CATEGORIES

AFTER SALE

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

786   Großer Herrenring mit barockem Reliefdekor und Granat- Cabochon. Wohl Italien, wohl Early 20th cent.

Ringgröße 65, 14,3 g.

AFTER SALE

790   Dreisteinring mit Saphir und Brillanten. 1990's.

Ringgröße 67, 12,6 g.

AFTER SALE

AFTER SALE

801   Collier-Anhänger und Blütenring. 2nd half 20th cent.

Federringschließe defekt.

Ringgröße 62, D. 1,4 cm, L. 45 cm (Kette), ges. 11,7 g.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

AFTER SALE

3.000-3.500 €

AFTER SALE

891   Armreif mit Brillantbesatz. Alberto e Lina – La Campanina. Capri, Italien. 1970's.

La Campanina 1950 Capri

Reif mit unscheinbaren Tragespuren. Eine winzige Delle auf der seitlichen Schiene des Goldreifs.

D. 5,5 x 4,8 cm, ges. 34,0 g.

2.600-3.000 €

AFTER SALE

3.500-4.000 €

AFTER SALE

895   Blütenring mit Diamanten und kleinem Rubin. 2nd half 20th cent.

Ringschiene leicht tragspurig.

RG 57, ges. 2,9 g.

AFTER SALE

896   Damenring mit großem Brillant-Solitär. 2nd half 20th cent.

Eine Seite der Ringschiene mit kleinen Lunkern.

RG 56, ges. ca. 2,2 g.

4.000 €

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

AFTER SALE

843   Multicolor-Brosche "Blumenvase" mit Brillanten und Edelsteinen. Juwelier Scheurle, Hannover. 1st half 20th cent.

4 x 4,2 cm, Gew. 16,9 g.

AFTER SALE

844   Perlen-Brosche. 1st half 20th cent.

L. 4,5 cm, B. 3,6 cm, H. 2,3 cm, Gew. 18,3 g.

AFTER SALE

848   Collieranhänger mit Watteaumalerei. Meissen / Juwelier Schneidewind, Radebeul. Mid 20th cent.

Jean-Antoine Watteau 1684 Valenciennes – 1721 Nogent-sur-Marne

Porcelain, in Kobaltblau sowie polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert, Fassung 585er Gelbgold, Goldanteil ca. 16 g. Hochovales, leicht gewölbtes Medaillon. In der Vierpass-Reserve mit feiner Goldbordüre aus C-Schwüngen ein galantes Paar nach J.-A. Watteau. Schwertermarke in Unterglasurblau. Erste Wahl. Zargenfassung, auf partiell mattierter, beweglicher Öse, verso Feingehaltsstempel.

L. mit Öse 6,7 cm, B. 4,9 cm. Gew. 27,1 g.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

AFTER SALE

909   Art Déco-Stabbrosche mit Perle und Diamanten. 1930's.

Perle durch eine halbe, klebemontierte erneuert.

L. 5,6 cm, Gew. 1,7 g.