AUCTION 72 18. Juni 2022
  Auction 72

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 005

006 - 017

021 - 041

042 - 060

061 - 069

081 - 101

102 - 125

131 - 140

141 - 149

151 - 160

161 - 173

181 - 201

202 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 311

321 - 341

342 - 360

521 - 537

541 - 566

Sculptures /

571 - 580

581 - 585

Porcelain / Irdenware

591 - 600

601 - 615

Earthenware

616 - 621

625 - 626

631 - 640

641 - 647

649 - 649

650 - 653

661 - 671

675 - 696

Rugs, Carpets

700 - 704

KatNr. 482 Helmut Schmidt-Kirstein, Rote Zeichen auf Olivgrün. 1964.

482   Helmut Schmidt-Kirstein, Rote Zeichen auf Olivgrün. 1964.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Coloured monotype (vom Holzstock) auf kräftigem, wolkigen Japan. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Kirstein" und datiert. Am o. Rand auf einen Untersatzkarton montiert, darauf verso o.li. im Kreis nummeriert "22".

Stk. 32 x 23,2 cm, Bl. 48,8 x 34,9 cm, Untersatz 59 x 47 cm. 500 €
sold at 1.800 €

KatNr. 483 Helmut Schmidt-Kirstein, Stillleben mit Blumenstrauß auf grauem Grund. Wohl 1980.

Watercolour auf Karton. O.li. in Blei signiert "Kirstein". Verso datiert (?) und im Kreis nummeriert "46".

Technikbedingt leicht wellig mit Knick- und Atelierspuren.

36,9 x 51,2 cm. 350 €
sold at 550 €

KatNr. 485 Willi Sitte
KatNr. 485 Willi Sitte
KatNr. 485 Willi Sitte

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Lithograph in colours. Gebundene Ausgabe mit dreizehn Illustrationen zu Ovidius Naso, P., Ars Amotoria. Liber secundus. Die Liebeskunst. Zweites Buch. Aus dem Lateinischen übersetzt und nachgedichtet von Fr. W. Lenz. Im Impressum in Blei vom Künstler signiert "Wsitte" und nummeriert. Exemplar "383/600". Berlin, Akademie-Verlag, 1970. Im originalen Schuber.

Bl. jeweils ca. 59,5 x 42,5 cm, Schuber 61,5 x 63,8 cm. 250 €
sold at 220 €

KatNr. 486 Willi Sitte

486   Willi Sitte "Junges Paar". 1973.

Lithograph. Unter dem Stein in Blei signiert "W Sitte", datiert und nummeriert "97 / 120". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Raum (1981) D 73 / 3.

Vereinzelt winzige Stockfleckchen.

St. 33,5 x 28,5 cm, BA 36,5 x 30 cm, Ra. 54,4 x 44,4 cm. 180 €
sold at 150 €

KatNr. 490 Peter Sylvester
KatNr. 490 Peter Sylvester
KatNr. 490 Peter Sylvester

490   Peter Sylvester "Dalmatinischer Aufenthalt". 1981.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Aquatint etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit zwölf Arbeiten von 1979 sowie zwei Einlegeblättern, Titelblatt mit Vorwort von Rainer Behrends und Inhaltsverzeichnis. Alle Arbeiten jeweils in Umschlägen mit Nummerierung und Titel versehen. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sylvester", datiert sowie li. nummeriert. Nr. 14 von 50 Exemplaren. Erschienen in der eikon Grafik-Presse Dresden, gedruckt von Kupferdruckerei Berlin. In der originalen Kassette mit ...

Bl. je ca. 38,5 x 49,1 cm, Kassette 40,5 x 51,5 cm. 600 €
sold at 465 €

KatNr. 493 Heinz Tetzner, Die Mühle. Um 1985.

493   Heinz Tetzner, Die Mühle. Um 1985.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Wood cut in colours. U.re. in Blei signiert "Tetzner", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "50/18".

Kleine Papierverwerfung im Bereich unterhalb der Darstellung

Stk. 41,5 x 40 cm, Bl. 59,3 x 41,9 cm. 180 €
sold at 150 €

KatNr. 496 Fritz Tröger

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Pen drawing (ink) über Bleistift auf Papier, vollflächig auf Untersatzkarton aufkaschiert. U.re. signiert "Fritz Tröger" und ausführlich datiert "V. 1947". Verso in Blei nochmals signiert "Fritz Tröger", sowie betitelt, ortsbezeichnet "Dresden", datiert "V 6" und adressbezeichnet, mit dem Vermerk "XXXO".

37,7 x 54,4 cm, Unters. 46, 8 x 64 cm. 420 €
sold at 300 €

KatNr. 498 Fritz Tröger

498   Fritz Tröger "Brikettfabrik Laubusch". 1969.

Drypoint etching in Rotbraun. In Kugelschreiber u.re. signiert "Fritz Tröger", u.li. betitelt und datiert.

Pl. ca. 49,8 x 74,3 cm, Bl. 58,7 x 81,8 cm. 180 €
sold at 160 €

KatNr. 499 Fritz Tröger

499   Fritz Tröger "Hochbrücken in Dresden" (unterhalb Budapester Straße). 1971.

Pastel crayons in colours und Kugelschreiber auf Karton. U.re. signiert "FRITZ TRÖGER", datiert und römisch nummeriert "X.". Verso mehrfach bezeichnet, u.a. in Kugelschreiber "3) FRITZ TRÖGER, 806 DRESDEN, DR. CONERTSTR18", darunter in blauer Tinte betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt. O.re. mit einer Auflistung, vermutl. der Ausstellungsorte "Zittau 1972 / Hoyerswerda 74 / Glockenspiel-Pavillon 1974" und einer Preisannotation.

50 x 75,5 cm. 600 €
sold at 500 €

KatNr. 500 Werner Tübke

500   Werner Tübke "Sizilianische Madonna". 1989.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Pen Lithograph auf Zinkplatte. Im Stein signiert "Tübke" und ausführlich datiert "14.9.1989". Eines von 120 Exemplaren als Gabe anlässlich der Eröffnung des Panoramas Bad Frankenhausen im September 1989. Freigestellt im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Tübke 178.

Leicht gewellt und griffspurig.

St. 17 x 25,8 cm, Bl. 21 x 30 cm, Ra. 41,8 x 51,9 cm. 180 €
sold at 320 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>