amor und Psyche. Spätes 19th cent.

Kratzspurig, die Kanten partiell berieben, eine kleine Bestoßung. Stuckrelief mit kleinen Retuschen. Spiegelglas mit kleinen Alterspuren.

H. 99,1 cm, B. 43 cm, T. 2,8 cm. 180 €
sold at 150 €

KatNr. 692 Neoklassizismus-Tisch. Spätes 19. Jh. / frühes 20th cent.

692   Neoklassizismus-Tisch. Spätes 19. Jh. / frühes 20th cent.

Tischplatte minimal druck- und kratzspurig. Stand mit Gebrauchsspuren, zwei kleine Ausbrüche am Furnier.

H. 73,4 cm, L. 109,7 cm, B. 77,5 cm. 120 €
sold at 100 €

KatNr. 693 Zeitschriftenregal. Um 1900.
KatNr. 693 Zeitschriftenregal. Um 1900.

693   Zeitschriftenregal. Um 1900.

Leicht patiniert. Minimal gebrauchsspurig.

H. 108 cm, B. 57,5 cm, T. 29,5 cm. 500-600 €
sold at 450 €

KatNr. 694 Halbfauteuil nach dem Modell Nr. 18 1/2 von Thonet um 1890. Jacob und Josef Kohn, Wien. Early 20th cent.
KatNr. 694 Halbfauteuil nach dem Modell Nr. 18 1/2 von Thonet um 1890. Jacob und Josef Kohn, Wien. Early 20th cent.
KatNr. 694 Halbfauteuil nach dem Modell Nr. 18 1/2 von Thonet um 1890. Jacob und Josef Kohn, Wien. Early 20th cent.

694   Halbfauteuil nach dem Modell Nr. 18 1/2 von Thonet um 1890. Jacob und Josef Kohn, Wien. Early 20th cent.

Jacob & Josef Kohn 1849 Vsetín, Mähren – 1937

Armlehnen mit kleinen Spannungsrissen und Kerbe (2 cm). Leichte Gebrauchsspuren.

H. 91 cm, B. 53 cm, T. 62 cm, Sitzhöhe 47,5 cm. 120 €
sold at 460 €

KatNr. 695 Büro-Drehstuhl. Early 20th cent.
KatNr. 695 Büro-Drehstuhl. Early 20th cent.
KatNr. 695 Büro-Drehstuhl. Early 20th cent.
KatNr. 695 Büro-Drehstuhl. Early 20th cent.

695   Büro-Drehstuhl. Early 20th cent.

Leichte Gebrauchsspuren. Polsterung und Bezug erneuert, Bezug unterseitig mit Tackerklammern nachgesetzt. Unterseitig das Spannflies partiell an den Rändern gelöst, mit kleinem Materialverlust. Stege und Montageplatten der Rollen ergänzt.

H. 93,5 cm, B. 56 cm, T. 55,5 cm, Sitzhöhe 56 cm. 550-600 €
sold at 800 €

KatNr. 696 LC 7 Siège Tournant, Fauteuil. Charlotte Perriand für Cassina. 1927.
KatNr. 696 LC 7 Siège Tournant, Fauteuil. Charlotte Perriand für Cassina. 1927.
KatNr. 696 LC 7 Siège Tournant, Fauteuil. Charlotte Perriand für Cassina. 1927.
KatNr. 696 LC 7 Siège Tournant, Fauteuil. Charlotte Perriand für Cassina. 1927.

696   LC 7 Siège Tournant, Fauteuil. Charlotte Perriand für Cassina. 1927.

Charlotte Perriand 1903 Paris – 1999
Le Corbusier 1887 La Chaux-de-Fonds – 1965 Roquebrune-Cap-Martin
Pierre Jeanneret 1896 Genf – 1967 Genf

Minimale Gebrauchsspuren. Gestell unter der Sitzfläche mit kleiner Lackretusche.

H. 73 cm, B. 60 cm, T. 58 cm, Sitzhöhe 50 cm. 500 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 950 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY