AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Paintings, Old Masters
Rugs, Carpets
504 Susanne Voigt, Kopf en face. Frühe 1960's.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Pastel crayons in colours auf dünnem, wolkigen Bütten. U.re. ligiert monogrammiert "SV.". Verso zweifach nummeriert, davon einmal durchscheinend mit Kugelschreiber.
49,9 x 36,2.
507 Susanne Voigt, Kopf. 1978.
Watercolour. U.re. in Kreide monogrammiert "SV." und datiert. Verso nochmals ausführlich datiert "7.2.78" und in Kugelschreiber bezeichnet "Susanne Voigt / Dresden Bildhauerin / 1981" und mehrfach nummeriert.
32 x 24 cm.
509 Susanne Voigt, Vier abstrakte Kompositionen. 1981.
Pen drawing (ink) auf Pergamentpapier. Sämtliche Arbeiten u.re. signiert "Susanne Voigt" und datiert. Teils verso nummeriert.
Jeweils ca. 30 x 21 cm.
511 Susanne Voigt, Zwei abstrakte Kompositionen. 1986.
Pastel crayons in colours auf Velourpapier. In der u.re. Ecke monogrammiert "SV." und datiert, auf einem Blatt undeutlich. Verso nochmals ausführlich datiert "12.2.78" und in Kugelschreiber bezeichnet "Susanne Voigt / Bildhauerin / Dresden, 1986" und nummeriert.
31,2 x 21,5 cm / 26,2 x 23,2 cm.
Felt-tip pen drawing auf chamoisfarbenem, leichten Karton bzw. Federzeichnungen in Tusche auf Papier. Vier Arbeiten ligiert monogrammiert "SV" bzw. signiert "Susanne Voigt" und datiert, verso Kugelschreiber wohl von fremder Hand nummeriert.
29,7 x 21 cm / 16,8 x 22,7 cm / 9,5 x 22,6 cm.
Andy Warhol 1928 Pittsburgh – 1987 New York City
Offsetprint in Colours. Unsigniert. Am o. Bildrand typografisch betitelt und u.li. bezeichnet "Photograph by Irwin Horowitz. © Copyright 1968, Radio Corporation of America A Contemporary Poster Classic ® distributed exclusively by Darien House, Inc., New York City. Printed in the USA." Verso Mi.re. von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet.
U.li. kleine Klebespuren.
114 x 76 cm.
514 Claus Weidensdorfer "Kinderspiele" / "Wartende I" / Dresden – Blick auf den Neustädter Markt mit dem Goldenen Reiter. 1972 / 1977/ 1979.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Griff- und Knickspuren, zwei Blätter mit sehr kleinem Einriss, ein Blatt mit einzelnen, winzigen Stockfleckchen.
50,2 x 37,7 / Bl. 35,5 x 39,9 / 19,6 x 28,2 cm.
517 Fritz Winkler, Alter Dorfkern in Dresden. 1950's.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
42,5 x 60,4 cm, Ra. 62,5 x 83,1 cm.
518 Fritz Winkler, Dorfstraße (Altgruna ?). Wohl 1950's.
48,5 x 58,5 cm, Unters. 54,5 x 73 cm.