CATEGORIES
| AFTER SALE |
AfterSale Index
more search options |
83rd Fine Art Auction | 08. November 2025
AFTER SALE
823 Brosche mit Flora-Kamee. Wohl 2nd half 19th cent.
585er Gelbgold, geprüft. Längsovale Kamee (L. 4,1 cm) mit der Darstellung der Göttin Flora (?) im Profil.
Fassung der Kamee leicht ungleichmäßig geformt. Verso kratzspurig.
H. 46, B. 39 mm, 11 g.
AFTER SALE
826 Gelbgold-Ring im Barockstil mit Türkis-Pavé. Wohl spätes 19th cent.
22K Gelbgold (geprüft). Ungemarkt. In rechteckigem Feld 11, in Silber pavégefasste und in Farbe und Größe leicht variierende Türkise. Auf den Ringschultern je eine zargengefasste Saatperle, als Teil des Akanthus-Dekors.
Ringschiene größenverändert. Die Pavéefassung vereinzelt geöffnet. Ein Türkis deutlicher verfärbt.
Ringgröße 57, 9,5 g.
AFTER SALE
830 Tennis bracelet. White gold. 2nd half 20th cent.
750 white gold with hallmark and engraved number "446'. With 38 bezel-set brilliant-cut diamonds (approx. 0.15 ct each / total approx. 5.55 ct / fine – very fine white / VVS-VS). With box clasp.
With HRD Antwerp Jewellery Report No. J240000082413 dated 29 August 2024.
The third link with an inconspicuous pressure mark to the underside. The clasp slightly deformed and somewhat stiff.
L. 18,4 cm, 20,4 g.
AFTER SALE
831 Filigranes Rivière-Armband (sog. Tennisarmband). Weißgold mit 45 Brillanten. 2nd half 20th cent.
585er Weißgold, mit Feingehaltsmarke auf der Schließe. Mit 45 zargengefassten Brillanten (je ca. 0,02 ct / ges. ca. 0,9 ct / Weiß / VSI). Kastenverschluss mit Sicherungsacht.
Minimale Deformation der Sicherungsacht und des Verschlusskastens. Unscheinbar tragespurig.
L. 18,3 cm, 13,5 g.
AFTER SALE
832 Weißgold-Armband mit drei Brillant-Carrés.
585er Weißgold, mit Feingehaltsmarke auf der Schließe. Die Blüten jeweils mit vier Brillanten in Krappenfassung (mittlere Blüte ges. ca. 0,3 ct / äußeren Blüten ges. ca. 0,2 ct).
L. 17,5 cm, 11,4 g.
AFTER SALE
833 Weißgold-Armband mit vier Smaragden.
585er Weißgold, mit Feingehaltsmarke auf dem Verschlusskästchen. In einer Reihe gegliedert vier ovale Smaragde (je ca. 0,2 ct, ges. ca. 0,8 ct) in Krappenfassung, gepaart von insgesamt fünf Blüten mit jeweils vier Brillanten (ges. ca. 0,07 ct). Zwei Sicherungsachten.
Unscheinbar tragespurig, die Smaragde vereinzelt kratzspurig.
L. 18,9 cm, 10,5 g.
AFTER SALE
835 Weißgold-Armband mit zentraler Blüte mit Smaragd und 14 Brillanten.
585er Weißgold (geprüft), ungemarkt. Um einen zentralen, krappengefassten Smaragd (ca. 0,15 ct) mit feinem Jardin eine Entourage von 10 Brillanten, ebenfalls in Krappenfassung. Die Seiten flankiert von je zwei weiteren krappengefassten Brillanten (ges. ca. 0,4 ct). Kastenverschluss mit einer Sicherungsacht. Oberfläche des Armbandes fein mattiniert.
Unscheinbar tragespurig, der Kastenverschluss minimal bestoßen.
L. 18,3 cm, 10,1 g.
AFTER SALE
838 Gelbgold-Collier mit neun Brillanten.
585er Gelbgold, mit Feingehaltsmarken auf Öse und Verschluss. Neun nach außen verlaufende Brillanten (ges. ca. 0,7 ct) in einer Zargenfassung.
Die Glieder im u. Bereich beim Übergang zur Goldfassung bei Bewegung leicht verhakend.
L. ca. 46 cm, 14,1 g.
AFTER SALE
VEB Ostseeschmuck 1961 Ribnitz – 1992 ebenda
333er Gelbgold, mit Feingehaltsmarke und Herstellermarke in Fisch-Form. Mit Sicherungskettchen.
Vereinzelt tragespurig. Amethyste mit Einschlüssen.
L. 19,2 cm, 14,4 g.
AFTER SALE
843 Collieranhänger in Blütenform mit 17 Brillanten.
585er Gelbgold, mit Feingehaltsmarke sowie Nummerierung "89" mit Stern. In Weißgold ein zentraler Brillant (ca. 0,2 ct) mit Entourage von 16 weiteren Brillanten (ges. ca. 1,6 ct) in Krappenfassung.
Leichte Bereibungen.
H. 2,4 cm, 7,5 g.
AFTER SALE
847 Brillant-Collieranhänger in Herzform.
585er Gelbgold, mit Feingehaltsmarke. Mit 33 Brillanten, in Weißgold pavégefasst (ges. ca. 0,1 ct).
Unscheinbar tragespurig.
H. 2,4 cm, 3,1 g.
AFTER SALE
848 Collieranhänger in à-jour-gearbeiteter Herzform.
585er Weißgold, mit Feingehaltsmarke auf der Schließe. Mit einem zentralen Brillanten sowie 12 Kleinstbrillanten in Zargenfassung (ges. ca. 0,07 ct). Die Vorderseite sandmattiniert.
Unscheinbar tragespurig.
H. 2,6 cm, 9,1 g.
AFTER SALE
849 Opulenter Collieranhänger mit zentralem Smaragd und 60 Brillanten.
585er Weißgold, mit Feingehaltsmarke auf der Schließe. Ein zentraler Smaragd (ca. 0,5 ct) in einer Entourage von insgesamt 60 Brillanten (ges. ca. 0,4 ct), in drei Reihen krappengefasst.
Unscheinbar tragespurig.
L. 2,7 cm, 5,8 g.
AFTER SALE
850 Collieranhänger mit Smaragd in Ovalschliff.
585 Gelbgold, mit Feingehaltsmarke. Ein zentraler Smaragd in Ovalschliff (ca. 1,3 ct), krappengefasst. Entourage in zwei Reihen von 14 bzw. 28 Kleinstdiamanten (ges. ca. 0,5 ct).
Krappenfassung etwas unregelmäßig, die äußeren Steine etwas ungerade stehend. Ein Brillant etwas getönt. Die Smaragdtafel unscheinbar kratzspurig.
H. 2,7 cm, 6,1 g.
AFTER SALE
853 Collieranhänger mit drei Saphiren in Tropfenform und Brillanten.
585er Weißgold, mit Feingehaltsmarke. Jeweils in Krappenfassung versetzt zueinander angeordnet drei nachtblaue Saphire (ges. ca. 1,5 ct) sowie fünf Brillanten (ges. ca. 0,05 ct).
Die Tafel eines Saphirs leicht bestoßen.
L. 2,2 cm, 1,9 g.
AFTER SALE
854 Collieranhänger mit Amethyst. 1970's.
585er Gelbgold, mit leicht verschlagener Feingehaltsmarke sowie Juweliermarke in Palmen-Form(?) auf der Ringöse. Mit einem Amethysten in Tropfenform (ca. 17 ct) in Chatonfassung. Die Kette aus 333er Gelbgold.
Unscheinbar tragespurig. Amethyst etwas außer Winkel gefasst.
Collier-Anhänger L. 3 cm, 11,1 g, Collier-Kette 2,8 g.
AFTER SALE
863 Blütenring mit 37 Brillanten.
585er Gelbgold, mit Feingehaltsmarke. Um einen zentralen Brillanten (0,03 ct) weitere 36 Brillanten (ges. ca. 0,2 ct).
Ringschiene innenseitig u. mit kleinem Einschnitt, vermutlich von einer Größenänderung.
Ringgröße 55, 5,2 g.
AFTER SALE
879 Aufwendiger Blütenring mit Smaragd und Entourage aus 28 Brillanten.
585er Weißgold, mit Feingehaltsmarke, Goldschmiedemarke (Rechteck mit Kreuz) und Stempelung "73 / 117". Zentral ein Smaragd (Doublette) im Brillantschliff (ca. 2,0 ct) mit ausgeprägtem Jardin. Mit einer Entourage von 28 Brillanten (ges. ca. 0,8 ct).
Tragespurig, leicht berieben.
Ringgröße 54, ges. 4,4 g.
AFTER SALE
880 Weißgold-Ring mit Smaragd im Baguette-Schliff und Brillanten.
585er Weißgold, mit Feingehaltsmarke. In Krappenfassung ein zentraler Smaragd (ca. 0,5 ct), flankiert von vier Brillanten (ges. ca. 0,12 ct).
Smaragd und eine Brillanten-Flanke etwas ungerade sitzend.
Ringgröße 54, 5 g.
AFTER SALE
882 Zierlicher Blütenring mit Smaragd und Brillanten.
585er Weißgold, mit Feingehaltsmarke und Karatstempelung "040". Zentraler Smaragd (ca. 0,2 ct) in Krappenfassung, in einer Entourage von sechs krappengefassten Brillanten (ges. ca. 0,2 ct).
Ringgröße 54, 2,9 g.
AFTER SALE
884 Gelbgold-Ring mit zwei Smaragden.
585er Gelbgold, mit Feingehaltsmarke. Seitlich mit zwei ovalen Smaragden (ges. ca. 1 ct) mit feinem Jardin und sechs Brillanten (ges. ca 0,2 ct) in Krappenfassung.
Ein Smaragd mit feinen Einschlüssen.
Ringgröße 54, 6,1 g.
AFTER SALE
887 Weißgold-Ring mit Turmalin und Brillant-Entourage.
750er Weißgold, partiell mattiert, mit Feingehaltsmarke "18 K" und Herstellermarke "MCD". Zargengefasster Turmalin (ca. 2,3 ct) im gemischten Schliff mit einer Entourage von 22 kleinen, pavégefassten Diamanten (ges. ca. 0,2 ct).
Ringgröße 54, 9,4 g.
AFTER SALE
890 Gelbgold-Ring mit zentralem Tansanit und Brillanten und Saphiren.
585er Gelbgold, mit leicht verschlagener Feingehaltsmarke sowie Goldschmiedestempel "IV". Krappengefasster Tansanit-Solitär in Ovalschliff (ca. 1,2 ct). Die Schultern mit jeweils drei Brillanten und Saphiren.
Ringgröße 54, 3 g.
AFTER SALE
892 Opulenter Gelbgold-Ring mit zentralem Tansanit und Brillant-Entourage.
585er Gelbgold, mit Feingehaltsmarke sowie Marke "IV".
Zentraler Tansanit (ca. 3,2 ct) in Ovalschliff in Krappenfassung mit einer Entourage von 82 Brillanten (ca. 0,3 ct), seitlich in Kanalfassung.
Ringgröße 54, 4,9 g.
AFTER SALE
893 Gelbgold-Blütenring mit sieben Tansaniten.
585er Gelbgold, mit Feingehaltsmarke sowie Marke "IV". Um einen zentralen Tansanit (ca. 1,2 ct) eine Entourage von 6 weiteren Tansaniten (ges. ca. 3 ct). Der Konturbereich mit 60 Brillanten (ges. 0,2 ct).
Ringgröße 57, 5,8 g.
AFTER SALE
894 Rautenförmiger Blüten-Gelbgoldring mit neun Tansaniten.
585er Gelbgold, mit Feingehaltsmarke sowie gepunzter Marke "IV". Neun ovale Tansaniten (ges. ca. 2,7 ct) rautenförmig geordnet in Pavéfassung.
Ringgröße 54, 5,5 g.
AFTER SALE
897 Ring mit Amethyst-Solitär im Smaragd-Schliff.
750er Gelbgold und Weißgold, mit Feingehaltsmarke und "18 K". Zentraler Amethyst in Smaragd-Schliff, 19 x 16 x 15 mm (ca. 31 ct), krappengefasst. Die Schultern mit pavégefassten Brillanten sowie jeweils zwei zargengefassten Diamanten in Triangel-Form (ges. ca. 0,6 ct).
Die Tafel mit einem sehr oberflächlichen Kratzer.
Ringgröße 54, 17,2 g.
AFTER SALE
900 Gelbgold-Ring mit tropfenförmigem, roten Spinell und blauem Saphir.
585er Gelbgold (geprüft), Feingehaltsmarke verschlagen. Schwer lesbares Goldschmiede-Monogramm, wohl "PD 81". Gegenübergestellt ein roter Spinell (ca. 0,2 ct) und ein blauer Saphir (ges. ca. 0,1 ct) in Tropfenform, zargengefasst. Mit 22 pavégefassten Kleinstbrillanten in Schleifenform umlaufend.
Der Spinell mit kleinstem Chip an einer Facette.
Ringgröße 54, 4,2 g.
AFTER SALE
903 Ring mit Feueropal-Solitär.
375er Gelbgold, mit Feingehaltsmarke. Um einen zentralen Feueropal (ca. 5,2 ct) 24 weiße Saphire in Brillantschliff (ges. ca. 0,9 ct.) in Krappenfassung.
Mit einem Kaufzertifikat.
Einige Entourage-Steine etwas unregelmäßig im Sitz.
Ringgröße 54, 6,1 g.
AFTER SALE
906 Extravaganter Gelbgold-Ring mit Citrinen im Navetteschliff. Evtl. Robert Guild, USA. 21st cent.
18K Gelbgold, mit Feingehaltsmarke sowie wohl Herstellermarke "GUILD". Breite Ringschiene mit vier verschieden großen Citrinen im Navetteschliff (ges. ca. 2,6 ct) und fünf weiteren im Carréschliff (ges. ca. 0,5 ct), jeweils krappengefasst. Auf den Schultern verteilt zahlreiche pavégefasste Kleinstbrillanten und Kleinstcitrine im Brillantschliff.
Einer der großen Citrine leicht locker sitzend. Die Spitzen der Navetten jeweils mit leichten Chips. Eine äußere, kleine Navette mit kreisförmigem Sprung durch Bestoßung.
Ringgröße 52, 22,2 g.
AFTER SALE
Cosmos Parfüm- & Feinseifenfabrik T. Louis Guthman 1760 Dresden – 1964 ebenda
333er Gelbgold, mit Feingehaltsmarke. Mit achteckigem Onyx in Zargenfassung.
Leicht tragespurig, innere Schiene mit kleinster Bestoßung. Die Tafel mit zwei minimalen Kratzspuren.
Ringgröße 57, 11,8 g.
AFTER SALE
911 Gelbgold-Ring mit Chalcedon-Cabochon und Saphir-Entourage. Wohl John C. Rinkler, USA. 21st cent.
14 K Gelbgold, mit Feingehaltsmarke und leicht verschlagener Herstellermarke "JCR". Mit zentralem, krappengefasstem Chalcedon-Cabochon 16 x 12 mm (ca. 10,3 ct). Krappengefasste Entourage von 20 durchscheinend violetten und weißen Saphiren in Brillantschliff (ges. ca. 1,3 ct), jeweils abwechselnd angeordnet.
Einzelne violette Saphire leicht ungerade in Krappenfassung sitzend.
Ringgröße 52, 6,6 g.
AFTER SALE
913 Tansanit-Demi-Parure aus Collieranhänger und einem Paar Ohrhänger in Tropfenform.
Jeweils 585er Gelbgold, mit Feingehaltsmarke und Marke "IV". Mit jeweils neun Turmalinen in Navetteschliff (Ohrhänger ges. je ca. 2,3 ct, das Collier ges. ca. 3,3 ct). Die Steine chatongefasst und ebenfalls oval angeordnet als Tropfen angeordnet. Zu den Seiten jeweils acht Kleinstbrillanten.
Die Öse eines Ohrhängers leicht geöffnet.
Collier-Anhänger L. 3,4 cm, Ohrhänger L. 3,9 cm, ges. 9,4 g.
AFTER SALE
921 Paar Blüten-Ohrclipse mit Türkisen.
750er Gelbgold, mit Feingehaltsmarke. Je 31, teils unterschiedlich große sowie verschieden gefärbte Türkise in Blütenform angeordnet.
Türkise zum Teil verfärbt.
D. 1,4 cm, ges. 8,9 g.
AFTER SALE
922 Paar Gold-Ohrringe mit Türkisen und einer Perle.
14K Gelbgold (geprüft). Mit je zwei Türkis-Cabochons und einer Zuchtperle (ca. 6 mm).
Türkise mit leichten Verfärbungen.
D. 1,9 cm, ges. 6,9 g.
AFTER SALE
923 Broschnadel mit zentralem Saphir.
585er Gelbgold, mit Feingehaltsmarke. Um einen zentralen Saphir (ca. 0,3 ct) in Krappenfassung und in einer Wellenform zu den Seiten je vier Kleinstbrillanten.
Oberer Steg der Broschnadel auf einer Seite minimal geknickt.
L. 6 cm, 3,6 g.
AFTER SALE
924 Tricolor-Brosche mit je drei Rubinen, Saphiren und Smaragden.
585er Gelbgold, mit Feingehaltsmarke, Hersteller-Marke "PR". Kranzförmig angeordnet jeweils abwechselnd drei Rubine, drei Saphire und drei Smaragde in Zargenfassung (je ca. 0,2 ct, ges. ca. 1,8 ct). In den Zwischenräumen krappengefasst insgesamt neun Kleinstbrillanten.
D. 2,8 cm, 4,7 g.
AFTER SALE
65 Türkis-Perlen (D. ca. 6 mm). Die jeweils letzten Perlen zwischengeknotet. Mit einer ovalen, durchbrochen gearbeiteten Kugel-Federschließe aus 800er Silber. Feingehaltsmarke und Punze "RN" auf der Feder.
Vereinzelte Perlen mit kleinen Sprüngen.
L. 41 cm, 20,6 g.
AFTER SALE
928 Tuchspange mit großer Südsee-Mabé-Perle.
585er Gelbgold sowie partiell Weißgold, mit Feingehaltsmarke. Südsee-Mabé-Perle (D. 19 mm).
Perle partiell mit feinem Krakelee.
L. 4,3 cm, 19,6 g.
AFTER SALE
931 Gelbgold-Ring mit Tahiti-Perle.
14K Gelbgold und Weißgold, mit Feingehaltsmarke sowie verschlagener weiterer Marke. Mit zentraler Tahiti-Zuchtperle (11 mm). Schultern und Hals des Rings mit Reliefdekor sowie 26 Brillanten (ges. ca. 0,1 ct), pavégefasst in Weißgold.
Ringgröße 52, 13,6 g.
81st Fine Art Auction | 08. März 2025
AFTER SALE
871 Gold, Cultured Pearl and Diamond Necklace and Pair of Pendant-Earclips 2nd half 20th cent.
916er Gelbgold, geprüft. Die Federn der Ohrstecker 585er Gelbgold, mit Feingehaltspunze. Choker mit 109 Perlen (D. 3 – 9 mm) sowie 218 Brillanten (ges. ca. 2,4 ct). Ohrhänger jeweils mit drei Perlen sowie 41 Brillanten (ges. ca. 0,2 ct).
Gegenhalter der Federschließe mit feiner Reparaturstelle. Perlen mit leichten Wachstumsmerkmalen.
Choker L. 39 cm, 112 g, Ohrhänger L. je 4,9 cm, ges. 14,8 g.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
75th Fine Art Auction | 25. März 2023
AFTER SALE
799 Dreiteiliges Set mit Ring, Collieranhänger und Brosche. Juwelier "W". Wohl 1970's.
Minimale Tragespuren, der Cabochon des Ringes etwas matt.