AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Paintings, Old Masters
Rugs, Carpets
321 Max Ackermann "Hymne 1974". 2001.
Max Ackermann 1887 Berlin – 1975 Unterlegenhardt
Serigraph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. stempelsigniert "Max Ackermann". Verso mit dem Nachlasstempel. Posthumer Abzug "Vorzugsausgabe Werkverzeichnis Siebdrucke".
WVZ Bayer / Enßlin-List S 210, jedoch ohne die hier verzeichnete Nummerierung.
An u.li. Ecke minimal angeschmutzt. Unscheinbar griffspurig.
Med. 47,5 x 30,4 cm, Bl. 70 x 50 cm.
322 Max Ackermann "Überbrückungskomposition 1974". 2001.
Serigraph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. stempelsigniert "Max Ackermann". Posthumer Abzug "Vorzugsausgabe Werkverzeichnis Siebdrucke".
Med. 49 x 35 cm, Bl. 70 x 50 cm.
324 Elisabeth Ahnert, Stillleben mit Blumenstrauß. Wohl Ende 1950's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf festem Bütten. U.li. in schwarzem Faserstift signiert "E. Ahnert". Freigestellt im Passepartout montiert.
Verso leicht stockfleckig.
21,8 x 14,7 cm, Psp. 40 x 30 cm.
325 Elisabeth Ahnert, Blick in den Garten. Wohl 1950's.
Watercolour auf feinem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlassstempel der Künstlerin versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet "Blumenstück".
Reißzwecklöchlein in den Ecken, dort leicht knickspurig. Am li. Bildrand winzige Fehlstelle.
24,5 x 33 cm.
327 Anna Elisabeth Angermann "Partie an der Elbe". Wohl 3th quarter 20th cent.
Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz
Watercolour. U.re. etwas undeutlich signiert "Angermann". Hinter Glas gerahmt, verso auf der Rahmenrückwand in Blei betitelt.
Technikbedingt minimal gewellt. Der Rahmen mit kleinen Läsionen und Fleckchen.
Ca. 28 x 43 cm, Ra. 33 x 46 cm.
332 Gunter Böhmer, Figurenkomposition in Kreuzform / Gesichter / Figurenkomposition mit Säulenform. Wohl 1960er - 1980's.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Pen and brush drawing in ink auf feinem Maschinenbütten. Eine Arbeit o.re. signiert "Böhmer". Die beiden unsignierten Blätter verso in Blei bezeichnet und mit dem Nachlassstempel des Künstlers versehen.
42,2 x 31 cm / 40,9 x 29,5 cm / 24 x 29,4 cm.
333 Gunter Böhmer, Steigendes Pferd / Pferd / Posierende Phantasiefigur. Wohl 1970er bis 1980's.
Pen and brush drawing in ink bzw. Feder- und Pinselzeichnung in Tusche mit Aquarell. Unsigniert. Jeweils verso mit dem Nachlassstempel versehen sowie wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet. Ein Blatt mit Trockenstempel u.re.
44,4 x 33,5 cm / 45 x 33,5 cm / 40,8 x 29,8 cm.
334 Peter Brüning, Ohne Titel. 1961.
Peter Brüning 1929 Düsseldorf – 1970 Ratingen
Aquatint in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Peter Brüning", datiert und nummeriert "188/200". Jahresgabe des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf. Hinter Glas in einer profilierten braunschwarzen Holzleiste mit goldfarben lasierter Zierleiste gerahmt.
WVZ Otten DG 42.
Pl. 39,6 x 45,5 cm, Ra. 63 x 72 cm.
335 Christo "Wrapped Reichstag". 1994.
Christo 1935 Gabrovo (Bulgarien) – 2020 New York
Offsetprint in Colours mit Folienprägung. Signiert "Christo" und datiert im Medium u.re. Unterhalb der Darstellung re. in blauer Kreide signiert "Christo". In Passepartout hinter Glas gerahmt.
Nicht im WVZ Schellmann.
Med. 27,8 x 21,5 cm, Ra. 51,2 x 41,8 cm.
336 Christo "The Gates. Project for Central Park New York City". 2003.
Offsetprint in Colours. Signiert "Christo" und datiert im Medium o.re. Nochmals in Blei signiert "Christo" u.re. Edition Kunstverlag Schumacher. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Nicht im WVZ Schellmann.
Med. 27,5 x 21,2 cm, Ra. 44,5 x 35 cm.
337 Carlfriedrich Claus "Affekt-Reflexion". 1977/ 1978.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert, betitelt und bezeichnet "E.A." Im Passepartout.
WVZ Werner / Juppe G 40, Abzug außerhalb der benannten Auflage I bis III.
Unfachmännische Montierung im Psp. mit Klebestreifen.
Pl. 8,5 x 10,8 cm, Bl. 25,6 x 28,8 cm.
Etching auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert unterhalb der Darstellung li. "Claus" und datiert. Im Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.
WVZ Werner / Juppe G 52 wohl Ia (von IIb3).
Blatt im o. Bereich minimal angeschmutzt, Ränder ganz leicht gewellt.
Pl. 15 x 12,7 cm, Bl. 47,9 x 35,8 cm, Ra. 51,2 x 41,2 cm.
Serigraph auf Transparentpapier. Unsigniert. Reproduktion nach der gleichnamigen Zeichnung. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Werner / Juppe G 66 b (von c).
An den Rändern partiell leicht gebräunt.
Bl. 42,7 x 60 cm, Ra. 54 x 74 cm.
Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", betitelt, ausführlich datiert "Jan 1989" sowie bezeichnet "EA". Im Passepartout montiert.
WVZ Werner-Juppe: G 113 IIIa1 (von IV).
St. 28 x 19,7 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm, Psp. 60 x 44,7 cm.
341 Carlfriedrich Claus "Affekt-Denk-Vortrieb". 1996.
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" sowie betitelt, datiert und bezeichnet "E.A.". Mit Trockenstempel.
WVZ Werner / Juppe G 151 II b (von IIc), mit leicht abweichenden Maßangaben.
St. 26,5 x 36,8 cm, Bl. 39,4 x 53,5 cm.