CATEGORIES

AFTER SALE

83rd Fine Art Auction | 08. November 2025

AFTER SALE

043   Fritz Beckert, Dresden – Blick vom Coselpalais in die Töpferstraße. 1917.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Oil on canvas. Signiert und datiert "Fritz Beckert 1917" u.re. Verso o.Mi. in Pinsel nummeriert "8/57". In einer bronze- und goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.

Vgl. motivisch:
"Am Coselpalais", Aquarell über Zeichnung, abgebildet in: Erhard Frommhold: Unvergängliches Dresden – Aus dem Lebenswerk des Städtemalers Fritz Beckert. Dresden 1955. Abb. 11.

"Dresden – Blick vom Coselpalais", Aquarell, reproduziert in: Mappe Fritz Beckert "Dresden".

Seit etwa 1910 widmete

150 x 90 cm, Ra. 165 x 105 cm.

11.000 €

AFTER SALE

044   Carl Berndt, Stillleben mit Gladiolen. Wohl 1930's.

Carl Berndt 1878 Delmenhorst – 1950 ebenda

Oil on canvas. Signiert u.li. "CBERNDT". In einem messingfarbenen profilliertem Rahmen gerahmt.

Malschicht im u. Bereich mit leichtem Frühschwundkrakelee. Verso Mi.u. zwei längliche Verkittungen, recto dort mit kleinen Retuschen im Bereich der Blüten. Gehrungen des Keilrahmens leicht geöffnet.

90,4 x 80,7 cm, Ra. 106,3 x 95 cm.

AFTER SALE

045   Cläre Biermann, Stillleben mit Zitronen, Stockrosen und Rittersporn. 2nd quarter 20th cent.

Cläre Biermann 1890 Reppen (Westpreußen) – letzte Erw. 1950

Oil on canvas. U.re. signiert "Biermann".

Provenienz: Dresdner Besitz; Privatsammlung Berlin; Nachlass der Künstlerin.

Bildträger mit vereinzelten Löchlein. Malschicht mit deutlicher Klimakante.

89 x 65,5 cm.

Item taxed with 7% VAT   (estimate 803 € incl. VAT) **

AFTER SALE

046   Georg Brandes, Interieur mit Alpenveilchen. 1913.

Georg Brandes 1878 Hannover – um 1952 Berlin

Oil on canvas. Signiert und datiert "Georg Brandes 13" o.li. Verso mit einem alten Etikett auf der Querleiste, in Blau nummeriert "470". In einem schlichten, versilberten Rahmen gerahmt.

Malschicht in den Falzbereichen sowie insbesondere auf der li. Seite mit Bereibungen und Materialverlust, dort zudem Schollen- bzw. Krakeleebildung. Die Malschicht im mi. Bereich zudem mit waagerechten Falten, u.Mi. mit einer kleinen Bestoßung.

81 x 65 cm, Ra. 87,7 x 72 cm.

AFTER SALE

047   Maurice Blieck, Am Fluß. 1897.

Maurice Blieck 1876 Laeken – 1922 Brüssel

Oil on canvas. Signiert "Maurice Blieck" u.re. Verso nochmals in schwarzer Ölfarbe signiert und datiert "M. Blieck 97" sowie mit einer alten Inventarnummer. In einem goldfarbenen Stuckrahmen gerahmt.

51 x 62 cm, Ra. 71,4 x 82 cm.

AFTER SALE

050   Theo Champion "Dorf in Thüringen". 1909.

Theo Champion 1887 Düsseldorf – 1952 Zell an der Mosel

Oil on hessian, auf Leinwand doubliert. U.re. signiert, verkürzt ortsbezeichnet und datiert "Champion D'dorf 1909". Auf dem Keilrahmen monogrammiert und bezeichnet "Dorf bei Abend Thüringen 1909". In einer goldfarbenen, unprofilierten Leiste gerahmt.

Möglicherweise handelt es sich bei "D'dorf" um Daasdorf, westlich von Weimar. In jedem Falle korrespondieren das Thüringer Motiv und die impressionistische Malweise, die der junge Künstler während seines Studiums in Weimar vertrat auf eine Weise, dass man das Gemälde als Schlüsselwerk des frühen Champion bezeichnen kann.

Firnis im Falzbereich etwas lichtrandig. Malschicht mit Alterskrakelee. Kleine Farbabplatzungen in Wiese, Architektur und Himmel. Vereinzelte winzige Flecken auf der Oberfläche. Firnis etwas gegilbt und graue Ablagerungen in den Tiefen der Pastositäten im Himmel. Rahmen an den Ecken geringfügig bestoßen.

37,5 x 43,5 cm, Ra. 41 x 47,2 cm.

3.000 €

AFTER SALE

056   Elisabeth von Eicken, Sandweg, Darß. Wohl späte 1890's.

Elisabeth von Eicken 1862 Mülheim (Ruhr) – 1940 Michendorf (Potsdam)

, ungespannt. Unsigniert. Hinter Glas in einer Weißgoldleiste gerahmt. Auf der Rahmenrückwand mit Annotationen von fremder Hand sowie ein Etikett mit zum Teil irrtümlichen Werkdaten und Nummerierung.

Bildträger seiltlich und o. werkimmanent beschnitten, in den Ecken Reißzwecklöchlein, die Leinwand o.li. und u.re. gestaucht. Malschicht mit vereinzelten kleinen Farbverlusten, ein größerer am äußersten Bildtrand o.li. (ca. 3 x 1,5 cm), im u.li. Bereich (ca. 2 x 1,5 cm), in der Ecke u.re. (ca. 3 x 3 cm) sowie in den o. Ecken. Firnis partiell vergraut.

33,5 x 42 cm, Ra. 51,8 x 60 cm.

AFTER SALE

059   (?), Maler im Umkreis der Berliner Secession (?), Die Ehebrecherin vor Christus. Wohl early 20th cent.

Oil on canvas. U.re. unleserlich signiert "Frisch". Verso ein Entwurf zur selben Szene.

Bildträger randdoubliert, Doublierstreifen mit alter Leinwand kaschiert. Die originalen Spannränder o. und re. umgeklappt, dort die Malerei ergänzt. Malschicht im Bereich der Signatur übergangen, gesamter Randbereich retuschiert, kleine Retuschen am Kopf Christi. Keilrahmen ergänzt und umgebaut.

105,5 x 82,5 cm.

800-1.000 €

AFTER SALE

060   Hans Hamza, Junge Niederösterreicherin mit Vogel. 1st half 20th cent.

Hans Hamza 1879 Wien? – 1945 ebenda?

Oil on wood panel. U.re. in Rot signiert "HANS HAMZA". Hinter Glas in einem farbig überfassten Schmuckrahmen der Zeit gerahmt.

Die unbekannte Dargestellte und das Interieur gefielen als Motiv offenbar so gut, dass Hamza sie unabhängig voneinander in verschiedenen Gemälden ähnlicher Größe wiederholte. Die vorliegende Tafel weist die größte Gemeinsamkeit mit einer etwas reduzierteren Version (Lempertz Köln, Auktion 1027, Los 93) auf, bei welcher der Vogelkäfig durch eine Vase ersetzt und ein Korb Tannengrün vor den Tisch gestellt wurde.

Malschicht im Falzbereich umlaufend mit vereinzelten, fachmännischen Retuschen. Im Bereich der weißen Ärmel möglicherweise mit nachträglichen Korrekturen von Künstlerhand. Abschlusslasuren mit unterschiedlichem Oberflächenglanz.

18,7 x 14 cm, Ra. 46 x 42 cm.

1.500-1.800 €

AFTER SALE

061   Ernst Gerhard "Helle Nacht". 1897.

Ernst Gerhard 1867 Landau/Pflaz – 1948 ?

Oil on canvas. Signiert, ortsbezeichnet und datiert "E. Gerhard Paris 97." u.re. Verso o.li. nochmals signiert, ortsbezeichnet und datiert sowie betitelt. Verso auf der o. Keilrahmenleiste mit einem Restaurierungsetikett "Restauriert im Jahre 1937 / Akad. Maler Erich Nordus / Königsberg (Pr)". In einem schlichtem Holzrahmen mit Versilberung gerahmt.

Malschicht mit unscheinbarer Klimakante, im Bereich des Himmels mit gleichmäßigem Krakelee. Kleine Malschicht-Fehlstelle re. der Kapelle sowie zwei Druckstellen mit Malschicht-Abplatzung im Segel des u. Schiffes. Retuschen in den Randbereichen sowie größere insbes. im ob. Teil des Himmels. Im Falzbereich vereinzelt Druckstellen und kleine Läsionen.

73,7 x 100,6 cm, Ra. 89 x 117 cm.

AFTER SALE

062   Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Samowar". early 1940's.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Kunstausstellung Kühl 1924 Dresden
Willi Pretzsch 1908 Leipzig – 1972 ebenda

Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit dem Papieretikett der Kunstausstellung Kühl, Dresden, Kleine Brüdergasse 21, darauf handschriftlich künstlerbezeichnet und betitelt. Auf der u. Keilrahmenleiste in Blei nummeriert "E503". In einer gold- und silberfarbenen Leiste gerahmt.

Provenienz: Sächsischer Privatbesitz: vormals Sammlung Willi Pretzsch (1908 Leipzig – 1972 Leipzig); Kunstausstellung Kühl, Kleine Brüdergasse 21, Dresden.

Geringfügige Malschichtverluste an den Bildrändern, dort mit vereinzelten kleinen Retuschen.

46 x 55,6 cm, Ra. 54,2 x 64 cm.

2.200 €

AFTER SALE

063   Josef Hegenbarth "Karneval". Um 1925.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Distemper auf Malpappe. U.li. in Tusche signiert "Josef Hegenbarth". Verso mit einem Entwurf zu "Erlkönig", um 1925, in Leimfarben und Tusche, in Blei betitelt, datiert "vor [19]45" und mit der Inventarnummer "1263" des Josef-Hegenbarth-Archivs versehen. In den re. Blattecken von fremder Hand datiert (?) "1928" und nummeriert "13". Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Leiste gerahmt.
WVZ Zesch B III 824.

Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz; Verkaufsgenossenschaft

36,4 x 48,7 cm, Ra. 55,5 x 70,5 cm.

4.500 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

AFTER SALE

064   Karl Hofer (in der Art von), Weiblicher Akt nach links. Wohl 2nd quarter 20th cent.

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf der o. Keilrahmenleiste undeutlich bezeichnet.

Malschicht im Falzbereich mit leichten Druckstellen sowie Malschicht-Fehlstellen, insbesondere im o. und re. Bereich. Malschicht zudem teils mit Krakelee im Bereich des Körpers. Gehrungsfugen des Keilrahmens leicht geöffnet.

92,4 x 69 cm.

AFTER SALE

068   Rudolf Höckner, Landschaft bei Weimar. Wohl 1920er/ 1930's.

Signiert u.re."R. Höckner". In einem goldfarbenem Rahmen gerahmt. Auf der Rahmenrückwand künstlerbezeichnet sowie bezeichnet "früher in Weimar".

Die Ränder des Bildträgers etwas ungerade, lichtrandig.

10,2 x 14,9 cm, Ra. 14 x 18,3 cm.

AFTER SALE

073   Eduard Keil, Zwei Rokoko-Salonszenen. Um 1900.

Eduard Keil 19./20. Jh.

Oil on canvas. Jeweils u.re. signiert "Ed. Keil". Verso nochmals signiert. In identischen, goldfarbenen Schmuckrahmen mit Samteinlagen gerahmt.

Je 21 x 31,6 cm, Ra. 28 x 38,5 cm.

AFTER SALE

074   Maximilian Keller "Fischerhafen in der Bretagne". Wohl Mitte 1910's

Maximilian Keller 1880 Tübingen – 1959 Dresden

Oil on cardboard. U.re. signiert "Maximilian Keller" und ortsbezeichnet "München". Verso auf einem Papieretikett betitelt und nummeriert "111". In silberfarbener Leiste grahmt.

Kleine Verpressungen in den pastosen Farbpartien. Rahmen mit kleinen Läsionen.

25 x 32 cm, Ra. 29 x 36,5 cm.

AFTER SALE

075   Maximilian Keller "Dorfstraße in der Lausitz". Wohl 1930's.

Oil on cardboard. U.re. signiert "Maximilian Keller". Verso geritzt betitelt und mit einem Etikett der Radelli'schen Kunsthandlung, Dresden, versehen. In schwarz-silberfarbener Leiste gerahmt, verso auf der Leiste nochmals von fremder Hand betitelt.

Bildträger minimal gewölbt, im Falzbereich mit kleineren Knickspuren und Materialverlusten.

36,5 x 45 cm, Ra. 41 x 49,5 cm.

AFTER SALE

081   Willy Kriegel, Der Morgen (Schluchsee im Schwarzwald). 1942/ 1943.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Oil on fibreboard. Monogrammiert "K." u.Mi. In einem breiten Louis-XV-Schmuckrahmen.

Aus der Folge "Die vier Tageszeiten", entstanden nach der Übersiedlung des Künstlers an den Schluchsee / Schwarzwald im Jahr 1942.

Wir danken Frau Irene Kriegel, Bad Mergetheim, für freundliche Hinweise.

Die leicht pastosen Wolken mit feinem Alterskrakelee. Großflächige fachgerechte Retusche im Himmel im Bereich der großen rosafarbenen Wolke o.Mi. sowie weitere kleine auf der Bildfläche und vereinzelte im Falzbereich. Gehrungen des Rahmens nachträglich verleimt, dadurch vereinzelt Rissbildung, insgesamt etwas verzogen.

50 x 60 cm, Ra. 68,5 x 79 cm.

2.200 €

AFTER SALE

082   Karl Kröner "Hyazinthe und Früchte". 1925.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Oil on canvas. U.re. signiert und datiert "Karl Kröner 1925". Verso von Künstlerhand bezeichnet "Ö[l]. 107", betitelt, nochmals signiert sowie mit der Adressangabe des Künstlers versehen "Niederlössnitz-Dresden Paradiesstr. 20 Turmhaus". In einem profilierten Rahmen mit goldfarbener Schlagmetallauflage.

Malschicht partiell mit Frühschwund-Krakelee. Kleine Lockerungen und Malschichtverluste im Bereich der Früchte. Eine größere Abhebung der Malschicht in Zitrone re.Mi. Vereinzelte malerische Überarbeitungen auf dem Firnis, wohl von Künstlerhand. Firnis teils ungleichmäßig und mit gelblicher Laufspur Mi. Oberfläche mit leichten Schmutzablagerungen. Kanten des Rahmens mit Fehlstellen der Fassung.

47,7 x 55 cm, Ra. 60,5 x 67,5 cm.

3.500 €

AFTER SALE

083   Paul Kuhfuss "Kleiner Hafen im Süden" (Nordwest- oder Nordküste des Gardasees). 1930.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Oil on cardboard. U.re. signiert "Kuhfuss". Verso betitelt und mit den Adressdaten des Künstlers versehen "Paul Kuhfuss, Berlin-Pankow-Amalien-Park 7, Tel. 482398".
WVZ Hellwich 30/11.

Malschicht mit fachmännischen Retuschen, insbesondere im li. Darstellungsbereich.

29,2 x 36,5 cm.

AFTER SALE

085   Karl Miersch, Ruhende Treidler. 2nd quarter 20th cent.

Karl Miersch 1894 Leipzig – 1946 ebenda

Oil on cardboard. U.li. Signiert "K. Miersch". In einer gekehlten Leiste mit Schlagmetallauflage gerahmt.

Provenienz: Sächsische Privatsammlung; 1960 erworben in der Kunsthandlung Engewald, Leipzig.

Die äußersten Kanten des Bildträgers mit kleinen Läsionen. Gehrung des Rahmens geöffnet und mit Klebstoffspuren.

21,8 x 28,5 cm, Ra. 29,5 x 36,5 cm.

AFTER SALE

090   Otto Niemeyer-Holstein "Paula Jüchser und Anneliese Niemeyer (Hiddensee)". 1932.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Unsigniert. In einer braune Holzleiste gerahmt, verso mit Etikett mit Bezeichnung und Datierung.
WVZ Soldner 0463.

60 x 73 cm, Ra. 72 x 85,3 cm.

2.200 €

AFTER SALE

092   Leonhard Paulus, Abendliche Stadt an der italienischen Riviera (?). Um 1900.

Leonhard Paulus 1874 Prossnitz – 1942 Wien

Oil on canvas. U.re. signiert "L. Paulus". Verso auf der Keilrahmenleiste von fremder Hand bezeichnet "An der Riviera bei San Remo". In einer goldfarbenen Leiste gerahmt.

Verso Leinwand partiell mit ockerfarbener Ölfarbe bestrichen. Leichte Klimakante. Malschicht mit Schollenbildung und kleinteiligen Lockerungen im Bereich des Himmels und des Meeres, insbes. in re. Bildhälfte, punktuell mit Farbverlusten. Flächige, leicht farbfalsche Retuschen im Bereich des Himmels o.li. Weitere vereinzelte, teils farbfalsche auf der Bildfläche verteilt (u.a. orange-gelber Farbbereich am Horizont re.).

52,8 x 79,5 cm, Ra. 66 x 91,5 cm.

1.700 €

AFTER SALE

100   Oskar Seidel, Pflügender Bauer im Abendlicht. Wohl 1880er/ 1890's.

Oskar Seidel 1845 Löwenberg (Schlesien) – 1900 Dresden-Blasewitz

Oil on canvas. Signiert u.re. "O. Seidel". Verso in Farbstift nummeriert "144". In einem silberfarbenen, neuzeitlichen Rahmen gerahmt.

Bildträger doubliert, die Kanten etwas ungerade geschnitten. Malschicht mit kleineren Kratzspuren li., kleine Farbverluste re. und u. Falzbereich am o.li. Rand etwas berieben.

Ca. 43 x 72 cm, Ra. 52 x 80 cm.

AFTER SALE

103   Karl Sodemann "Abend im Werratal" (bei Eisenach?). 1943.

Karl Sodemann 1888 Berlin – 1953 Eisenach

Oil on cardboard. Signiert und datiert "Karl Sodemann" u.li. Verso mit schwarzem Faserstift nochmals signiert, bezeichnet und betitelt "[K]arl Sodemann. M1316 Kieselbach Post Vacha/Rhön". In schlichtem Schlagmetallrahmen gerahmt.

Malschicht u.re. leicht berieben mit etwas Materialverlust. Der Rahmen an den Rändern mit vereinzelten Bestoßungen.

66 x 85,9 cm, Ra. 68,8 x 88,9 cm.

AFTER SALE

104   Karl Sodemann "An der Werra". 1945.

Oil on canvas, auf Sperrholz kaschiert. U.li. signiert und ausführlich datiert "[Kar] l Sodemann 4.6.1945". Verso grün grundiert, o.re. betitelt, darunter undeutlich bezeichnet. Im Holzrahmen.

Bildträger formatverkleinert, minimal lichtrandig. Im Bereich des Himmels o.li. eine senkrechte Falte. Signatur im Bereich des Vornamens aufgrund der Formatverkleinerung partiell verloren.

38,5 x 46,2 cm, Ra. 49,6 x 57,2 cm.

AFTER SALE

106   Robert Hermann Sterl "Prozession". 1914.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Oil on cardboard, auf Hartfaser kaschiert. Schwach lesbar monogrammiert "R St" u.li. Verso ein Etikett mit der Authentizitätsbestätigung der Witwe des Künstlers, Helene Sterl. In einem goldfarbenen Rahmen gerahmt.
WVZ Popova 999; nicht im WVZ Zimmermann.

Provenienz: Privatsammlung Dresden; Kunstausstellung Kühl, Dresden, 1979.

Robert Sterl unternahm zwischen 1906 und 1914 fünf Reisen nach Russland. Auf drei dieser Reisen begleitete er den Moskauer Dirigenten Sergej

36,7 x 42 cm, Ra. 45,6 x 50,5 cm.

8.000-12.000 €

AFTER SALE

107   Robert Hermann Sterl "Ziegelei mit Zuschauern". Um 1887.

Oil on canvas, auf Hartfaser kaschiert. Monogrammiert u.re. "R St". Vollflächig klebemontiert und freigestellt in einer schwarzen Leiste mit versilberter Profilleiste gerahmt.
WVZ Popova 49, mit abweichender Angabe zum Bildträger; WVZ Zimmermann 51, dort betitelt "Tongrube mit Spaziergängern".

Provenienz: Privatsammlung Dresden.

Hartfaserplatte leicht bestoßen. Ein alter Knick in der Leinwand o.li. Unterer Leinwandrand etwas ungerade verlaufend. Malschicht mit vereinzelter Krakeleebildung. Retuschen an den o. Ecken, u.li. sowie punktuell in re. Bildhälfte. Unscheinbare matte Firniskratzer Mi. Rahmen mit Rissbildungen sowie leicht geöffneten Gehrungsfugen.

21 x 30,2 cm, Ra. 36,2 x 44,3 cm.

1.800 €

AFTER SALE

109   Hermann Teuber "Näherin". 1931.

Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München

Monogrammiert und datiert "HT 1931" u.re. Verso auf der o. Keilrahmenleiste wohl signiert "Teuber" und betitelt. In einem schwarzen, profilierten Rahmen.

Die Umschlagkante des Bildträgers mit getackerter Gewebebandverstärkung. Malschicht mit Alterskrakelee und Sprüngen, o.re. mit kleinen Bereibungen. Firnis unregelmäßig, teils gegilbt, mit vereinzelten Fleckchen auf der Oberfläche. Bildträger verso deutlich fleckig. Rahmen mit vereinzelten Fehlstellen der Fassung.

90 x 120 cm, Ra. 108 x 138 cm.

AFTER SALE

111   Max Thedy, Bildnis eines Mannes mit Pelzkappe und rotem Mantel. 1882.

Max Thedy 1858 München – 1924 Weimar

Oil on canvas, auf Malpappe maroufliert. Signiert "M. Thedy" Mi.li. Mit einer undeutlichen Bezeichnung mit Übermalung (?) über Schulter li. In einer schwarz gefassten Wellenleistenrahmen gerahmt.
WVZ Thedy / Thürwächter G-288.

44,5 x 37 cm, Ra. 61 x 53 cm.

AFTER SALE

117   Sophie Wencke, Torfstich am Morgen. 1st half 20th cent.

Sophie Wencke 1874 Bremerhaven – 1963 Worpswede

Oil on cardboard. U.li. signiert "S. Wencke".

Deutlicher Malschichtverlust in der o. Hälfte sowie partiell in der u. Hälfte. Gehrung des Rahmens sowie kleine Fehlstellen an den Außenseiten gespachtelt.

39 x 48 cm, Ra. 51 x 59 cm.

AFTER SALE

120   Otto Westphal, Herbstlicher Baum. 1946.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Oil on cardboard. Signiert und ausführlich datiert u.re. "Otto Westphal 10. X 46". In einer schmalen Berliner Leiste gerahmt.

Die Randbereiche mit vereinzeltem Malschichtverlusten sowie minimal im Bereich der Signatur.

48,7 x 41 cm, Ra. 53,6 x 46 cm.

AFTER SALE

126   August Richard Zimmermann, Rastender Wanderer am Ufer des Chiemsees. Wohl 1850's.

August Richard Zimmermann 1820 Zittau – 1875 München

Oil on wood panel. Signiert "Richard Zimmermann" und undeutlich datiert u.re. In einem über rotem Bolus vergoldeten Stuckrahmen gerahmt, darauf verso von fremder Hand u.a. künstlerbezeichnet.

20,3 x 27,7 cm, Ra. 32,2 x 39,8 cm.

82nd Fine Art Auction | 21. Juni 2025

AFTER SALE

031   Wilhelm Eller, Blick auf Schloss Hartenstein (Erzgebirge). 1913.

Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden

Oil on canvas. U.re. signiert und datiert "W. Eller 19". Verso auf der o. Keilrahmenleiste mit einem partiell erhaltenen Ankaufsetikett des Königlich Sächsisches Ministeriums des Innern, darauf handschriftlich nummeriert "326" sowie in Blei bezeichnet "Kreishauptmannschaft Zwickau". Re. mit dem Stempel von "Rudolf Kneifel", Händler für Künstlerbedarf. In einer profilierten Leiste gerahmt, darauf verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Öl Burg 1683".

Provenienz: Norddeutsche

73 x 61 cm, Ra. 79 x 68 cm.

AFTER SALE

034   Hermann Glöckner "Profil nach links, vor schwarzem Grund". Um 1936.

Tafel. Tempera, Kohle, Spachtel, auf Malpappe. Unsigniert. Verso: Diagonalen und Koordinaten (Ritzungen, in weißem Temperagrund). Freigestellt im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Dittrich G 138.

Ausgestellt in: Hermann Glöckner zum 125. Geburtstag. 12. September bis 1. November 2014 in der Villa Grisebach, Berlin. KatNr. 6.

Verzeichnet in: (Hermann Glöckner Archiv): Hermann Glöckner. Die Tafeln 1919–1985. Stuttgart 1992. S.

50 x 35 cm, Ra. 62,5 x 52,5 cm.

28.000-30.000 €

AFTER SALE

041   Rudolf Höckner, Spätsommertag mit Wanderer. Wohl 1920er/ 1930's.

Wolfgang Balzer 1884 Dresden – 1968 Radebeul
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Oil on paper, verso mit Zeitungspapier hinterlegt. Unsigniert. Hinter Glas in einem Rahmen mit Eckwürfeln gerahmt. Auf einem alten Untersatzkarton mit der Widmung "Seinem lieben Albert Wigand mit dem Wunsch für baldige Genesung. 27.10.1965 Wolfgang Balzer" sowie sowie einer weiteren Widmung von Albert Wigand vom 14.4.69.

Provenienz: Sammlung Albert Wigand, Dresden; vormals Sammlung Wolfgang Balzer, Radebeul.

Malschicht o.li. mit kleinsten Materialverlusten. Am o. Rand mit einer länglichen Läsion. Malschicht vereinzelt mit unscheinbaren Sprüngen.

20,5 x 12,5 cm, Ra. 27 x 19 cm.

AFTER SALE

067   Hans Unger, Porträt eines Herren im Frack. 1920.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Oil painting auf sehr kräftiger Holztafel. Signiert "H. Unger" u.li. Verso undeutlich bezeichnet und ausführlich datiert "15.3.1920". Im originalen Stuckrahmen des Künstlers.

Lit.:
Hans-Günther Hartmann: Hans Unger. Maler und Werk. Dresden 1989.

Hans Unger [Ill.]: Hans Unger : Sonderausstellung Saechs. Kunstverein Dresden, 25. Jan. – Mitte Maerz 1933. Dresden 1933.

Bildträger o.re. und u.li. mit zwei feinen, vertikal verlaufenden Rissen. Malschicht mit zwei kleinen eingekerbten Druckstellen u.re. sowie mit größeren Retuschen im Hintergrund, insbes. re. Weitere kleine Retuschen im Frack. Firnis leicht gegilbt und oberflächlich aufliegende dunkle Fleckchen. Im Falzbereich rahmungsbedingt berieben, teilweise mit Materialverlust.

59,7 x 50,5 cm, Ra. 73 x 65 cm.

3.000 €

AFTER SALE

079   Erhard Zwar, Landschaft im Riesengebirge (?) / Gipfellandschaft (Erzgebirge / Riesengebirge?). 1938 / Wohl späte 1930's.

Erhard Zwar 1898 Kötzschenbroda – 1977 Radebeul

Oil painting auf dünner Malpappe. Jeweils signiert und teils datiert "E. ZWAR 38" bzw. "ZWAR". Verso bezeichnet, eine Arbeit mit dem Künstlerstempel versehen.

Malschicht angeschmutzt, mit partiellen Randmängeln, teils hinterlegt und retuschiert."Gipfellandschaft" mit einem fachmännsich hinterlegten Einriss und einer Laufspur u.Mi.

Jeweils ca. 35 x 50 cm.

81st Fine Art Auction | 08. März 2025

AFTER SALE

225   Günther Blechschmidt, Sommerblumenstück. Wohl 1920er/ 1930's.

Günther Blechschmidt 1891 Sohra – 1971 Oppach

Oil on plywood. Monogrammiert "Bl" u.re. In einem schwarz gefassten und goldfarbenen Rahmen.

Malschicht mit unscheinbarem Krakelee. Falzbereich berieben und stellenweise mit kleinen Farbverlusten. O.re. mit einer strichförmigen Retusche.

50,3 x 64,7 cm, Ra. 73 x 86 cm.

AFTER SALE

234   Max A. P. Frey "Wohnzimmer" (Grüner Salon mit Meissner Kachelofen). Wohl 1910er/ 1920's.

Max A. P. Frey 1874 Karlsruhe – 1944 Bad Harzburg

Oil on cardboard. Signiert o.re. "Max Frey". Verso nochmals signiert "Max Frey" und betitelt. In einer schmalen schwarzen Leiste gerahmt.

Falzbereich mit kleinen Druckspuren und vereinzelt minimalen Farbverlusten. Verso atelierspurig und mit leichten Materialverluste.

47,8 x 28,7 cm, Ra. 52,4 x 33,3 cm.

AFTER SALE

245   Fritz Küchler, Bildnis einer Dame mit Fuchsstola. 1908.

Fritz Küchler 1873 Dresden – 1971 Leipzig

Oil on canvas. U.re. signiert und datiert "F. Küchler 08." In einer goldfarbenen, gekehlten Leiste gerahmt.

Malschicht mit Krakelee und teils mit kleinen Sprüngen. Keilrahmen erneuert.

65,5 x 50,5 cm, Ra. 73 x 58 cm.

AFTER SALE

254   Friedrich Leon Pohle, Junge Frau mit Rüschenkragen. Wohl 1880er/ 1890's.

Friedrich Leon Pohle 1841 Leipzig – 1908 Dresden

Oil painting auf Leinwand, vollflächig auf Malpappe. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet "22 Blondine mit Halsrüsche Orig. v. Prof. Leon Pohle Dresden/ 44,5 x 29 cm". In einer Berliner Leiste gerahmt.

Provenienz: Familie Weinkauff, Nachlass Leon Pohle.

Zum Künstler vgl.: Hans Joachim Neidhardt: Leon Pohle, ein Dresdener Bildnismaler und Akademieprofessor des 19. Jahrhunderts, In: Dresdener Kunstblätter. Monatsschrift der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, 8. Jhg. 1964, Heft 9, S. 157–159.

Bildträger an o.li. und re. Ecke diagonal beschnitten. Malschicht in den Randbereichen mit Frühschwundkrakelee sowie partiell mit Alterskrakelee. Firnis unregelmäßig. am re. Auge sowie u.li. mit kleinen Retuschen. Im Falzbereich berieben.

44 x 28,5 cm, Ra. 50 x 35,5 cm.

80th Fine Art Auction | 02. November 2024

AFTER SALE

052   Robert Breyer, Bildnis einer jungen Dame. Um 1910.

Robert Breyer 1866 Stuttgart – 1941 Bensheim-Auerbach

Oil on cardboard. Signiert u.re. "RBreyer". Verso mit einer Darstellung einer bergigen Seenlandschaft in Öl. In einer Berliner Leiste gerahmt.

Bildträger mit gestauchten Ecken und Kanten und partiell kleinen Farbverlusten. Malschicht stellenweise mit Frühschwundkrakelee. Im Bereich o.Mi. eine kleine Farbveränderung. Falzbereich mit minimalen Bereibungen. Verso mit vereinzelten Farbverlusten und Läsionen.

50 x 37,5 cm, Ra. 59 x 47 cm.

850 €

AFTER SALE

091   Helmuth Liesegang, Niederrheinisches Dorf mit Holzbrücke und Bäuerinnen. Wohl 1910er/ 1920's.

Helmuth Liesegang 1858 Duisburg – 1945 Leipzig

Oil on wood panel. Signiert u.re. "H. Liesegang". In einem Kassettenrahmen gerahmt.

Bildträger vereinzelt mit kleinsten Materialverlusten an den Kanten. Falzbereich leicht gedunkelt, stellenweise mit kleinen Bereibungen. Verso leicht atelierspurig.

34,7 x 51,5 cm, Ra. 48,6 x 65 cm.

79th Fine Art Auction | 15. Juni 2024

AFTER SALE

022   Wilhelm Amberg "Frau mit Ziegen". 1882.

Wilhelm Amberg 1822 Berlin – 1899 ebenda

Oil on cardboard. U.li. signiert "W. Amberg" sowie ausführlich datiert und bezeichnet "Misd. 21 Juli 82. 5–6". Die Datierung re. geritzt wiederholt. Verso mit einem alten Etikett mit Daten zum Werk sowie dem Nachlass-Stempel Richard Müllers. In einem schmalen Holzrahmen gerahmt.

Malschicht mit einigen kleinen Retuschen und retuschierten Farbverlusten in der Bildmitte. Kleine Kratzspuren li.Mi. und re.u. Malschicht leicht angeschmutzt.

32 x 42 cm, Ra. 37,8 x 48,5 cm.

AFTER SALE

064   Osmar Schindler "Bergcypressen" (Landschaft bei Malcesine mit Monte Baldo). Wohl 1911.

Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz
Curt Weißbach ? Chemnitz (?) – vor 1923 Augustusburg (?)

Oil on canvas. Schwach lesbar signiert und datiert "O. Schindler 1911 [?]" u.re. Verso auf der o. Keilrahmenleiste in blauer Kreide betitelt und bezeichnet "Oelgemälde: Bergcypressen Preis 700 M. Prof. Osmar Schindler Wachwitz am Steinberg 7", auf der re. Keilrahmenleiste mit einem Papieretikett, darauf in brauner Feder bezeichnet: Curt Weißbach Chemnitz. In einer goldfarbenen Jugendstilleiste mit stilisiertem Floraldekor gerahmt. Auf der u. Rahmenleiste in blauer Kreide nummeriert "Nr. [?] ...

59,3 x 73,5 cm, Ra. 70,8 x 85 cm.

9.000-10.000 €

78th Fine Art Auction | 02. März 2024

AFTER SALE

082   Hermann Teuber "Näherin". 1931.

Oil on canvas. Monogrammiert und datiert "HT 1931" u.re. Verso auf der o. Keilrahmenleiste wohl signiert "Teuber" und betitelt. Gerahmt in schwarzer Leiste.

3.500 €

(conditions of sale paragr. 7.4.)

IMPRESSUM  |   PRIVACY POLICY