CATEGORIES
| AFTER SALE |
AfterSale Index
more search options |
83rd Fine Art Auction | 08. November 2025
AFTER SALE
271 Christian August Günther "Das Schloß Meißen". Um 1810.
Christian August Günther getauft 1759 Pirna – 1824 Dresden
, koloriert. In der Platte unter der Darstellung bezeichnet "Das Schloß Meißen. Dem Herrn Freiherrn zu Racknitz Churfürstl. Sächs, Haus-Marschall, des Johannitter=Maltheser Ordens Ritter unterthänig gewidmet von C. A. Günther.", dazwischen mittig das das Wappen des genannten Freiherrn zu Racknitz. Verso von fremder Hand in Blei mit Angaben zum Künstler versehen. Im Passepartout hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.
Ein weiterer Abzug dieses Motivs wird bewahrt in:
Pl. 46,5 x 63,5 cm, Bl. 57 x 69,8 cm, Ra. 66,9 x 82,2 cm.
AFTER SALE
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Etching, in Sepiatönen koloriert auf "Whatman"-Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung u.li. bezeichnet "Desine d'apres nature et gravé par Hammer". Mi. betitelt und verlagsbezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.
Ein weiterer Abzug dieses Motivs wird bewahrt in: Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstichkabinett, InvNr. A132635.
Papier leicht gebräunt und knickspurig. Mit vereinzelten Stockflecken. Am re. und li. Rand jeweils außerhalb der Darstellung mit einem vertikalen Falz. Rahmen oxidationsspurig und mit vereinzelten Fehlstellen.
Pl. 43,3 x 54 cm, Bl. 44,9 x 61,5 cm, Ra. 57,8 x 68,5 cm.
81st Fine Art Auction | 08. März 2025
AFTER SALE
385 Christian August Günther "Festung und Städtchen Königstein von der Morgenseite". Um 1810.
Etching, koloriert und partiell eiweißgehöht. Im Passepartout montiert.
Vgl. motivisch:
Christian August Günther, Die Stadt und die Festung Königstein in der Sächsischen Schweiz vom Elbufer im Osten, um 1810, Radierung, koloriert, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstich-Kabinett, InvNr. A 1995–7910, dort mit Bezeichnung in der Platte "Festung und Städtchen Königstein von der Morgenseite".
In einer Berliner Leiste gerahmt.
Der Rahmen wird separat unter KatNr 921 angeboten.
Papier gebräunt, lichtrandig und stockfleckig sowie technikbedingt leicht wellig. Am o. und u. Rand fachmännisch restaurierte Schleifspuren, dort ohne Bräunung. Im u.re. Darstellungsbereich ein langer, restaurierunger Einriss. Verso an den Rändern außerhalb der Darstellung mit Schwemmrändern und mit Rückständen einer früheren Montage.
Pl. 48 x 65,5 cm, Bl. 61,7 x 78,2 cm, Psp. 64,5 x 82 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
80th Fine Art Auction | 02. November 2024
AFTER SALE
Bernhard Bechstein Erste Erw. 1801 – letzte Erw. 1850
Steel engraving auf gräulichem China, auf Kupferdruckpapier gewalzt. In der Platte bezeichnet "gezeichnet von Bernh. Bechstein" sowie "Stahlstich und Druck des Kunst Verlags in Carlsruhe". Auf dem Untersatz maschinenschriftlich bezeichnet "Verlag von Julius Helbig in Altenburg" und mit dem Verlagsstempel (?) mit bekröntem Monogramm "JH" versehen.
China aufwalzungsbedingt mit kleinen Fältchen. Eine kleine Läsion in der großen mittigen Darstellung o.li. Der u. Rand des Unters. leicht angeschmutzt.
Bl. 44 x 54,3 cm.