AUCTION 72 18. Juni 2022
  Auction 72

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 005

006 - 017

021 - 041

042 - 060

061 - 069

081 - 101

102 - 125

131 - 140

141 - 149

151 - 160

161 - 173

181 - 201

202 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 311

321 - 341

342 - 360

521 - 537

541 - 566

571 - 580

581 - 585

591 - 600

601 - 615

616 - 621

625 - 626

631 - 640

641 - 647

649 - 649

650 - 653

661 - 671

675 - 696

Rugs, Carpets

700 - 704

321   Max Ackermann "Hymne 1974". 2001.

Max Ackermann 1887 Berlin – 1975 Unterlegenhardt

Serigraph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. stempelsigniert "Max Ackermann". Verso mit dem Nachlasstempel. Posthumer Abzug "Vorzugsausgabe Werkverzeichnis Siebdrucke".
WVZ Bayer / Enßlin-List S 210, jedoch ohne die hier verzeichnete Nummerierung.

An u.li. Ecke minimal angeschmutzt. Unscheinbar griffspurig.

Med. 47,5 x 30,4 cm, Bl. 70 x 50 cm.

322   Max Ackermann "Überbrückungskomposition 1974". 2001.

Serigraph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. stempelsigniert "Max Ackermann". Posthumer Abzug "Vorzugsausgabe Werkverzeichnis Siebdrucke".

Med. 49 x 35 cm, Bl. 70 x 50 cm.

324   Elisabeth Ahnert, Stillleben mit Blumenstrauß. Wohl Ende 1950's.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf festem Bütten. U.li. in schwarzem Faserstift signiert "E. Ahnert". Freigestellt im Passepartout montiert.

Verso leicht stockfleckig.

21,8 x 14,7 cm, Psp. 40 x 30 cm.

850 €
1.100 €

325   Elisabeth Ahnert, Blick in den Garten. Wohl 1950's.

Watercolour auf feinem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlassstempel der Künstlerin versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet "Blumenstück".

24,5 x 33 cm.

650 €

327   Anna Elisabeth Angermann "Partie an der Elbe". Wohl 3th quarter 20th cent.

Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz

Watercolour. U.re. etwas undeutlich signiert "Angermann". Hinter Glas gerahmt, verso auf der Rahmenrückwand in Blei betitelt.

Technikbedingt minimal gewellt. Der Rahmen mit kleinen Läsionen und Fleckchen.

Ca. 28 x 43 cm, Ra. 33 x 46 cm.

332   Gunter Böhmer, Figurenkomposition in Kreuzform / Gesichter / Figurenkomposition mit Säulenform. Wohl 1960er - 1980's.

Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)

Pen and brush drawing in ink auf feinem Maschinenbütten. Eine Arbeit o.re. signiert "Böhmer". Die beiden unsignierten Blätter verso in Blei bezeichnet und mit dem Nachlassstempel des Künstlers versehen.

42,2 x 31 cm / 40,9 x 29,5 cm / 24 x 29,4 cm.

333   Gunter Böhmer, Steigendes Pferd / Pferd / Posierende Phantasiefigur. Wohl 1970er bis 1980's.

Pen and brush drawing in ink bzw. Feder- und Pinselzeichnung in Tusche mit Aquarell. Unsigniert. Jeweils verso mit dem Nachlassstempel versehen sowie wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet. Ein Blatt mit Trockenstempel u.re.

44,4 x 33,5 cm / 45 x 33,5 cm / 40,8 x 29,8 cm.

334   Peter Brüning, Ohne Titel. 1961.

Peter Brüning 1929 Düsseldorf – 1970 Ratingen

Aquatint in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Peter Brüning", datiert und nummeriert "188/200". Jahresgabe des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf. Hinter Glas in einer profilierten braunschwarzen Holzleiste mit goldfarben lasierter Zierleiste gerahmt.
WVZ Otten DG 42.

Pl. 39,6 x 45,5 cm, Ra. 63 x 72 cm.

550 €
550 €

335   Christo "Wrapped Reichstag". 1994.

Christo 1935 Gabrovo (Bulgarien) – 2020 New York

Offsetprint in Colours mit Folienprägung. Signiert "Christo" und datiert im Medium u.re. Unterhalb der Darstellung re. in blauer Kreide signiert "Christo". In Passepartout hinter Glas gerahmt.
Nicht im WVZ Schellmann.

Med. 27,8 x 21,5 cm, Ra. 51,2 x 41,8 cm.

336   Christo "The Gates. Project for Central Park New York City". 2003.

Offsetprint in Colours. Signiert "Christo" und datiert im Medium o.re. Nochmals in Blei signiert "Christo" u.re. Edition Kunstverlag Schumacher. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Nicht im WVZ Schellmann.

Med. 27,5 x 21,2 cm, Ra. 44,5 x 35 cm.

337   Carlfriedrich Claus "Affekt-Reflexion". 1977/ 1978.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert, betitelt und bezeichnet "E.A." Im Passepartout.
WVZ Werner / Juppe G 40, Abzug außerhalb der benannten Auflage I bis III.

Unfachmännische Montierung im Psp. mit Klebestreifen.

Pl. 8,5 x 10,8 cm, Bl. 25,6 x 28,8 cm.

340 €

Etching auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert unterhalb der Darstellung li. "Claus" und datiert. Im Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.
WVZ Werner / Juppe G 52 wohl Ia (von IIb3).

Blatt im o. Bereich minimal angeschmutzt, Ränder ganz leicht gewellt.

Pl. 15 x 12,7 cm, Bl. 47,9 x 35,8 cm, Ra. 51,2 x 41,2 cm.

Serigraph auf Transparentpapier. Unsigniert. Reproduktion nach der gleichnamigen Zeichnung. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Werner / Juppe G 66 b (von c).

An den Rändern partiell leicht gebräunt.

Bl. 42,7 x 60 cm, Ra. 54 x 74 cm.

340 €

Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", betitelt, ausführlich datiert "Jan 1989" sowie bezeichnet "EA". Im Passepartout montiert.
WVZ Werner-Juppe: G 113 IIIa1 (von IV).

St. 28 x 19,7 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm, Psp. 60 x 44,7 cm.

341   Carlfriedrich Claus "Affekt-Denk-Vortrieb". 1996.

Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" sowie betitelt, datiert und bezeichnet "E.A.". Mit Trockenstempel.
WVZ Werner / Juppe G 151 II b (von IIc), mit leicht abweichenden Maßangaben.

St. 26,5 x 36,8 cm, Bl. 39,4 x 53,5 cm.