AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Paintings, Old Masters
Rugs, Carpets
641 Stell-Rahmen mit preußischer Königskrone. Görlitz. Wohl Mitte 19th cent.
Friedrich Wilhelm II. von Preußen 1744 Berlin – 1797 Potsdam
Verso drei Haltebleche fehlend.
H. 32 cm, B. 21,1 cm, Gew. 290 g.
Peter Behrens 1868 Hamburg – 1940 Berlin
Partiell minimale Gebrauchs- und Anlaufspuren. Klingen der Messer erneuert.
Messer L. 25,2 cm, Gabel 21 cm, Löffel L. 21,2 cm, Gew. 2.437 g.
645 Karaffe mit figürlichem Wildschwein-Kopf. Valenti, Barcelona. 1970's.
Valentí 1798 Barcelona
H. 28,5 cm, B. 24 cm, T. 20 cm, Gew. 3,4 kg.
647 Bergmannsleuchter. Hugo Lehmann, Meißen. Frühes 20th cent.
Hugo Lehmann 20. Jh.
Tin, gegossen. Auf einem Rundsockel montiert. Dieser unterseitig mit Meistermarke.
H. 18,2 cm.