zurück

CATEGORIES

AFTER SALE
Suche more search options
<<<  1/4  >>>

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

460   Rudolf Bergander "Sitzender weiblicher Akt mit linken hochgezogenen Bein, Arme auf linkem Knie, Kopf auf die Arme gelegt". 1958.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. U.li. signiert "Bergander" und datiert. Verso in Blei annotiert "II Z 349 (n)". Im Passepartout montiert.
WVZ Schumann 755.

Kleine Fehlstellen in den o. Ecken sowie in der u.re. Ecke. Leicht knickspurig, insbesondere in der u.re. Ecke. Eine kleine schwarze Linie entlang des Randes u.li. und ein einzelner minimaler brauner Fleck auf der re. Seite des Bildes. Zwei unauffällige Einstiche am li. Rand. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

36,3 x 30,9 cm, Psp. 48,6 x 35,4 cm.

estimate
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

461   Bernd Berner, Komposition (Flächenraum). 1959/ 1960.

Bernd Berner 1930 Hamburg – 2002 Stuttgart

Mixed media auf Karton. U.re. in Blei signiert "Berner" und zweifach datiert "59/60". Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer schmalen, braun-silbernen Grafikleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Berner (online), vgl. jedoch motivisch WVZ Berner 0581.

Blattkanten unregelmäßig

21,4 x 31 cm, Ra. 39,2 x 47,5 cm.

estimate
700-800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

489   Otto Dix "Pornografische Szene". 1960's.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Felt-tip pen drawing über Grafit auf feinem Bütten. Unsigniert. An den o. Ecken in einem leinenüberzogenen Passepartout klebemontiert.
WVZ Lorenz SW 8.4.61.

Vgl. motivisch: Lutz Tittel: Otto Dix. Die Friedrichshafener Sammlung. Bestandskatalog, Friedrichshafen 1992, Nr. 373.

Blatt jeweils einmal mittig vertikal und horizontal gefalzt. Insgesamt leicht knick-, knitter- und fingerspurig, am Rand o.Mi. und in der Ecke u.re. fleckig. Montierungen am o. Rand recto durchscheinend.

29,8 x 21 cm, Psp. 54 x 39 cm.

estimate
1.600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

490   Otto Dix "Bis an die Eier im süßen Loch". 1960's.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Felt-tip pen drawing über Grafit auf feinem Bütten. Unsigniert. In Faserstift von Künstlerhand betitelt u.re. Darunter mit einer Authentizitätsbestätigung von Katharina König-Dix. An den Ecken in einem Passepartout klebemontiert.
WVZ Lorenz SW 8.4.62.

Vgl. motivisch: Lutz Tittel: Otto Dix. Die Friedrichshafener Sammlung. Bestandskatalog, Friedrichshafen 1992, Nr. 373.

Blatt mit vertikalem und horizontalen Mittelfalz. Insgesamt leicht knick-, knitter- und fingerspurig. Ein kleiner Einriss (ca. 5 mm) o.re.

29,8 x 21 cm, Psp. 54 x 39 cm.

estimate
2.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

497   Ulrich Eisenfeld "Frühling in Furudals Bruk (Mittelschweden)". 2000.

Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren

Pastel crayons in colours auf gräulichem Karton. In Blei signiert "Eisenfeld", betitelt und ausführlich datiert "9.5.2000" u.re. Verso zwei Etiketten mit teils handschriftlichen Künstler- und Werkangaben. Auf zweifachen Untersatzkarton montiert.
Werknummer F3–34.

Kleinste Randmängel, minimal atelierspurig.

40 x 50 cm, Unters. max. 59 x 71 cm.

estimate
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

498   Ulrich Eisenfeld "Schloss Heidelberg". 2003.

Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren

Pastel crayons in colours auf gräulichem Karton. In Blei signiert "Eisenfeld" und ausführlich datiert "16.4.03" u.li. sowie betitelt re. Verso zwei Etiketten mit teils handschriftlichen Künstler- und Werkangaben. Auf zweifachen Untersatzkarton montiert.

Die Arbeit entstand während eines einjährigen Arbeitsaufenthaltes in der Thoraxklinik Heidelberg-Rohrbach.

In den Ecken unscheinbare Reißzwecklöchlein.

45 x 61 cm, Unters. max. 60 x 74,5 cm.

estimate
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

499   Jürgen Gäbler, Dresdner Landschaftscapriccio mit Loschwitzer Brauerei, Standseilbahn und Omnibus. Wohl 1980's.

Jürgen Gäbler 1948 Dresden – 2017 Köln

Gouache und Kohlestift auf leichtem, braunen Karton. In blauer Kreide im Bild u.li. signiert. Hinter Glas gerahmt.

Unscheinbare rahmungsbedingte Bereibungen im Randbereich.

82 x 73 cm, Ra. 90 x 82 cm.

estimate
220 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

535   Josef Hegenbarth "Erste Legende, Variante 5 zu Seite 8". Um 1955.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pen drawing (ink). Unsigniert. Verso zwei Entwürfe zu recto (gestrichen), am u. Rand bezeichnet "Rübezahl, 1947, S. 8 (Variante) sowie mit der Werkverzeichnis- und Maßangabe versehen. Mit dem Nachlass-Stempel III. Variabel im Passepartout montiert.
WVZ Zesch F VI 591.007 / F VI 560.

Leicht knick- und stauchspurig mit sehr schmalem Lichtrand an den äußersten Blattkanten.

29,1 x 20,6 cm, Psp. 50 x 40 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

537   Frieder Heinze "Eingang". 1989.

Frieder Heinze 1950 Leipzig

Covering colour und Pinselzeichnung in Tusche auf hauchfeinem, geknitterten Papier. U.re. monogrammiert "H." und datiert und u.Mi. betitelt. Freigestellt im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Fehlstelle an u.re. Ecke. Blatt partiel faltig und knickspurig.

49,5 x 68,5 cm, Ra. 75,7 x 92,2 cm.

estimate
750 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

540   Albert Hennig, Ohne Titel. 1960er- 1980's.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour mit Bleistiftzeichnung auf festem Papier. U.li. in Blei signiert "Hennig". Freigestellt im Passepartout montiert.

15,3 x 16,5 cm, Psp. 39,8 x 49,8 cm.

estimate
350 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

542   Erhard Hippold "Speicher (Stralsund)". 1951.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Watercolour and pen drawing auf leichtem Aquarellkarton. Signiert "Hippold" und datiert u.re. Verso in Blei nummeriert und betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Technikbedingt etwas gewellt, mit sehr vereinzelten Randmängeln und Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.

41 x 58,6 cm.

estimate
220 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

558   Günter Horlbeck "Einblicke". 1998.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Felt-tip pen drawing auf Bütten. Jeweils signiert "Horlbeck" und datiert. Vier Blätter verso nochmals ausführlich in Blei bezeichnet.

Mit den Arbeiten: "Oben und unten", "Kreuze und Himmel", "Frucht und Vogel", "4 und 5".

Je 78,5 x 52,5 cm.

estimate
180 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

567   Rudolf Kanka "Winter im Katharinenhof (Meissen)". 1970.

Rudolf Kanka 1899 Böhmisch-Leipa – 1988 Meißen (?)

Watercolour. U.re. in Blei signiert "Rudolf Kanka" sowie datiert. Verso in Blei bezeichnet.

Minimal fleckig. Li. Blattkante mit Kleberesten des Skizzenblocks. Verso Reste einer älteren Montierung.

46,50 x 35,8 cm.

estimate
350 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

586   Andreas Küchler "Among the souveniers". 2001.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Collage und Mischtechnik auf Pappe. In Kugelschreiber ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re., in Blei betitelt u.Mi.

26,2 x 10,8 cm.

estimate
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

592   Christiane Latendorf "Zur Weinlese". 2011.

Christiane Latendorf 1968 Anklam

Collage und Mischtechnik. In Kreide u.re. monogrammier "ChL", u.li betitelt und u.Mi. datiert. Hinter Glas gerahmt.

59,7 x 39,6 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

601   Helmut Maletzke "Dünen". Wohl 1980er– 1990's.

Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald

Watercolour und Farbkreide auf kräftigem Aquarellpapier. U.re. signiert "H. Maletzke". Verso in Blei betitelt.

50,5 x 73 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

602   Helmut Maletzke "Strand und Boote". Wohl 1980er– 1990's.

Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald

Watercolour und Farbkreide auf kräftigem Aquarellpapier. U.re. signiert "H. Maletzke". Verso in Blei betitelt.

50,5 x 73 cm.

estimate
280 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

603   Helmut Maletzke "Vitt / Rügen". Wohl 1980er– 1990's.

Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald

Watercolour und Farbkreide auf kräftigem Aquarellpapier. U.li. signiert "H. Maletzke". Verso in Blei betitelt.

50,5 x 73 cm.

estimate
280 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

605   Carl Marx, Drei Damen. Vor 1978.

Carl Marx 1911 Göttnitz – 1991 Dessau

Brush drawing in ink auf Zeichenkarton. U.re. monogrammiet "C.M.".

Drei Ecken leicht gestaucht, u.li. etwas handgriffig.

20,8 x 29,4 cm.

estimate
300 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

606   Carl Marx, Raubtier-Dressur. Vor 1978.

Carl Marx 1911 Göttnitz – 1991 Dessau

Brush drawing in ink auf dünnem Zeichenpapier. In Kugelschreiber u.Mi. monogrammiert "C.M.".

Im Randbereich unscheinbar gebräunt.

20,7 x 29,6 cm.

estimate
240 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

627   Friedrich Press, Peter und Paul. 1978.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Charcoal drawing auf Pergamentpapier. U.Mi. signiert "Press" und datiert.

Vgl. motivisch: "Drei Apostel", um 1971, in: Lenssen, Jürgen/Zahner, Walter (HG.): Friedrich Press. Regensburg 2010. S.187 mit Abb.

Leicht atelierspurig. Im Randbereich vereinzelte unauffällige Läsionen. Der u. und o. Blattrand ungerade geschnitten.

42 x 37 cm.

estimate
1.500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

628   Friedrich Press, Mutter mit Kind. 1980.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Charcoal drawing auf Pergamentpapier. Signiert "Press" und datiert u.Mi. Am u.li. Blattrand im Kreis nummeriert "22" sowie "29/46". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Technikbedingt wischspurig. Die Blattkanten teils ungerade, an der u.re. mit zwei Knickspuren. Drei Ecken knickspurig, mit kleinen Ein- und Ausrissen. Im Montierungsbereich mit bräunlichen Verfärbungen, recto durchscheinend.

48 x 39,5 cm, Unters. 70 x 49,9 cm.

estimate
1.500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

636   Curt Querner "Stehender weiblicher Akt nach links". 1972.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Charcoal drawing. Monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "23.10.72" u.re. Verso seitenverkehrt eine zweite Kohlestiftzeichnung "Stehender weiblicher Akt, das Hemd ausziehend" vom 08.01.1967, signiert u.re. sowie datiert u.Mi. Freigestellt im Passepartout montiert.
WVZ Dittrich C 844, dort mit geringfügig abweichendem Blattmaß (73,8 x 26 cm).

Technikbedingt leicht wischspurig. Blattränder mit vereinzelten, sehr kleinen Stauchungen. Jeweils ein Griffknick o.Mi. und u.Mi. Reißzwecklöchlein, eines ausgerissen in der o.li. Ecke.

73,2 x 25,7 cm, Psp. 90 x 40,3 cm.

estimate
750 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

638   Nuria Quevedo Teixidó, Berglandschaft. Wohl 1970er– 1980's.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Pencil drawing. U.re. in Blei signiert "N.Quervedo". An der o. Blattkante auf Untersatzpapier montiert.

Unscheinbar lichtrandig.

21 x 29,5 cm, Unters. 28,5 x 37 cm.

estimate
400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

640   Elly Reichel "Technik bedroht die Musen". 1965.

Elly Reichel 1930 Dresden – lebt in Kiel

Pen and brush drawing in ink. Ausführlich datiert "1.4.65" und monogrammiert "ER" u.re. An den Ecken auf einem weißen Untersatz moniert. Dort in Blei signiert "Elly Reichel" und datiert re. sowie betitelt li. Verso eine verworfene figürliche Skizze in Tusche. Hinter Glas in einem weiß gefassten Grafikrahmen gerahmt.

Sehr kleine, oberflächliche Einrisse u.li. Zwei sehr kleine, diagonale Knicke an der u.li. Ecke.

42,5 x 34 cm, Ra. 68 x 54 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

641   Otto Reinhardt "Pillnitz – ehem. Schäferei" / "Pillnitz – ehem. Schmiede" / Pillnitz 1948 / Pillnitz – Kammergut u. Brauerei. 1940's.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda

Charcoal drawing und Bleistiftzeichnung auf festem Papier. Jeweils signiert "Reinhardt" und betitelt.

Technikbedingt leicht wischspurig. Papier gebräunt. Randbereiche mit Läsionen und etlichen Flecken. Verso Montierungsreste.

Jeweils 35,3 x 46 cm.

estimate
180 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

642   Otto Reinhardt, Grabmal Christiane Eberhardine. 1945.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda

Pencil drawing und Kohlestift auf festem Papier. Unleserlich signiert u.re., ausführlich betitelt: "Inschrift: "Hier ruht in Gott Christiane Eberhardine Gemahlin des Kurfürsten von Sachsen und König von Polen August des Starken […]."

Blick in den Innenraum von St. Nikolaus in Pretzsch mit barocker Kanzel und der Inschriftentafel über dem Grab von Kurfürstin Christiane Eberhardine.

Technikbedingt wischspurig, randseitige Reißzwecklöchlein. Papier gebräunt. Verso Montierungsreste.

29,4 x 40,5 cm.

estimate
150 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

644   Hans Theo Richter, Sitzende, den Kopf aufgestützt. 1965.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lothar Lang 1928 Werdau – 2013 Grünheide

Pencil drawing auf gelblichem Bütten. Signiert "Richter" und datiert u.li. Verso mit dem Sammlerstempel von Lothar Lang (nicht bei Lugt)..

Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, Galerie Döbele, späte 1990er Jahre, vormals Sammlung Lothar Lang.

Leicht griffspurig, Randbereich minimal finger- und wischspurig, winzige Stockfleckchen o.li. und u.re. Ein Löchlein aus dem Werkprozess in der o.li. Ecke.

48,2 x 31,2 cm.

estimate
900-1.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

654   Kurt Schütze "Auf dem Hof". Wohl 1950's.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf strukturiertem Bütten. Unsigniert. Verso betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.

36,5 x 45,3 cm.

estimate
240 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

656   Horst Skodlerrak, Ansicht von Lübeck. Wohl 1970's.

Horst Skodlerrak 1920 Jugnaten i. Memelland – 2001 Travemünde

Pen drawing (ink), aquarelliert, auf gelblichem Pergamentpapier. U.li. in Tusche signiert "Skodlerrak".

O. Ecken mit Montierungsresten. Minimal lichtrandig. Technikbedingt wellig sowie mit bräunlichen, länglichen Flecken. Re. Blattrand mit Einriss (ca. 1 cm).

25 x 38 cm.

estimate
500 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

667   Fritz Tröger, Herbstlicher Feldrain. 1947.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Pastel crayons in colours. Signiert "Fritz Tröger" und monatsgenau datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas gerahmt.

Wellig, mit unscheinbaren Griffspuren.

37,3 x 54,1 cm, Ra. 50 x 64,7 cm.

estimate
240 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

668   Fritz Tröger "Heideweg im Winter" (Dresden). 1959.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Pen drawing in brauner Tusche und farbige Pastellkreide auf dünnem Karton. U.li. in Tusche signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "XII." Verso bezeichnet "FRITZ TRÖGER, DRESDEN-N6, DR. CONERTSTR 18", darunter betitelt, technikbezeichnet und datiert, dazu "Nr.: 15.)".

O.re. Ecke fast vollständig abgetrennt, hinterlegt, Ränder etwas gestaucht. Verso mit Resten einer Klebemontierung.

50 x 69,5 cm.

estimate
300 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

669   Fritz Tröger, Herbst im Park. 1966.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Crayons in colours, Blei- und Federzeichnung in Tusche auf Bütten. U.li. in Kugelschreiber signiert "Fritz Tröger", datiert und römisch nummeriert "XI". An den Ecken auf Untersatz montiert.

U.li. ein kleiner Einriss, Randbereich partiell fleckig, Ecken leicht gestaucht.

63,6 x 49 cm.

estimate
400 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

670   Fritz Tröger "Frühlingslandschaft mit Feldweg". 1968.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Pastel crayons in colours auf leichtem Karton. U.re. signiert "FRITZ TRÖGER", datiert und römisch nummeriert "V". Verso in Kugelschreiber bezeichnet "FRITZ TRÖGER 806 DRESDEN, DR. CONERTSTR 18", darunter betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt, darüber Anmerkungen des Künstlers.

Ecken und Ränder leicht gestaucht, ein kleiner Fleck mittig der Baumgruppe. Verso Montierungsrückstände.

50,1 x 75,1 cm.

estimate
300 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

672   Fritz Tröger, Sommerlandschaft mit Feldweg. 1969.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Crayons in colours auf leichtem Karton. U.re. signiert "Fritz Tröger", datiert und römisch nummeriert "VI".

An den Ecken etwas gestaucht.

50,1 x 75,3 cm.

estimate
300 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

679   Alexander Vogels "Reliquie" / "D' Biit" / "STAM" / "Schild". 1997.

Alexander Vogels 1951 Heerlen

Collage, übermalt, auf weißem Karton. In Blei u.re. bzw. u.li. betitelt, signiert "A Vogels" und datiert . Zwei Arbeiten im Passepartout. Hinter Glas in Holzleisten gerahmt., diese verso mit Etiketten der "Galerie Claudia Tymnik + Peter Seitz" versehen.

25 x 16 cm (zwei Arbeiten) / 35 x 26 cm (zwei Arbeiten) / Ra. 29 x 18,8 cm bzw. 39 x 28,9 cm.

estimate
220 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

680   Ullrich Wannhoff, Stürmische See. Wohl Late 20th cent.

Ullrich Wannhoff 1952 Aue

Gouache auf bräunlichem Papier. Signiert "WHoff" u.re. Im Passepartout hinter Glas in dunkelgrauer, halbrunder Leiste gerahmt.

Li. o. in der Ecke ein Wasserfleck (ca. 1 cm).

61 x 86,5 cm, Ra. 84,5 x 108,5 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

683   Elisabeth (Ela) Werner, Sommertag vor Bergpanorama. 1991.

Elisabeth (Ela) Werner 1915 Gleiwitz – 2010 Hindelang

Watercolour auf leichtem Karton. U.re. signiert "Ela" sowie datiert.

O.li. Ecke gestaucht.

65,3 x 46,8 cm.

estimate
180 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

686   Fritz Winkler "Neuendorf auf Hiddensee". Wohl 1950's.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Watercolour auf "PMF (ITALIA)" – Papier. In Tusche signiert "F. Winkler" u.re. Verso in Blei betitelt.

Vereinzelte Stockfleckchen.

30,5 x 48,5 cm.

estimate
800 €

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

AFTER SALE

291   Hans Peter Adamski, Figur und Maske. 1980.

Hans Peter Adamski 1947 Kloster Oesede – lebt in Berlin und Dresden

Collage, Aquarell und Kugelschreiber. Verso in Blei signiert "P. Adamski" und datiert.

Insgesamt technikbedingt knitterspurig und gewellt, Riss o.re. Verso Spuren einer früheren Montierung.

39 x 30 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

AFTER SALE

293   Hans Peter Adamski, Erotische Szene. 1981.

Hans Peter Adamski 1947 Kloster Oesede – lebt in Berlin und Dresden

Gouache. Verso in Blei signiert "P. Adamski" und datiert.

Technikbedingt knitterspurig. Materialverlust an zwei Ecken. Verso Spuren einer früheren Montierung.

30,5 x 42 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

AFTER SALE

307   Renate Drescher-Partheter "Sylt 1965" – Acht Landschaftsdarstellungen / Blühender Kirschbaum. 1965.

Renate Drescher-Partheter 1915 Dresden – 1998 Höchststädt a.d.D.

Watercolour auf verschiedenen Papieren. Teilweise in Blei signiert "R. Partheter" sowie auf Unterkarton betitelt. Eine Arbeit verso mit weiterem Motiv. In einer Halbleinen-Klappmappe mit Bindebändchen.

Verso mit Montierungsresten. Mappe berieben.

Je ca. 29 x 42 cm, Mappe 46 x 56 cm.

estimate
350-450 €

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

AFTER SALE

310   Ulrich Eisenfeld "Frühling in Quohren". 2008.

Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren

Pastel crayons in colours auf gräulichem Karton, auf zwei Untersatzkartons montiert. In Blei signiert "Eisenfeld", betitelt und ausführlich datiert "27.4.08" u.Mi. Verso zwei Etiketten mit teils handschriftlichen Künstler- und Werkangaben.

29,6 x 41,9 cm, Untersatz max. 52,6 x 61,5 cm.

estimate
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

AFTER SALE

311   Ulrich Eisenfeld "Lichtdurchbruch an der Kipse". (Kreischa / Quoren) 2012.

Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren

Pastel crayons in colours auf braunem Papier. Signiert in Blei u.re. "Eisenfeld" und datiert. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert, dieses nochmals auf Untersatz montiert. Auf erstem Unters. u.li. in Blei betitelt "Lichtdurchbruch von der Q. Kipse aus". Der zweite Untersatz verso mit zwei Künstleretiketten, eines handschriftlich werkdatenbezeichnet.

Die Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess, technikbedingt leicht wischspurig.

30 x 40 cm, Unters. 45 x 56,5 cm.

estimate
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

AFTER SALE

335   Ernst Hassebrauk, Kauernde auf einem Neorokoko-Sofa. Wohl 1947.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Pencil drawing. U.re. signiert "Hassebrauk". Freigestellt im Passepartout montiert.

Mit leichten Griffknicken. U.re. Ecke sowie am li. Blattrand Mi. mit Stauchung.

50,3 x 34,5 cm, Psp. 64,9 x 49,8 cm.

estimate
500 €

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

AFTER SALE

341   Peter Herkenrath, Ohne Titel. 1950er/ 1960's.

Peter Herkenrath 1900 Köln – 1992 Mainz

Pen drawing (ink) auf leichtem Zeichenkarton. Signiert u.re. "Herkenrath".

Am Rand o.re. sowie verso o.re. und o.li. Reste einer älteren Montierung.

57,6 x 47,6 cm.

estimate
180 €

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

AFTER SALE

342   Erhard Hippold "Narzissen und Hyazinthen". 1953.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Watercolour über Farbstiftzeichnung auf Bütten. Verso in Blei signiert "Erhard Hippold", datiert und betitelt.

Technikbedingt unscheinbar wellig. Die Ränder leicht gestaucht und die Ecken mit Reißzwecklöchlein. Zwei kleine Materialfehlstellen an den Ecken u.li. und o.re.

44,7 x 56,2 cm.

estimate
190 €

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

AFTER SALE

344   Erhard Hippold "Neuendorf (Hiddensee)" / Ostsee – Überfahrt auf den Darß. 1970.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Watercolour über Grafitzeichnung auf Bütten. "Neuendorf" u.re. monogrammiert "E.H." und datiert. Rückseitig nochmals in Blei künstlerbezeichnet und betitelt. "Ostsee" unsigniert.

Die Ränder und Ecken mit Reißzwecklöchlein. "Neuendorf" verso leicht atelierspurig. "Ostsee" leicht wellig und mit unregelmäßig geschnittenen Rändern.

41 x 65,7 cm / 41 x 54 cm.

estimate
220 €

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

AFTER SALE

354   Hans Jüchser, Bauerngehöft. 1941.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Pen and brush drawing in ink und Aquarell. U.re. in Blei signiert "Jüchser" und datiert.

Ecke o.re. mit kleinem Knick. Verso zwei Reste einer Klebemontierung.

26,1 x 32,8 cm.

estimate
380 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

AFTER SALE

363   Wolfgang Kühne "Schleuse" (Altmark). 1995.

Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden

Pastel crayons in colours und Aquarell auf Karton. Signiert "Kühne" und datiert u.re. Auf einen Untersatz montiert und hinter Glas gerahmt.

Variation des Motivs aus dem Jahr 1994 abgebildet in: Axel Schöne: Wolfgang Kühne. Pastelle und Grafiken. Dresden 1995.

Minimal gewellt, in den Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Klebemontierung teils gelöst.

57,5 x 42 cm, Ra. 81 x 61 cm.

estimate
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.



Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)