CATEGORIES

AFTER SALE
<<<  1/4  >>>

79th Fine Art Auction | 15. June 2024

AFTER SALE

361   Gerhard Altenbourg, Tanz der Klüfte. No date.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

WVZ Janda 90 / N 140

27,5 x 65,3 cm, Ra. 61 x 104 cm.

5.800 €

AFTER SALE

369   Gerhard Altenbourg "Jugendfreuden Faxen Farcen Wunder". 1975.

Watercolour über Bleistift auf "Fabriano"-Bütten. U.li. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1975" sowie u.Mi. betitelt. Verso nochmals signiert und ausführlich datiert "Altenbourg 1975 / Januar" sowie ergänzend betitelt. An den o. Ecken auf einem Untersatzkarton montiert.
WVZ Janda 75/10.

26,2 x 10,5 cm, Unters. 29 x 15,3 cm.

700-800 €

AFTER SALE

373   Annemarie Balden-Wolff, Rote Vogelformen auf blau-grün-weißem Grund. 1961.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

18 x 29,5 cm, Unters. 23,8 x 50 cm.

AFTER SALE

376   Bernd Berner, Komposition (Flächenraum). 1959/ 1960.

Bernd Berner 1930 Hamburg – 2002 Stuttgart

Nicht im WVZ Berner (online), vgl. jedoch motivisch WVZ Berner 0581.

Blattkanten unregelmäßig.

21,4 x 31 cm, Ra. 39,2 x 47,5 cm.

AFTER SALE

379   Lothar Böhme, Stilleben. Wohl 1980's.

Lothar Böhme 1938 Berlin

Blatt im u. Bereich leicht fleckig. Vereinzelt unscheinbare Fleckchen.

51 x 70 cm, Ra. 57 x 77,5 cm.

AFTER SALE

384   Heinrich Burkhardt, Bauernpaar im Gespräch / Promenade / Strand von Bad Saarow / Dorf hinter Bäumen / Sommerliches Waldinneres. 1946 / 1966 / 1973 / 1977/ 1980.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Max. 32 x 24 cm.

AFTER SALE

Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda

Pen drawing (ink), partiell laviert, auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso in Blei betitelt und ortsbezeichnet.
Nicht in der Werkliste Masky.

25,1 x 37,4 cm.

AFTER SALE

396   Charles Crodel "Algier mit Puter". Wohl um 1955.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München

Watercolour über Blei auf Maschinenbütten. U.li. in Tusche signiert "Ch. Crodel". Verso betitelt und bezeichnet.

31,2 x 48,5 cm.

AFTER SALE

403   Ulrich Eisenfeld "Wilischlandschaft im Frühherbst". 1997.

Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren

Pastel crayons in colours auf bräunlichem Karton. U.re. signiert und datiert "Eisenfeld 97". Auf zweifachen Untersatzkarton montiert, darauf u.li. betitelt. Verso drei Etiketten mit teils handschriftlichen Künstler- und Werkangaben.

Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.

19 x 34 cm.

AFTER SALE

405   Ulrich Eisenfeld "Harzlandschaft" in Gelb (Triptychon). 2001.

Pastel crayons in colours, dreiteilig, auf gräulichem Karton. Das mittlere Blatt u.li. signiert und ausführlich datiert "Eisenfeld 9.8.01". Alle Arbeiten in einem Passepartout, darauf u.re. nochmals signiert und datiert sowie u.li. betitelt. Verso eine Bezeichnung und zwei Etiketten mit teils handschriftlichen Künstler- und Werkangaben. Hinter Glas im lichtgrau lasierten Künstlerrahmen gerahmt.
WVZ Eisenfeld M5.

Entstanden während eines Arbeitsaufenthaltes im Mönchehaus Museum Goslar.

21 x 29,5 cm bzw. 21 x 15 cm, Ra. 63 x 89,5 cm.

AFTER SALE

406   Ulrich Eisenfeld "Harzlandschaft" in Blaugrau (Triptychon). 2001.

Pastel crayons in colours, dreiteilig, auf gräulichem Karton. Das mittlere Blatt u.re. signiert und datiert "Eisenfeld 01". Alle Arbeiten in einem Passepartout, darauf u.re. nochmals signiert und datiert sowie u.li. betitelt. Verso eine Bezeichnung und zwei Etiketten mit teils handschriftlichen Künstler- und Werkangaben. Hinter Glas im lichtgrau lasierten Künstlerrahmen gerahmt.
WVZ Eisenfeld M4.

AFTER SALE

407   Ulrich Eisenfeld "Erntezeit". 1998/ 2022.

Pastel crayons in colours auf bräunlichem Karton. U.re. signiert und datiert "Eisenfeld 98/22". Im Passepartout montiert, darauf u.li. betitelt. Verso eine Bezeichnung sowie zwei Etiketten mit teils handschriftlichen Künstler- und Werkangaben.
WVZ Eisenfeld K2–23.

Leicht atelierspurig, Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.

32,4 x 49,8 cm.

AFTER SALE

408   Ulrich Eisenfeld "Von der Quohrener Kipse zur Babisnauer Pappel". 2004.

Pastel crayons in colours auf bräunlichem Karton. U.re. signiert, ausführlich datiert "Eisenfeld 7.6.04" sowie u.li. betitelt. Im Passepartout montiert, darauf u.re. nochmals signiert und datiert sowie u.li. betitelt. Verso zwei Etiketten mit teils handschriftlichen Künstler- und Werkangaben.
WVZ Eisenfeld E6–68.

Unscheinbar atelierspurig.

36 x 48 cm.

AFTER SALE

409   Ulrich Eisenfeld "Von der Fuchsenslinde in Richtung Quohrener Kipse". 2004.

WVZ Eisenfeld E6–67.

Unscheinbar atelierspurig.

36 x 48 cm.

AFTER SALE

412   Konstanze Feindt-Eißner "Clownin". 2004/ 2008.

Konstanze Feindt-Eißner 1966 Dresden

86,5 x 40,2 cm, Psp. 99,5 x 69,5 cm.

AFTER SALE

416   Lutz Fleischer, Stehender Rückenakt / Liegender weiblicher Akt / Knieender weiblicher Akt / Arbeiterinnen. 1980's.

Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda

Je 60 x 42 cm.

AFTER SALE

Vereinzelt leicht knick- und fingerspurig.

Pl. je ca. 25 x 16 cm, Bl. je 39 x 27 cm.

400-500 €

AFTER SALE

440   René Graetz "Skizze Rote Leiter". 1974.

René Graetz 1908 Berlin – 1974 Graal-Müritz

Charcoal drawing auf Maschinenbütten, am re. Rand mit farbbezogenen Annotationen des Künstlers in Blei. Unsigniert. U.re. ausführlich datiert "22.4.74". Verso betitelt und nochmals datiert "1974" sowie im Kreis nummeriert "219".

61,5 x 49,5 cm.

450 €

AFTER SALE

451   Ernst Hassebrauk "Brücke in Budapest" / Tulpen / Blumenschale / Dame mit Hund / Dresden – Terrassenufer. Um 1959.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Leicht gegilbt, teils mit minimalen Randläsionen.

Min. 9,4 x 14,8 cm, max. 20,6 x 30,3 cm.

AFTER SALE

457   Josef Hegenbarth "Sitzender weiblicher Akt". 1954.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Brush drawing in ink auf chamoisfarbenem Velin. U.re in Blei signiert "Josef Hegenbarth". Verso mit einer verworfenen Skizze eines abgestützten weiblichen Rückenaktes, von Künstlerhand bezeichnet "Mannheim" und von Hanna Hegenbarth bezeichnet und datiert "Akt 1954". Mit ausführlichen Annotationen der Galerie Döbele.
WVZ Zesch D II 836.

Wir danken Herrn Ulrich Zesch, Stuttgart, für freundliche Hinweise.

Knickspurig und etwas angeschmutzt, mit deutlichen Randmängeln.

34,2 x 38,6 cm.

AFTER SALE

466   Erhard Hippold, Stilleben mit Mädchenauge / Narzissen. 1952/ 1968.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Watercolour über Tusche bzw. Blei auf Bütten. U.re. in Blei bzw. Tusche signiert und datiert "Hippold 52" bzw. "E. Hippold 68".

35,7 x 48,2 cm / 56,5 x 44,9 cm.

AFTER SALE

469   Hedwig Holtz-Sommer "Stillleben mit roter Sonnenblume und Birnen" / Doppelbildnis. 1942/ Wohl 2. Hälfte 1930's.

Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow

Watercolour. "Stillleben" u.li. monogrammiert und datiert "HSH 42", darunter in Blei betitelt. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel und der handschriftlichen Werknummer "Nr. 1" / "Nr. 21" versehen.

Wir danken Herrn Wolfram Vormelker, Klingendorf, für freundliche Hinweise.

Je 59 x 83,8 cm.

AFTER SALE

470   Hedwig Holtz-Sommer, Flüchtlinge / Zwei alte Frauen / Rufender Knabe / Sitzender Knabe / Interieur mit Figuren / Schlafende. Wohl 1950er bis 1970's.

Min. 29,6 x 21 cm, max. 23,5 x 51,5 cm.

AFTER SALE

476   Günther Huniat "Der Winter kommt" / "Herbstlied". 1973/ 1974.

Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig

"Der Winter kommt" mit kleinsten Farbverlusten im re. Bereich.

28,8 x 46,8 cm / 37,1 x 33,8 cm, Psp. 58,5 x 78,3 cm.

AFTER SALE

477   Günther Huniat "Dar der Dämmerung bringe einige Gräser von hier (nach E. Guillevic)" / "Abend steigt auf". 1973/ 1975.

49,5 x 63,5 cm, Psp. 69,5 x 99,5 cm / 39,8 x 45,2 cm, Psp. 58,7 x 78,3 cm.

AFTER SALE

482   Horst Hussel, Fröhlicher Kopf. 2007.

Horst Hussel 1934 Greifswald

Coloured grease crayon auf zwei montierten Druckbögen. U.re. signiert "Hussel" und ausführlich datiert. Freigestellt im Passepartout montiert.

44 x 32,5 cm, Psp. 59,7 x 49,7 cm.

380 €

AFTER SALE

486   Anton Paul Kammerer "Car No. 10". 1995.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel

Mixed media auf kräftigem Karton U.li. signiert und datiert "A.P. Kammerer 95/3" sowie o.Mi. innerhalb der Darstellung betitelt.

Leicht wellig, mit kleinsten Randmängeln.

76,7 x 106,7 cm.

AFTER SALE

499   Clemens Kindling "Auf Sylt" / "Campen" (bei Emden). 1936.

Clemens Kindling 1916 Südharz – 1992 Halle / Saale

Watercolour, Tinte und Bleistift auf festem Papier. Eine Arbeit in Tinte monogrammiert "CKi", beide datiert, betitelt und bezeichnet. Eine Arbeit ganzrandig im Passepartout klebemontiert, das andere auf Untersatzpapier an allen vier Ecken befestigt.

34,6 x 51 cm / 36,3 x 50,8 cm.

AFTER SALE

500   Clemens Kindling "Bremen" / Häuser. 1989.

33 x 41 cm / 37 x 50,5 cm.

AFTER SALE

501   Herbert Kitzel "Tier am Meer, Altea". 1967.

Herbert Kitzel 1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe

Watercolour über Grafit. U.re. signiert und datiert "Kitzel 1967", u.li. betitelt. Verso betitelt und nochmals datiert. Hinter Glas in einem einfachen Holzrahmen gerahmt.

Kleine Löchlein in den Ecken. Verso atelierspurig.

39,7 x 47,8 cm, Ra. 42,8 x 52,5 cm.

AFTER SALE

510   Gregor Torsten Kozik "Im Bauch des Malers" (Ausschnitt). 2008.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Charcoal drawing über Acryl auf festem Papier und Klebeband. U.Mi. signiert und datiert "Kozik 2008" sowie betitelt.

Die Arbeit entstand anlässlich des 60. Geburtstages des Künstlers.

206 x 75,5 cm.

AFTER SALE

515   Curt Lahs "Vögel". 1946.

Curt Lahs 1893 Düsseldorf – 1958 Berlin

Pastel crayons in colours auf feinem Bütten. U.Mi. in Blei undeutlich signiert "Curt Lahs". Verso in Blei nochmals signiert, datiert "1946" und betitelt. Hinter Glas gerahmt.

Einige winzige Einrisse an den Rändern sowie minimale Stauchungen.

48 x 61 cm, Ra. 73,6 x 85,5 cm.

850 €

AFTER SALE

519   Gerda Lepke, Zwei Akte. 1987.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Covering colour, Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf feinem Japan. U.li. in Tusche signiert und ausführlich datiert "Lepke 11.8.87".

50 x 45,1 cm.

AFTER SALE

553   Curt Querner, Stehender weiblicher Rückenakt, die Haare umfassend. 1962.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Pencil drawing auf festem Papier. U.re. monogrammiert und ausführlich datiert "Qu. 19.1.62". Verso von Künstlerhand bezeichnet "XoX Höhlenweib Variante".
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. jedoch motivisch: WVZ Dittrich C413.

75 x 24 cm.

850 €

AFTER SALE

554   Curt Querner "Stehender weiblicher Rückenakt mit Haarschweif". 1967.

Watercolour auf festem Papier. In Grafit monogrammiert und ausführlich datiert "Qu. 3.12.67" u.re. Verso von Künstlerhand in Grafit bezeichnet "XX" bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen, goldfarbenen Leiste gerahmt.
WVZ Dittrich B 1610.

72,4 x 25,5 cm, Ra. 84 x 36,3 cm.

2.200 €

AFTER SALE

Watercolour auf "C.M. Fabriano"-Bütten. U.re. in Blei signiert und ausführlich datiert "Querner Jan. 57." Verso von Künstlerhand bezeichnet "XX" sowie von fremder Hand mit Annotationen in Blei.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. jedoch motivisch WVZ Dittrich B554.

66,5 x 48 cm.

2.200 €

AFTER SALE

558   Hans Theo Richter, Mädchenkopf im Profil. Wohl 1960's.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Brush drawing in ink auf feinem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen und in Blei nummeriert "933". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

49,2 x 38 cm, Ra. 74,3 x 56,8 cm.

AFTER SALE

562   Reinhold Rossig, Dunkle Landschaft / "Farbstudie Aluminium". Wohl 1950er/ 1960's.

Reinhold Rossig 1903 Dresden – 1979 Berlin

Gouache auf Karton. Jeweils u.re. monogrammiert "r.r." und bezeichnet "III". Verso jeweils in Blei signiert "Reinhold Rossig" und teilweise betitelt. Eine Arbeit im Passepartout.

34 x 28,4 cm / 22 x 34 cm.

AFTER SALE

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Pen drawing (ink) und Aquarell. Re. unter der Darstellung bezeichnet und ausführlich datiert "Leipzig 14.x.56", darunter mit einem Brief an Dr. Bolz, dieser signiert "Max Schwimmer". Im Passepartout.

Darst. 7,5 x 11 cm, Bl. 21 x 16 cm, Psp. 50 x 34,7 cm.

AFTER SALE

575   Oleg Sokolov, Stillleben mit Schneeglöckchen. Wohl 1950's.

Oleg Sokolov 1919 Odessa – 1990 ebenda

Mixed media. Kyrillisch monogrammiert "O.S." u.re. Hinter Glas gerahmt.

Mit einem Foto des Künstlers.

18,3 x 14,6 cm, Ra. 37,3 x 37,3 cm.

AFTER SALE

579   Herbert Sandberg, Sechs figürliche und technische Darstellungen. Wohl 1950er - 1970's.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Pen drawing, teilweise über Blei. Jeweils signiert "HSandberg". Überwiegend mit weiteren, teils signierten Skizzen auf der Rückseite. Alle Blätter im Passepartout.

Je ca. 21 x 29,5 cm.

AFTER SALE

590   Hans Winkler, Komposition auf violettem Grund. 1983.

Hans Winkler 1919 Gotha – 2000 Weimar

Watercolour und Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert und datiert "Winkler 83" sowie nummeriert "(411)". Im Passepartout.

Technikbedingt unscheinbar wellig.

59 x 41,5 cm, Psp. 80 x 60 cm.

AFTER SALE

591   Hans Winkler, Komposition auf rosafarbenem Grund. 1983.

Watercolour und Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert und datiert "Winkler 83" sowie nummeriert "(410)". Im Passepartout.

Technikbedingt ganz leicht wellig.

58,5 x 41,5 cm, Psp. 80 x 60 cm.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

524   Ernst Hassebrauk "Eisgang auf der Elbe". 1951.

27,4 x 40,7 cm, Psp. 49,9 x 76,7 cm.

AFTER SALE

553   Fritz Keller "Junges Mädchen". 1950– 1960.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Werknummer 2770.

62,8 x 49 cm.

550 €

AFTER SALE

554   Fritz Keller, Ente. Wohl 1970's.

WVZ Keller P 005.

50,2 x 38 cm.

AFTER SALE

556   Fritz Keller "Blumen". 1979.

WVZ Keller P 323.

75 x 50 cm.

550 €

AFTER SALE

557   Fritz Keller "Pferd in der Landschaft". 1979.

WVZ Keller F 870.

37,5 x 50 cm.

AFTER SALE

561   Adolf Kummer, Versammlung am Meer. Wohl 1950er/ 1960's.

Adolf Kummer 1899 Radeberg – 1977 Kamenz

In den o. Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.

23 x 21 cm.

AFTER SALE

578   Wolfgang Mattheuer "Koloss". 1973.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Pencil drawing auf einem Ringbuchblatt mit Lochung und vertikaler Dreifachrillung am li. Rand. U.Mi. signiert "W. Mattheuer" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

Aus dem Gästebuch der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig.

32,9 x 27,5 cm, Ra. 48,7 x 38,7 cm.

1.900 €