CATEGORIES
| AFTER SALE |
AfterSale Index
more search options |
83rd Fine Art Auction | 08. November 2025
AFTER SALE
466 Hans Christoph "Informel, rot, blau" (Zwei Fische). 1969.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Gouache und Tusche über Wachs auf kräftigem Karton. Signiert u.re. "christoph". Verso u.re. ausführlich datiert "XII 0 69". Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Werkliste Masky XII o 69, mit leicht abweichender Maßangabe.
Verso atelierspurig sowie o. mit Montierungsresten.
35 x 50 cm, Ra. 51,5 x 66,5 cm.
AFTER SALE
467 Hans Christoph, Ohne Titel. Wohl 1960er/ 1970's.
Mixed media auf leichtem, gelblichem Karton. Signiert u.li. "Christoph", u.re. nummeriert "3" und "5". Verso u.li. in Blei bezeichnet, durch Materialabrieb unvollständig "[..] 39[?]". Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in älterem Holzrahmen gerahmt. Der Rahmen verso auf den Leisten je durch Überklebung unleserlich bezeichnet, re. Rahmenleiste mit Brandstempel wohl "H. Laz. 1931".
Nicht in der Werkliste Maksy.
In den Blattecken jeweils unscheinbare Reißzwecklöchlein. Technikbedingt unscheinbar wellig. Verso in den Randbereichen mit montierungsbedingten Bereibungen.
23 x 40 cm, Ra. 38,5 x 56 cm.
AFTER SALE
472 Charles Crodel "Algier mit Puter". Wohl um 1955.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
über Blei auf Maschinenbütten. U.li. in Tusche signiert "Ch. Crodel". Verso betitelt und bezeichnet.
31,2 x 48,5 cm.
AFTER SALE
473 Otto Dix "Akt mit aufgestütztem Arm". 1926.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Pencil drawing auf kräftigem, weißem "WATT"-Papier. Signiert "DIX" u.re. Am u.li. Blattrand mit einer Nummerierung von fremder Hand in Blei "Z26/14 K 1456". Verso in Blei von fremder Hand nummeriert "506/26 K 1456" sowie betitelt und nummeriert "26/14", in der u.re. Blattecke nochmals nummeriert "26–14" und "84". Freigestellt im Passepartout hinter Museumsglas in einer dunkelbraun gefassten, profilierten Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
WVZ Lorenz NSk 4.2.26, mit leicht abweichenden Maßangaben.
73,5 x 50,5 cm, Ra. 98,2 x 75,2 cm.
Item taxed with 7% VAT (estimate 6.420 € incl. VAT) **
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
AFTER SALE
474 Otto Dix "Dorf in Sardinien". 1924.
Pencil drawing auf chamoisfarbenem "P.M. Fabriano"-Bütten. U.re. signiert "Dix". Verso eine weitere Skizze des sardinischen Dorfes sowie Annotationen in Blei von fremder Hand. Im Passepartout.
WVZ Lorenz NSk 5.1.19.
Technikbedingt vereinzelt etwas wischspurig, die Randbereiche mit wenigen Fingerspuren. O.re. ein Einriss (ca. 2 cm), in der Ecke u.re. eine Knickspur. Am u.re. Rand mit hellen Flüssigkeitsspuren. Ebenda sowie Mi.li. mit gelblichen Leimfleckchen.
35,5 x 47,6 cm, Psp. 50 x 65 cm.
Item taxed with 7% VAT (estimate 3.210 € incl. VAT) **
AFTER SALE
475 Otto Dix "Akt mit hochgestelltem Bein". 1926.
Pencil drawing auf Transparentpapier. Unsigniert. Verso mit der Skizze eines weiteren Aktes sowie am Rand von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Lorenz NSk 4.1.5.
Insgesamt etwas wellig, die Randbereiche mit leichten Knickspuren. Die re. Blattkante mit Perforierung, die u.re. Ecke mit zwei Knickspuren (ca. 6 cm und 11 cm). Am u. Rand fingerspurig. Verso in den Blattecken mit gelblichen Resten einer älteren Klebemontierung, recto durchscheinend.
42,9 x 33 cm, Psp. 50 x 40 cm.
Item taxed with 7% VAT (estimate 2.354 € incl. VAT) **
AFTER SALE
483 Ulrich Eisenfeld "Vereiste Birken am Oredamm". 1999.
Pastel crayons in colours. U.li. in Blei signiert und ausführlich datiert "Eisenfeld 8.4.99" sowie betitelt u.re. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas gerahmt.
Die Blattecken mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein.
37,5 x 45 cm, Ra. 58,1 x 68,1 cm.
AFTER SALE
484 Sándor Dóró "Sich stützender, sitzender Akt". 2024.
Sándor Dóró 1950 Hajduböszörmény (Ungarn) – lebt in Dresden
Pen drawing (ink) auf Bütten. U.re. in Blei signiert und ausführlich datiert "Dóró 2024.9.8". Hinter Glas gerahmt.
Unscheinbar atelierspurig. Ein Griffknick im weißen, unbezeichneten Bereich o.re.
Darst. ca. 60 x 87 cm, Ra. 73,4 x 103,4 cm.
AFTER SALE
485 Günter Fink, Hintere Sächsische Schweiz – am alten Wilden. Späte 1960's.
Günter Fink 1913 Dresden – 2000 Berlin
Watercolour auf festem gelblichem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers und der Nachlass-Signatur von Wolfgang Fink versehen.
Leicht gebräunt. O. Blattrand mit Einrissen, ein weiterer kleiner Riss u. Vereinzelt minimal knickspurig.
67,5 x 50 cm.
AFTER SALE
513 Bernd Hahn, Rot-Blau-Gelb auf Grau. 1986.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Watercolour und Ölkreide auf Papier. In Blei signiert und datiert "B. Hahn 86" u.re.
Technikbedingt wellig, vereinzelt knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ein größerer Einriss an der o. Kante, ein kleinerer re.
49,5 x 63 cm.
AFTER SALE
516 Erika Harbort, Figuren in Bewegung. 1995.
Erika Harbort 1954 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) – lebt in Glauchau
Mixed media auf Bütten. In Blei signiert und datiert "E.Harbort 95" u.re.
Vereinzelte leichte Knickspuren, eine deutliche o.Mi. O.re. Ecke etwas gestaucht.
79 x 56,5 cm.
AFTER SALE
517 Josef Hegenbarth "Fasching". Um 1954.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Dr. Lothar Bolz 1903 Gleiwitz – 1986 Berlin-Ost
Brush drawing in farbiger Tusche auf Aquarellkarton. U.re. in Blei signiert "Josef Hegenbarth". Verso mit einer Skizze zu "Fasching". Im Passepartout.
WVZ Zesch E III 586.
Provenienz: Nachlass Sammlung Dr. Lothar Bolz, Berlin.
Wir danken Herrn Ulrich Zesch, Stuttgart, für freundliche Hinweise.
Die Randbereiche vereinzelt leicht gestaucht und partiell leicht angeschmutzt.
42 x 35,5 cm.
AFTER SALE
521 Albert Hennig, Elegantes Paar. 1960.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour und Faserstiftzeichnung. Signiert und datiert u.li. "Hennig". Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Zwei Reißzwecklöchlin in den Blattecken o.re. und u.li.
17,9 x 11,7 cm, Ra. 31,9 x 25,6 cm.
AFTER SALE
522 Albert Hennig, Zwei Figuren / Tanzender Schwarm. 1972/ 1974.
Two watercolour über Faserstiftzeichnungen. Jeweils u.li. signiert "AHennig" und datiert. Freigestellt in einem gemeinsamen Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt. Verso auf der Rahmenrückwand von fremder Hand bezeichnet und mit dem Stempel der Rahmenhandlung Toni Sommer, Aschaffenburg, versehen.
Unscheinbar wellig.
Max. 11,5 x 17,5 cm, Ra. 55,5 x 32,5 cm.
AFTER SALE
524 Albert Hennig, Im Lokal. Wohl 1960er/ 1970's.
Watercolour über Federzeichnung in Tusche und Faserstift, weiß gehöht. Signiert u.re. "AHennig". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 22 x 23,8 cm, Ra. 36,5 x 37,5 cm.
AFTER SALE
531 Hirschvogel (Robert Makolies), Ohne Titel. 1992.