CATEGORIES

AFTER SALE

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

872   Filigran-Anhänger mit Aventurin-Cabochon. Wohl spätes 19./ Early 20th cent.

Gitter leicht gedellt. Stirnseitig minimaler Abrieb. Emaille überwiegend verloren.

L. 4,2 cm, ges. 8,5 g.

AFTER SALE

900-1.000 €

AFTER SALE

AFTER SALE

883   Brillant-Anhänger in Sternform. 2nd half 20th cent.

Anhänger 2,9 cm, Kette L. 60 cm, ges. ca. 9 g.

AFTER SALE

600-800 €

AFTER SALE

887   Collier-Anhänger und Blütenring. 2nd half 20th cent.

Federringschließe defekt.

RG. 62, D. 1,4 cm, L. 45 cm (Kette), ges. ca. 11,65 g.

AFTER SALE

888   Collier und Ring mit Opaltriplette. 1970er/ 1980's.

Kettenschließe und Ringschiene minimal gebrauchsspurig.

L. 2 cm (Anhänger), L. 47 cm (Kette), RG 58, gesamt 41,2 g.

450 €

AFTER SALE

AFTER SALE

3.000-3.500 €

AFTER SALE

891   Armreif mit Brillantbesatz. Alberto e Lina – La Campanina. Capri, Italien. 1970's.

La Campanina 1950 Capri

Reif mit unscheinbaren Tragespuren. Eine winzige Delle auf der seitlichen Schiene des Goldreifs.

D. 5,5 x 4,8 cm, ges. 34,0 g.

2.600-3.000 €

AFTER SALE

3.500-4.000 €

AFTER SALE

895   Blütenring mit Diamanten und kleinem Rubin. 2nd half 20th cent.

Ringschiene leicht tragspurig.

RG 57, ges. 2,9 g.

AFTER SALE

896   Damenring mit großem Brillant-Solitär. 2nd half 20th cent.

Eine Seite der Ringschiene mit kleinen Lunkern.

RG 56, ges. ca. 2,2 g.

4.000 €

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

AFTER SALE

900-1.000 €

AFTER SALE

534   Dreisteinring mit Saphir und Brillanten. 1990's.

Ges. 12,6 g, RG 67.

700-800 €

74th Fine Art Auction | 03. December 2022

AFTER SALE

534   Großer Smaragd.

20,99 x 16,06 x 10,21 mm.

7.500-8.000 €

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

AFTER SALE

843   Multicolor-Brosche "Blumenvase" mit Brillanten und Edelsteinen. Juwelier Scheurle, Hannover. 1st half 20th cent.

4 x 4,2 cm, Gew. 16,9 g.

AFTER SALE

844   Perlen-Brosche. 1st half 20th cent.

L. 4,5 cm, B. 3,6 cm, H. 2,3 cm, Gew. 18,3 g.

AFTER SALE

848   Collieranhänger mit Watteaumalerei. Meissen / Juwelier Schneidewind, Radebeul. Mid 20th cent.

Jean-Antoine Watteau 1684 Valenciennes – 1721 Nogent-sur-Marne

Porcelain, in Kobaltblau sowie polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert, Fassung 585er Gelbgold, Goldanteil ca. 16 g. Hochovales, leicht gewölbtes Medaillon. In der Vierpass-Reserve mit feiner Goldbordüre aus C-Schwüngen ein galantes Paar nach J.-A. Watteau. Schwertermarke in Unterglasurblau. Erste Wahl. Zargenfassung, auf partiell mattierter, beweglicher Öse, verso Feingehaltsstempel.

L. mit Öse 6,7 cm, B. 4,9 cm. Gew. 27,1 g.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

AFTER SALE

909   Art Déco-Stabbrosche mit Perle und Diamanten. 1930's.

Perle durch eine halbe, klebemontierte erneuert.

L. 5,6 cm, Gew. 1,7 g.