CATEGORIES
AFTER SALE |
more search options |
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AFTER SALE
361 Gerhard Altenbourg, Tanz der Klüfte. No date.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
WVZ Janda 90 / N 140
27,5 x 65,3 cm, Ra. 61 x 104 cm.
AFTER SALE
369 Gerhard Altenbourg "Jugendfreuden Faxen Farcen Wunder". 1975.
Watercolour über Bleistift auf "Fabriano"-Bütten. U.li. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1975" sowie u.Mi. betitelt. Verso nochmals signiert und ausführlich datiert "Altenbourg 1975 / Januar" sowie ergänzend betitelt. An den o. Ecken auf einem Untersatzkarton montiert.
WVZ Janda 75/10.
26,2 x 10,5 cm, Unters. 29 x 15,3 cm.
AFTER SALE
373 Annemarie Balden-Wolff, Rote Vogelformen auf blau-grün-weißem Grund. 1961.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
18 x 29,5 cm, Unters. 23,8 x 50 cm.
AFTER SALE
376 Bernd Berner, Komposition (Flächenraum). 1959/ 1960.
Bernd Berner 1930 Hamburg – 2002 Stuttgart
Nicht im WVZ Berner (online), vgl. jedoch motivisch WVZ Berner 0581.
Blattkanten unregelmäßig.
21,4 x 31 cm, Ra. 39,2 x 47,5 cm.
AFTER SALE
379 Lothar Böhme, Stilleben. Wohl 1980's.
Lothar Böhme 1938 Berlin
Blatt im u. Bereich leicht fleckig. Vereinzelt unscheinbare Fleckchen.
51 x 70 cm, Ra. 57 x 77,5 cm.
AFTER SALE
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Max. 32 x 24 cm.
AFTER SALE
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Pen drawing (ink), partiell laviert, auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso in Blei betitelt und ortsbezeichnet.
Nicht in der Werkliste Masky.
25,1 x 37,4 cm.
AFTER SALE
396 Charles Crodel "Algier mit Puter". Wohl um 1955.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Watercolour über Blei auf Maschinenbütten. U.li. in Tusche signiert "Ch. Crodel". Verso betitelt und bezeichnet.
31,2 x 48,5 cm.
AFTER SALE
403 Ulrich Eisenfeld "Wilischlandschaft im Frühherbst". 1997.
Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren
Pastel crayons in colours auf bräunlichem Karton. U.re. signiert und datiert "Eisenfeld 97". Auf zweifachen Untersatzkarton montiert, darauf u.li. betitelt. Verso drei Etiketten mit teils handschriftlichen Künstler- und Werkangaben.
Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.
19 x 34 cm.
AFTER SALE
405 Ulrich Eisenfeld "Harzlandschaft" in Gelb (Triptychon). 2001.
Pastel crayons in colours, dreiteilig, auf gräulichem Karton. Das mittlere Blatt u.li. signiert und ausführlich datiert "Eisenfeld 9.8.01". Alle Arbeiten in einem Passepartout, darauf u.re. nochmals signiert und datiert sowie u.li. betitelt. Verso eine Bezeichnung und zwei Etiketten mit teils handschriftlichen Künstler- und Werkangaben. Hinter Glas im lichtgrau lasierten Künstlerrahmen gerahmt.
WVZ Eisenfeld M5.
Entstanden während eines Arbeitsaufenthaltes im Mönchehaus Museum Goslar.
21 x 29,5 cm bzw. 21 x 15 cm, Ra. 63 x 89,5 cm.
AFTER SALE
406 Ulrich Eisenfeld "Harzlandschaft" in Blaugrau (Triptychon). 2001.
Pastel crayons in colours, dreiteilig, auf gräulichem Karton. Das mittlere Blatt u.re. signiert und datiert "Eisenfeld 01". Alle Arbeiten in einem Passepartout, darauf u.re. nochmals signiert und datiert sowie u.li. betitelt. Verso eine Bezeichnung und zwei Etiketten mit teils handschriftlichen Künstler- und Werkangaben. Hinter Glas im lichtgrau lasierten Künstlerrahmen gerahmt.
WVZ Eisenfeld M4.
AFTER SALE
407 Ulrich Eisenfeld "Erntezeit". 1998/ 2022.
Pastel crayons in colours auf bräunlichem Karton. U.re. signiert und datiert "Eisenfeld 98/22". Im Passepartout montiert, darauf u.li. betitelt. Verso eine Bezeichnung sowie zwei Etiketten mit teils handschriftlichen Künstler- und Werkangaben.
WVZ Eisenfeld K2–23.
Leicht atelierspurig, Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.
32,4 x 49,8 cm.
AFTER SALE
408 Ulrich Eisenfeld "Von der Quohrener Kipse zur Babisnauer Pappel". 2004.
Pastel crayons in colours auf bräunlichem Karton. U.re. signiert, ausführlich datiert "Eisenfeld 7.6.04" sowie u.li. betitelt. Im Passepartout montiert, darauf u.re. nochmals signiert und datiert sowie u.li. betitelt. Verso zwei Etiketten mit teils handschriftlichen Künstler- und Werkangaben.
WVZ Eisenfeld E6–68.
Unscheinbar atelierspurig.
36 x 48 cm.
AFTER SALE
409 Ulrich Eisenfeld "Von der Fuchsenslinde in Richtung Quohrener Kipse". 2004.
WVZ Eisenfeld E6–67.
Unscheinbar atelierspurig.
36 x 48 cm.
AFTER SALE
412 Konstanze Feindt-Eißner "Clownin". 2004/ 2008.
Konstanze Feindt-Eißner 1966 Dresden
86,5 x 40,2 cm, Psp. 99,5 x 69,5 cm.
AFTER SALE
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Je 60 x 42 cm.
AFTER SALE
Vereinzelt leicht knick- und fingerspurig.
Pl. je ca. 25 x 16 cm, Bl. je 39 x 27 cm.
AFTER SALE
440 René Graetz "Skizze Rote Leiter". 1974.
René Graetz 1908 Berlin – 1974 Graal-Müritz
Charcoal drawing auf Maschinenbütten, am re. Rand mit farbbezogenen Annotationen des Künstlers in Blei. Unsigniert. U.re. ausführlich datiert "22.4.74". Verso betitelt und nochmals datiert "1974" sowie im Kreis nummeriert "219".
61,5 x 49,5 cm.
AFTER SALE
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Leicht gegilbt, teils mit minimalen Randläsionen.
Min. 9,4 x 14,8 cm, max. 20,6 x 30,3 cm.
AFTER SALE
457 Josef Hegenbarth "Sitzender weiblicher Akt". 1954.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Brush drawing in ink auf chamoisfarbenem Velin. U.re in Blei signiert "Josef Hegenbarth". Verso mit einer verworfenen Skizze eines abgestützten weiblichen Rückenaktes, von Künstlerhand bezeichnet "Mannheim" und von Hanna Hegenbarth bezeichnet und datiert "Akt 1954". Mit ausführlichen Annotationen der Galerie Döbele.
WVZ Zesch D II 836.
Wir danken Herrn Ulrich Zesch, Stuttgart, für freundliche Hinweise.
Knickspurig und etwas angeschmutzt, mit deutlichen Randmängeln.
34,2 x 38,6 cm.
AFTER SALE
466 Erhard Hippold, Stilleben mit Mädchenauge / Narzissen. 1952/ 1968.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Watercolour über Tusche bzw. Blei auf Bütten. U.re. in Blei bzw. Tusche signiert und datiert "Hippold 52" bzw. "E. Hippold 68".
35,7 x 48,2 cm / 56,5 x 44,9 cm.
AFTER SALE
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Watercolour. "Stillleben" u.li. monogrammiert und datiert "HSH 42", darunter in Blei betitelt. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel und der handschriftlichen Werknummer "Nr. 1" / "Nr. 21" versehen.
Wir danken Herrn Wolfram Vormelker, Klingendorf, für freundliche Hinweise.
Je 59 x 83,8 cm.
AFTER SALE
Min. 29,6 x 21 cm, max. 23,5 x 51,5 cm.
AFTER SALE
476 Günther Huniat "Der Winter kommt" / "Herbstlied". 1973/ 1974.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
"Der Winter kommt" mit kleinsten Farbverlusten im re. Bereich.
28,8 x 46,8 cm / 37,1 x 33,8 cm, Psp. 58,5 x 78,3 cm.
AFTER SALE
49,5 x 63,5 cm, Psp. 69,5 x 99,5 cm / 39,8 x 45,2 cm, Psp. 58,7 x 78,3 cm.
AFTER SALE
482 Horst Hussel, Fröhlicher Kopf. 2007.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Coloured grease crayon auf zwei montierten Druckbögen. U.re. signiert "Hussel" und ausführlich datiert. Freigestellt im Passepartout montiert.
44 x 32,5 cm, Psp. 59,7 x 49,7 cm.
AFTER SALE
486 Anton Paul Kammerer "Car No. 10". 1995.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Mixed media auf kräftigem Karton U.li. signiert und datiert "A.P. Kammerer 95/3" sowie o.Mi. innerhalb der Darstellung betitelt.
Leicht wellig, mit kleinsten Randmängeln.
76,7 x 106,7 cm.
AFTER SALE
499 Clemens Kindling "Auf Sylt" / "Campen" (bei Emden). 1936.
Clemens Kindling 1916 Südharz – 1992 Halle / Saale
Watercolour, Tinte und Bleistift auf festem Papier. Eine Arbeit in Tinte monogrammiert "CKi", beide datiert, betitelt und bezeichnet. Eine Arbeit ganzrandig im Passepartout klebemontiert, das andere auf Untersatzpapier an allen vier Ecken befestigt.
34,6 x 51 cm / 36,3 x 50,8 cm.
AFTER SALE
500 Clemens Kindling "Bremen" / Häuser. 1989.
33 x 41 cm / 37 x 50,5 cm.
AFTER SALE
501 Herbert Kitzel "Tier am Meer, Altea". 1967.
Herbert Kitzel 1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe
Watercolour über Grafit. U.re. signiert und datiert "Kitzel 1967", u.li. betitelt. Verso betitelt und nochmals datiert. Hinter Glas in einem einfachen Holzrahmen gerahmt.
Kleine Löchlein in den Ecken. Verso atelierspurig.
39,7 x 47,8 cm, Ra. 42,8 x 52,5 cm.
AFTER SALE
510 Gregor Torsten Kozik "Im Bauch des Malers" (Ausschnitt). 2008.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Charcoal drawing über Acryl auf festem Papier und Klebeband. U.Mi. signiert und datiert "Kozik 2008" sowie betitelt.
Die Arbeit entstand anlässlich des 60. Geburtstages des Künstlers.
206 x 75,5 cm.
AFTER SALE
Curt Lahs 1893 Düsseldorf – 1958 Berlin
Pastel crayons in colours auf feinem Bütten. U.Mi. in Blei undeutlich signiert "Curt Lahs". Verso in Blei nochmals signiert, datiert "1946" und betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Einige winzige Einrisse an den Rändern sowie minimale Stauchungen.
48 x 61 cm, Ra. 73,6 x 85,5 cm.
AFTER SALE
519 Gerda Lepke, Zwei Akte. 1987.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Covering colour, Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf feinem Japan. U.li. in Tusche signiert und ausführlich datiert "Lepke 11.8.87".
50 x 45,1 cm.
AFTER SALE
553 Curt Querner, Stehender weiblicher Rückenakt, die Haare umfassend. 1962.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Pencil drawing auf festem Papier. U.re. monogrammiert und ausführlich datiert "Qu. 19.1.62". Verso von Künstlerhand bezeichnet "XoX Höhlenweib Variante".
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. jedoch motivisch: WVZ Dittrich C413.
75 x 24 cm.
AFTER SALE
554 Curt Querner "Stehender weiblicher Rückenakt mit Haarschweif". 1967.
Watercolour auf festem Papier. In Grafit monogrammiert und ausführlich datiert "Qu. 3.12.67" u.re. Verso von Künstlerhand in Grafit bezeichnet "XX" bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen, goldfarbenen Leiste gerahmt.
WVZ Dittrich B 1610.
72,4 x 25,5 cm, Ra. 84 x 36,3 cm.
AFTER SALE
Watercolour auf "C.M. Fabriano"-Bütten. U.re. in Blei signiert und ausführlich datiert "Querner Jan. 57." Verso von Künstlerhand bezeichnet "XX" sowie von fremder Hand mit Annotationen in Blei.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. jedoch motivisch WVZ Dittrich B554.
66,5 x 48 cm.
AFTER SALE
558 Hans Theo Richter, Mädchenkopf im Profil. Wohl 1960's.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Brush drawing in ink auf feinem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen und in Blei nummeriert "933". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
49,2 x 38 cm, Ra. 74,3 x 56,8 cm.
AFTER SALE
562 Reinhold Rossig, Dunkle Landschaft / "Farbstudie Aluminium". Wohl 1950er/ 1960's.
Reinhold Rossig 1903 Dresden – 1979 Berlin
Gouache auf Karton. Jeweils u.re. monogrammiert "r.r." und bezeichnet "III". Verso jeweils in Blei signiert "Reinhold Rossig" und teilweise betitelt. Eine Arbeit im Passepartout.
34 x 28,4 cm / 22 x 34 cm.
AFTER SALE
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pen drawing (ink) und Aquarell. Re. unter der Darstellung bezeichnet und ausführlich datiert "Leipzig 14.x.56", darunter mit einem Brief an Dr. Bolz, dieser signiert "Max Schwimmer". Im Passepartout.
Darst. 7,5 x 11 cm, Bl. 21 x 16 cm, Psp. 50 x 34,7 cm.
AFTER SALE
575 Oleg Sokolov, Stillleben mit Schneeglöckchen. Wohl 1950's.
Oleg Sokolov 1919 Odessa – 1990 ebenda
Mixed media. Kyrillisch monogrammiert "O.S." u.re. Hinter Glas gerahmt.
Mit einem Foto des Künstlers.
18,3 x 14,6 cm, Ra. 37,3 x 37,3 cm.
AFTER SALE
579 Herbert Sandberg, Sechs figürliche und technische Darstellungen. Wohl 1950er - 1970's.
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Pen drawing, teilweise über Blei. Jeweils signiert "HSandberg". Überwiegend mit weiteren, teils signierten Skizzen auf der Rückseite. Alle Blätter im Passepartout.
Je ca. 21 x 29,5 cm.
AFTER SALE
590 Hans Winkler, Komposition auf violettem Grund. 1983.
Hans Winkler 1919 Gotha – 2000 Weimar
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert und datiert "Winkler 83" sowie nummeriert "(411)". Im Passepartout.
Technikbedingt unscheinbar wellig.
59 x 41,5 cm, Psp. 80 x 60 cm.
AFTER SALE
591 Hans Winkler, Komposition auf rosafarbenem Grund. 1983.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert und datiert "Winkler 83" sowie nummeriert "(410)". Im Passepartout.
Technikbedingt ganz leicht wellig.
58,5 x 41,5 cm, Psp. 80 x 60 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
524 Ernst Hassebrauk "Eisgang auf der Elbe". 1951.
27,4 x 40,7 cm, Psp. 49,9 x 76,7 cm.
AFTER SALE
553 Fritz Keller "Junges Mädchen". 1950– 1960.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Werknummer 2770.
62,8 x 49 cm.
AFTER SALE
554 Fritz Keller, Ente. Wohl 1970's.
WVZ Keller P 005.
50,2 x 38 cm.
AFTER SALE
556 Fritz Keller "Blumen". 1979.
WVZ Keller P 323.
75 x 50 cm.
AFTER SALE
557 Fritz Keller "Pferd in der Landschaft". 1979.
WVZ Keller F 870.
37,5 x 50 cm.
AFTER SALE
561 Adolf Kummer, Versammlung am Meer. Wohl 1950er/ 1960's.
Adolf Kummer 1899 Radeberg – 1977 Kamenz
In den o. Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.
23 x 21 cm.
AFTER SALE
578 Wolfgang Mattheuer "Koloss". 1973.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Pencil drawing auf einem Ringbuchblatt mit Lochung und vertikaler Dreifachrillung am li. Rand. U.Mi. signiert "W. Mattheuer" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Aus dem Gästebuch der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig.
32,9 x 27,5 cm, Ra. 48,7 x 38,7 cm.