CATEGORIES
AFTER SALE |
Catalogue Archive | 1 result |
Rudolf Mayer
1928 Stuttgart – 2008 Dresden
Deutscher Verleger. Rudolf Mayer leitete als Chefredakteur jahrzehntelang die Bildabteilgung des Verlags der Kunst Dresden. Er publizierte in der eikon-Grafik-Presse in 55 Editionen Originalgrafiken bedeutender Künstler wie Hermann Glöckner, Carlfriedrich Claus, Anatoli Kaplan, Horst Janssen und Max Uhlig. Er war Ehrenmitglied der Sächsischen Akademie der Künste. Für sein Schaffen erhielt er zahlreiche Preise, u.a. die Goldmedaille der Internationalen Buchkunstausstellung Leipzig und den Kunstpreis der DDR.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
526 Bernd Hahn "Geometrie der Poesie. Radierung. Litho. Holzschnitt. Siebdruck". 1997.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Rudolf Mayer 1928 Stuttgart – 2008 Dresden
Med. je ca. 25 x 25 cm, Bl. je 39,7 x 54,5 cm, Mappe 41,5 x 55,5 x 2 cm.