home
       

CATEGORIES

AFTER SALE
  AfterSale Index

Paintings Old Masters
Paintings 19th ct.
Paitings, Modern
Paintings Post War, Contemporary
Drawings Old Masters
Drawings 19th ct.
Drawings, Modern
Drawings Post War, Contemporary
Prints Old Masters
Prints 19th ct.
Prints Modern
Prints Post War, Contemporary
Photography
Sculpture
Porcelain Figurines
Porcelain
Stoneware / Earthenware
Glass
Jewelry
Silver / Tin / Metalware
Asian Art / Ethnic Art
Miscellaneous
Frames
Furniture / Lamps
Carpets / Rugs


Suche more search options
 <<<  1/4  >>>
KatNr. 403 Ulrich Eisenfeld

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

403   Ulrich Eisenfeld "Winter im Erzgebirge (März)". 1997.

Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren

Pastel crayons in colours auf braunem Papier. In schwarzem Faserstift u.re. signiert "Eisenfeld" und datiert. Auf einem Untersatzkarton montiert, darauf u.li. in Blei betitelt. Verso ein Etikett mit den oben angegebenen Werkinformationen sowie Maß- und Inventarisierungsangaben.

Die Arbeit zeigt eine Landschaft bei Reinhardtsgrimma.

In den Ecken jeweils mehrere Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Das Passepartout verso minimal atelierspurig mit Spuren einer entfernten Klebemontierung.

49,8 x 64,7 cm, Untersatz 52 x 67 cm. 1.500 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 405 Ulrich Eisenfeld

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

405   Ulrich Eisenfeld "Winter in Quohren". 2015.

Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren

Pastel crayons in colours auf braunem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei datiert "Januar 2015" und signiert "Eisenfeld". Auf zwei übereinanderliegenden Untersatzkartons montiert, darauf betitelt. Verso zwei Etiketten mit den Kontaktdaten des Künstlers, Werkinformationen sowie Maß- und Inventarisierungsangaben.

Ecken teils minimal gestaucht.

30 x 39,8 cm, Untersatz 31,9 x 41,9 cm / 50 x 59,9 cm. 300 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 441 Herta Günther, Frauenporträt im Profil. 1994.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

441   Herta Günther, Frauenporträt im Profil. 1994.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Pastel crayons in colours. In der Darstellung u.li. signiert "H. Günther". Verso ausführlich datiert "9. XI. 94" und mit einer Widmung versehen.

Ränder wohl beschnitten, verso atelierspurig.

24,5 x 23 cm. 950 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 445 Mathias Hansen, Norddeutsche Bauernhäuser / Fischerhütten in den Dünen / Fischerhütten vor Windflüchtern. 1981.
KatNr. 445 Mathias Hansen, Norddeutsche Bauernhäuser / Fischerhütten in den Dünen / Fischerhütten vor Windflüchtern. 1981.
KatNr. 445 Mathias Hansen, Norddeutsche Bauernhäuser / Fischerhütten in den Dünen / Fischerhütten vor Windflüchtern. 1981.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

445   Mathias Hansen, Norddeutsche Bauernhäuser / Fischerhütten in den Dünen / Fischerhütten vor Windflüchtern. 1981.

Mathias Hansen 1961 Neindorf – lebt in Berlin

Watercolour auf festem Papier. "Bauernhäuser vor Landschaft" innerhalb der Darstellung u.re. in Aquarell signiert "HANSEN" und datiert, die anderen unsigniert. Alle Arbeiten im einfachen Passepartout montiert.

Alle Arbeiten technikbedingt leicht wellig, verso teils stockfleckig.

BA. 34,8 x 46,9 cm, Psp. 50,2 x 62 cm / BA. 34,7 x 47 cm, Psp. 49,7 x 62 cm / BA. 34,7 x 47 cm, Psp. 49,8 x 62 cm. 180 €

KatNr. 466 Erhard Hippold, An der Elbe bei Radebeul (?). Wohl 1950's.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

466   Erhard Hippold, An der Elbe bei Radebeul (?). Wohl 1950's.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf festem Bütten. U.re. signiert "Hippold". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Leicht griff- und knickspurig. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Ecke o.re. mit kleiner Fehlstelle. Verso mittig Stockflecken und technikbedingte Farbflecken.

50,9 x 65,6 cm, Ra. 74,5 x 95 cm. 180 €

KatNr. 468 Erhard Hippold, Straße in Bulgarien. 1964.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

468   Erhard Hippold, Straße in Bulgarien. 1964.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Watercolour auf festem Papier. U.li. signiert "Hippold" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Leicht griff- und knickspurig. Verso Stockfleckig. An den o. Ecken Reißzwecklöchlein.

49,9 x 65,5 cm, Ra. 75 x 95 cm. 150 €

KatNr. 474 Veit Hofmann, Rote Figur mit Hut. 1995.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

474   Veit Hofmann, Rote Figur mit Hut. 1995.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Crayons in colours. In Blei monogrammiert "VH" und datiert u.li. Hinter Glas gerahmt.

Atelierspurig. Der li. Rand unregelmäßig beschnitten. Eine kleine Bestoßung oberhalb der u.re. Ecke.

60 x 41 cm, Ra. 84,5 x 64,3 cm. 220 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 493 Anton Paul Kammerer

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

493   Anton Paul Kammerer "Schwarzer Kopf". 1988.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel

Brush drawing in ink, Wasserfarben und Kreide auf olivfarbenem Bütten. Im o. Bereich in Blei signiert "A.P. Kammerer", datiert und betitelt.

Griff- und knickspurig, sowie angeschmutzt. Eine Quetschfalte mit Farbabplatzung u. (ca. 4,5 cm). Verso atelierspurig.

63 x 48,7 cm. 350 €

KatNr. 498 Eckhard Kempin  und Ursula Schmidt
KatNr. 498 Eckhard Kempin  und Ursula Schmidt

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

498   Eckhard Kempin und Ursula Schmidt "Braun -Komposition" / Komposition. 1988/ 1984.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul

Das zweite Blatt technikbedingt leicht gewellt.

Med. 55,7 x 41,5 cm, Bl. 58,8 x 41,4 cm, Ra. 74,7 x 54 cm / BA 56,5 x 39,5 cm, Ra. 67,5 x 50,5 cm. 150 €

KatNr. 500 Andreas Klose, Waldweg im Vorfrühling. 1990's.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

500   Andreas Klose, Waldweg im Vorfrühling. 1990's.

Andreas Klose 1958 Finsterwalde – lebt im Museumsdorf Baruther Glashütte

Watercolour auf "Hahnemühle"-Bütten. In der u.re. Ecke monogrammiert bzw. signiert sowie datiert.

Leicht gewellt. Vereinzelte Knicke in den Randbereichen.

75,4 x 55,4 cm. 100 €

KatNr. 501 Andreas Klose, Waldweg im Abendlicht. 1997.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

501   Andreas Klose, Waldweg im Abendlicht. 1997.

Andreas Klose 1958 Finsterwalde – lebt im Museumsdorf Baruther Glashütte

Watercolour auf festem Papier. Signiert u.li. "A. Klose". Verso in Blei nummeriert und datiert "97/97".

Unscheinbar knickspurig. Ecken minimal gestaucht. Ein winziger Einriss am o. Blattrand. Der u. Blattrand werkimmanent leicht ungerade beschnitten.

53,6 x 75,4 cm. 100 €

KatNr. 514 Andreas Küchler

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

514   Andreas Küchler "Landschaft mit Mond und Bleistift". 1991/ 1992.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Pastel crayons in colours. In Grafit ligiert monogrammiert "AK", betitelt und datiert u.re. Verso bezeichnet "40".

Am li. Blattrand Einriss (ca. 3 cm), griff-, knick- und atelierspurig.

42 x 59,3 cm. 400 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 515 Andreas Küchler, Urwald. Wohl frühe 1990's.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

515   Andreas Küchler, Urwald. Wohl frühe 1990's.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Brush drawing in Tusche, Wasserfarben und Fettkreide auf braunem Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "AK" (teils verloren).

Knickspurig, die Ecken mit Fehlstellen (max. ca. 2 x 2 cm). Leichter Mittelfalz, partiell minimal kratzspurig. Verso drei Stellen mit Papierresten, wohl aufgrund einer früheren Montierung.

48,5 x 62 cm. 500 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 520 Wilhelm Lachnit, Sommerblumenstrauß. 1960.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

520   Wilhelm Lachnit, Sommerblumenstrauß. 1960.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Watercolour über Blei auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "W. Lachnit" und datiert. Verso in Blei bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.

Wir danken Herrn Lothar Janus, Dresden, für freundliche Hinweise.

Griff- und knickspurig. Einriss ob.li. Blattrand (ca. 4 cm.). An den Ecken je ein Reißzwecklöchlein und an den Rändern Reste einer Klebemontierung. Verso leicht atelierspurig.

50,1 x 38,1 cm, Ra. 51 x 41 cm. 500 €

KatNr. 522 Horst Leifer, Stehender weiblicher Akt in der Landschaft. 1983.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

522   Horst Leifer, Stehender weiblicher Akt in der Landschaft. 1983.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Watercolour. Signiert "LEIFER" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Das Blatt technikbedingt leicht gewellt.

BA 48 x 62,5 cm, Ra. 70,5 x 83,5 cm. 220 €

KatNr. 523 Horst Leifer, Sitzender weiblicher Akt in der Landschaft. Wohl 1980's.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

523   Horst Leifer, Sitzender weiblicher Akt in der Landschaft. Wohl 1980's.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Watercolour. Signiert "LEIFER" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Das Blatt technikbedingt leicht gewellt.

BA 48 x 62,5 cm, Ra. 70,5 x 83,5 cm. 220 €

KatNr. 524 Horst Leifer, Blick in die Ferne. 1970er- 1990's.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

524   Horst Leifer, Blick in die Ferne. 1970er- 1990's.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Watercolour auf bräunlichem Papier. Signiert "H LEIFER" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Mehrere größere Knickspuren, insbesondere an der u.re. Ecke und vertikal über die re. Bildhälfte verlaufend. Technikbedingt leicht gewellt.

BA 29,8 x 46,5 cm, Ra. 47,5 x 64,7 cm. 150 €

KatNr. 527 Hernando León, Zwei weibliche Akte. 1990.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

527   Hernando León, Zwei weibliche Akte. 1990.

Hernando León 1933 Yungay (Chile) – lebt in Dresden, Pirna und Santiago

Pen and brush drawing in ink und Wasserfarben. In Blei signiert "H. León" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Blatt im Passepartout deutlich gestaucht und knickspurig.

BA 57,5 x 38,5 cm, Ra. 78 x 57,4 cm. 180 €

KatNr. 532 Gerda Lepke

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

532   Gerda Lepke "nach Tanne". 1993.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Covering colour und Federzeichnung in Tusche auf feinem, bräunlichen Japan. Signiert (verblichen) unterhalb der Darstellung re. in Farbstift "Gerda Lepke" sowie u.li. bezeichnet "Gerda" (?), ausführlich datiert "1.9.93" und in Kugelschreiber betitelt. Am o. Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in einer profilierten grünen Holzleiste mit brauner Sichtleiste gerahmt.

Die Blattränder teils ungerade geschnitten (wohl werkimmanent) sowie technikbedingt leicht wellig, die Randbereiche mit Reißzwecklöchlein sowie innerhalb der Darstellung insgesamt sieben Stellen mit kleinen unscheinbaren Löchlein. In den äußersten Randbereichen (im montierten Zustand nicht sichtbar) sechs kleine Fehlstellen im Papier (max. ca. 15 x 8 mm). Am o. re. Rand montierungsbedingt ein unscheinbarer vertikal verlaufender Riss (ca. 4 cm). Verso vollflächig mit Japanpapier hinterlegt, in den Randbereichen umlaufend mit transparenten Klebestreifen montiert.

44,8 x 69,8 cm, Psp. 59,8 x 83 cm, Ra. 64,8 x 88 cm. 750 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 568 Hermann Naumann, Zwei weibliche Akte. 2014.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

568   Hermann Naumann, Zwei weibliche Akte. 2014.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Pencil drawing auf festem Papier. U.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Verso weitere Grafitzeichnung eines weiblichen Aktes und von fremder Hand nummeriert "071/18".

Stockfleckig.

50 x 34 cm. 180 €

KatNr. 569 Ernst Günther Neumann, Blick über die Dächer von Dresden (?). 1984.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

569   Ernst Günther Neumann, Blick über die Dächer von Dresden (?). 1984.

Ernst Günther Neumann 1928 Hörnitz, Zittau

Watercolour über Blei auf Papier. Signiert "E. G. N." und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso auf der Rückwand des Rahmens mit einem Etikett der Dresdner Galerie Sillack.

Technikbedingt leicht gewellt. Ein unscheinbarer Einriss (sichtbare Länge ca. 1,5 cm) am u. Bildrand.

BA 20,7 x 28 cm, Ra. 44 x 51,8 cm. 80 €

KatNr. 570 Otto Niemeyer-Holstein

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

570   Otto Niemeyer-Holstein "Möwe". Um 1960.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Watercolour über Bleistift auf gelblichem, leichten Büttenkarton. U.re. in Blei monogrammiert "ONH". Verso o.re. in schwarzem Faserstift bezeichnet "W.V.1162" sowie u.re. in Blei nummeriert "(53)". Am o. Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen braunen Holzleiste mit goldener Sichtleiste gerahmt.
WVZ Niemeyer 2022, Werknr. 1162.

Minimal knickspurig. Mit Säurerand aufgrund eines säurehaltigen Passepartouts. Verso ganzflächig mit leichten Säurefleckchen. Am o. Rand mit zwei Resten einer Klebemontierung.

35,8 x 47,7 cm, Psp. 43,2 x 56,1 cm, Ra. 50,5 x 59,5 cm. 1.300 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 577 Charlotte Elfriede Pauly, Zwei Landschaftsdarstellungen. Wohl 3th quarter 20th cent.
KatNr. 577 Charlotte Elfriede Pauly, Zwei Landschaftsdarstellungen. Wohl 3th quarter 20th cent.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

577   Charlotte Elfriede Pauly, Zwei Landschaftsdarstellungen. Wohl 3th quarter 20th cent.

Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin

Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Eine Arbeit in Kugelschreiber ortsbezeichnet "(…) Mecklenburg". Jeweils verso mit dem Stempel "C E Pauly" und in Blei nummeriert "I 6" bzw. "I 7".

Knickspurig und minimal angeschmutzt.

Jeweils 15 x 21 cm. 180 €

KatNr. 581 Olaf Pflug, Maritime Komposition. 1995.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

581   Olaf Pflug, Maritime Komposition. 1995.

Olaf Pflug 1956 Neustadt / Orla – lebt in Dresden

Watercolour, Deckweiß und Tusche auf Bütten. U.re. signiert und datiert.

Technikbedingt gewellt und verso atelierspurig.

73,1 x 51 cm. 240 €

KatNr. 584 Stefan Plenkers, Am Strand. 1989 - 2007.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

584   Stefan Plenkers, Am Strand. 1989 - 2007.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Watercolour über Farbaquatinta. U.re. in Blei signiert "Plenkers" und datiert, u.li. nummeriert "1/1". Unikat.

Gewellt und knickspurig mit einer Quetschfalte im li. Randbereich.

Pl. 31,5 x 36 cm, Bl. 65 x 48,9 cm. 300 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 589 Richard Pusch
KatNr. 589 Richard Pusch

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

589   Richard Pusch "Im Walde" / "Waldweg". 1950 / Wohl 1950's.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Insgesamt leicht angeschmutzt und vereinzelt minimal knickspurig.

19 x 22,2 cm, Untersatz 33,7 x 46,5 cm / 30,4 x 25,5 cm, Untersatz 42,5 x 34,7 cm. 100 €

KatNr. 592 Richard Pusch

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

592   Richard Pusch "Dorfbach von Reinhardtsgrimma" (Osterzgebirge). Wohl 1980's.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Watercolour. In der Darstellung u.li. signiert "R. Pusch". Verso auf der Rückwand des Rahmens das Etikett einer Freiberger Galerie und Vergolderei. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Technikbedingt leicht wellig.

BA 50,7 x 82,5 cm, Ra. 74,5 x 105,8 cm. 180 €

KatNr. 593 Richard Pusch
KatNr. 593 Richard Pusch
KatNr. 593 Richard Pusch

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

593   Richard Pusch "Im Großen Garten Dresden" / "Trachtenstudie" / "Trachtenstudie". 1962/ 1944/ 1950.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Untersätze teils unscheinbar angeschmutzt und knickspurig. Untersatz des Blattes "Im Großen Garten Dresden" o.re. mit einem hinterlegten Einriss (ca. 1,5 cm).

Bis 34 x 25 cm, Untersatz max. 52 x 36 cm. 100 €

KatNr. 595 Henry Rademacher

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

595   Henry Rademacher "Pyramide". 1991.

Henry Rademacher 1961 Leipzig

Covering colour und farbige Kreiden. In Kugelschreiber signiert "Rademacher". In Blei betitelt, nummeriert "IX" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Deutlich gewellt und knickspurig mit vereinzelten Farbabplatzern. Der Rahmen stellenweise leicht lädiert.

BA 57,4 x 43,7 cm, Ra. 72,5 x 58,8 cm. 300 €

KatNr. 610 Jochen Rohde, Ohne Titel. 1999.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

610   Jochen Rohde, Ohne Titel. 1999.

Jochen Rohde 1964 Lauchhammer

Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "Rohde" und datiert. Im einfachen Passepartout hinter Glas gerahmt.

Papier leicht gebräunt, mit schmalem Säurerand. Verso technikbedingte Wasserflecken sowie montierungsbedingte Bereibungen an den o. Ecken.

BA. 39 x 29 cm, Ra. 51 x 41 cm. 120 €

KatNr. 614 Günter Schmitz, Schlafender weiblicher Akt. 1977.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

614   Günter Schmitz, Schlafender weiblicher Akt. 1977.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Crayon drawing auf gelblichem Papier. Mi.re. monogrammiert "GS" und datiert. An der o. Kante auf einem Untersatzkarton montiert.

Vereinzelte Flecken auf dem Untersatz.

48,5 x 36 cm, Unters. 60 x 44,9 cm. 240 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 618 Kurt Schuster, Hyäne. 1950.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

618   Kurt Schuster, Hyäne. 1950.

Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden

Watercolour. U.re. in Blei signiert "Kurt Schuster" und datiert. Auf zwei übereinanderliegende Untersatzkartons montiert, der untere verso bedruckt.

Leicht knickspurig und beschnitten, mit mehreren winzigen Einrissen am li. Blattrand und zwei Löchern (Durchmesser je ca. 0,5 cm). Rückstände einer ehemaligen Klebemontierung am oberen Rand.

44,5 x 33,5 cm, Untersatz 56 x 44,3 cm. 220 €

KatNr. 619 Kurt Schuster
KatNr. 619 Kurt Schuster

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

619   Kurt Schuster "Binz auf Rügen" / Landschaft mit Kornpuppen und Kirche. 1978/ 1970.

Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden

Watercolour über Federzeichnungen in Tusche. Beide Arbeiten in schwarzem Faserstift signiert "Kurt Schuster" und datiert. Eine Arbeit verso mit einer Widmung "Meiner lieben Elfriede / zur Erinnerung an Binz. / Kurt Schuster". Jeweils im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf der Rahmenrückwand ein aufkaschiertes Papier, von Künstlerhand signiert, betitelt, technikbezeichnet, ausführlich datiert und einer weiteren Widmung "meiner lieben Elfriede / zum 15. Jahrestag (1965–1980) / von ihrem Kurt".

Technikbedingt leicht gewellt, griffspurig und verso mit Resten einer früheren Montierung in den Ecken.

35,8 x 47,7 cm / 36 x 47,8 cm, Ra. jeweils 52,5 x 62,5 cm. 240 €

KatNr. 624 Ann Siebert

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

624   Ann Siebert "Wasseragame". 1988.

Ann Siebert 1917 Golders Green/London – 2020 Dresden

Pencil drawing auf leichtem Karton. Signiert "Ann Siebert" und datiert u.re. Verso technikbezeichnet, betitelt und mit einer Preisnotiz versehen. O.re. von fremder Hand künstlerbezeichnet.

Knick- und fingerspurig, mit minimalen Randmängeln.

51 x 75 cm. 300 €

KatNr. 638 Fritz Tröger, Blick auf die Wartburg. 1941.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

638   Fritz Tröger, Blick auf die Wartburg. 1941.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Watercolour über Blei auf Torchon. U. re. signiert "Fritz Tröger", nummeriert "VI" und datiert. Hinter Glas gerahmt.

Technikbedingt leicht gewellt. In den Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Umlaufend mehrere rote Farblinien.

BA 59,5 x 67 cm, Ra. 54,3 x 71,1 cm. 500 €

KatNr. 639 Fritz Tröger, Am Waldrand. 1942.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

639   Fritz Tröger, Am Waldrand. 1942.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Watercolour über Blei auf Torchon. U.re signiert "Fritz Tröger", nummeriert "XI" und datiert. Papierstempel u.re. Hinter Glas gerahmt.

Technikbedingt leicht gewellt. In den Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess und eine Knickspur o.re. Umlaufend mehrere rote Farblinien.

BA 56 x 74,5 cm, Ra. 60,9 x 78,7 cm. 360 €

KatNr. 640 Fritz Tröger
KatNr. 640 Fritz Tröger

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

640   Fritz Tröger "Försterei Laske" (?) / "Gebirgssee im Sauerland". 1973/ 1972.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Beide Arbeiten mit deutlichen Lichtschäden. Verso jeweils angeschmutzt und fleckig. Beide Passepartouts vereinzelt stockfleckig.

38 x 57 cm, Ra. 59 x 76,8 cm / 36,8 x 51,4 cm, Ra. 51,9 x 65,5 cm. 120 €

KatNr. 641 Fritz Tröger

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

641   Fritz Tröger "Malven I". 1976.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Oil chalks über Blei auf Velourspapier. U.re. signiert "FRITZ TRÖGER", datiert und nummeriert "VII". Verso nochmals signiert, betitelt, technikbezeichnet, datiert, nummeriert und mit Maßangaben versehen sowie mehrfach bezeichnet.

Deutliche Randmängel und mehrere verschieden tiefe Einrisse (max. ca. 2 cm), insbesondere am re. Rand. Verso angeschmutzt mit zwei Montierungsresten li. und re.

50 x 75 cm. 750 €

KatNr. 656 Susanne Voigt, Vier vertikale Kompositionen. 1984.
KatNr. 656 Susanne Voigt, Vier vertikale Kompositionen. 1984.
KatNr. 656 Susanne Voigt, Vier vertikale Kompositionen. 1984.



71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

656   Susanne Voigt, Vier vertikale Kompositionen. 1984.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda

Pen drawing (ink) auf festem, chamoisfarbenen Papier. Drei Arbeiten u.re. signiert "Susanne Voigt" und datiert sowie verso ortsbezeichnet "Dresden" und ausführlich datiert "24.4.84". Die vierte Arbeit unsigniert. Ein Blatt verso mit einer weiteren unvollendeten Zeichnung.

Mit minimalen Randmängeln und leichten Anschmutzungen bzw. Atelierspuren.

Jeweils ca. 42,5 x 10 cm. 180 €

KatNr. 657 Susanne Voigt, Räumliche Komposition. 1991.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

657   Susanne Voigt, Räumliche Komposition. 1991.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda

Pastel crayons in colours auf Velourspapier. Verso signiert "Susanne Voigt", datiert und nummeriert "23".

Ecken leicht gestaucht, verso atelierspurig.

30,5 x 32 cm. 150 €

KatNr. 662 Jürgen Wenzel

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

662   Jürgen Wenzel "fallender Fasan". 1990.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg

Gouache auf Bütten. U.li. signiert "Wenzel", ausführlich datiert "26.X.90", und betitelt.

Geringfügige Randmängel mit kleineren Quetschfalten am Blattrand li. Reißzwecklöchlein an den oberen Ecken. Leicht griff- und knickspurig.

52,1 x 39 cm. 350 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 682 Heinz Zander, Skizze einer Szene (

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

682   Heinz Zander, Skizze einer Szene ("Schicksalsgöttin"). 1962.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Pen drawing in schwarzer und blauer Tusche auf chamoisfarbenem Papier. U.re. ligiert monogrammiert "HZ" und datiert. Mit Notizen in der Zeichnung, u.a. bezeichnet "Schicksalsgöttin".

Minimal knick- und fingerspurig, Ecken mit Knickspuren. Rand u. recto wie verso mit zwei schmalen Flecken. Verso re. leichter Farbabrieb in Rosa.

21 x 29,7 cm. 350-400 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 684 Heinz Zander, 45 Illustrationen zu Juri Tynjanow
KatNr. 684 Heinz Zander, 45 Illustrationen zu Juri Tynjanow
KatNr. 684 Heinz Zander, 45 Illustrationen zu Juri Tynjanow



71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

684   Heinz Zander, 45 Illustrationen zu Juri Tynjanow "Sekondeleutnant Saber. Die Wachsperson. Der Minderjährige W. Historische Novellen". 1968.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Pen drawing (ink), überwiegend auf leichtem Karton, eine Zeichnung, koloriert, und Probedrucke auf dünnem, bräunlichen Werkdruckpapier. Unsigniert, eine Arbeit u.re. datiert "25.4.1968". Jeweils in Blei bezeichnet und nummeriert, mit Maßen und mit Nummernstempel versehen.
Mit den Arbeiten:
Zwei Typen-Entwürfe für den Einband mit Maßen und Schriftsatz, drei Schlussvignetten in Tusche, 30 Federzeichnungen in Tusche, ein in Deckfarben koloriertes Blatt für den Einband sowie zehn
...
> Read more

Verschiedene Maße. Min. 9,3 x 19 cm, max. 57,6 x 43,1 cm. 2.600 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 687 Heinz Zander, Aphrodite (?). Wohl um 1970.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

NACHVERKAUF

687   Heinz Zander, Aphrodite (?). Wohl um 1970.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Pen drawing (ink) über Blei auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert.
Vgl. motivisch ähnliche Arbeit WVZ Hartleb 131.

Minimaler Fingerabdruck. Rand u.Mi. mit leichtem Ausriss, u.re. mit minimalem Knick. Nahe bis an die Darstellung geschnitten.

Darst. 18,9 x 28,8 cm, Bl. 21 x 29,4 cm. 180 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 422 Gunter Böhmer, Selbstbildnis mit Pfeife / Sisyphos (?) / Zwei Köpfe / Gesicht. 1966 / 1984/ 1986.
KatNr. 422 Gunter Böhmer, Selbstbildnis mit Pfeife / Sisyphos (?) / Zwei Köpfe / Gesicht. 1966 / 1984/ 1986.
KatNr. 422 Gunter Böhmer, Selbstbildnis mit Pfeife / Sisyphos (?) / Zwei Köpfe / Gesicht. 1966 / 1984/ 1986.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

NACHVERKAUF

422   Gunter Böhmer, Selbstbildnis mit Pfeife / Sisyphos (?) / Zwei Köpfe / Gesicht. 1966 / 1984/ 1986.

Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)

Brush and pen drawing in schwarzer Tusche, laviert, auf Maschinenbütten. Unsigniert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen und in Blei datiert.

Verso bei zwei Blättern zwei Rückstände von Klebestreifen an den o. Blattkanten.

Je ca. 41 x 29,5 cm. 120 €

KatNr. 423 Gudrun Brüne, Porträt Bernhard Heisig. Wohl um 2000.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

NACHVERKAUF

423   Gudrun Brüne, Porträt Bernhard Heisig. Wohl um 2000.

Gudrun Brüne 1941 Berlin – lebt in Strodehne/Havelland

Pencil drawing auf Maschinenbütten. Signiert u.re. "Brüne".

Leicht knick- und fingerspurig, oberflächlich angeschmutzt. Einige wenige Knitterfalten im Bereich der Bildmitte. Ecke u.li. und o.li. mit Knickspur. Ein kleiner Einriss am li. Blattrand (5 mm) sowie ein Einriss mit Fehlstelle (ca. 2cm) am u. Blattrand Mi.

65,5 x 49,5 cm. 350 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 491 Josef Hegenbarth
KatNr. 491 Josef Hegenbarth

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

NACHVERKAUF

491   Josef Hegenbarth "Zirkusszene". Um 1950.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pen drawing. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Federzeichnung einer Artistin sowie dem Nachlass-Stempel versehen und in Blei bezeichnet "von T. Hübner Wien".
WVZ Zesch F IV 530, dort mit leicht abweichendem Höhenmaß.

Ecken minimal gestaucht. Partiell minimal gewellt und unscheinbar kratzspurig. Ein winziger Einriss am li. Rand. Am Rand vereinzelt winzige bräunliche Fleckchen. Verso eine Stelle leicht berieben.

16,2 × 22,8 cm. 380 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 503 Werner Hitzer, Häuser in Meissen (?). 2nd half 20th cent.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

NACHVERKAUF

503   Werner Hitzer, Häuser in Meissen (?). 2nd half 20th cent.

Werner Hitzer 1918 Berlin – 2005 Dresden

Watercolour auf festem Papier. U.re. signiert "W. Hitzer".

Randmängel, geringfügig stockfleckig, verso vier Reste einer Klebemontierung und zwei größere Knicke (max. 26,5 cm), etwas angeschmutzt.

64,3 x 50 cm. 100 €

KatNr. 504 Michael Höflich

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

NACHVERKAUF

504   Michael Höflich "ZEITRAUMLOS". Wohl Late 20th cent.

Michael Höflich 1951 Beelitz – lebt in Bad Oeyhausen

Mixed media. In Blei signiert "Michael Höflich" u.Mi., in der Darstellung betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Geringfügig stockfleckig, kleinere Farbabplatzunmgen im o. Bereich.

83 x 62 cm , Ra. 95 x 73,5 cm. 240 €

KatNr. 506 Veit Hofmann

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

NACHVERKAUF

506   Veit Hofmann "Proktophantasmist". 2000.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Watercolour und Tusche auf strukturiertem Papier. In Kugelschreiber u.re. signiert "Veit Hofmann" und römisch datiert. U.li. in Pinsel unleserlich bezeichnet. Verso mit einer weiteren Aquarellskizze über Bleistiftzeichnung, u.Mi. in Blei betitelt, nochmals datiert und maßbezeichnet. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer einfachen hellen Holzleiste gerahmt.

Der li. Blattrand etwas ungerade geschnitten, werkimmanent. Partiell leicht stockfleckig. Am u. Rand re. ein unscheinbarer Riss (ca. 2 cm), geschlossen. Verso Klebestreifenreste einer früheren Montierung.

53,5 x 39 cm, Ra. 72,8 x 52,7 cm. 220 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

GO TO THE TOP  <<<  1/4  >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY