AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Paintings, Old Masters
Rugs, Carpets
573 Sonja Eschefeld "die Hockende". 2014.
Sonja Eschefeld 1948 Klein Bünzow
Partiell minimal bestoßen.
H. 16,4 cm.
574 Ottmar Hörl "Stierkopf". 2010.
Ottmar Hörl 1950 Nauheim
Ca. 83 x 52 x 70 cm, Gew. 8 kg.
575 Werner Juza, Szenen aus dem Leben Christi. Um 1980.
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Copper, embossed und genagelt, auf einer Pressspahnplatte montiert. Unsigniert. In der Darstellung bezeichnet "WAS IHR GETAN HABT EINEM / UNTER DIESEN MEINEN GE / RINGSTEN BRUEDERN / DAS HABT IHR MIR GETAN".
Provenienz: Zionsgemeinde Hartenstein.
170 x 210 x 2 cm.
577 Christina Renker, Liegende. 2010.
Christina Renker 1941 Altenburg – lebt in Berlin
Clay, roter Scherben, gebrannt und gefasst. Lose auf einem lasierten Holz-Sockel. Unterseits mit Faserstift signiert "Renker" und datiert.
Sockel mit Trocknungsrissen.
H. mit Sockel 8,3 cm, Sockel 19,8 x 10,6 x 1,8 cm.
579 Lothar Sell, Hochzeitspaar. 1973.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood, geschnitzt, farbig gefasst, klarlackiert. Auf der Unterseite in Faserstift signiert "Sell", datiert und mit einer Widmung versehen.
H. 20 cm.
580 Susanne Voigt, Ohne Titel (Stehende Figur). 1979.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Gypsum, schwarz gefasst. Auf einem schwarzen Holzsockel montiert. Unsigniert.
Kleine Abplatzung der Fassung am Fuß.
H. 38 cm, B. 8,5 cm, T. 9,5 cm.