CATEGORIES

AFTER SALE

83rd Fine Art Auction | 08. November 2025

AFTER SALE

329   Lovis Corinth "Buchenwald im Gebirge". 1922.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Lithograph, auf die letzte Seite eines Papierblocks gedruckt, an der Rückpappe belassen. U.re. in Blei signiert "Lovis Corinth". Aus der Serie "Vorfrühling im Gebirge".
WVZ Müller 572.

Leimfleck am o. Rand mittig, Bereibung o re. Reste einer Klebemontierung o.li.

Stk. 32 x 43 cm, Bl. 42 x 54 cm.

AFTER SALE

331   Henri Edmond Cross "In den Champs-Elysées". 1898.

Henri Edmond Cross 1856 Douai – 1910 St-Clair

Lithograph in colours auf chamoisfarbenem China. Unsigniert. Am u.li. Blattrand typografisch bezeichnet. Erschienen in "PAN", IV. Jahrgang, 1. Heft, 5. Blatt, Berlin 1898. Eines der 113 Beilagenexemplare für die Künstler- und Vorzugsausgabe zwischen den Seiten 60 / 61.
Söhn HDO 52901–5.

Ecken minimal knickspurig. Ein winziges Löchlein o.Mi. im Bereich der Bäume.

St. 20,2 x 26 cm, Bl. 27,5 x 36,5 cm.

380 €

AFTER SALE

332   Otto Eckmann "Wenn der Frühling kommt" / "Schwertlilien". Um 1895/ 1895.

Otto Eckmann 1865 Hamburg – 1902 Badenweiler

Farblithografie auf bräunlichem Kupferdruckkarton / Farbholzschnitt auf bräunlichem Simili-Japan. Jeweils in der Darstellung monogrammiert sowie im u. Randbereich typografisch bezeichnet. Erschienen in "PAN", I. Jahrgang, 2. Heft, 6. Blatt / 1. Jahrgang, 3. Heft, 3. Blatt, Berlin 1895.
Söhn HDO 52602–6, 52603–2.

Partiell leicht lichtrandig mit vereinzelten, winzigen Stockfleckchen.

Med. max. 25,5 x 11,2 cm, Bl. je ca. 36,5 x 27,5 cm.

AFTER SALE

335   Conrad Felixmüller "POSTULAT". 1917.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Wood cut auf hauchfeinem, gelblichem Japan, auf dem originalen, roten Umschlagpapier der Broschüre "Postulat" montiert. Im Stock u.li. monogrammiert "FM" sowie bezeichnet "POSTULAT VON FELIX STIEMER UND FELIXMÜLLER". Titelblatt der Schrift "POSTULAT", 1918, Felix Stiemer Verlag, Dresden, gedruckt als Heft 1 der Schriftenfolge "Der Schrei". Im Passepartout montiert.
WVZ Söhn 109 a (von c).

In den späten 1910er Jahren veröffentlichte Conrad Felixmüller mehrere kunsttheoretische

Stk. 15 x 13 cm, Bl. 25,9 x 18 cm, Psp. 40 x 30 cm.

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

AFTER SALE

336   Conrad Felixmüller "Die ferne Geliebte" (The distant beloved). 1918.

Lithograph in colours on smooth, yellowish paper. Monogrammed "FM" in ligature in the stone lower left. Signed "felixmüller" in pencil lower right, inscribed "Lithographie" lower left, titled lower centre. One of approx. 20 copies. Mounted in passepartout and framed behind glass in a profiled dark brown wooden moulding.
WVZ Söhn 123.
Listed in:
Fritz Boettger (ed.): Felixmüller: Catalogue of his woodcuts, lithographs and etchings. With four original woodcuts and contributions by

St. 70 x 58 cm, Bl. 73,6 x 59 cm, Ra. 90,5 x 73,5 cm.

9.000 €

AFTER SALE

337   Conrad Felixmüller "Luca zeichnet". 1926.

Rudolf Feldmann 1878 Essen – 1958 Bielefeld

Etching auf Bütten. In Blei u.re. signiert und ausführlich datiert "C. Felixmüller Dez. 26." sowie u.li. bezeichnet "Probedruck". Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Nicht im WVZ Söhn, vgl. jedoch motivisch WVZ Söhn 364 und 365.

Selten, wohl ein Zustandsdruck zu WVZ Söhn 365.

Provenienz: Privatbesitz Bielefeld; Sammlung Feldmann, Weihnachten 1926 als Geschenk vom Künstler erhalten.

Ausgestellt in:
"Familienbande. Conrad Felixmüller – In Arrode"

Pl. 24,7 x 29,7 cm, Ra. 48 x 60 cm.

850 €

AFTER SALE

350   Erich Heckel "Katalog der Ausstelung 'Erich Heckel' in der Kunsthütte Chemnitz". 1931.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden
Kunsthütte Chemnitz 1860 Chemnitz – 1947 ebenda
Otto Mueller 1874 Liebau – 1930 Breslau
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin

Mit dem vom Künstler gestalteten Faltumschlag (Farbholzschnitt, 1930) und dem Vorsatzblatt (Holzschnitt, 1930). Unsigniert. Der Mittelteil des Faltumschlags im Stock bezeichnet "18. März / 30. April / Bilder aus den / Jahren 1906–1930" sowie "Kunsthütte Chemnitz / Erich Heckel". Gedruckt in der Buchdruckerei Adam, Chemnitz.
Faltumschlag: WVZ Dube H 346; WVZ Ebner/Gabelmann/Geissler 828 H.
Vorsatzblatt: WVZ Dube H 347; WVZ Ebner/Gabelmann/Geissler 829 H.

Die rechte Seite des

Faltumschlag Stk. 16,9 x 91,7 cm, Bl. 21,2 x 94,5 cm. Vorsatzblatt Stk. 17,1 x 28,1 cm. Heft 21,3 x 16,3 cm.

850 €

AFTER SALE

352   Bruno Héroux "Sieg". 1909– 1914.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Etching. In der Platte u.re. signiert "B Héroux III". U.li. in Blei signiert "B Héroux". Blatt 7 der Folge "Vae Solis" (Wehe den Einsamen), welche in dramatischen Bildern das Finden, Sich-Bewähren und Triumphieren der Liebe darstellt.
WVZ Liebsch 330.

Ecken knickspurig, Randbereiche etwas verfärbt.

Pl. 44,5 x 25,5 cm, Bl. 63 x 38 cm.

AFTER SALE

353   Bruno Héroux "Rosenlaube". 1909 – 1914.

Etching. In der Platte u.re. signiert "B Héroux III". In Blei u.li. signiert "B Héroux". Mit einer handschriftlichen Widmung eines späteren Schenkers im Darstellungsbereich "Zum 16. Dezember 1924 mit herzlichen Wünschen überreicht. Leipzig. Fritz". Blatt 3 der Folge "Vae Solis" (Wehe den Einsamen), welche in dramatischen Bildern das Finden, Sich-Bewähren und Triumphieren der Liebe darstellt.
WVZ Liebsch 326.

Farbveränderungen im Papier. U.re. ein Fleck im Darstellungsbereich. Zwei Fingerspuren im o. Viertel des weißen Randes. Verso randumlaufend mit Montierungsresten.

Pl. 44 x 23,7, Bl. 53,5 x 35,5 cm.

AFTER SALE

354   Bruno Héroux "Erwachen". 1909– 1914.

Etching. In der Platte u.li. signiert "B Héroux III". In Blei u.re. signiert "B Héroux". Blatt 4 der Folge "Vae Solis" (Wehe den Einsamen), welche in dramatischen Bildern das Finden, Sich-Bewähren und Triumphieren der Liebe darstellt.
WVZ Liebsch 327.

Ein Feuchtefleck o.re. Li. der Fraugestalt etwas fleckig. Mit Aufhellungen im weißen Rand o.re. und u.Mi. Verso randumlaufend mit Montierungsresten.

Pl. 43,2 x 27 cm, Bl. 51,9 x 35 cm.

AFTER SALE

355   Bruno Héroux "Schmerz". 1909– 1914.

Etching. In der Platte u.re. signiert "B Héroux III". In Blei u.li. signiert "B Héroux". Blatt 5 der Folge "Vae Solis" (Wehe den Einsamen), welche in dramatischen Bildern das Finden, Sich-Bewähren und Triumphieren der Liebe darstellt.
WVZ Liebsch 328.

Kratzspuren re. Und li. neben der Frauenfigur. Blattecken knickspurig und vergilbt.

Pl. 43,5 x 25,5, Bl. 62,5 x 37,7 cm.

AFTER SALE

360   Gustav Kampmann "Steigende Nebel" / "Thalmühle" / "Ballwolken". 1896 / 1898/ 1899.

Gustav Kampmann 1859 Boppard a. Rh. – 1917 Godesberg a. Rh.

Eine Lithografie und zwei Farblithografien auf grünlichem Fließpapier / Kupferdruckkarton / Maschinenbütten. Jeweils im Stein monogrammiert und am u.li. Blattrand typografisch bezeichnet. Eine Arbeit mit Wasserzeichen "V D & T". Erschienen in "PAN", II. Jahrgang, 3. Heft, 3. Blatt / IV. Jahrgang, 3, Heft, 4. Blatt / V. Jahrgang, 3, Heft, 2. Blatt, Berlin 1896–1890.
Söhn HDO 52703–3, 52903–4, 53003–2.

Partiell leicht knickspurig.

St. max. 28 x 18 cm, Bl. je 36,4 x 28 cm.

AFTER SALE

380   Max Liebermann "Theodor Fontane" / "Holzsuchende Frauen". 1896/ 1899.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Two lithographs auf chamoisfarbenem Kupferdruckkarton bzw. Maschinenbütten. Unsigniert. Jeweils am u.li. Blattrand typografisch bezeichnet. Erschienen in "PAN", II. Jahrgang, 1. Heft, 1. Blatt / V. Jahrgang, 4. Heft, 1. Blatt, Berlin 1896 – 1900.
WVZ Schiefler 42 bzw. 49, dort betitelt "Holzsammler in [sic!] Walde".
Söhn HDO 52701–1, 53004–1.

Vereinzelt stockfleckig und knickspurig, "Holzsuchende Frauen" mit einer Quetschfalte am Blattrand u.Mi.

St. max. 26,8 x 21,8 cm, Bl. je 26,3 x 27,7 cm.

320 €

AFTER SALE

385   Maximilian Luce / Hippolyte Petitjean "Hochöfen" / "Dekorativer Entwurf" (Flötenspieler). 1898.

Maximilian Luce 1858 Paris – 1941 ebenda
Hippolyte Petitjean 1854 Macon – 1929 Paris

Two lithographs in colours auf chamoisfarbenem China. Unsigniert. Jeweils am u.li. Blattrand typografisch bezeichnet. Aus "PAN", IV. Jahrgang, 1. Heft, 2. Blatt / IV. Jahrgang, 1. Heft, 4. Blatt, Berlin 1895.
Söhn HDO 52901–2, 52901–4.

Minimal knickspurig und randgebräunt mit kaum sichtbaren Löchlein im Darstellungsbreich.

St. je 26 x 20 cm, Bl. 37 x 28 cm bzw. 36 x 27,5 cm.

AFTER SALE

389   Richard Müller "Auf der Schaukel". 1922.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

mit Plattenton auf feinem Japan. In der Platte o.Mi. datiert und monogrammiert "1922 RM". U.re. in Blei signiert "Rich. Müller". In der u.re. Blattecke sowie verso mit einer Annotation von fremder Hand in Blei. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Günther 123.

Das Motiv gehört zu Richard Müllers bekanntesten Schöpfungen, nach dem der Künstler in den Jahren 1921 und 1946 auch Gemälde schuf.

Papier gegilbt. Quetschfalten ausgehend von den beiden o. Ecken. Verso stockfleckig sowie recto leicht stockfleckig am o. Blattrand.

Pl. 20,9 x 16,7 cm, Ra. 43 x 33 cm.

850 €

AFTER SALE

399   Emil Orlik "Mit Rosen im Haar". 1921.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Drypoint etching und Roulette. Unterhalb der Platte in Blei re. signiert "Orlik", li. nummeriert "44/50". U.li. in Blei betitelt. Im Passepartout montiert.
WVZ Voss-Andreae R 449 mit minimal abweichenden Plattenmaßen.

Die Blattränder minimal griff- und knickspurig. Die beiden o. Ecken mit Reißzwecklöchlein.

Pl. 17,5 x 14,5 cm, Bl. 29 x 25,2 cm.

AFTER SALE

405   Auguste Rodin "Antonin Proust". 1897.

Auguste Rodin 1840 Paris – 1917 Meudon

Etching auf kräftigem, chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert. Am u.li. Blattrand typografisch bezeichnet. Erschienen in "PAN", III. Jahrgang, 3. Heft, 8. Blatt, Berlin 1897.
WVZ Thorson X, 5. Zustand 60; WVZ Delteil 10; Söhn HDO 52803–8.

Vereinzelte Griffspuren. Verso ein montierungsbedingter Materialverlsut, resto nicht sichtbar.

Pl. 11 x 6,7 cm, Bl. 36,5 x 27,5 cm.

AFTER SALE

417   Franz Skarbina "Droschke im Regen". 1896.

Franz Skarbina 1849 Berlin – 1910 ebenda

Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Kupferdruckkarton. Im Stein u.re. signiert und datiert "Skarbina 1896" und am u.li. Blattrand typografisch bezeichnet. Erschienen in "PAN", II. Jahrgang, 1. Heft, 4. Blatt, Berlin 1896. Eines der 1400 Exemplare der Normalausgabe.
Söhn HDO 52701–4.

Vereinzelte Stockfleckchen, im Bereich des Steins partiell leicht wellig. Minimale Randbräunung.

St. 24,8 x 21,5 cm, Bl. 36,5 x 27,5 cm.

320 €

AFTER SALE

422   Otto Ubbelohde "Motiv von der oberen Lahn" / "Bergstädtchen (Motiv aus Hessen)". 1895/ 1897.

Otto Ubbelohde 1867 Marburg (Lahn) – 1922 Großfelden (Marburg)

Two etchings mit leichtem Plattenton auf bräunlichem Kupferdruckkarton bzw. Bütten. Unsigniert. Jeweils am u. Blattrand typografisch bezeichnet. Erschienen in "PAN", I. Jahrgang, 5. Heft, 1. Blatt / III. Jahrgang, 3. Heft, 1. Blatt, Berlin 1896–1897.
WVZ Graepler 13 / 19, dort mit geringfügig abweichenden Maßangaben.
Söhn HDO 52605–1, 52803–1.

Minimal lichtrandig und randgebräunt.

Pl. max. 18,8 x 15,7 cm, Bl. je 36,6 x 27,5 cm.

AFTER SALE

424   Wihelm Volz "Salomé" / "Aufzug und Tanz der Nymphen". 1896/ 1888.

Wihelm Volz 1855 Karlsruhe – 1901 München

Two lithographs in colours auf bräunlichem Maschinenbütten. In der Darstellung bzw. unter dem Stein typografisch monogrammiert und betitelt sowie am u.li. Blattrand bezeichnet. Ein Blatt mit Wasserzeichen (Fortuna). Erschienen in "PAN", II. Jahrgang, 3. Heft, 1. Blatt / IV. Jahrgang, 2. Heft, 4, Blatt, Berlin 1896 – 1898.
Söhn HDO 52703–1, 52902–4.

Vereinzelt leicht griffspurig und randgebräunt.

St. max. 27,3 x 18,7 cm, Bl. je 37 x 28 cm.

AFTER SALE

435   Heinrich Zille, Frauenkopf nach links. 1919.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Lithograph on hand-made paper. U.re in Blei signiert "H. Zille". U.li und verso mit Annotationen in Blei.

Ausschnitt aus dem 2. Blatt der Serie "Zwanglose Geschichten".
Vgl. Detlev Rosenbach: Heinrich Zille. Das graphische Werk. Berlin 1984, Nr. 60 c.

Verso mit Resten einer älteren Montierung.

11 x 13,6 cm.

82nd Fine Art Auction | 21. Juni 2025

AFTER SALE

210   Siegfried Berndt "Die Mole". Wohl um 1910.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut in colours auf gelblichem Japan. In Blei signiert "Berndt" u.re., betitelt sowie bezeichnet "Eigenhanddruck III. Probedruck" u.li. und u.Mi. Am o. Blattrand auf Untersatzkarton klebemontiert.

Technikbedingt etwas wellig. Stockfleckig.

Stk. 26,3 x 34,1 cm, Bl. 31,2 x 41 cm, Unters. 43,3 x 64 cm.

AFTER SALE

271   Paul Kleinschmidt, Die Schwangere. 1923.

Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim

Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf "Zanders"-Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "P.Kl." und ausführlich datiert "Januar 23". In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probe". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (später Marcy, wird bei Lugt aufgenommen).

Pl. 29,6 x 24,7 cm, Bl. 46 x 31,1 cm.

AFTER SALE

289   Max Liebermann "Porträt Karl Scheffler" / "Die Pestleichen". Um 1926/ 1915.

Two lithographs. Jeweils u.re. in Blei signiert "MLiebermann" sowie auf Untersatzkarton montiert.
"Porträt Karl Scheffler" WVZ Achenbach 111.

"Die Pestleichen" aus der Auflage von Bruno Cassirer, u.li. mit dessen Trockenstempel "B C" versehen. Eines von 30 signierten Drucken.
WVZ Schiefler 213 b (von c).
Die Darstellung diente als Illustration für die Erzählung "Bassompierre" von Johann Wolfgang von Goethe, welche 1917 in "Kunst und Künstler" in Berlin erschien.

Knicke an den Montierungen o.re. und li. sowie am linken Blattrand und der u.re. Ecke. Am li. Blattrand mittig zwei Risse (ca. 1 cm und 3,2 cm) / montierungsbedingte Knickspuren.

St. 26 x 19 cm, Bl. 43,1 x 31,5 cm / St. 11,5 x 15,5 cm, Bl. 34,1 x 26,5 cm.

81st Fine Art Auction | 08. März 2025

AFTER SALE

486   Paul Kleinschmidt, Vor dem Spiegel. 1922.

Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills

Drypoint etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung li. in Tusche signiert und datiert "Kleinschmidt 22", re. bezeichnet "Probedruck 1. Zustand".

Etwas ichtrandig sowie mit Farbveränderungen im u. weißen Rand. Die Blattränder leicht griffspurig. Die Ecken beidseitig mit unscheinbaren Resten ehemaliger Montierungen.

Pl. 29,8 x 24,5 cm, Bl. 43 x 36 cm.

AFTER SALE

488   Paul Kleinschmidt "Margarethe Kleinschmidt im Korbstuhl". 1922.

Drypoint etching mit Plattenton auf Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert und datiert "P.Kl. 1922". In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert und datiert "Kleinschmidt 1922" und re. bezeichnet "Probedruck No. 2" sowie "Zweiten Zustand! Drucke No. 1 von 4". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (später Marcy, wird bei Lugt aufgenommen).

Ausgestellt in: Eugen Keuerleben: Paul Kleinschmidt : 1883 – 1949. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgraphik, Paul

Pl. 30,3 x 24,6 cm, Bl. 46,9 x 33 cm.

AFTER SALE

489   Paul Kleinschmidt, Tänzerin. 1923.

Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf "BSB"-Bütten. In der Platte u.Mi. spiegelverkehrt monogrammiert und datiert "P.Kl. 1922 Dezember". In Blei unterhalb der Darstellung signiert und datiert "Kleinschmidt 1923" und bezeichnet "Probedruck 1. Zustand". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (später Marcy, wird bei Lugt aufgenommen).

Pl. 30 x 25 cm, Bl. 51,3 x 32,7 cm.

AFTER SALE

491   Paul Kleinschmidt, In der Bar. Wohl 1920's.

Drypoint etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt" und bezeichnet "Probe". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (später Marcy, wird bei Lugt aufgenommen).

Der jüdische Textilkaufmann Siegbert Marzynski, später Marcy, (1892 Berlin – 1969 Beverly Hills) hatte zunächst in Berlin Kunstgeschichte bei Heinrich Wölfflin studiert und übernahm dann das väterliche Geschäft. Er war aufgrund häufiger geschäftlicher Aufenthalte in Paris

Pl. 20,5 x 14,5 cm, Bl. 28,9 x 20,8 cm.

80th Fine Art Auction | 02. November 2024

AFTER SALE

444   Verschiedene Künstler, Sammlung von ca. 130 Exlibris. Überwiegend Early 20th cent.

U.a. mit Arbeiten von Erna-Otille Bercht, Joaquim Renart, Botho Schmidt und Philipp Schumacher. Vereinzelt in Blei signiert bzw. im Medium monogrammiert. In einem Album, teilweise klebemontiert, teilweise lose.

Unterschiedliche Zustände. Teilweile mit Stockflecken, Flüssigkeitsflecken bzw. Fehlstellen.

Verschiedene Maße, Album 31,8 x 26,5 cm.

79th Fine Art Auction | 15. Juni 2024

AFTER SALE

236   Ferdinand Dorsch "Im Garten" / "Nachtfest". 1923.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Deprecated: strlen(): Passing null to parameter #1 ($string) of type string is deprecated in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_artikel_liste.php on line 828

Papier gebräunt und lichtrandig. Teilweise kleinen Ein- und Ausrissen im Randbereich.

St. 34,5 x 47 cm, Bl. 44,7 x 60 cm / St. 36 x 45,5 cm, Bl. 44,9 x 59,5 cm, Psp. 49,8 x 69,8 cm.

AFTER SALE

303   Emil Orlik "Bei der Toilette, Japan". 1902.

WVZ Voss-Andreae R 121.

Pl. 17 x 12,2 cm, Bl. 34,5 x 25,3 cm.

78th Fine Art Auction | 02. März 2024

AFTER SALE

252   Max Beckmann "Liebespaar II". 1918.

Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York

WVZ Hofmaier 126 II B b (von D), mit

Pl. 21,5 x 25,9 cm, Bl. 29,5 x 36,7 cm.

6.500 €

76th Fine Art Auction | 24. Juni 2023

AFTER SALE

220   Max Klinger "Mondnacht" / "Bergsturz". 1881/ 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

WVZ Singer 56 III ( von III) und 57 IV (von IV).

Jeweils deutlich stockfleckig.

Pl. 36,3 x 26,4 cm, Bl. 59,5 x 45 cm / Pl. 39,5 x 27,5 cm, Bl. 62 x 44,8 cm.

68th Fine Art Auction | 19. Juni 2021

AFTER SALE

351   Alexander Friedrich, Judas Tod / "Madonna". um 1918/ 1921.

Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda

Verschiedene Maße, Bl. max. 40 x 30 cm.

(conditions of sale paragr. 7.4.)

IMPRESSUM  |   PRIVACY POLICY