home
       

CATEGORIES

AFTER SALE
  AfterSale Index

Paintings Old Masters
Paintings 19th ct.
Paitings, Modern
Paintings Post War, Contemporary
Drawings Old Masters
Drawings 19th ct.
Drawings, Modern
Drawings Post War, Contemporary
Prints Old Masters
Prints 19th ct.
Prints Modern
Prints Post War, Contemporary
Photography
Sculpture
Porcelain Figurines
Porcelain
Stoneware / Earthenware
Glass
Jewelry
Silver / Tin / Metalware
Asian Art / Ethnic Art
Miscellaneous
Frames
Furniture / Lamps
Carpets / Rugs


Suche more search options
KatNr. 975 Kissen-Stollenschrank. Norddeutsch / Holland. Late 17th cent.
KatNr. 975 Kissen-Stollenschrank. Norddeutsch / Holland. Late 17th cent.
KatNr. 975 Kissen-Stollenschrank. Norddeutsch / Holland. Late 17th cent.



71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

975   Kissen-Stollenschrank. Norddeutsch / Holland. Late 17th cent.

Untergestell nicht original, Eingerichte ergänzt, Aufsatz fehlend. Kleinere Spannungsrisse, entlang der Flammleisten teils durchgehend. Altersgerechte Druck und Kratzspuren. Im u. Bereich der Tür vereinzelt Wurmlöcher. Kleine Fehlstellen teils übermalt. Ein kugeliger Fuß mit ausgeleimten Teilstück (vorhanden).

H. 167 cm, B. 99,9 cm, T. 53,3 cm. 1.800-2.200 €

KatNr. 976 Barockstuhl. Wohl mitteldeutsch. 18th cent.
KatNr. 976 Barockstuhl. Wohl mitteldeutsch. 18th cent.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

976   Barockstuhl. Wohl mitteldeutsch. 18th cent.

Vereinzelte Wurmlöcher. Beine gekürzt.

H. 103 cm, B. 45 cm, T. 40 cm, Sitzhöhe H. 47 cm. 150 €

KatNr. 978 Kommode. Dresden. Um 1750.
KatNr. 978 Kommode. Dresden. Um 1750.
KatNr. 978 Kommode. Dresden. Um 1750.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

978   Kommode. Dresden. Um 1750.

Seitenwände und Platte neu furniert, die Korpusplatten mit Holzergänzungen. Rückwand als Sperrholzplatte erneuert. Diverse Korpusergänzungen und Verstärkungen. Furnier mit kleinen Fehlstellen und partiellen Ablösungen.

H. 82,6 cm, B. 118,5 cm, T. 61,2 cm. 1.500 €

KatNr. 979 Seltene zweischübige Kommode. Sachsen. Um 1760– 1770.
KatNr. 979 Seltene zweischübige Kommode. Sachsen. Um 1760– 1770.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

979   Seltene zweischübige Kommode. Sachsen. Um 1760– 1770.

Zwei Trockenrisse an Fuß-Zargen-Verbindung. Das Furnier partiell etwas bestoßen, vereinzelt mit Fehlstellen, Kratz- und Druckspuren. Füße gekürzt. Böden im Laufbereich aufgedoppelt. Schlosskästen aufgedoppelt, Einsteckschlösser und Schlüsselschilder ergänzt.

H. 75 cm, B. 115 cm, T. 52,7 cm. 2.800-3.400 €

KatNr. 980 Aufsatz eines Schreibschrankes. Dresden. 1760er Jahre- 1770.
KatNr. 980 Aufsatz eines Schreibschrankes. Dresden. 1760er Jahre- 1770.
KatNr. 980 Aufsatz eines Schreibschrankes. Dresden. 1760er Jahre- 1770.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

980   Aufsatz eines Schreibschrankes. Dresden. 1760er Jahre- 1770.

Furnier mit Trocknungsrissen. Li. Ecklisene mit kleiner Furnierfehlstelle. Oberflächen altersbedingt etwas kratzspurig. Zwei Geheimschübe fehlen. Hochwertiges Messing-Kastenschloss ergänzt. Wasserfleckchen auf der Schlagleiste. Rückwand partiell mit inaktivem Anobienbefall. Unterbaute Platte ergänzt.

H. 91 cm, B. 84,2 cm, T. 32 cm. 900-1.200 €

KatNr. 981 Aufsatzkommode. Mitteldeutsch, eventuell Berlin. Um 1800.
KatNr. 981 Aufsatzkommode. Mitteldeutsch, eventuell Berlin. Um 1800.
KatNr. 981 Aufsatzkommode. Mitteldeutsch, eventuell Berlin. Um 1800.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

981   Aufsatzkommode. Mitteldeutsch, eventuell Berlin. Um 1800.

Die Querstücken des Furniers der Seitenwände verwölbt und abgelöst. Die Profilleisten des Aufsatzes abgeleimt. Oberes Gesims seitlich fachmännisch restauriert. An der Ecke der Verkröpfung li. ein kleines Stück fehlend. Li. Tür mit Ergänzung am o. Gesims. Korpusinnenseiten sowie Rückwand gebeizt.

H. B. 123,3 cm, T. 55,5 cm. 1.600-1.800 €

KatNr. 984 Großer Pfeiler-Spiegel. Sachsen, sogen. Zweites Dresdner Barock. 2nd half 19th cent.
KatNr. 984 Großer Pfeiler-Spiegel. Sachsen, sogen. Zweites Dresdner Barock. 2nd half 19th cent.
KatNr. 984 Großer Pfeiler-Spiegel. Sachsen, sogen. Zweites Dresdner Barock. 2nd half 19th cent.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

984   Großer Pfeiler-Spiegel. Sachsen, sogen. Zweites Dresdner Barock. 2nd half 19th cent.

Mittiger Beschlag fehlend. Rundbogen mit mehreren feinen Rissen sowie kleine Stelle mit Furnierablösung. Kante li. leicht bestoßen. An re. Kante kleine Furnierfehlstelle, überlackiert. Spiegelglas der 2. H. 20 Jh., mit leichten Blindflecken.

H. 215 cm, B. 79 cm, T. 7,8 cm. 750-900 €

KatNr. 985 Vitrinen-Aufsatzschrank. Late 19th cent.
KatNr. 985 Vitrinen-Aufsatzschrank. Late 19th cent.
KatNr. 985 Vitrinen-Aufsatzschrank. Late 19th cent.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

985   Vitrinen-Aufsatzschrank. Late 19th cent.

Politur partiell verblindet. Oberfläche mit Druck- und Nutzungsspuren, vereinzelt Trockenrissbildung. Zargenkante etwas bestoßen, mit kleineren Furnierfehlstellen. Ein Kantriegel ergänzt.

H. 209,5 cm, B. 123,8 cm, T. 39 cm. 900-1.000 €

KatNr. 987 Deckenleuchte. Wohl 1950's.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

987   Deckenleuchte. Wohl 1950's.

Querschnürung der Quaste fehlend. Oxidations- und Altersspuren. Fassung an Kerzentüllen mit Fehlstellen und Schollenbildung.

H. 118 cm, D. 53 cm. 300 €

KatNr. 1041 Deckenkrone. Niederländisch. Wohl 2. Hälfte 19th cent.
KatNr. 1041 Deckenkrone. Niederländisch. Wohl 2. Hälfte 19th cent.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

NACHVERKAUF

1041   Deckenkrone. Niederländisch. Wohl 2. Hälfte 19th cent.

Brass, gewalzt, gegossen, gesteckt und montiert. Sechsflammig.

Tüllen und Tropfteller mit Bohrungen einer ehemaligen Elektrifizierung sowie jeweils mit geschlossener älterer Bohrung. Die Kabelauslässe wieder geschlossen, am Schaft mit sechs kugelköpfigen, späteren Schrauben. Steckmontierung eines Arms mit Spiel. Ein Montagestift ersetzt. Oberfläche mit minimalen Oxidations- und Gebrauchsspuren.

H. 40,5 cm, D. 44,5 cm. 420 €

KatNr. 1059 Neoklassizismus-Tisch. Spätes 19. Jh. / frühes 20th cent.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

NACHVERKAUF

1059   Neoklassizismus-Tisch. Spätes 19. Jh. / frühes 20th cent.

Tischplatte minimal druck- und kratzspurig. Stand mit Gebrauchsspuren, zwei kleine Ausbrüche am Furnier.

H. 73,4 cm, L. 109,7 cm, B. 77,5 cm. 180 €

KatNr. 951 Unikaler
KatNr. 951 Unikaler
KatNr. 951 Unikaler

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

NACHVERKAUF

951   Unikaler "Mosaik-Tisch". Helmut Gebhardt, Dresden. Wohl 1970's.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Oberfläche mit minimalen Nutzungsspuren, ein Mosaikplättchen bestoßen, vier mit feinem Riss, im Gesamtbild unauffällig. Messingband mit Oxidationsspuren und Bereibungen. Beine mit kleinen Trockenrissen, diese farblich leicht abweichend retuschiert.

H. ca. 56,5 cm, Deckplatte 90 x 77 cm (58,5 x 20 cm). 350 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

GO TO THE TOP


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY