home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 72 18. Juni 2022
  Auction 72
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 005


Paintings 17th-20th cent.

006 - 017


Paintings, Modern

021 - 041

042 - 060

061 - 069


Paintings, Post War/Contemp

081 - 101

102 - 125


Graphic works, 16th-18th ct.

131 - 140

141 - 149


Graphic works 17th-19th cent.

151 - 160

161 - 173


Graphic works, Modern

181 - 201

202 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 311


Graphic works, Post War/Contemp

321 - 341

342 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 537


Photography

541 - 566


Sculptures /

571 - 580


Porcelain figures

581 - 585


Porcelain / Irdenware

591 - 600

601 - 615


Earthenware

616 - 621


European Glass

625 - 626


Jewellery / Accessoires

631 - 640


Silverware

641 - 647


Asian Art

649 - 649


Miscellanea

650 - 653


Frames

661 - 671


Furniture / Fittings

675 - 696


Rugs, Carpets

700 - 704




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 504 Susanne Voigt, Kopf en face. Frühe 1960's.

504   Susanne Voigt, Kopf en face. Frühe 1960's.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda

Pastel crayons in colours auf dünnem, wolkigen Bütten. U.re. ligiert monogrammiert "SV.". Verso zweifach nummeriert, davon einmal durchscheinend mit Kugelschreiber.

In den Randbereichen knickspurig, partiell kleine Stockfleckchen, in der re.u. Ecke zwei wenig auffällige, bräunliche Flecken. Atelierspuren.

49,9 x 36,2. 220 €
sold at 180 €

KatNr. 507 Susanne Voigt, Kopf. 1978.

507   Susanne Voigt, Kopf. 1978.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda

Watercolour. U.re. in Kreide monogrammiert "SV." und datiert. Verso nochmals ausführlich datiert "7.2.78" und in Kugelschreiber bezeichnet "Susanne Voigt / Dresden Bildhauerin / 1981" und mehrfach nummeriert.

In den o. Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess, o. Blattrand mit winziger Stauchung. Verso atelierspurig.

32 x 24 cm. 220 €
sold at 220 €

KatNr. 509 Susanne Voigt, Vier abstrakte Kompositionen. 1981.
KatNr. 509 Susanne Voigt, Vier abstrakte Kompositionen. 1981.
KatNr. 509 Susanne Voigt, Vier abstrakte Kompositionen. 1981.
KatNr. 509 Susanne Voigt, Vier abstrakte Kompositionen. 1981.

509   Susanne Voigt, Vier abstrakte Kompositionen. 1981.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda

Pen drawing (ink) auf Pergamentpapier. Sämtliche Arbeiten u.re. signiert "Susanne Voigt" und datiert. Teils verso nummeriert.

Vereinzelt minimal griffspurig, ein Blatt mit einem winzigen Ausriss in der u.re. Ecke.

Jeweils ca. 30 x 21 cm. 170 €
sold at 140 €

KatNr. 511 Susanne Voigt, Zwei abstrakte Kompositionen. 1986.
KatNr. 511 Susanne Voigt, Zwei abstrakte Kompositionen. 1986.

511   Susanne Voigt, Zwei abstrakte Kompositionen. 1986.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda

Pastel crayons in colours auf Velourpapier. In der u.re. Ecke monogrammiert "SV." und datiert, auf einem Blatt undeutlich. Verso nochmals ausführlich datiert "12.2.78" und in Kugelschreiber bezeichnet "Susanne Voigt / Bildhauerin / Dresden, 1986" und nummeriert.

Ein Blatt am u. Rand knickspurig mit kleinem Einriss (1 cm), o.re Ecke minimal gestaucht.

31,2 x 21,5 cm / 26,2 x 23,2 cm. 180 €
sold at 200 €

KatNr. 512 Susanne Voigt, Zwei figürliche Darstellungen und drei Kompositionen. 1980/ 1991.
KatNr. 512 Susanne Voigt, Zwei figürliche Darstellungen und drei Kompositionen. 1980/ 1991.
KatNr. 512 Susanne Voigt, Zwei figürliche Darstellungen und drei Kompositionen. 1980/ 1991.



512   Susanne Voigt, Zwei figürliche Darstellungen und drei Kompositionen. 1980/ 1991.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda

Felt-tip pen drawing auf chamoisfarbenem, leichten Karton bzw. Federzeichnungen in Tusche auf Papier. Vier Arbeiten ligiert monogrammiert "SV" bzw. signiert "Susanne Voigt" und datiert, verso Kugelschreiber wohl von fremder Hand nummeriert.

Teilweise leicht angeschmutzt und knickspurig. Ein Blatt mit einer leichten, schräg verlaufenden Knickspur über die linke Blatthälfte.

29,7 x 21 cm / 16,8 x 22,7 cm / 9,5 x 22,6 cm. 170 €
sold at 190 €

KatNr. 513 Andy Warhol

513   Andy Warhol "Bank by Andy Warhol. Gaudy savings by RCA Color Scanner. Pretty as a pigture, huh?". 1968.

Andy Warhol 1928 Pittsburgh – 1987 New York City

Offsetprint in Colours. Unsigniert. Am o. Bildrand typografisch betitelt und u.li. bezeichnet "Photograph by Irwin Horowitz. © Copyright 1968, Radio Corporation of America A Contemporary Poster Classic ® distributed exclusively by Darien House, Inc., New York City. Printed in the USA." Verso Mi.re. von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet.

Randschäden und unscheinbare Knickspuren. O.li. ein hinterlegter Einriss. Das rechte Blattviertel mit deutlicheren Knickspuren.
U.li. kleine Klebespuren.

114 x 76 cm. 500 €
sold at 400 €

KatNr. 514 Claus Weidensdorfer
KatNr. 514 Claus Weidensdorfer
KatNr. 514 Claus Weidensdorfer
KatNr. 514 Claus Weidensdorfer

514   Claus Weidensdorfer "Kinderspiele" / "Wartende I" / Dresden – Blick auf den Neustädter Markt mit dem Goldenen Reiter. 1972 / 1977/ 1979.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Griff- und Knickspuren, zwei Blätter mit sehr kleinem Einriss, ein Blatt mit einzelnen, winzigen Stockfleckchen.

50,2 x 37,7 / Bl. 35,5 x 39,9 / 19,6 x 28,2 cm. 300 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 250 €

KatNr. 517 Fritz Winkler, Alter Dorfkern in Dresden. 1950's.

517   Fritz Winkler, Alter Dorfkern in Dresden. 1950's.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Watercolour. U.li. signiert "F. Winkler". Hinter Glas gerahmt.

Technikbedingt mit deutlichen Wellen. Randbereiche minimal knickspurig und partiell unscheinbar angeschmutzt. Auf dem Untersatz li.o. ein Fleck. Rahmen mit kleineren Läsionen.

42,5 x 60,4 cm, Ra. 62,5 x 83,1 cm. 250 €
sold at 340 €

KatNr. 518 Fritz Winkler, Dorfstraße (Altgruna ?). Wohl 1950's.

518   Fritz Winkler, Dorfstraße (Altgruna ?). Wohl 1950's.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Watercolour auf Bütten. Unsigniert. Am o. Rand auf Untersatz montiert.

Technikbedingt leicht gewellt. Am o. Darstellungsrand mit Kleberdurchschlag. Verso atelierspurig sowie mit Papierklebestreifen und Papierausdünnungen aufgrund einer früheren Montierung, hinterlegt.

48,5 x 58,5 cm, Unters. 54,5 x 73 cm. 280 €
sold at 420 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY